| | 
			
				|  | ЗАЗ Форум Присвячений автомобілям Запорожець
 
 |  | 
                
                 |  | 
 
	
		| Попередня тема :: Наступна тема |  
		| Автор | Повідомлення |  
		| John Warner ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
 
  
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 07.11.2009
 Повідомлення: 5912
 
 
 
 | 
			
				|  Додано: 08 Грудень 2013 21:33    Заголовок повідомлення: СамАвто. Автомобили, созданные самостоятельно. |     |  
				| 
 |  
				| Всем превед.
 
 Меня посетила идея, собирать в одном топике материалы по самодельным автомобилям. Мы часто постим разное по этой теме по нескольким темам - в "Фотографиях", в разных гаражах, в разделе "Техничка"...
 Предлагаю собрать всё в одном топике, а именно, тут.
 
 Ведь было много разных самоделок, вполне достойных, типа "Сатаны" или "КД", тем более, собранных, как КД, на агрегатной базе Запорожцев.
 
 Если топик найдёт популярности - мы его оставим, в противном случае - снести его.
 
 С уважением.
 
 ЗЫ И почему этого не сделали раньше?
 Если сделали - а я проверю - я продолжу тему там, где найду.
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| John Warner ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
 
  
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 07.11.2009
 Повідомлення: 5912
 
 
 
 | 
			
				|  Додано: 08 Грудень 2013 21:37    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| ГТЩ
 
 
   
 Художники братья Анатолий и Владимир Щербинины задались целью построить спортивную машину на базе узлов «Волги». Автомобиль снабдили двухместным кузовом типа «Гран Туризмо» (отсюда и название – ГТ Щербиных). ГТЩ был мощнее и быстроходнее, чем тогда полагалось по закону самоделкам. Как братья зарегистрировали свое детище в ГАИ – таинственная история… Автомобиль весил 1.250 кг. Благодаря достаточно сильному волговскому мотору (70 л.с.) он мог развивать скорость до 150 км/ч. Любопытна история создания машины. Служившую основой раму братья Щебинины сварили прямо у себя во дворе. Потом ее подняли в квартиру на седьмой этаж, где выклеили кузов из стеклопластика. Потом всю конструкцию спустили с балкона на веревках на землю, где ГТЩ обзавелся мотором, шасси, салоном и всем прочим, что необходимо иметь полноценному автомобилю.
 ___________________________________________________________
 
 ЮНА (Сатана)
 
 
   
 В советское время по Москве свободно курсировали автобусы маршрута N666, и граждане, стоя на остановке, наверное, даже не задавали себе вопроса, куда, кроме станции метро "Новые Черемушки", можно на таком транспорте заехать. Может быть, поэтому автомобилисты-самодельщики с говорящей фамилией Алгебраистовы, увидев, что их машина получилась "чертовски красивой", взяли и назвали ее "Сатана". Именно так, по-русски. Чтобы не спутали с Volkswagen Santana, которого тогда еще не было, или с Карлосом Сантаной, который в том самом 1969 году записал свою первую пластинку.
 
 Сегодня "сатанисту" Алгебраистову за шестьдесят, и большую часть этого срока он занимается конструированием и строительством автомобилей. "Таких, как я, у нас на каждый километр -- дюжина", -- говорит Юрий Иванович. Когда-то так и было. По телевизору шла передача ЭВМ, которую приличные люди расшифровывали как "это вы можете", а неприличные -- как "эх, вашу мать!", кулибины красовались на страницах газет, по улицам устраивались автопробеги самоделок...Резонов, по которым Алгебраистов занялся этим многотрудным делом, было два. Первый, по его словам -- хотелось узнать "смогу -- не смогу". Второй -- очередь на авто в СССР ждали десятилетиями, если кто забыл.
 
 В детстве Юрий и его брат Станислав строили модели самолетов. И так этим увлеклись, что незаметно повзрослели, а заодно и первенство СССР по авиамодельному спорту выиграли. С моделей их, конечно же, потянуло на настоящие самолеты. Станислав выучился на пилота, а Юрий, увы, по состоянию здоровья в летчики не прошел. И выбрал он тогда профессию шофера. А шофер, по Алгебраистову, от водителя отличается тем, что еще и ремонтом авто занимается, и хорошо в этом разбирается.
 
