Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Демпферный диск сцепления на ТРИДЦАТКУ!!!!!
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Pistolet



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2006
Повідомлення: 1067
Звідки: Россия, СПб, Гражданка
Моє авто: ЗАЗ-965Б'1969, М-407'1963

ПовідомленняДодано: 28 Березень 2012 10:17    Заголовок повідомлення: Демпферный диск сцепления на ТРИДЦАТКУ!!!!! Відповісти з цитатою


Итак, принимаю поздравления, ОН ГОТОВ!
НУ и описалово=)
Общеизвестно, что большинство ЗАЗ 965 обладают повышенной прыгучестью при трогании с места. Это вызвано особенностями корзины сцепления, а также тоем, что родной диск сцепления не обладает демпферами, сглаживающими крутильные колебания. Попросту, накладки и шлицевая часть жестко связаны. Современные же диски сцепления состоят из двух частей, соединеннх через пружины, которые и сглаживают рывки при трогании с места. Но вот незадача, на нашу любиму тридцаточку дисков таких НЕ ДЕЛАЮТ. Всмысле не делали=)
Был найден диск, по диаметру и толщине 1 в 1 как родной. Но шлицевая часть совсем другая.

Номер по ЛУКовскому каталогу 317 00 17 17
Вариантов решения вопроса два. Первый- переточить первичный вал КПП под этот диск, как уже делали тут: http://www.drive2.ru/cars/zaz/965/965/serga59/journal/4899916394579130338/#post
Этот вариант мне не понравился, т.к. наш вал не калёный, а новые шлицы выглядят очень хлипенько, не доверяю я им=) Ну и к тому же, надо делать два вала, 1 рабочий и 1 про запас. В Петербурге с такими работами есть определенные проблемы. Почти нигде не делают, а там где делают дерут как липу.
Я выбрал другой путь.
Я взял родной Б/У диск сцепления, спилил заклепки и вынул среднюю, шлицевую часть. Потом взял новый диск от ФИАТа, разобрал его.

Взял его потроха и родную шлицевую часть. Токарь обточил родную шлицевую часть и внутрянку нового диска так, чтоб одно в другое влезло. Потом жирненько привариваем родную шлицевую часть к средней пластине ФИАТодиска и собираем всё в обратной последовательности!

с изнанки тоже всё обварено, надёжно!


Вот он, ДИСК МОЕЙ МЕЧТЫ!111

ВУАЛЯ! Демпферный диск под родной первичный вал готов!
ПыСы: Огромное спасибо Антонио за токарные и сварочные работы!


_________________
Пусть улыбнётся едущий за мной!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 28 Березень 2012 10:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Малаца!
Поздравляю!!!

ПыСы теперь посмотрим, что дольше выходит новый шлиц или "чудо" сварка.
ИМХО Шлиц проходит дольше Wink


_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Pistolet



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2006
Повідомлення: 1067
Звідки: Россия, СПб, Гражданка
Моє авто: ЗАЗ-965Б'1969, М-407'1963

ПовідомленняДодано: 28 Березень 2012 10:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Hammer писав(ла):
Малаца!
теперь посмотрим, что дольше выходит новый шлиц или "чудо" сварка.
ИМХО Шлиц проходит дольше Wink

Ну не знаю, что надежнее- провар на всю глубину или мелкий шлиц на некалёном валике=) принимаем ставки! Laughing


_________________
Пусть улыбнётся едущий за мной!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 28 Березень 2012 10:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Кстати, а кто сказал, что он не каленный?
Я когда свой отвез токарю, он закрепил его в фрезер и попробовал сделать проход, после чего я через 5 мин получил отказ- "он "совковый", хорошо каленный я не смогу его нарезать"


_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 28 Березень 2012 10:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Дверь мне Опросег запили! Wink
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Pistolet



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2006
Повідомлення: 1067
Звідки: Россия, СПб, Гражданка
Моє авто: ЗАЗ-965Б'1969, М-407'1963

ПовідомленняДодано: 28 Березень 2012 11:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Веталь, я пробовал 3 или 4 первичника. Все сырые. Тьфу Laughing
Простой пропил надфилем даже это показывает.
Джонни, я сижу в позе будды и говорю гортанным голосом ВЛОММММММ Laughing


_________________
Пусть улыбнётся едущий за мной!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ССаныч



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.04.2012
Повідомлення: 63
Звідки: BY Kitzingen
Моє авто: 965АЭ 68г.

ПовідомленняДодано: 05 Квітень 2012 09:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Совсем неплохо однако. С какой точно модели Фиата был использован диск?
Интересует так-же на что уделить особое внимание при переделке и как функционирует это новшество на деле?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail AIM Address
ССаныч



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.04.2012
Повідомлення: 63
Звідки: BY Kitzingen
Моє авто: 965АЭ 68г.

