| Попередня тема :: Наступна тема   | 
	
	
	
		| Автор | 
		Повідомлення | 
	
	
		eltchin
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 20.09.2005 Повідомлення: 8
 
 
  | 
		
			
				 Додано: 22 Грудень 2008 09:58    Заголовок повідомлення: Полноприводный жужик | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Доброго всем времени дня.
 
 
Я являюсь счастливым обладателем жужика (ЗАЗ 965), фотки которого я выставлял отдельной темой (кому интересно www.zaz.az ), но сейчас не об этом.
 
 
На моем Жужике стоит сороковочный мотор с сороковочной коробкой. Так вот, последнее время меня терзает одна идея: Я загорелся желанием поменять сороковочную коробку на Луазовскую, но не для того как многие, чтобы установить пятую передачу, а для того, чтобы через вал отбора мощности подать крутящий момент на передние колеса. Планирую установить ШРУСы от таврии или от ВАЗовской восьмерки. 
 
 
Одна проблема с редуктором и дифференциалом, так как не хочу ставить Луазовский чулок заднего моста. Какие будут соображения? Заранее всем спасибо!
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Teddy Bear
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 20.03.2008 Повідомлення: 1789 Звідки: Хутор Киев Моє авто: ЗАЗ 965А
  | 
		
			
				 Додано: 22 Грудень 2008 12:40    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 в принципе идея не плоха    но переключение передач практически не реализуема   в жужиках вал переключения выходит из коробки, а в волынцах рычаг с верху, очень сложно будет замутить кулису   
 
потом, рычаг подключения заднего (в твоей идее переднего моста) + еще одна кулиса   
 
блокировка дифференциала, надо развернуть рычаг, и он станет гдето в районе нашего ручника   
 
с вращением колес, думаю, проблем не будет   в волынце стоят редуктора, и если их выкинуть, вращение станет в нужную сторону   
 
опять-же подвеска    в волынце стоит рама лестничного типа, следовательно ее нужно оставить и посадить с верху кузов 965   
 
это если оставить стоковый привод   
 
а без чулка и родного дифференциала смысл полного привода теряецца   
 
имхо
 
наверно проще будет поставить кузов на шасси судзуки джимми, они по габаритам немного схожи   
 
  
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		REDZAZ
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 23.10.2005 Повідомлення: 1566 Звідки: г Н.Новгород Моє авто: ЗАЗ 968
  | 
		
			
				 Додано: 22 Грудень 2008 18:36    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Левша ставл коробку с ЛуАЗика, далее коробка вместе с двигателем опущена ниже (не помню на сколько милиметров на 50 точно.) далее вырезан пол над коробкой, в тоннеле теперь идет луазовский карданный вал. Над тоннелем идет кулиса переключения передач. Багажника нет, там все вырезано, вварены стаканы от опеля кадет, передняя подвеска с рулевой рейкой от того же опеля. Между ними редуктор от ЛуАЗика. Гражданскую машину темболее горбатого так делать не стоит. У левши авто спортивное подготовленое к соревнованиям.
  _________________ <Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*"> | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		TANK Алик Железная Задница
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 23.12.2008 Повідомлення: 1339 Звідки: Киев
 
  | 
		
			
				 Додано: 24 Грудень 2008 19:42    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Как то давно попалась мне фотка да потом и с автором познакомились, в общем ребята с венгрии были, мы долго с ними связь держали а потом как то они сьехали в другой город и перестали звоныть...
 
Ну в общем суть в том что подвеску КПП они использовали от Субару Либеро микроавтобуса
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Mickael-GT
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 06.01.2007 Повідомлення: 534 Звідки: из Красноярска Моє авто: ЗАЗ 968м
  | 
		
			
				 Додано: 24 Грудень 2008 21:00    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 у левши вроде м-ка была, точно не знаю, но точно не горбик. Если с полным приводом у тебя всё получится то лучше, думаю, будет сделать с отстающим приводом на передние колёса при помощи муфт свободного хода первой передачи от АКПП. 
 
