Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Звук для горбатого своими руками.
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 16 Серпень 2004 10:50    Заголовок повідомлення: Звук для горбатого своими руками. Відповісти з цитатою


В очередной раз хочу поделится своим опытом по тюнингу горбатого, на этот раз - звук.
В качестве головного устройства я использую свой МP3 плеер MPIO DMB 64+, была выбрана схема саб+2 тыловых коаксиала (в дальнейшем будет дополнена фронтальной компонентной акустикой). Меня такая схема полностью устраивает, поскольку классическую музыку я в машине не слушаю, важными параметрами для меня являлись не стереопанорама и т. д., а мощность, сильные низы и отсутствие искажений при воспроизведении звука.
Раскачивает все это дело 3 усилителя по 70 Вт номинальной мощности, для удобства собранных в одном корпусе.
Разобранный усилитель:

Собранный в открытом корпусе:

Усилитель в сборе:

Теперь перейдем к акустике.
Из ДСП была выпилена задняя полка и детали ящика для сабвуфера,
потом все это дело было собрано воедино с помощью шурупов и герметика. В качестве тыловых коаксиалов были использованы JVC CSV-1569, указанная мощность 240 Вт (не PMPO Very Happy ),
для саба использовалась 75ГДН-1-4 (больше из соображений стоимости, чем качества звука Sad )
Полка в сборе:

И в машине:

Что получилось в итоге:
1. Недорогая система которой я доволен.
2. Мощный звук без заметных искажений (210 Вт номинильная мощность).
3. Большой облом ребятам на копейках, зубилах и прочих машинах c наклеенными флагами Street racing которые ездят и думают что у них супер музыка Twisted Evil .
Проблемы:
1. Необходима хорошая шумо-, виброизоляции машины, поскольку без нее на полной громкости в резонанс входит все что можно - стекла дверей, боковые решетки воздухозаборников, капот и т. д.
2. Недостаточная мощность штатного генератора.
3. Занято место за задним сиденьем.
Теперь о ценах:
Усилители PHILIPS на TDA-1562 - 50 грн. штука, всего 3.
Темброблок (регуляторы громкости и т.д.) - 14 грн.
Активный фильтр для саба - 20 грн.
Головки JVC - 40-50$ за 2 шт.
Головка 75ГДН-1-4 - 75 грн. штука.
Всякая мелочь (провода, переменные резисторы, корпус) - 50 грн.
Герметик - 7 грн.
Шурупы - 4 грн. за 100 шт.
ДСП для корпуса и радиатор для усилителя я нашел на чердаке Smile
Буду рад если мой опыт поможет кому-нибудь.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2004 00:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А вот 75ГДН-1-4 это вы батенька зря Rolling Eyes

Динамик сам по себе вещь не плохая, но только не для авто.

Это динамик для использования во внутренних помещениях. У него как минимум дифузор выполнен и гигроскопического материала, в отличии от конкретно автомобильных. А потому любые перепады влажности в машине, а они будут обязательно, приведут как минимум к скорой гибели того динамика. Так как геометрия его будет постоянно изменятся, приводя к децентровки катушки в зазоре. А это уже искажения звуков и опасность дефомации, разваливания. Темболее у саба.

"Домашние" динамики, какие бы обалденными небыли, для "внешнего" использования не годятся!

"Автомобильные" практически не боятся влажного климата, и любых перепадов влажности. В них специально не используются гигроскопические материалы, типа картона и тп.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2004 10:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Насчет неавтомобильного исполнения 75ГДН-1-4 полностью согласен, как разживусь - куплю что-нибудь автмобильное Twisted Evil
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2004 11:16    Заголовок повідомлення: Re: Звук для горбатого своими руками. Відповісти з цитатою


DEn писав(ла):
Проблемы:
3. Занято место за задним сиденьем.
Судя по фоткам, там занято место и самого заднего сидения... Wink
Или меня мой глазомер подводит?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2004 12:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Подводит Wink , между спинкой и стенкой ящика остается еще 2-3 см, что создает некое подобие бандпаса 4-го порядка Very Happy, на самом деле он будет стоять еще чуть дальше - просто еще крепеж не сделал.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2004 14:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Хорошо придумано. Cool

