Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Ревизия мотора 40-ки
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Дана тема закрита, Ви не можете писати відповіді і редагувати повідомлення.    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
vasyl !



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.02.2010
Повідомлення: 39
Звідки: Украина. Донецк
Моє авто: самострой

ПовідомленняДодано: 13 Квітень 2014 18:17    Заголовок повідомлення: Ревизия мотора 40-ки Відповісти з цитатою


Здравствуйте, мужики, собираю багги, пришло время заняться мотором. Поэтому создаю тему, дабы при переборке выслушивать советы бывалых.
В планах: разобрать, перемыть, внедрить маслофильтр и зажигание на датчике Холла. Ну а дальше- не знаю, может еще чего-нибудь.
Помогайте.





Вопрос: Это Солекс?



Тут чего-то внизу сточено, не страшно?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Led Zeppelen



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2013
Повідомлення: 64
Звідки: СССР
Моє авто: зазик968

Забанен
Причина?
ПовідомленняДодано: 13 Квітень 2014 18:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а на хрена этому мотору маслофильтр? чем центрифуга плоха ? Confused
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Вя4еслав



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.09.2013
Повідомлення: 148
Звідки: Симферополь
Моє авто: ЗАЗ 965 А

ПовідомленняДодано: 13 Квітень 2014 21:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По моему это не Солекс, похоже на Вебер или Озон. Сделай несколько фоток с разных ракурсов. Может сборная солянка из них. Если это то о чем я говорю то спилены трубки подвода охлаждающей жидкости.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
vasyl !



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.02.2010
Повідомлення: 39
Звідки: Украина. Донецк
Моє авто: самострой

ПовідомленняДодано: 14 Квітень 2014 02:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Может быть под жидкость, там как закольцовка, вход-выход отпилены.






Led Zeppelen писав(ла):
а на хрена этому мотору маслофильтр? чем центрифуга плоха ? Confused

Ну наверно для тех же целей что и у остальных автомобилей...
Ценрифуга далека от качественной очистки масла, тем более на холостых.

Разобрался мотор.


Не сразу я догадался как распредвал вылазит- хитрая штуковина.
Как коленвал правильно вытаскивается? Я его потихоньку выстукивал(в обоймы коренных), но думаю- может более цивилизованный способ есть...
Вскрытие показало что в моторе есть, правда не знаю кто установил, мощная закись мазуты)))
Вкладыши по выроботке- хорошие, но на трёх шатунах присутствуют мелкие риски, а на первом глубокие борозды(это к "нафига фильтр")



Но на колене, на первой шейке- рисок почти не видно.



Цилиндры- фонинговка просматривается очень слабо, на некоторых- очень-очень слабо. Кольца- снимал по одному с 1-го и 3-го, зазоры более 1мм.
Извините за неполные фото- хостинг тупит чего-то...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Led Zeppelen



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2013
Повідомлення: 64
Звідки: СССР
Моє авто: зазик968

Забанен
Причина?
ПовідомленняДодано: 14 Квітень 2014 10:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


это тоже самое что увеличить объем масла насоса )))увеличишь сопротивление понизится давление масла и будет тоже самое что и на фотке. а выработка и борозды это от масленного голодания это виноват масло насос либо засратый канал а центрифуга )
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
vasyl !



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.02.2010
Повідомлення: 39
Звідки: Украина. Донецк
Моє авто: самострой

ПовідомленняДодано: 14 Квітень 2014 10:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/22294/22294-1267708660-258.jpg
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
vasyl !



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.02.2010
Повідомлення: 39
Звідки: Украина. Донецк
Моє авто: самострой

ПовідомленняДодано: 14 Квітень 2014 10:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Led Zeppelen писав(ла):
виноват масло насос либо засратый канал а центрифуга )


А срань в канале откуда берется?-если центрифуга хорошо все очищает, при капиталке положили?

Кто-нибудь может дать источник такого внедрения фильтра(не видел ранее)

Интересно как внутри устроен и как "оно вообще"

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Led Zeppelen



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2013
Повідомлення: 64
Звідки: СССР
Моє авто: зазик968

Забанен
Причина?
ПовідомленняДодано: 14 Квітень 2014 11:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


срань от не своевременной смены масла, и заливанием в мотор всякого г-на в плоть до отработки,некоторые даже не знают что ту заза есть центрифуга )))) и что ее надо чистить от налета
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
vasyl !



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.02.2010
Повідомлення: 39
Звідки: Украина. Донецк
Моє авто: самострой

ПовідомленняДодано: 14 Квітень 2014 16:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ладно, ты меня раскусил- я хочу сливать старую отработку и заливать новую отработку в мотор и не чистить центрифугу, а только фильтра перекручивать- я ленивый.
Теперь подскажешь где тема фильтра в ценрефуге? Ну очень понравилась картинка- красивое решение..

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
vasyl !



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.02.2010
Повідомлення: 39
Звідки: Украина. Донецк
Моє авто: самострой

ПовідомленняДодано: 14 Квітень 2014 19:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Нашел картинки Дедушки, но тему так и не нашел- просмотрел все его сообщения.