ПовідомленняДодано: 05 Квітень 2012 22:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Hammer писав(ла):
Кстати, а кто сказал, что он не каленный?
Я когда свой отвез токарю, он закрепил его в фрезер и попробовал сделать проход, после чего я через 5 мин получил отказ- "он "совковый", хорошо каленный я не смогу его нарезать"

Накалить и дать остыть, после фрезы закалить по новой,
непробывали?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail AIM Address
Pistolet



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2006
Повідомлення: 1067
Звідки: Россия, СПб, Гражданка
Моє авто: ЗАЗ-965Б'1969, М-407'1963

ПовідомленняДодано: 06 Квітень 2012 09:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Fiat Panda-1, монопривод, мотор 0,9. Номер по каталогу выложен в первом посте.
Как ведет себя не знаю, мотор еще не готов.


_________________
Пусть улыбнётся едущий за мной!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 06 Квітень 2012 09:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 ССаныч
http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?p=398874#398874
http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?p=416694#416694


_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 06 Квітень 2012 10:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ССаныч писав(ла):
Совсем неплохо однако. С какой точно модели Фиата был использован диск?
Интересует так-же на что уделить особое внимание при переделке и как функционирует это новшество на деле?
не факт, что диски разных производителей для одной модели будут одинаковыми конструктивно. валео или сакс могут быть не такими. посему лучше ориентироваться на указанный луковский диск

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ССаныч



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.04.2012
Повідомлення: 63
Звідки: BY Kitzingen
Моє авто: 965АЭ 68г.

ПовідомленняДодано: 07 Квітень 2012 09:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Понятненько, пойду сегодня пытать своих местных диллеров железками.
Ышо вопросик. Пята как понял это гнездо со шлицами в диске, вчера мерил со своего, 41мм, получается пандовская выше и надо её срезать на 47-48мм.
К стате какой должна быть толщина пяты иль как его обозвать по русский на корзине, вчера померил 8мм. похоже изрядно изношена.
http://www.apload.de/images-i170768b56k1v.jpg

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail AIM Address
ССаныч



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.04.2012
Повідомлення: 63
Звідки: BY Kitzingen
Моє авто: 965АЭ 68г.

ПовідомленняДодано: 10 Квітень 2012 07:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У диллера 61Е в сети нашёл тот же за 31Е с пересылкой, завтро должен прийти. Дык какя толщина всёж должна быть этой беды на корзине?
http://www.apload.de/images-i170768b56k1v.jpg


_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умееш.
Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы строили "Титаник"
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail AIM Address
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 10 Квітень 2012 08:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Совершенно верно, она так и называется пята рычагов.
Специально прошелся по имеющейся литературе и нигде не нашел дефектовочную величину этого элемента.
О нем написано одно, что эта деталь сделана из износостойкого металла.

Ваши 8мм считаю- Ок!


_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 10 Квітень 2012 11:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Hammer писав(ла):
Совершенно верно, она так и называется пята рычагов.
Специально прошелся по имеющейся литературе и нигде не нашел дефектовочную величину этого элемента.
О нем написано одно, что эта деталь сделана из износостойкого металла.

Ваши 8мм считаю- Ок!
согласен! главное, чтоб поверхность была ровной, и важно регулировочное положение пяты относительно корзины

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 10 Квітень 2012 11:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою




И, если честно, я бы для пандовского диска сделал бы 43-45мм, при замене регулировал пяту специальной приспособой, сделал четко 41мм, но по началу сцепление полностью не выключалось, чуть позже, когда диск попритерся, стало нормально, но иной раз и сейчас слышу не полное выключение Crying or Very sad


_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 10 Квітень 2012 12:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


возможно потому, что у 30-го диска нет пружинной прокладки между накладками. так что, хаммер дело говорит

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ССаныч



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.04.2012
Повідомлення: 63
Звідки: BY Kitzingen
Моє авто: 965АЭ 68г.

ПовідомленняДодано: 10 Квітень 2012 14:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Hammer писав(ла):


И, если честно, я бы для пандовского диска сделал бы 43-45мм, при замене регулировал пяту специальной приспособой, сделал четко 41мм, но по началу сцепление полностью не выключалось, чуть позже, когда диск попритерся, стало нормально, но иной раз и сейчас слышу не полное выключение Crying or Very sad


Хаммер спасиб за толковое пояснение, учту при переделке.
Прересматривал сегодня все детали, обнаружел люфт в игольчатом подшибнике болта махавика, он по идее должен быть но эт многовато, не первой свежести походу.
http://www.apload.de/images-i171193b8o24p.jpg
http://www.apload.de/images-i171195bx1e3c.jpg
Думаю сразу поменять если найду такой по размеру подходящий, этот нехочется пока выдёргивать да и шансов живым его выдергнуть отсюда нуль.
Может кто знает его размеры?


_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умееш.
Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы строили "Титаник"
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail AIM Address
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 10 Квітень 2012 15:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ссаныч, качните мануал. там есть все справочные данные

http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=7968


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 11 Квітень 2012 09:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


не поленились бы и сразу корзину лепестковую ставили бы!
всего делов, проточить маховик и засверлится по новой, ну и выжимной переделать!
А неполное выключение может происходить имеено из-за нашей трехпалой корзины.
Причем, как показал мой опыт, даже одинаковыйе регулировки этих трех лап сбиваюся и выжим становится неравномерным.
Поэтому давно решил везде себе ставить лепестковые корзины.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group