 Алгеброй, как известно, принято поверять гармонию. Именно потому братья Алгебраистовы просто не могли не познакомиться с братьями Щербиниными, авторитетными художниками-графиками, увлекавшимися автодизайном. Возникший творческий коллектив тут же занялся строительством спорткара. Пусть в качестве "донора" был выбран ГАЗ-24, зато дизайн обещал быть передовым, а кузов планировали слепить из стеклопластика. На дворе стоял 1969 год.
 
 Алгебраистовы работали над техническим наполнением проекта, Щербинины -- над формами. Автомобиль выкатился из гаража уже через год. Своего первенца братья окрестили "Сатаной". Машинка и вправду получилась дьявольски красивой -- точеное спорткупе с обтекаемыми линиями, капот и крылья составляли единое целое и открывали при подъеме доступ к "внутренностям". Фары прикрывались электрощитками, единственный стеклоочиститель имел замах на всю площадь стекла. Во время одного из пробегов вокруг машины суетились с кинокамерами какие-то иностранцы. Спустя годы Юрий Иванович увидел "дворник" своей конструкции на лобовом стекле "Мерседеса" в 124-м кузове.
 
 "Сатана" отработал свое прозвище по полной программе. Ехавший сзади рефрижератор ударил его так, что эксклюзивный спорткар вошел под впереди стоящий грузовик, капот его при этом нырнул под задний мост, и грузовая махина приподнялась! Для "железяки" с конвейера это была бы смертельная авария, как, впрочем, и для пассажиров. А стеклопластиковому кузову и "лечить-то" пришлось всего пару трещин да царапины. Все это заклеили, закрасили, а испуг пассажиров вылечили традиционным русским способом.
 
 Вообще-то "Сатана" считалась машиной Станислава, а Юрий всегда хотел свою. Он ее и построил, с учетом практических испытаний, а также ошибок, которые они с братом допустили при проектировании. Капот он решил выполнить отдельно от крыльев -- так кузов получил еще большую жесткость. И еще много чего Юрий Иванович переделал. Но зато за три дня до Всесоюзного автопробега в 1982 году выкатил из тесного гаража автомобиль "Юна", названный в честь себя, Юрия, и жены Наташи.
 
 У шофера вышла не машина, а шедевр: подгонке кузовных панелей, как говорит автор, и "Роллс-Ройс" позавидует -- зазоры минимальные. Опять же внешность броская! Отсюда и слава. В 80-е "Юну" не раз приглашали сниматься в отечественных художественных кинолентах. За ее рулем сидели и Борис Щербаков, и Николай Караченцов. Летчик-космонавт Владимир Джанибеков проехал на "Юне" во время одного из автопробегов самоделок, да так, что потом уговаривал Юрия Ивановича дать машину "покрасоваться перед своими в Звездном городке". Именно знакомство с "великими", а также участие в телепередачах и кинофильмах помогли Алгебраистову решить вопрос с регистрацией автомобиля.
 
 Сегодня "Юна" наездила уже больше полумиллиона километров. При таких возрасте и пробеге автомобилю трудно сохранить свежесть. И Юрий Иванович решился на рестайлинг. Под капот нырнула рядная "шестерка" от BMW 525i. Стекла дверей и зеркал получили электропривод. Выхлопная система была настроена на спортивный рык. Фары стали поднимающимися -- за это отвечает один электромотор и пара приводов. С кузовом Алгебраистов тоже изрядно поколдовал: уменьшил толщину задних стоек, передние сильно наклонил -- пришлось даже рамки дверей резать. Крышка багажника стала открываться от бампера, тоже обновленного, а капот стал еще меньше -- что под него часто заглядывать, если теперь там все "по-серьезному". Задний мост хоть и остался от ГАЗ-24, но получил "Чайковский" редуктор -- 200 км/ч теперь держит без проблем и гула. В салоне изменилось все: кожа, алькантара... Передние сиденья -- разумеется, Recaro. Панель приборов самодельная, а сами приборы -- сборная солянка: что-то от "Опеля", что-то от "Форда"... Но смотрится автомобиль единым, цельным, завершенным и совершенным продуктом. На кузов легла свежая ярко-красная краска. Прохожие оглядываются: "Наверное, "Феррари", красивый дьявол".
 
