| | 
			
				|  | ЗАЗ Форум Присвячений автомобілям Запорожець
 
 |  | 
                
                 |  | 
 
	
		| Попередня тема :: Наступна тема |  
		| Автор | Повідомлення |  
		| Serge 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 18.07.2012
 Повідомлення: 79
 Звідки: СПб
 Моє авто: ЗАЗ-968,966, РАФ 2203-21, Barkas B1000
 
 | 
			
				|  Додано: 02 Листопад 2015 23:12    Заголовок повідомлення: Внедорожные приключения Запорожеца |     |  
				| 
 |  
				| Предлагаю тут порадоваться за использование внедорожных свойств Запорожца на примере экспедиции на перевал Дятлова летом 2015.
 Вкратце:
 "Так получилось, что пока я собирался написать рассказ о нашем приключении, история эта успела дважды облететь земной шар, стать страшным баяном и порядком всем уже поднадоесть. Но все же. Только здесь и только на Драйв2 самое большое количество фотографий и букв по этому поводу.
   
 Давно меня терзали бредовые мысли о том, что все эти пусть даже супер дальние поездки по дорогам общего пользования на монстроподобных внедорожниках или даже на просто хороших машинах перестали приносить мне какое-то удовлетворение от поездки. Вокруг тебя даже иной раз на бОльшие расстояния движутся простенькие машины без всяких бамперов, лебедок, гудящих как подбитый самолет огромных покрышек и ведь частенько приезжают в те же места, куда и ты. А когда я завязал со "старыми, но зато надёжными" и перешёл на новенькие машины, то вообще всё стало унылым и кислым — выставил климат, выставил круиз-контроль и катишься себе сутками. Где адреналин? Где экстрим? Где боязнь, что сейчас вот-вот должно что-то отвалиться? За приборами даже не надо следить, за температурой хотя бы. Ладно, зимой я себя нашёл — это путешествия даже не по дорогам и даже не по зимникам, а по целине. Там всё хорошо. А летом ведь так не поездить. Не получится летом ехать сотни километров куда глаза глядят. Как-то всё чаще начали всплывать воспоминания, как я путешествовал в 90-ых сначала на Москвиче, потом на Волге, потом на Жигулях. Вот время-то было! Да еще дальнобойщиком в свое время накатался от души. А тут еще штурман мой по зимним поездкам красочно рассказал историю, как он купил в Мурманске 30-летнюю Тойоту BJ40 и как ехал на ней домой за 5 000 километров. Как там за дорогу отвалилось всё, что только может отвалиться, а при подъезде к дому заклинил двигатель, испускающий всю дорогу дух . Да еще так красочно и с юмором всё это рассказывал, что я понял — хочу поехать в Магадан на каком-нибудь автохламе и что это должна быть обязательно старючая советская развалюха. В какой-то момент осенило — Запорожец! Вот этот автомобиль точно мне подойдёт. Забегая вперед скажу, что сейчас Запорожец автохламом у меня язык не поворачивается назвать. Ну и, конечно же, к старой развалюхе надо обязательно иметь комплектом бумажные карты, брезентовую палатку, бамбуковые удочки, примус, старую телогрейку и соломенную шляпу.
 Но чем ближе подходило время старта, тем яснее становилось, что столько времени нет ни у меня, ни у тех проверенных друзей, кто с радостью поддержал такую идею. А так как в ходе изучения про машинку в интернете стало понятно, что это еще и очень хорошо передвигающийся по бездорожью автомобиль, то начали посещать бредовые идеи поехать на нем не просто по дорогам, а пройти какой-нибудь интересный внедорожный маршрут. Что у нас там рядом? Ага, перевал Дятлова, плато Маньпупунёр. Отлично! Посмотрел повнимательнее фото и видеоотчеты. Хм… Нормально, вроде бы. Лишь бы воды большой не было.
 Начались поиски автомобиля. К моей радости выяснилось, что купить автомобиль ЗАЗ 968 в очень приличном состоянии можно до 20 000 рублей, да еще и есть из чего выбирать. Машину нашёл в Омске. Точнее там я её и искал изначально, как только приехал туда к родственникам в отпуск. Запорожец оказался на очень хорошем ходу и ремонтные работы, которые проводились перед поездкой, носили больше диагностический характер. Заплатил я за машинку 20 000 рублей плюс 2 000 за новый аккумулятор. Да-да! За «двадцатку» был куплен автомобиль, который по своему техническому состоянию готов был ехать хоть на край света. В Москве за 30 000 была куплена ATV-ешная лебедка и три ЛуАЗовских покрышки. Вот и все крупные расходы..."
 Далее я могу конечно дублировать эту тему, но, думаю лучше услышать это из первых уст:
 