А я вот себе туда уже втулил бак от 968. И динамик сабвуфера планирую попробовать вкрутить в пол багажника, над бардачьком которого спилю. Типа между салоном и багажником. Правда непонятно кто будет ящиком "колонки" Very Happy салон или багажник. И вообще делать ли динамику в багажнике отдельный закрытый обьем, в смысле свой полноценный ящик, или хватит самого, негерметичного, багажника. (типа с Пивом потянет Twisted Evil)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2004 14:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Можно и над бардачком, без закрытого объема, тогда придется купить головку саба типа free air которая рассчитана на работу в открытый объем (типа багажника или салона), но тогда при других равных условиях бас будет слабее, спереди ящик получится впихнуть в багажник (жертвуем местом) или сделать в виде бороды от торпеды до тоннеля в полу и динамик направить вбок, в ноги пассажира или водителя, по идее места там должно хватить + на передней стенке можно наразмещать всяких приборов полезных Smile .
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2004 14:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Хотелось бы именно чтоб места тоже сэкономить. Слабость можна компенсировать более мощным усилком. Единственное что я чтото не уверен что "открытый" вариант обойдётся без паразитных вибраций как минимум капота, снаружи Confused
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2004 15:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На крышку можно наклеить вибропоглошающий материал, ну и прижиматься к резиновым упорами она должна плотно - звук от этого только выиграет, но магнит все равно будет в багажник торчать - его еще и защитить от попадания всяких предметов надо будет, я бы посоветовал скомбинировать что-нибудь под панелью приборов - боком головка как раз поместится.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2004 16:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не хочется стеснять итак тесное пространство под приборкой.
А динамик самособой надо будет закрыть защитой, да ещё желательно и с пылебарьером.
Хотя бы хлопчатобумажный колпак на всю головку.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Semjonoff
Оригинал, большой оригинал!
Оригинал, большой оригинал!


Статус: Offline
Зареєстрований: 26.12.2003
Повідомлення: 3136
Звідки: Latvia

ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2004 18:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не цензурное слово в хорошем смысле!!! Молодец однако... Very Happy

_________________
я мненью вашему вращенье придавал и осью был мой детородный орган
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Funk
Гість







ПовідомленняДодано: 24 Жовтень 2004 18:33    Заголовок повідомлення: буфер Відповісти з цитатою


слушай помоему ты это очень приколько приумал ... Smile но буфер бы чуть-учуть посильнее
Повернутися до початку
SHKIPER
Коллега
Коллега


Статус: Offline
Зареєстрований: 01.10.2004
Повідомлення: 323
Звідки: Воронеж

ПовідомленняДодано: 24 Жовтень 2004 21:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Из экономии средств и простраства багажника поступил следующим образом. Два 25 ГДШ 12 поставил в ниши задних крыльев (под задними боковыми стёклами). В двери установил два китайца по 130 W (во всяком случае так написано). Голова - СD Pioneer DEH 1610. Ну и жилистые провода.
За все около 150$. Заодно обтянул ковролином дверные и задние панели. В звуке не спец, но с пивом потянет... В планах прикупить усилок и два саба (от советов не откажусь).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2004 09:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На салон запорожца одного саба хватает Very Happy . Приедь послушай, как играет Very Happy с одним.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
SHKIPER
Коллега
Коллега


Статус: Offline
Зареєстрований: 01.10.2004
Повідомлення: 323
Звідки: Воронеж

ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2004 10:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


DEn писав(ла):
На салон запорожца одного саба хватает Very Happy . Приедь послушай, как играет Very Happy с одним.


Да можно и один. Только что бы такое взять максимум за 60$ и чтобы стыдно не было???

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2004 11:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Покупаешь за 50-60 сабвуфер DLS 110M (головка без ящика) и делаешь из ДСП ящик под размер горби.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Praetorians



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 45
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2004 12:54    Заголовок повідомлення: Re: буфер Відповісти з цитатою


Funk писав(ла):
слушай помоему ты это очень приколько приумал ... Smile но буфер бы чуть-учуть посильнее


куда нада ехать. я собой и толок возьму и пива.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail MSN Messenger ICQ Number
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2004 13:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ехать послушать надо в Харьков Laughing , тока со своей машиной - моя разобранная стоит - голое железо. Мы в твою быстренько поставим и послушаем Smile .
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Praetorians



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 45
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2004 15:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я бы судовольствеем помогбы но счас сесия да и работа. но жызь в переди както пересечемся вод бы здорово еслибы все зазо челы бы в стретились водбы тусня бы была
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail MSN Messenger ICQ Number
Praetorians



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 45
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2004 16:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Первые шаги. Магнитола + четыре динамика.
http://www.parsa.com.ua/articles/article_61.html


Усиленный HI-FI. Сага об усилителях звука в автомобиле.
http://www.parsa.com.ua/articles/article_54.html


"Музыкальный" ток
http://www.parsa.com.ua/articles/article_52.html

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail MSN Messenger ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Наст.
Сторінка 1 з 6

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group