 ___________________________________________________________
 
 Лаура
 
 
   
 В январе 1982 года в небольшой мастерской на окраине Ленинграда двое молодых людей решили создать автомобиль собственной конструкции. Это были Дмитрий Парфенов и Геннадий Хаинов.
 
 Cам факт конструирования самодельного автомобиля не был бы столь знаменателен и не привлек бы всеобщее внимание, если бы конструкторы действовали по обычной схеме: максимально использовали заводские узлы и агрегаты. На этот раз была поставлена абсолютно другая задача — самостоятельно сконструировать и построить автомобили, которые не уступали бы в технических характеристиках зарубежным моделям
 
 Задача была сложной, и конструкторам пришлось преодолеть массу трудностей, которые, тем не менее, не отразились на конечном результате. Впервые на улицы Ленинграда машины выехали в 1985 году. Передний привод, бортовая электроника и отличная дизайнерская идея мгновенно выделили эти автомобили среди прочих представителей движения «самавто».
 
 «Лаура» - так назвали одну из новых машин – получила признание М.С.Горбачева, в то время Генерального Секретаря ЦК КПСС и стала полпредом советского автопрома на различных международных выставках, где завоевала многочисленные награды.
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| John Warner ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
 
  
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 07.11.2009
 Повідомлення: 5912
 
 
 
 | 
			
				|  Додано: 08 Грудень 2013 21:43    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| КД
 
 
   
 Технические характеристики:
 Автомобили КД 1969г.
 Двигатель: мощность 30 л.с. при 4000 об/мин.
 Рабочий объем: 887 см.куб.
 Масса: 500 кг.
 Скорость: 120 км/час.
 
 К середине 60-х годов в нашей стране назрела парадоксальная ситуация, когда с высоких трибун руководители и производственники рапортовали о деятельности заводов-гигантов, а население по-прежнему только мечтало о собственном автомобиле.
 
 В этих условиях возникло такое явление, как самодеятельное автостроение. По одиночке и группами конструкторы-энтузиасты создавали из доступных заводских агрегатов автомобили своей мечты. Большинство потерпели неудачу на уровне сварки рамы из ржавых труб, кому-то действительно удалось сесть за руль, но эти счастливые исключения канули в историю. На память об этой страсти отечественных автолюбителей остался в «Музее экипажей и автомобилей» один необычный экспонат.
 
 В 1963 году небольшой коллектив увлеченных самодельщиков начал создание своей серии из пяти одинаковых машин, получивших название КД. Автомобили имели спортивный стиль купе «2+2». Основу стеклопластикового кузова составлял пространственный каркас из труб. На нем были установлены узлы и агрегаты от серийного «Запорожца ЗАЗ-965». Также была сохранена заднемоторная компоновка четырехцилиндрового двигателя воздушного охлаждения мощностью 30 л.с., который обеспечивал автомобилю максимальную скорость 120 км/ч.
 
 В группу создателей машин входило шесть человек. Датой окончания постройки серии считается 1969 год. Своим стилем, стремительностью линий машины КД были полной противоположностью серийной промышленной продукции. Уникальность этого случая не только в профессиональном уровне дизайна и качестве изготовления, но и в том, что самодельный автомобиль был поставлен на поток.
 
 В настоящее время машина находится на реставрации и мы, с разрешения автора, приводим рисунок из книги А.Захарова «Рисунки автомобилей».
 ___________________________________________________________
 
 А дальше - кто что найдёт
  
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| sanitar лентяй
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 29.11.2005
 Повідомлення: 11632
 Звідки: Киев
 Моє авто: 968м
 
 | 
			
				|  Додано: 08 Грудень 2013 22:14    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| что-то Юна подозрительно похожа на 944 порш....
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| fanny7777 
 
 
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 01.09.2013
 Повідомлення: 95
 Звідки: Днепропетровск
 Моє авто: ЗАЗ-965 1960 г.
 
 | 
			
				|  Додано: 08 Грудень 2013 23:51    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Лосенок. 1987 г. Собран был в ГК "Автолюбитель-4" г. Днепропетровска хорошим знакомым моего отца Иваном Лукьяновичем Лосем.
 Видел ее месяц назад. Жива, но уныла...
 
