Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Балансировка колена и маховика
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Vitoll



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.05.2008
Повідомлення: 372
Звідки: Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 965, М 401, ГАЗ 21 и др.

ПовідомленняДодано: 01 Квітень 2009 13:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо, эт я пока на будущее спрашиваю(еще с кузовом работы надолго хватит), неохота в Киев везти Smile .
Про балансировку: наблюдал в прошлом году(и принимал участие) капиталку УАЗовского мотора после криворукой капиталки. Мотор был полностью отбалансирован, все подогнано по весу-завелся с полоборота, а работал-песня! стакан с водой ставь-не дернется. А перед разборкой его трясло в лихорадке, работал как-попало. После этого решил, что МЕМЗу тож буду полную балансировку обязательно делать.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 01 Квітень 2009 13:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Очень желательно!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
dimal



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.06.2006
Повідомлення: 893
Звідки: Ленинград
Моє авто: ЗАЗ-965А (Т34 Спорт)

ПовідомленняДодано: 03 Квітень 2009 14:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я когда капиталил тридцатку пользовался такой приспособой то что красное - шарикоподшипники открытые, пролитые вэдэ 4о чтобы лучше крутились. Ну и клал на эту конструкцию колено первой и последней шейкой и крутил его, потом оно останавливалось, соответственно снизу маховика высверливал сверлом десяткой лишний металл. крутил и сверлил до тех пор пока колено не стало останавливаться в разных положениях.

_________________
Saporoshez... Escape from the ordinary
http://www.beriozka.ru/
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 03 Квітень 2009 14:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


все это классно, конечно, на самом деле, а динамическую?! Ее ведь без специального стенда не проведешь, да и грузы необходимо изготавливать.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 17 Тра 2010 14:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поднимаю старую тему.

При динамической балансировке можно определить плоскость (плоскость по 2м прямым: ось + перпендикуляр к ней) наибольшего биения и, следовательно, плоскость установки протиповеса. Ну а вот как определить в каком месте по оси нужно установить противовес?

Далее: установили маховик - в случае дисбаланса сверлим его, крышку маслоочистителя - аналогично.. правильно? Или же их лучше надевать на оськи и пытаться отбалансировать отдельно?

Насколько я понимаю, рядные двигатели балансируются на 2х опорах.. у нас этот способ подходит или же необходимо балансировать по парам опор?

Если бы народ поддержал, то мог бы попробовать изготовить простенький стенд для определения дисбаланса и его устранения, хотя бы, методом пробных грузов.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Ro968Ma



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.07.2009
Повідомлення: 191
Звідки: Чортків, Тернопільська обл.

ПовідомленняДодано: 17 Тра 2010 23:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


http://neotron.ru/metodicheskie-ukazaniya-po-balansirovke.-teoriya./08.-balansirovka-kolenchatyih-valov-i-uravnoveshivanie-sil-v-porshnevyih-mashinah.html
Вроді знайшов те що тре, але сцуко - картинки з формулами не відкриваються

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 00:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну как-бы прочел.. и как эта статья отвечает на любой из вопросов? - может, что-ито упустил, пока читал..

для интересующихся:
Цитата:
Нужно сделать основание, которое позволяет повторить постель коленвала. То есть место с опорами коренных шеек. Каждая опора - подшипник (и получше качеством). Наверное, лучше применить вместо подшипников опору из текстолита, пропитанного маслом. Либо что то другое, но не подшипник качения. Покумекайте, что рядом есть скользкое. Необходимо, чтобы была возможность установить датчик под любой опорой. Технология балансировки "в черную" будет выглядеть так:
- устанавливаете под коренную шейку первого цилиндра датчик. Остальные шейки базируются просто на полшипниках.
- крутите с определенной частотой. Частота определяется вашей электроникой, то есть частотой среза вашего фильтра.
- смотрите амплитуду на осциллографе, как вы писали, но обязательно примените фильтр.
- есть методика трех пусков, но даже если вы ее не знаете, то можно поборать груз и его положение, чтобы сигнал стал минимальным. В этом случае можно приблизительно считать, что вы отбалансировали данную плоскость приведения.
- переставляете дитчик на следующуу коренную шейку коленвала и повторяете все предыдущие переходы.
И так до победного конца.
Думаю, что у вас получится заменить подобранный груз (например пластилиновый) высверловкой металла с противоположной стороны, но в той же плоскости. И не мне вам рассказывать о местах устранения дисбаланса на щеках противовесов. Повторяйте балансировку каждой шейки много раз, а только в самом конце проводите устранение высверливанием.
Хочется сказать, что это очень примитивный станок, но это лучше, чем ничего. И проверить это устройство легко. Нужно взять металлическую скалку (выточите поточней) и попробовать ее балансировать. А на нее устанавливать известные грузы.