тогда при пробуксовке будет подключаться в помощь заднему приводу передний (довольно неплохо будет машина себя вести в грязи и на льду). На асфальте тебе полный привод ни к чему только лишний расход топлива, да и при старте с места лучше будет уходить, хотя и так у нас с места срывается хорошо.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		bodia еретик-отступник
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 11.02.2006 Повідомлення: 1303 Звідки: капает масло..? Моє авто: визжала шина,шатал труба,гарела бампер))
  | 
		
			
				 Додано: 24 Грудень 2008 22:16    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 
 
	  | Mickael-GT писав(ла): | 
	 
	
	  
 
тогда при пробуксовке будет подключаться в помощь заднему приводу передний (довольно неплохо будет машина себя вести в грязи и на льду). На асфальте тебе полный привод ни к чему только лишний расход топлива, да и при старте с места лучше будет уходить, хотя и так у нас с места срывается хорошо. | 
	 
 
 
полупривод оцтой и нифига не рулит по грязи и льду....
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		pashazaz
 
 
  Статус: Offline Зареєстрований: 18.01.2005 Повідомлення: 509 Звідки: Гродно, РБ Моє авто: ЗАЗ-968А-VW/Audi, Renault-Clio RS 172
  | 
		
			
				 Додано: 26 Грудень 2008 18:11    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 eltchin, а ведь есть ещё Багира. Читал про такой аппарат? Вот тебе пример для подражания. Большую помощь автору этой машины оказал А. Джигурда (Terra_Inc), он общается на https://wwwboards.auto.ru/zaz. Пообщайся с ним, по-моему он никому не отказывает ни в помощи, ни в чертежах.
 
Фотки ЗАЗа Левши у меня есть, но очень маленькие. Когда то был сайт Минских любителей Запорожцев, там и была выложена инфа про него. Вот что там было (скачивал где-то в 2005 году):
 
Владимир Никифоров (Нижний Новгород) - Левша
 
База:
 
ЗАЗ-968М
 
Двигатель:
 
-ЗАЗ V-4 - 1,4л
 
-Карбюратор 2101, измененный впускной коллектор.
 
-Прямоточный выпуск.
 
-Степень сжатия 9,0
 
Трансмиссия:
 
-КПП и передний мост ЛУАЗ.
 
-Приводной вал и труба собственного изготовления.
 
Подвеска:
 
-Передняя Мак-Ферсон от OPEL.
 
-Задняя родная.
 
Тормоза:
 
-Передние дисковые.
 
-Задние барабанные от OPEL.
 
Рулевое управление:
 
-Рейка и рулевая колонка от OPEL.
 
Интерьер:
 
-в стадии завершения
 
 
Также на стадии разработки два силовых агрегата:
 
1,4 Turbo
 
1,5 - четыре карбюратора (по одному на цилиндр).
 
 
14 сентября (я так понимаю, 2004 или 2005 года) автомобиль принял участие в нижегородских джиперских гонках - "Волга-трофи 2003". Тесты прошли успешно!
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		eltchin
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 20.09.2005 Повідомлення: 8
 
 
  | 
		
			
				 Додано: 29 Грудень 2008 08:59    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 По теме, вчера был у моего жестянщика, вместе со слесарем. Порешили на следующем. Установить коробку от Луаза. Карданный вал от коробки вперед установить в шахту кузова. Поиграть с длинной, но вытащить его в багажник на место штатной аккумуляторной баттареи. Там же установить задний мост от Луаза. Луазовские полуоси сварить с Вазовскими от восьмерки, и заменить торсионные подвески на макферсон от того же Ваза. Всё упирается в наличие донорского Луаза по сходной цене!
  _________________ www.zaz.az 
 
www.poetry.az | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		REDZAZ
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 23.10.2005 Повідомлення: 1566 Звідки: г Н.Новгород Моє авто: ЗАЗ 968
  | 
		
			
				 Додано: 29 Грудень 2008 19:38    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 У левши так и сделано, только у него макферсон не с переднеприводных жигулей а с опеля но тут уже разницы никакой. Под полом багажника "живет" редуктор с луаза, кардан обрезан в тоннеле кузова. над тонелем идет кулиса.
 
 
А вобще еще есть интересный вариант с КПП и передним редуктором от фольксвагена "транспортер" того который "синхро"
  _________________ <Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*"> | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		pashazaz
 
 
  Статус: Offline Зареєстрований: 18.01.2005 Повідомлення: 509 Звідки: Гродно, РБ Моє авто: ЗАЗ-968А-VW/Audi, Renault-Clio RS 172
  | 
		
			
				 Додано: 31 Грудень 2008 12:08    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 eltchin, ссылка не мёртвая. Просто точка в конце лишняя.
 