 
   
 
 Подробнее на странице одного из последующих владельцев
 https://www.drive2.ru/cars/selfmade/autosam/8/
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| kastet780 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 02.06.2010
 Повідомлення: 603
 
 
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 01:30    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Конечно, не СамАвто, а просто лишь стайлинг, или все-таки...
 
 Победа- купэ!
 
   
 
 Москвич408- купэ!
 
   
 
 ВАЗ2101- купэ!
 
   
 
 А это, по ходу, глубочайший тюнинг, тоже купэ
  ! 
  
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| sanitar лентяй
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 29.11.2005
 Повідомлення: 11632
 Звідки: Киев
 Моє авто: 968м
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 04:24    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| давайте сразу определимся что колхоз сюда не постим,а?
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| kastet780 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 02.06.2010
 Повідомлення: 603
 
 
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 09:28    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| 
 
 
	  | sanitar писав(ла): |  
	  | давайте сразу определимся что колхоз сюда не постим,а? |  А где колхоз?
 
 На базе Победы
  , ну или агрегатах ГАЗ и т.д. 
   
 УАЗИК
 
   
 ВАЗ2109, но, тут тока подвеску перебрали
   
   
 Вот это красава! Причем, стоит в музее СамАвто! Значит, все-таки, самоделка!
 
   Аэто жопка :-)
 
   Была передачка по телеку, там показывали Москвич 2140, полный сток в вашем понимании. Там кузов был сваренный самостоятельно из заводских штамповок, и прикручены все детали, согласно тех.документации. И знаете что, тоже самоделка оказывается! Мужик тот давно помер, а вот его сынок из машины семейную реликвию сделал!
  
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Wladimir_Donetsk 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 13.07.2006
 Повідомлення: 4794
 Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
 Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 10:03    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| 
 
 
	  | kastet780 писав(ла): |  
	  | ... Была передачка по телеку, там показывали Москвич 2140, полный сток в вашем понимании. Там кузов был сваренный самостоятельно из заводских штамповок, и прикручены все детали, согласно тех.документации. И знаете что, тоже самоделка оказывается! Мужик тот давно помер, а вот его сынок из машины семейную реликвию сделал!
  |  Сейчас это называется контрафакт.
 А УАЗик ..., что сказать, на моём Жужике крылья новые заводские приварены и ЭБН печки на мотор бенз качает, может и его выложим как самоделку
 
 P.S. Модераторы проверьте, похоже профиль "kastet780"а хакнула школота и постит на форум всякий бред.
  
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Lanc Дохтор Снежок
 
  
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 24.07.2006
 Повідомлення: 10321
 Звідки: Київ
 Моє авто: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 10:05    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| 
      
 _________________
 Пъянство - причина многих интересных и увлекательных приключений!!!
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| kastet780 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 02.06.2010
 Повідомлення: 603
 
 
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 10:59    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Сейчас и понятие СамАвто отсутствует как таковое, теперь его тюнингом, еще там типа инжениринг есть и т.д.
 Во, Волынивушка с Горьковскими глазами
   Тоже, по ходу, в гараже чудили
   
   
 
 а это был когда-то Москвич407!
 
   
 
 Москвич2140
   
   
 
 Стайлингованная мотокаляска
   
   
 
 Ну, вообще жир! Симбиоз Газ21 и Москвич407. 1970 год
   Описание есть на Драйве
 
   
   
 В советские времена самодельное автомобилестроение возникло не от хорошей жизни, а сегодня это является способом улучшить характеристики автомобиля и повысить имидж.
 На самом деле самодельный автомобиль собрать не так сложно, как с первого взгляда может показаться. Ведь во все времена этим занимались самые обычные люди, и использовали то, что в основном было под рукой.
 ...самавто- прообраз современного тюнинга...
 ...самодельный- сделанный в домашних условиях...
 ©Всемирная паутина©
 
 
 Останній раз редагувалося: kastet780 (09 Грудень 2013 21:11), всього редагувалося 1 раз
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| sanitar лентяй
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 29.11.2005
 Повідомлення: 11632
 Звідки: Киев
 Моє авто: 968м
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 14:41    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| ощем Джонни,ты тему завел-ты и установи тут правила,а заодно и почисть
  
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| kastet780 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 02.06.2010
 Повідомлення: 603
 
 
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 16:46    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| 
 А где срач?
 