А еще нашел то, что форумчане не любят багги из Запорожца Confused
Бить будете? Sad

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Вя4еслав



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.09.2013
Повідомлення: 148
Звідки: Симферополь
Моє авто: ЗАЗ 965 А

ПовідомленняДодано: 14 Квітень 2014 19:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По карбюратору, сильно похож на Вебер (не вижу на фото они были с разгрузочной системой и без). Там есть так называемый подогрев нижней части. При установке на ЗАЗ трубки подключения скорее всего мешали и в виду отсутствия охлаждающей жидкости их удалили за ненадобностью. Как совет - если сильного износа в карбюраторе нет попробуй оставить его, в принципе карб довольно хороший. По приемистости может даже лучше Солекса. Посмотри букварь по карбюраторам ВАЗ 2101. Первоначально ставь жиклеры главной дозирующей системы как на 2101, потом может придется играться (не вздумай ставить жиклеры как у Озона, если не ошибаюсь на Вебере первая камера топливо 125 - воздух 170, вторая 135 - 190или170 соответственно)
Основные отличие от Озона:
- система ХХ,
- диффузоры 1 и 2 камер,
- принудительное открытие второй камеры (на Озоне вакуумное)
Вообще у ВАЗоводов Вебер в почете.
Первое что нашел
http://www.vseproremont.pp.ua/archives/123
http://auto.etlt.ru/s1-6.php

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
vasyl !



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.02.2010
Повідомлення: 39
Звідки: Украина. Донецк
Моє авто: самострой

ПовідомленняДодано: 14 Квітень 2014 21:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо, за ссылки- будут очень полезны при настройке. При открытии первой камеры, после половины поворота и вторая открывается- значит не вакуумный привод.
Я ездил на этом моторе по гаражам- пёр хорошо, буксовал обоими колесами на 17 дюймов, вот только просил настройки.
Выложил бы видео, но боюсь что меня точно расстреляют.

Обсмотрел блок на предмет установки фильтра. Получается что при любой его установке(из найденных вариантов на форуме), средняя и задняя опора коленвала все равно получают грязное, не фильтрованное масло.
Печалька...
Варианта два
1. Смириться
2. Еще не придумал...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 15 Квітень 2014 15:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да нет там грязного масла на средней и задней опоре. Откуда взял такое?!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
vasyl !



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.02.2010
Повідомлення: 39
Звідки: Украина. Донецк
Моє авто: самострой

ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2014 00:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Мотор начал мыться



Химия, вода, бензин, химия и снова вода.
Теперь он красивее выглядит, нет, скорее- чище, потому что теперь видно отвратительное, разноцветное литье, местами еще и неоднородное. Видимо сказались времена перестройки...



Ну и подкупил кое-что



Взял ремонтные шпильки- на случай если захочется влепить больше поршня, чтоб потом не разбирать мотор заново.
На новых коренных, если надеть на коленвал, есть маленький люфт(на заднем нет). Тепловой зазор должен быть или я попал на шлифовку?
На старых шатунных была маркировка 005, продавец сказал что это 05- я их и забрал, дома штангель показал разницу со старыми примерно 0,25, если добавить еще и вторую половинку, то получается что у меня стоял стандарт? А почему набито 005?
Еще подскажите, почему под головками нет прокладок? Не модно?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
vasyl !



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.02.2010
Повідомлення: 39
Звідки: Украина. Донецк
Моє авто: самострой

ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2014 00:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Доцент писав(ла):
Да нет там грязного масла на средней и задней опоре. Откуда взял такое?!


Да, я тупанул когда грязный мотор обсматривал, мне показалось что эти два канала соеденены



Уже легче, но я хотел поставить фильтр как у Дедушки, а теперь нашел аргумент против



В первой канавке подача на центрифугу, во второй обратка с нее. Тут кто-то писал что центрифуга делает толи некое разряжение толи падение давления... Но не суть, если поставить туда фильтр, то у масла будет два пути- либо через чуть забитый со временем фильтр, либо просто через перегородку во вторую канавку(а нафига на через фильтр). А оно таки полезет через перегородку, таким же способом как и везде на вкладышах лезет(для смазки).
А почитав про разряжение центрифуги, задумался- может и ее обойти?. На коленвале(на первой опоре) такие же канавки что и на самой опоре, вот если в первой канавке(подача на центрифугу) сделать отверстие сквозное, то эта канавка соединится со второй канавкой и тем самым масло будет обходить центрифугу... Авось и давление поднимится(если центрифуга действительно создает помехи)

Что думаете?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.06.2008
Повідомлення: 2090
Звідки: Киев
Моє авто: Белый Челленджер 968М 1993, Geely MK 2013

ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2014 08:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


vasyl ! писав(ла):

Что думаете?

Я думаю что нужно собрать мотор так как он устроен с завода, грамотно обкатать, лить хорошее масло и не мешать ему работать.
Если нормально собрать мотор проблем с давлением не будет.