 1. Часть первая,
 
 
   
 
   
 2. Часть вторая,
 
 
   
 
   
 3. Часть третья,
 
 
   
 
  . 
 _________________
 С уважением,
 Сергей
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Serge 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 18.07.2012
 Повідомлення: 79
 Звідки: СПб
 Моє авто: ЗАЗ-968,966, РАФ 2203-21, Barkas B1000
 
 | 
			
				|  Додано: 10 Січень 2016 17:02    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| А между тем, обещанный экстремальный зимний поход уже оказывается вовсю идёт!
 
 1. Вести неугомонного Запорожца - 13.12.2015 "Yolkin Alexandr Elikov: Подготовка Запорожца идёт полным ходом. В ближайшие крещенские морозы его ждут Северный Полярный круг, зимники Заполярья, северное сияние, олени, и прочие приключения."
 Маршрут: "Старт из Тюмени и хотим попробовать Екатеринбург — Ивдель — Югорск — Агириш — Хулимсунт — Приполярный — Саранпауль. Если такой срезки не будет или будет непроходима, то стандартно Нягань — Приобье — Игрим — Сартынья — Сосьва — Ламбовож — Саранпауль. Потом возвращаемся на обский зимник и по кругу Березов — Салехард — Надым — Новый Уренгой — Тюмень."
 
 
   
 2. Запорожец идёт на север! - 10.01.2016 "Elikov пишет:
 У нас все хорошо, вышли с зимника.
 От Тюмени до Нижней Тавды (70 км) долетели за четыре часа. Всю ночь прем по зимнику. Ну как прем… Поменяли трамблер, замкнула проводка, пару раз глохли, ремень генератора порвался, ну и так по мелочи.)))
 Продолжаем."
 
 
   
 
   
 Следим дальше!
     
 Далее:
 
 Прошли Хулимсунт, сейчас в Приполярном, судя по объявлению на дереве до Саранпауля 155 км.
 
 
  
 _________________
 С уважением,
 Сергей
 
 Останній раз редагувалося: Serge (12 Січень 2016 23:04), всього редагувалося 1 раз
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Олег Бриллиантовая рука
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 23.05.2003
 Повідомлення: 4001
 Звідки: Вышгород
 
 
 | 
			
				|  Додано: 11 Січень 2016 15:58    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Красавцы!
 
 _________________
 Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Serge 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 18.07.2012
 Повідомлення: 79
 Звідки: СПб
 Моє авто: ЗАЗ-968,966, РАФ 2203-21, Barkas B1000
 
 | 
			
				|  Додано: 14 Січень 2016 14:23    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Продолжаем хронику путешествий Неугомонного!
 
 Новости неугомонного запорожца.
 
 
   
 ОГТРК-Ямал-Регион сообщает: Профессиональные путешественники Ёлкин Александр и Дмитрий Кулик проездом в Лабытнанги. Их Экспедиция на советском запорожце из Тюмени по зимникам на север Ямала продолжается.
 