 Хит сезона!
 Таврия с измененной компоновкой кузова на "СамАвто 89"!
 
   
   
 
 И вот, наверное ЗАЗ965 повышенной комфортабельности
   
   
 Наслаждайтесь!
 
 
 
 
 Останній раз редагувалося: kastet780 (12 Грудень 2013 18:37), всього редагувалося 2 раз(ів)
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| petertuning 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 17.06.2004
 Повідомлення: 2557
 Звідки: kiev
 
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 16:59    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| таврия походу заводская такая была
 
 _________________
 тюнинг навсегда
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| kastet780 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 02.06.2010
 Повідомлення: 603
 
 
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 17:13    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| 
 
 
	  | petertuning писав(ла): |  
	  | таврия походу заводская такая была |  ХЗ, конкурс то "Самавто", скорее всего, степень интеграции самодельных узлов и элементов в конструкцию была не высока (по тем меркам), так как об автомобиле не сказано ни слова! Впрочем, как и о многих других умолчали.
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| John Warner ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
 
  
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 07.11.2009
 Повідомлення: 5912
 
 
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 17:46    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| Я понял, почему тему такую не открывали.
 Набижало колхозников шокапец.
 Тьфу.
 Темуфтопкунах, и ниипёт
        
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| napalm Главврач
 
  
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 11.04.2003
 Повідомлення: 9917
 Звідки: Киев
 Моє авто: ЗАЗ-965А
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 19:06    Заголовок повідомлення: | поддержали 1 человек     |  
				| 
 |  
				| Тю, Джон, перенеси соотв. посты в "Как не надо делать тюнинг" и порядок
   
 А эта тема классная, категорически поддерживаю!
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| kastet780 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 02.06.2010
 Повідомлення: 603
 
 
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 19:48    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| 
 
 
	  | napalm писав(ла): |  
	  | Тю, Джон, перенеси соотв. посты в "Как не надо делать тюнинг" и порядок  |  Во! Это что в антитюн попадает? Все эти экземпляры являются историей, так сказать, развития направления "Самавто", в те годы даже такого понятия как тюнинг не существовало! Этот ярлык повесили после распада СССР! Так что все в порядке
  
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| DJVolikov 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 30.09.2009
 Повідомлення: 93
 Звідки: Москва
 Моє авто: ЗАЗ 965
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 23:38    Заголовок повідомлення: |     |  
				| 
 |  
				| 
 
 
	  | sanitar писав(ла): |  
	  | что-то Юна подозрительно похожа на 944 порш.... |  Юна раньше выглядела по другому, а на этой уже и движок давно не Волговский...
 
 _________________
 "Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий.."(с)
 ex-Dimon77
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		| Wladimir_Donetsk 
 
  
 Статус: Offline
 Зареєстрований: 13.07.2006
 Повідомлення: 4794
 Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
 Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і
 
 | 
			
				|  Додано: 09 Грудень 2013 23:47    Заголовок повідомлення: | поддержали 2 человек     |  
				| 
 |  
				| На моём 968А 77 г.в. установлена "травмобезопастная" торпеда от 968М, эл. проводка  и "прямая" кулиса с него же, это тоже улучшение комфортности, к тому же я это САМ на АВТО делал.
 
 Не надо смешивать понятия.
 Доработки базового автомобиля "под себя"(в Таврии холодильники стоя возить), и постройку автомобиля с "чистого листа" используя серийные детали(двигатель и КПП отливать и точить накладно и глупо в гаражных условиях).
 
 |  |  
		| Повернутися до початку |  |  
		|  |  
		|  |  
  
	| 
 
 | Ви не можете починати теми Ви не можете відповідати на повідомлення
 Ви не можете редагувати свої повідомлення
 Ви не можете знищити свої повідомлення
 Ви не можете голосувати в опитуваннях
 
 
  |   |  |    
 
 
   Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group
 
 |