Цитата:
Собссно, возможная методика буит выглядеть след .образом: сперва аналитическим или графическим способом находится искомый радиус центра масс ШПГ. Тут не обойтись без точных чертежей или промеров "по живому". Далее находим "коэффициент массы". Затем тщательнейшим образом взвешиваем ШПГ и находим эквивалентную массу. Далее эту массу необходимо изготовить "в металле", причем, форма этого груза должна быть такова, чтобы при размещении его на шейке колена, ЦМ этого груза совпал с осью шейки.


Цитата:
Если работа разовая или мелкосерийная и вопрос времени не стоит. Примените так называемый метод исключения (или метод «тыка», в просторечье). Разбейте плоскость коррекции (окружность) на 6 или 8 частей и вносите последовательно пробный налепок пластилина в каждую точку. Цель: найти точку с наименьшими показаниями прибора. Затем увеличивать вес налепка, пока сигнал не стане близким к 0. Повторить для другой плоскости коррекции.
Кстати, так, до недавнего времени, балансировали ротора турбохолодильников для систем жизнеобеспечения самолетов. При некоторой сноровке получается очень быстро. Пусть примитивно, зато не надо рассчитывать коэффициенты влияния, обрабатывать сигнал и т.д.


Еще вчера читал о простой методике балансировки на коленке, но теперь не найду. Суть примерно такова. Есть ротор. Закрепляем 1 опору неподвижно, а вторую на мягкий подвес, чтоб могла вибрировать. Устраняем вибрацию. Меняем опоры местами, устраняем вибрацию..

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Ro968Ma



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.07.2009
Повідомлення: 191
Звідки: Чортків, Тернопільська обл.

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 10:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:
Пример 2. Рассмотрим коленчатый вал четырехцилиндровой V-образной машины с кривошипами, расположенными под углом 90°, и с углом развала цилиндров, равным также 90° (черт. 19).

Цитата:
Отсюда следует, что масса одной технологической втулки для рассматриваемого коленчатого вала будет равна


Попередня ссилка трохи не в тему.
Перед цим я прочитав всі теми про балансування колінвалів. Якщо б відображались картинки, можна було вирахувати масу технологічних втулок для нашого мотора для конкретного виду поршневої.
Там також є багато інформації по темі.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Viha



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.05.2007
Повідомлення: 206
Звідки: г.Донецк
Моє авто: ЗАЗ-968М 1985 желтая

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 10:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ro968Ma писав(ла):
http://neotron.ru/metodicheskie-ukazaniya-po-balansirovke.-teoriya./08.-balansirovka-kolenchatyih-valov-i-uravnoveshivanie-sil-v-porshnevyih-mashinah.html
Вроді знайшов те що тре, але сцуко - картинки з формулами не відкриваються


Вот ссылка на этот документ в .pdf формате (есть все рисунки и формулы):
http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/480074/metodicheskie_ukazaniya_po_balansirovke_zhestkikh_rotorov_(k_gost_22061-76.pdf

С уважением, Виктор.


_________________
Человек мечтает о том, что может совершить.
Все хотят всего и много, но всех много, а всего мало!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Ro968Ma



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.07.2009
Повідомлення: 191
Звідки: Чортків, Тернопільська обл.