 
   
 Встретились с путешественниками в автомастерских Евгения Сказки. Ребята проверяли "здоровье" своего четвероногого товарища)))))
 Дышит, смотрит, рвётся в дорогу! ))))
 
 
   
 Пожелаем хорошего пути.
 Ну а все подробности нашей встречи смотрите в ЧЕМОДАННОМ НАСТРОЕНИИ на первом арктическом СКОРО!
 -------------------------------------------------------------------------------
 -------------------------------------------------------------------------------
 Ёлкин пишет:
 
 -Вот с таким амортизатором мы вчера въезжали в Салехард.
 
 
   
 -Мы в Лабытнанги!
 Вчера в 12.00 вырвались из гостеприимных объятий Усика Маркосяна в Саранпауле, и до 18.00 сегодняшнего дня шли нон-стоп подменяя с Димкой друг-друга за рулем. Последние 150 км от села Шурышкары и вплоть до Салехарда оказались самыми серьезными — за день до этого зимник был полностью заметен. Пробки, глубокие колеи, масса брошеных заметенных машин. Некоторые легковушки с оторванными бамперами и разбитыми фарами — люди до последнего пытались спасти свои машины, но в итоге бросали их и уезжали на вездеходах.
 Нам сегодня пришлось первыми из неполноприводной техники прорываться после метели на Салехард. Пришлось и потолкать, и лопатами поработать, и с разгона горы снега пробивать.
 Сейчас отдыхаем и отогреваемся у Жени Сказки. Запорожца опять у нас отобрали и спрятали в гараже. smile emoticon
 А Запорожец, кстати, молодец! Выдержал абсолютно все сегодня! Сколько восхищений и удивления было отдано людьми сегодня на зимнике этому автомобильчику, не передать!
 
 -Добрались до Игрима. Сразу почувствовали прелести цивилизации. Патруль ДПС ехал навстречу, развернулись, догнали нас с мигалками и выписали протокол за непристегнутые ремни!
 
 
  
 _________________
 С уважением,
 Сергей
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Олег Бриллиантовая рука
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 23.05.2003
 Повідомлення: 4001
 Звідки: Вышгород
 
 
 | 
			
				|  Додано: 14 Січень 2016 14:37    Заголовок повідомлення: | поддержали 2 человек     |  
				| 
 |  
				| 
 
Уродов везде хватает 
	  | Serge писав(ла): |  
	  | Патруль ДПС ехал навстречу, развернулись, догнали нас с мигалками и выписали протокол за непристегнутые ремни![/i] |    Ввел  в гугл-карту прокладку маршрута Саранпауль - Салехард. Гугл выдал: "Неможливо прокласти маршрут між точками"
  
 _________________
 Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Serge 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 18.07.2012
 Повідомлення: 79
 Звідки: СПб
 Моє авто: ЗАЗ-968,966, РАФ 2203-21, Barkas B1000
 
 | 
			
				|  Додано: 16 Січень 2016 01:23    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Итак, Сыктывкар позади!
 
 
   
 
   
 
 
 
 
 _________________
 С уважением,
 Сергей
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Serge 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 18.07.2012
 Повідомлення: 79
 Звідки: СПб
 Моє авто: ЗАЗ-968,966, РАФ 2203-21, Barkas B1000
 
 | 
			
				|  Додано: 19 Січень 2016 20:11    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Продолжаем:
 
 
   
 Elikov: Мы в Новом Уренгое.
 Зимник Салехард — Надым прошли без особых приключений, если не учитывать рассыпавшуюся от старости покрышку, которую пришлось менять на морозе -40. Ну и еще постоянно отказывающая из-за проблем с электрикой печка-автономка, которая тем самым всю дорогу держала нас в тонусе и заставляла рулить в бахилах и варежках. )
 Завтра утром старт и опять на север.
 
 Чуть ранее Дмитрий Кулик: Вернулись с фактории Лаборовая, которая находится на полуострове Ямал в 150 км севернее Лабытнанги. Выдвигается на зимник Салехард — Надым.
 
