Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Передняя подвеска с 968 на 965.
На сторінку 1, 2, 3, 4  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
gonya



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2008
Повідомлення: 179
Звідки: Алчевск
Моє авто: ZAZ 965, Honda HR-V

ПовідомленняДодано: 25 Лютий 2008 01:14    Заголовок повідомлення: Передняя подвеска с 968 на 965. Відповісти з цитатою


сеня с мужиком на рынке разгаваривал что давно уже запчастями на заз таргует, так он сказал что может привести реставрированную падвеску от 968.... и гаварит что она абсалютно падходит на 965...чот не верится...
так ли это?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 25 Лютий 2008 01:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


обманывает.
968-я шире, крепления немного не так стоят, маятник немного под другим углом наклонен, трубы сдвинуты в зад, торсионы другого профиля и жоще.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
gonya



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2008
Повідомлення: 179
Звідки: Алчевск
Моє авто: ZAZ 965, Honda HR-V

ПовідомленняДодано: 25 Лютий 2008 01:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ясна....
у мя тут интересная падвеска валяется....
внутренний диаметр трубы немного больше, какрас пад втулки и рычаги ат 968, рычаги у мя то есть, но в них же отверстия под торсион естественно другие....
так вот может расточить отверстие в рычагах пад тарсион ат 965???

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 25 Лютий 2008 02:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а как? напильником? Smile

з.ы.
1. диаметр втулок и рычагов у 965 и 968 одинаков.
2. просто выбить старые втулки, забить новые и поставить рычаги ты не сможеть так просто. так как новые втулки изначально меньшего внутреннего диаметра, рычаг не влезет. для того что после забивания они всеравно деформируются и стают наперекос. и потуму их надо ещё растачивать одновременно центруя взаимно до нужного диаметра рычага. а это ещё надо иметь чем и навыки.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
gonya



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2008
Повідомлення: 179
Звідки: Алчевск
Моє авто: ZAZ 965, Honda HR-V

ПовідомленняДодано: 25 Лютий 2008 02:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


та я думал расточить на фрезерном станке......
на счет диметра 965 и 968 ненаю....
на моей старой падвеске, еще шкворневой, стаят рычаги с диметром на 3 мм меньше чем у 968, и сам диметр трубы на 1.5-2 мм меньше, так что втулки от 968 туда не лезут....
пака вижу тока адин вариант---переделывать и ставить рычаги ат 968.
те рычаги что стояли раньше что в одной, что в другой падвески изношены до ужаса, точне не все а по два на каждой падвеске....

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Lis-il



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2005
Повідомлення: 3268
Звідки: Красноярск
Моє авто: 965А'68, 965'62, 966В'71, 968'77

ПовідомленняДодано: 28 Березень 2008 13:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Диаметр труб не может быть разным. Диаметр рычагов на всех запорожцах - 38 мм. Втулки 965 и 968 взаимозаменяемы. Отличаются они только материалом. У 965 - капроновые, а у 968 - металлографит.

_________________
Если достаточно долго портить машину, она сломается (закон Шмидта)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 29 Березень 2008 01:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поставил таки я подвеску от 968м на 965, с попутной урезкой по ширине, проворотом труб, заменой и развертыванием втулок под новые рычаги, и с укорочением средней рулевой тяги (спасибо дяде Войту за консультации). все вроде получилось, всем доволен.
Расстраивают тока 3 момента:
1 водительское колесо (диск) при повороте направо чуть цепляет за рулевую тягу.
2 при занижении подвески и вырезанию по 1 пластине торсиона в каждом (проворот труб на 7 мм - понижение на 70 мм высоты) оказалось что нижние рычаги имеют ход вверх до упора в ограничитель - резинки сняты- всего 10 мм то есть ооооочень жестко получилось, как на картинге трясет.
3 походу прое*ал расстояние между лунками в обрезаных торсионах, и развал всеравно \ / даже при полностью выкрученых регулировках. Хотя это может быть от того что все пальцы на поворотных кулаках длинные (с резьбой, верхние) еще не разобрался.