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 11:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Дякую, картинки побачив, поняв що ніхрена не поняв. Neutral Neutral Neutral
Де мої шкільні роки. Тепер ще б хто на пальцях пояснив.
Підозрюю що це все дуже складно і не так просто.
З прочитаного на форумі зрозумів, що сучасні станки автоматично вираховують масу технологічних втулок виходячи з геометричних даних та маси поршневої і колінвалу. Так, при балансуванні несиметричного колінчатого валу необхідно ще додатково принести шатун з болтами, палець і поршень з кольцами.
Ціни на динамічне балансування звичайно кусаються, але в регіоні де я живу за шліфовку (не розточку) гільз під 76,4 з мене здерли 200 грн., а за проточку канавок в поршнях під стопорні кольца (без виточки пазу для їх виймання) і вкорочення пальців - 100 грн.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 14:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


технологічні втулки - це еквівалентна "заміна" шатунів з навісним за балансування? Гадаю, їх масу не так і важко визначити.
А от як їх виготовити зі змінною вагою (щоб не під 1 двигун 1 втулка) та ще й забезпечити зпівпадіння центрів ваги втулок та шійок колінвала?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Ro968Ma



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.07.2009
Повідомлення: 191
Звідки: Чортків, Тернопільська обл.

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 16:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


http://www.youtube.com/watch?v=RubdcGw6YMA вроді оно

технологічні втулки є універсальні, типу квадрат, посередині ромб, розрізаний навпіл, стягується на шийці болтами, по двох краях має два валики на які закріплюється змінний груз
видно тут
http://www.youtube.com/watch?v=yKZ05wS8DwU

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 18:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Довго думав невже то не шкодить балансуванню прямокутність? так ні до чтого й не додумався Laughing
мабуть, таки, оптимальне рішення

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 23:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


http://www.bestreferat.ru/archives/73/bestref-58173.zip
6. Уравновешивание двигателя

и тоже самое, но собранное в кучу мной, чтоб не рыться по документу http://zaz-dnepr.org.ua/userfiles/balancing.doc

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 19 Тра 2010 09:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


вот сейчас порассматривал коленвал и так и не понял, как у нас могут не быть самоуравновешенны моменты от сил 1го порядка.
Пример: ставим коленвал так, чтоб ось через шейку 1 и центральню ось + ось через шейку третьего шатуна и центральню ось были направлены горизонтально. При этом на них дейстуют вертикальные равновеличинные силы взаимообраного направления. Моменты направлены также.
При повороте коленвала, моменты будут направлены все также, по касательным к вышеозначенным осям, а их величины будут зависить от сил и угла поворота.

Да, моменты крутят коленвал в обратную вращению коленвала сторону, но это компенсируется маховиком. Да, моменты изменяются со временем, но когда мы подкручиваем рукой карусель, она же не вдижется рывками?

Откуда дисбаланс в горизонтальной плоскости? может, кто объяснит?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 19 Тра 2010 23:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


в общем, есть такая формула: Pj=mp ω^2 R (cos (α) + λ cos (2 α)) = mp ω^2 R cos α + mp ω^2 R λ cos (2 α)=РiI+РiII
для удобства заменим mp ω^2 R = k и mp ω^2 R λ = I

По каждому из кривошипов силы инерции первого порядка:
Р1I = k (cos (α);
Р2I = k (cos (α-90);
Р3I = k (cos (α-180) = - k (cos (α);
Р4I = k (cos (α-270) = - k (cos (α-90);
Уравновешиваются через один

Р1II = k (cos (2α);
Р2II = k (cos (2(α-90)) = -k (cos (2α);
Р3II = k (cos (2(α-180)) = k (cos (2α);
Р4II = k (cos (2(α-270)) = - k (cos (2α);
Уравновешиваются рядом стоящие

Тоесть, сил инерции нет вовсе.. Все правильно?