 
 
 
 
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
  
 _________________
 С уважением,
 Сергей
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Serge 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 18.07.2012
 Повідомлення: 79
 Звідки: СПб
 Моє авто: ЗАЗ-968,966, РАФ 2203-21, Barkas B1000
 
 | 
			
				|  Додано: 21 Січень 2016 21:44    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Ёлкин Александр добавил 4 new photos — с Дмитрием Куликом и еще 2.
 19 января в 20:51 ·
 Сегодня Запорожец во второй раз за поездку пересёк Полярный круг и добрался до поселка Новозаполярный. Не без поломок, конечно же, но все как обычно с шутками и прибаутками быстро исправлялось, не смотря на мороз -37 градусов.
 А еще сегодня произошли изменения в составе команды. Еликова Александра сначала сменил Дубовой Михаил и проехал маршрут Новый Уренгой - Коротчаево - пос. Уренгой - Новозаполярный - Коротчаево. Кстати, тот самый Михаил, который летом покорял на этом Запорожце перевал Дятлова. А в Коротчаево Мишу сменил Меньшиков Андрей. Тот самый Андрей, который покорял прошлой зимой Диксон в составе экспедиции "Притяжение Арктики - Таймырское кольцо". Андрей продолжит путь на Запорожце до самой Тюмени.
 А сейчас ребята уже в поселке Пурпе. Отогреваются, т.к. печка не даёт расслабиться. Водитель так замерз, что для него купание в реке Пур в почти 40-градусный мороз сегодня не показалось какой-то трудностью. Дима, залезая в прорубь сказал, что хоть погреется немного. И долго сидел там, отказываясь вылезать. )
 Завтра дальше в путь.
 
 
   
 
   
 
   
 
   
 
 Ночевали в Пурпе. Сегодня нас пустили в настоящий автосервис. Проверили состояние машинки, поменяли задние колёса на летнюю шоссейную резину. Впереди 1350 км асфальта до Тюмени.
 
 
   
 
 
 Итак:
 
 Запорожец благополучно добрался до Тюмени. Колечко замкнулось! Общий пробег составил 5200 км. Из них более 3000 км - зимники.
 
 
   
 Я тащусь от этих парней!!!
 
 _________________
 С уважением,
 Сергей
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| sanitar лентяй
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 29.11.2005
 Повідомлення: 11632
 Звідки: Киев
 Моє авто: 968м
 
 | 
			
				|  Додано: 21 Січень 2016 21:51    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| я смотрю кузову совсем уже вафли,жованый со всех сторон...
 и судя по последнему фото там или левый рычаг лопнул,или креплению трындец.
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Serge 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 18.07.2012
 Повідомлення: 79
 Звідки: СПб
 Моє авто: ЗАЗ-968,966, РАФ 2203-21, Barkas B1000
 
 | 
			
				|  Додано: 21 Січень 2016 22:16    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| sanitar Всё возможно, ждём ответа от владельца по результатам пробега, всё-таки было не легко.
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Олег Бриллиантовая рука
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 23.05.2003
 Повідомлення: 4001
 Звідки: Вышгород
 
 
 | 
			
				|  Додано: 22 Січень 2016 09:33    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Мужики молодцы!
 
 _________________
 Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| @rtyom Племенной Зазовод
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 05.05.2006
 Повідомлення: 2558
 Звідки: Россия,Владимир
 
 
 | 
			
				|  Додано: 22 Січень 2016 15:36    Заголовок повідомлення: | поддержали 1 человек     |  
				| 
 |  
				| Запорожец то не из свежих они купили. Подуставший изрядно. От того и поломок много. Ну и не щадят они его ни разу.
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| @rtyom Племенной Зазовод
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 05.05.2006
 Повідомлення: 2558
 Звідки: Россия,Владимир
 
 
 | 
			
				|  Додано: 22 Січень 2016 15:46    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Но мужики- молодцы! Спору нет.
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| 965mmx 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 28.05.2006
 Повідомлення: 2501
 Звідки: г. Сочи
 Моє авто: 965
 
 | 
			
				|  Додано: 22 Січень 2016 17:35    Заголовок повідомлення: | поддержали 3 человек     |  
				| 
 |  
				| 
 
 
	  | @rtyom писав(ла): |  
	  | Запорожец то не из свежих они купили. Подуставший изрядно. От того и поломок много. Ну и не щадят они его ни разу. |  
 Ну да, с тем пониманием, что самому свежему запорожцу 22 года. Мне неясно, почему  не поставили самую простую свежую шиповку и печка... Можно же было подготовиться
 