П.С. со снятием и разверткой втулок зае*ался(другое слово не подойдет), лицо обгарело полностью, спина болела потом неделю, и руки заживали еще неделю.
П.П.С. ЛЮДИ, НЕ ДЕЛАЙТЕ ТО ЧТО Я ОПИСАЛ СРАЗУ. дЕЛАЙТЕ РАЗМЕРЕННО И НЕСПЕША. У МЕНЯ ВСЕ ЗАНЯЛО 3 СУТОК В ГАРАЖЕ - Т.Е. 60 ЧАСОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ + 5 ЧАСОВ СПАЛ В ТОМ ЖЕ ГАРАЖЕ + 6 ПАЧЕК СИГАРЕТ + 3 ПАКЕТА СОКА + 3 МР3 ДИСКА + 1000 РУБЛЕЙ ДЕНЕГ.


_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 29 Березень 2008 01:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


1. можна тягу немного погнуть. или в тисках, или автогеном нагреть.
2. у тебя задействованы оба торсиона? Shocked ты разве не читал что у меня при таких переделках даже на одном торсионе подвеска сильно жесткая получилась.
3. на пальцах можна болгарочкой продолжить спиральку Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 29 Березень 2008 02:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
1. можна тягу немного погнуть. или в тисках, или автогеном нагреть.
2. у тебя задействованы оба торсиона? Shocked ты разве не читал что у меня при таких переделках даже на одном торсионе подвеска сильно жесткая получилась.
3. на пальцах можна болгарочкой продолжить спиральку Smile

1 не беспокоит, т.к. планируются колеса 15 или 16.
2 задействованы оба. у тебя написано что он плюхнулся на пол на одном торсионе. А вот почему жесткая - для меня загадка. Я на этих же торсионах ездил (без проворота) было мягко.
3 скорее всего так и сделаю, а может пальцы поменяю нижние на нижние.


_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 29 Березень 2008 02:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


то плюхкание для меня глубокая загадка по сей день. какойто механический глюк был Very Happy
так как сейчас нажать трудно Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Lis-il



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2005
Повідомлення: 3268
Звідки: Красноярск
Моє авто: 965А'68, 965'62, 966В'71, 968'77

ПовідомленняДодано: 29 Березень 2008 03:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Респект!Wink
Только вот смысл переделок? Смещение оси назад?
В принципе, в твоём случае, когда кузов машины уже сделанный - наверное, оправдано.
У меня сейчас колесо не достаёт до кромки крыла при любом своём положении. Просто в прошлом году, когда ставили железо, ориентировались именно на это положение оси, поэтому был сделан запас.


_________________
Если достаточно долго портить машину, она сломается (закон Шмидта)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 30 Березень 2008 19:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я переделывал балку т.к. по молодости выкинул родную с изношеными шкворнями.
Значит пропилил в пальцах канавки болгаркой, с развалом стало все ок. Поставил 968 амо с пружинами - машинко изменилась кардинально. ямки проходит мягко и без толчков на кузов. Правда весь эффект от моего занижения свелся на нет.
Кстати после регулировки развал/схождение - прямую держит просто супер, как по рельсам.


_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
gonya



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2008
Повідомлення: 179
Звідки: Алчевск
Моє авто: ZAZ 965, Honda HR-V

ПовідомленняДодано: 31 Березень 2008 18:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я решил папробовать делать так---взял рычаги и торсионы ат 968, па диаметрам труб, втулок, рычагов - все норм ну разве что рычаги в натяг входят---ну то патом отдам людям у каторых найдется развертка, или как там ее--чтобы подогнали дииаметры

(кстати так и не понял прикола---лежит у мя две падвески на 965 и у них разный внутренний диаметр труб, разница на глаз так 2-3 мм примерно, на одну из них втулки капроновые какрас садятся в достаточный натяг, чтобы не провернуться, а ва втарую они не влазят-диаметр на 2-3 мм меньше у трубы)

а как я решил состыковать торсион ат 968 с трубами ат 965?
ну хз смейтесь...как хатите...тока не сильно))) я вас пайму-----я просто наклеил по бакам пластины ат тарсионов, длиной 10 см...
наклеил на эпаксидной смале---метал держит харашо---та и единственная функция этого клея---это не дать пластинам сьехать када буду вбивать тарсион...а патом они придавятся там и никуда не денуться
на сварку не хачу их садить, баюсь торсион помениет свои св-ва.
не поменяет, они и варятся с торцов на заводе - лекс



Останній раз редагувалося: gonya (31 Березень 2008 21:42), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
gonya



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2008
Повідомлення: 179
Звідки: Алчевск
Моє авто: ZAZ 965, Honda HR-V

ПовідомленняДодано: 31 Березень 2008 18:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


пока выхода другого не вижу) фрезировать отверстие в рычагах 968 пад тарсион 965 не палучится, тут тока далбежным станком ито нужно нагревать до определенно температуры...
рычаги ат 965 не смог найти в приличном состоянии, нашол целую машину правдо))) в ремонто пригодном состоянии, но пакупать еще один горбик не решился)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Vadooo



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.02.2005
Повідомлення: 377
Звідки: Винница
Моє авто: Заз 965А

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2008 08:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Хуле, я сделал так: балка от 965, рычаги и торсионы 968. Торсионы укоротил и просверлил лунки. Так как в балке 965ого сечение втулки квадрат, то сварил вместе два отрезка (4-5см) и по углам наплавил "высокий" шов.