_________________
Самое опасное на дороге - это полная уверенность в себе и в машине.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Вя4еслав



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.09.2013
Повідомлення: 148
Звідки: Симферополь
Моє авто: ЗАЗ 965 А

ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2014 09:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Измерять колено или вкладыши штангелем не рекомендую. Если отсутствует необходимый меритель и навыки советую обратиться к шлифовщикам. Обычно перед шлифовкой валы меряют и предварительно оговаривается размер на который выйдет. Вкладыши 0,05 в природе существуют, пишут, что их устанавливают при ремонте если износ колена находится в районе нижнего предела стандартного размера. Вал при этом не шлифуется.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок


Статус: Offline
Зареєстрований: 24.07.2006
Повідомлення: 10317
Звідки: КИЕВ
Моє авто: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2014 11:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Corename писав(ла):
vasyl ! писав(ла):

Что думаете?

Я думаю что нужно собрать мотор так как он устроен с завода, грамотно обкатать, лить хорошее масло и не мешать ему работать.
Если нормально собрать мотор проблем с давлением не будет.

Поддерживаю!
А ещё надо читать мануал.!
Нехрен лезть в двигатель без книги, а потом задавать глупые вопросы.


_________________
Пъянство - причина многих интересных и увлекательных приключений!!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
vasyl !



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.02.2010
Повідомлення: 39
Звідки: Украина. Донецк
Моє авто: самострой

ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2014 18:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Corename писав(ла):
Если нормально собрать мотор проблем с давлением не будет.

Проблемы будут с очисткой масла, т.к. завод не потрудился предусмотреть нормальную очистку. Да и что мешает маслу(грязному) лезть не через центрифугу, а частично через вкладыш?



...а ничего, давит масло туда грязное и срет вам мотор.

Вя4еслав писав(ла):
Измерять колено или вкладыши штангелем не рекомендую. Вкладыши 0,05 в природе существуют...Вал при этом не шлифуется.


Вы меня не правильно поняли. Я мерил для того чтобы не ставить их в шатуны. Если купленные вкладыши отличаются от снятых на 0,25мм, это значит что нефиг их марать и тереть об шатун и шейки- они не подойдут. А если вкладыши не тертые и если мне все равно коленвал шлифовать, то я купленные 0,5 могу поменять на 0,25. Вот для чего это измерение.

Lanc писав(ла):

А ещё надо читать мануал.!
Нехрен лезть в двигатель без книги, а потом задавать глупые вопросы.


В каком мануале описываются допустимый люфт? Дайте почитать.
В книге про ЗАЗ написано как ставить маслофильтр? Или поршня от ВАЗа? Или как выровнять выхлоп?(хотя это на любителя). Может про дисковые тормоза рассказывают?
Я знаю что в мурзилке не написано как устанавливать рабочий сцепления или корзину от ВАЗ , и уверен что сигнализация заводом не предусмотрена. Поэтому считаю что если поставить как шаблон заводской вариант авто, то на форуме можно оставить 2-3 человека(и то вряд ли). Считаю любые грамотные улучшения любого двигателя или авто в целом правильным действием.

Не разу не встречал мануала по изготовлению вот такого



Эта фотка сделана в 2005-ом, работа моя. Мотоцикл, думаю, знакомый- он ровесник 968-го. Я думаю нашлось бы не мало желающих перевести свой Запорожец на водянку, но только дорого.

Я у вас советов прошу. Вот у меня люфт на распредвале, уверен что у большей половины ЗАЗов тоже, вы же не выкидываете блок... Есть понятие- допустимый люфт и критичный. И сомневаюсь что с таким температурным режимом мотора, вкладыши должны впрессовываться на коленвал или поршня в гильзы...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
vasyl !



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.02.2010
Повідомлення: 39
Звідки: Украина. Донецк
Моє авто: самострой

ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2014 19:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


P.S. История в догонку о допусках.
Почти 3 года назад, летом, был у нас ливень, очень большой. Пёр я на недавно купленном бусе, обходя всех плывущих по лужам. А чего там, это на прошлом бусе у меня по лужам генератор заливало- тут такой проблемы нет! За то была другая проблема- воздухозаборник не был защищен от брызг(ну снял защиту кто-то). И брызги весело всасывались мотором, пока не впоймал он гидроудар(мотор дизельный). Весело было заглохнуть за 100 км от дома...
Вскрытие показало что здорово пострадали два шатуна- на память себе оставил. Ну раз мотор разобран, то наверно надо и расточить, а хонинговка была примерно в таком же состоянии как сейчас на моторе ЗАЗ. Гружу блок в багажник и на расточку...
В цеху токарь проходит микрометром по окружности гильзы и выносит вердикт- "нечего тут делать". Я говорю- как? тут же хонгу еле видно! "НЕЧЕГО ТУТ ДЕЛАТЬ!" прозвучало в ответ. Ну и ладно(хотя это его зарплата).
Нашел шатуны, поставил новые вкладыши(без шлифовки), собрали и поехали. С того времени до сегодняшнего дня машина прошла более 70-ти тысяч. Масло ест 2-3 литра на 10 тыс. Прет уже слабо, но тогда обошлось без капиталки и за этот пробег два раза себя отработала. Спасибо что прочитали.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Дана тема закрита, Ви не можете писати відповіді і редагувати повідомлення.    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group