 _________________
 Украина Едина!
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Zazik_91 ПаЯльНег/неКроФилЬнег
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 18.12.2009
 Повідомлення: 3085
 Звідки: Украина, Киев, Соломенка.
 Моє авто: ЗАЗ 965 1961г. ЗАЗ 965 196?г.
 
 | 
			
				|  Додано: 23 Січень 2016 14:54    Заголовок повідомлення: | поддержали 1 человек     |  
				| 
 |  
				| тот же вопрос и к доп-генечу.
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Ramzes духаст вичиславыч
 
 
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 12.01.2009
 Повідомлення: 3203
 Звідки: г. Харьков 3 км. трасы Харьков-Симферополь
 Моє авто: ЗАЗ 968М 1980 г.в., ЗАЗ 965 68 г.в.  ИЖ 412,СЗД 1980 г.в кто тут инвалид?
 
 | 
			
				|  Додано: 25 Січень 2016 11:56    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| ну даюют жизни
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Александр Скитченко 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 16.06.2011
 Повідомлення: 450
 Звідки: Харьков
 Моє авто: Запорожець 968 АЭ "Некрасов"
 
 | 
			
				|  Додано: 25 Січень 2016 12:34    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Очень сильно))) Всем привет, давно не было меня здесь, три года пролетело очень незаметно.
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| skm 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 21.11.2011
 Повідомлення: 246
 Звідки: Харьков
 Моє авто: заз968м и др
 
 | 
			
				|  Додано: 26 Січень 2016 18:54    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| отдохнули хорошо.
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| kubanoid 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 12.03.2006
 Повідомлення: 1058
 Звідки: Краснодар
 Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.
 
 | 
			
				|  Додано: 26 Лютий 2016 11:44    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| 
 
 
	  | 965mmx писав(ла): |  
	  | Мне неясно, почему  не поставили самую простую свежую шиповку и печка... Можно же было подготовиться |  Они так же примерно к перевалу Дятлова готовились, "на авось" и при помощи древнего восточного заклинания "хусим"
   Но тем не менее молодцы - поехали, проехали и ПРИЕХАЛИ
   Я бы забздел в такие морозы и снега ехать тыщи км, если честно
  Если бы поехал - тащил бы с собой килограмм 20 запчастей, в том числе запасную проверенную печку. Меня 2 января при несчастных -25 ушатала замерзающая на ходу солярка на джипе, и тормозуха зачем-то поперла в районе бачка по морозу, хотя вроде недавно меняли, причем на типа хорошую... Педаль сцепления тоже вела себя странно поначалу, и это при несчастных -25
   Да и вдогонку про тормозуху и мороз, может кому пригодится: https://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=34189&hilit=%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
 Ну и тот же парень из Якутии тестировал смазки при -50: https://www.drive2.ru/l/5253348/
 
 _________________
 "Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| skm 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 21.11.2011
 Повідомлення: 246
 Звідки: Харьков
 Моє авто: заз968м и др
 
 | 
			
				|  Додано: 26 Лютий 2016 20:38    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| у меня одногрупники в 2013 на китайских полтинниках в крымкоктебель ездили.проклинали все.один из трех скут остался в горах с клином.
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		|  |  
  
	| 
 
 | Ви не можете починати теми Ви не можете відповідати на повідомлення
 Ви не можете редагувати свої повідомлення
 Ви не можете знищити свої повідомлення
 Ви не можете голосувати в опитуваннях
 
 
  |   |  |    
 
 
   Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group
 
 |