Если кому непонятны преобразования, то постройте синусоиду и убедитесь сами.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Ro968Ma



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.07.2009
Повідомлення: 191
Звідки: Чортків, Тернопільська обл.

ПовідомленняДодано: 20 Тра 2010 10:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ти так всіх людей тут порозганяєш.
Не пужай їх формулами.
Цитата:
вот сейчас порассматривал коленвал и так и не понял, как у нас могут не быть самоуравновешенны моменты от сил 1го порядка.

Я взагалі від технічних дисциплін відійшов, хоча в шкільні часи постійно займав другі місця на обласних олімпіадах з фізики Embarassed . Намагаюсь зрозуміти саму суть процесу.
Сам ще толком не поняв, чи правильно розумію що таке сили інерції першого порядку.
Наш колінвал являє собою колінвал від R4 в якому непарні циліндри повернуті на 90 град. відносно парних. Якщо подивитись на схематичний колінвал V4, то при його обертанні появляються моменти, які намагаються розвернути його по осі, яка перпендикулярна осі обертання колінвалу. Саме тому відбалансувати колінвал V4 без технологічних втулок неможливо, оскільки його на оборотах так би ковбасило, що ого-го. Тут ще одна непонятка. Якщо технологічні втулки при балансуванні компенсують частину маси комлекту шатун-палець-поршень, то в зібраному моторі балансіровочного валу не потрібно. Можливо розгадка в тому що технологічна втулка служить лише для балансування валу. Шатун з поршнем в процесі роботи здійснюють складний рух, тому сила та її напрямок, з якою комплект шатун-поршень-палець діє на шийку колінвалу міняється.
Сорі, якщо десь наплужив, задовбався малювати стрілочки на попері і взагалі я в цьому не розбираюсь.
Думаю, потрібно глянути і схематично відобразити взаємне розташування колінвалу та балансіровочного валу з противовісами - тоді стане ясно. Сьогодні подивлюсь по камасутрі.

Лікбез:
http://www.autoreview.ru/knowhow/num188/likbez1.htm
http://www.autoreview.ru/knowhow/num188/likbez2.htm
http://www.autoreview.ru/knowhow/num188/likbez3.htm

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 20 Тра 2010 11:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


прочитав тільки що - не в'їзджаю Confused
Прийду на роботу - ще раз зроблю це.

Щодо посилань - бачив ще давно, але хітілося б не завчити, що так воно і є, а знати чому так, а не по-іншому? Саме для цього й потрібні формули.

Можливо, що кути між коліном та шатуном/поршнем теж треба брати до уваги.. тоді не все так однозначно з другим порядком

Доречі, в одій з книжок писалося так: для сил інерції першого порядку шатун є безкінечно довгим, а для другого його довжина враховується

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Ro968Ma



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.07.2009
Повідомлення: 191
Звідки: Чортків, Тернопільська обл.

ПовідомленняДодано: 20 Тра 2010 13:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Це те що я намагався сказати. Потррібно подивитись на взаємне розташування колінвалу та балансіровочного валу на двигуні, щоб стало зрозумілим які саме сили інерції та моменти ним компенсуються. Я просто у формулах не розберусь, потрібно хоч базу середньої освіти мати свіжу.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Ro968Ma



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.07.2009
Повідомлення: 191
Звідки: Чортків, Тернопільська обл.

ПовідомленняДодано: 20 Тра 2010 13:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Логіка наступна.
- R4 не має неврівноважених моментів від сил інерції першого порядку.
- колінвал V4 на відміну від R4 неможливо балансувати без технологічних втулок, а з технологічними втулками він повністю збалансований.
- співвідношення обертання колінвалу та балансіра - 1 до 1, значить компенсуються моменти від сил інерції першого порядку.
- значить шукати потрібно від того, що у V4 порівняно з R4 між парними і непарними поршнями 90 град., які моменти виникають у V4 і не виникають у R4.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Наст.
Сторінка 2 з 6

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group