Вот что нашёл про Багиру:
 
https://zazfun.chat.ru/bagira.html
 
Первая часть истории (от того самого Terra_Inc): https://wwwboards.auto.ru/zaz/7693.html
 
Остальные части можно найти, воспользовавшись поиском.
 
Всё-таки я настоятельно тебе рекомендую почитать. Зам. главного конструктора по автомобилям ОАО "Москвич" (теперь уже бывший - завода то нет) фуйни не напишет.
 
Кардана, кстати, в Багире нет. Вал жёстко соединяет КПП с редуктором переднего моста, как на ЛУАЗе. Они долго мучались, удлиняя и вал, и трубу, но решили проблему. Чертежи этого и не только узла готовились к публикации в Моделист-конструкторе (если память мне не изменяет), но опубликованы не были. Так что познакомься с этим инженером, хуже не будет. Я сам много раз к нему обращался по различным вопросам, никогда не отказывал ни консультацией, ни чертежами.
 
Есть ещё вариант, тоже не из простых. На КАМАЗе когда-то выпускали КПП для багги, под мотор ВАЗ, с отбором мощности на передний мост (причём без межосевого диффера, в кроссе он не нужен). Если есть связи в автоспорте, можно и поискать.
 
Желаю удачи (глаза боятся, а руки делают и сделают!).
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Irbis
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 04.04.2007 Повідомлення: 809 Звідки: Москва
 
  | 
		
			
				 Додано: 13 Лютий 2009 23:30    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Есть такой момент... на багире между колесными арками и передней стойкой врезано сантиметров 10 (удлинен капот), соответственно освободилось место для размещения редуктора и приводов. 
 
Ведь из-за особенностей конструкции торсионной подвески ось колеса проходит практически у ног водителя... если делать передний мост нужно будет как-то освобождать место для всего этого хозяйства.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		LEKS Авторитетище
  
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 15.04.2003 Повідомлення: 7163 Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)
 
  | 
		
			
				 Додано: 23 Вересень 2009 17:50    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 на сколько я помню, у либеро двигатель чуть ли не посередине (плоский оппозит). сомневаюсь, что вся трансмиссия целиком пригодится для полноприводного заза - не та компоновка
  _________________ 050-5254195 | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Николка Гість
 
 
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				 Додано: 23 Вересень 2009 19:28    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 
 
	  | LEKS писав(ла): | 
	 
	
	  | на сколько я помню, у либеро двигатель чуть ли не посередине (плоский оппозит). сомневаюсь, что вся трансмиссия целиком пригодится для полноприводного заза - не та компоновка | 
	 
 
 
От там вообще лежит   
 
Малым его видел  
 
двигатель 
 
 
 
база
 
Длина	3525 мм
 
Колесная база	1885 
 
Колея передняя	1205 
 
Колея задняя	1210 
 
Объем багажника максимальный	2500 л
 
ДВИГАТЕЛЬ
 
Расположение двигателя	Сзади, поперечно 
 
Объем двигателя	1190 см3
 
Тип цилиндра	Рядный 
 
Количество цилиндров	3 
 
Ход поршня	83 мм
 
Диаметр цилиндра	78 
 
Cтепень сжатия	9.1 
 
Газораспределительный механизм	ohc 
 
Количество клапанов на цилиндр	2 
 
Система питания	Распределенный впрыск 
 
Наличие турбонадува	- 
 
Мощность	54/4600 л.с
 
Крутящий момент	97/3000 н*м
 
Топливо	АИ-92 
 
ТРАНСМИССИЯ
 
Привод	Заднеприводный с подключаемым передним
 
сзади
 
  
 
База Заз 965:
 
РазмерыДлина:	3330 мм
 
Ширина:	1395 мм
 
Высота:	1450 мм
 
Клиренс:	175 мм
 
Колёсная база:	2023 мм
 
Колея задняя:	1160 мм
 
Колея передняя:	1144 мм
 
 
Будет как в анектоде, а где двигатель?    И спереди и сзади багажник, если на базе Либеро делать 956
 
Если уж кто хочет полноприводной 965 то это хороший вариант
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		LEKS Авторитетище
  
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 15.04.2003 Повідомлення: 7163 Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)
 
  | 
		
			
				 Додано: 23 Вересень 2009 23:06    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 не знал, что он в заднем свесе находится. и не оппозит, а рядник. неправильный субару какой-то! и не пшикает
 
я дмал, что мотор сразу за передней осью находится
  _________________ 050-5254195 | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		 |