1 - торсион
2 - втулка в трубе
3 - две пластинки сваренные вместе

получается, что месте где втулка 7 листов торсионов, а так 5. Втулка не вылетит, ей не даст это сделать те самые швы.

Единственное, что мучает, это то, что теоретически жуж должен стать мягче(все-таки не 7,а 5 листов),но на практике не проверил еще.

все же практичнее было бы эти добавочные кусочки к торсиону точками прихватить - лекс


_________________
http://zaz-feniks.vn.ua/
https://www.drive2.ru/r/zaz/1513160/
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
gonya



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2008
Повідомлення: 179
Звідки: Алчевск
Моє авто: ZAZ 965, Honda HR-V

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2008 10:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


plaster_ писав(ла):
Хуле, я сделал так: балка от 965, рычаги и торсионы 968. Торсионы укоротил и просверлил лунки. Так как в балке 965ого сечение втулки квадрат, то сварил вместе два отрезка (4-5см) и по углам наплавил "высокий" шов.

1 - торсион
2 - втулка в трубе
3 - две пластинки сваренные вместе

получается, что месте где втулка 7 листов торсионов, а так 5. Втулка не вылетит, ей не даст это сделать те самые швы.

Единственное, что мучает, это то, что теоретически жуж должен стать мягче(все-таки не 7,а 5 листов),но на практике не проверил еще.

ооооооо, клас, тоесть сначала паставил ту пластину со швами, а патом тарсион, гуд! мм тока там две пластины нада? ато палучится не соосность рычага и торсиона....торсион не лопнит?
пля как мне терь отклеить пластины каторыя я приклеил?)))))))))))))

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Vadooo



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.02.2005
Повідомлення: 377
Звідки: Винница
Моє авто: Заз 965А

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2008 14:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну, вообще, да. Просто рис. не правильно чуть нарисовал. У меня с каждой стороны по одной пластинке, а не две вместе. Тогда и осевая торсиона и рычага совпадает. Но даже если ставить две на одну сторону ничего, думаю, не будет.

Болгаркой аккуратно.


_________________
http://zaz-feniks.vn.ua/
https://www.drive2.ru/r/zaz/1513160/
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
gonya



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2008
Повідомлення: 179
Звідки: Алчевск
Моє авто: ZAZ 965, Honda HR-V

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2008 16:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


plaster_ писав(ла):
ну, вообще, да. Просто рис. не правильно чуть нарисовал. У меня с каждой стороны по одной пластинке, а не две вместе. Тогда и осевая торсиона и рычага совпадает. Но даже если ставить две на одну сторону ничего, думаю, не будет.

Болгаркой аккуратно.


ну я и имел в веду с каждой стороны по одной, я так и наклеил.....
долго мучался када вставлял торсион?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Vadooo



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.02.2005
Повідомлення: 377
Звідки: Винница
Моє авто: Заз 965А

ПовідомленняДодано: 03 Квітень 2008 14:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не очень. Просто длинную пластинку от торсиона прихватил сваркой к этой маленькой, засунул их, потом торсион засунул и после отломал те длинные пластинки.

_________________
http://zaz-feniks.vn.ua/
https://www.drive2.ru/r/zaz/1513160/
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Yaroslav



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.11.2007
Повідомлення: 148
Звідки: Ukraine
Моє авто: ЗАЗ 965

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2008 15:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


1.На сколько расширится колесная база при установке передней подвески на 965 от 968?
2.На сколько она расширится при установке дисковых тормозов(то есть, со ступицей 2101).
3.На сколько торсионы 968 жесче от 965, и сколько листов торсиона желательно убрать с каждой трубы чтобы передок не был жестким.
Спасибо!


_________________
Настала пора внести ложку меда в бочку дегтя...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3, 4  Наст.
Сторінка 1 з 4

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group