Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Установка Солекса в подробностях.
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6923
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2008 17:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


tea писав(ла):
Выложите фото крепления тросиков газа и подсоса ....
А для коричневого провода с карба можна доставить електроники или это геморойно ...?


Фото нет, т.к. ещё не сделано толком.

Электоронику, для ЭПХХ от Таза поставить можно. Но зачем? Надо перенастраивать всё под наш двиг.
Если просто перекинуть железо - не геморно.

Но повторюсь: нахЪ не надо. Laughing


_________________
Grants me a world of cold nihility
An endless winter night
A bitter, black frozen hell
For me
Forever...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
leo_donetsk_968



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2008
Повідомлення: 303
Звідки: донецк

ПовідомленняДодано: 23 Тра 2008 00:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


поствил олекс а он не завелся - рстроеный (( может свечи залил когда крутил коленвал и обратка была не соеденена, поставлю опять старый 133

_________________
с запорожцем без работы не будешь
все что не делается - к лучшему 968МБ- 45 Н.Р.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Ilya



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.09.2003
Повідомлення: 1310
Звідки: Tula

ПовідомленняДодано: 29 Тра 2008 23:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


raed писав(ла):
вопрос к тем кто подключал электрику - на клапан холостого хода я кинул + с катушки. правильно сделал? ато греется собака (сам клапан!).


Не правильно. Подключать нужно через блок 31.3763.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 30 Тра 2008 12:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Насчет ЭПХХ (а заодним и зажигания), есть вариант - Октан-4, микропроцессорная система зажигания (бывает как для КСЗ, так и БСЗ), там есть выход для управления клапаном ЭПХХ, причем возможны оба варианта (когда включается подключением на массу, как у К-133, так на +, как у Солекса). Момент срабатывания клапана оперативно настраивается в широких пределах кнопками с панели. Фактически компьютер, управляющий двигателем, получается. Работает очень четко.

_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1042
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 30 Тра 2008 13:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот тут кстати человек описывает карб 2108 и как он с ним боролся для Таврюхи:
http://www.liveinternet.ru/users/1894993/
Объем этого ЖЖ не маленький из-за кучи картинок, часть касающаяся карба под 4мега.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
raed



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.10.2006
Повідомлення: 2237
Звідки: Москва
Моє авто: ZAZ 968MD 1989г

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2008 22:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Alex-968m писав(ла):
Насчет ЭПХХ (а заодним и зажигания), есть вариант - Октан-4, микропроцессорная система зажигания (бывает как для КСЗ, так и БСЗ), там есть выход для управления клапаном ЭПХХ, причем возможны оба варианта (когда включается подключением на массу, как у К-133, так на +, как у Солекса). Момент срабатывания клапана оперативно настраивается в широких пределах кнопками с панели. Фактически компьютер, управляющий двигателем, получается. Работает очень четко.


а возможно ли вместо него использовать ИМПУЛЬС?


_________________
тюнить пока не развалится

ездить учился в GTA
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
DED



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.05.2007
Повідомлення: 339
Звідки: Нижний новгород

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2008 23:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а может напишите по подробней как подключить октан ? октан 4- это название изделия а каковы его функции . тобишь что он из себя представляет? интересная идея я бы попробовал

_________________
Заз 968м 1994 г/в
Ваз 2111 2004 г/в
ИЖ к-16 1991/в
ММВЗ 3.112.11 1988 г/в
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2008 23:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


raed писав(ла):

а возможно ли вместо него использовать ИМПУЛЬС?


Не в курсе про него, но если есть функция управления ЭПХХ - значит можно.


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2008 23:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


DED писав(ла):
а может напишите по подробней как подключить октан ? октан 4- это название изделия а каковы его функции . тобишь что он из себя представляет? интересная идея я бы попробовал


Микропроцессорная система зажигания http://www.avtonov.ru/oktan.htm
С управлением ЭПХХ (имеется провод к контактной группе-датчику закрытия заслонки и к клапану).
Не в курсе правда, выпускается ли сейчас и доступен ли за пределами России.


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Порфирий



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 671
Звідки: Санкт-Петербург

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2008 21:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Штуцера 5 и 4 - это один штуцер, откручиваем и выкидываем ( на зубиле к нему подключается " тосольный" шланг для подогрева карба.)
Коричневый провод никуда не подключаем.( Для прикола можно подключить к лампочке, на которую подан постоянный плюс - будет сигнализировать, что нога снята с педали газа. \ юмор\).
ЭМК. Проще выдрать пласмассовую иглу с потрохами и забыть. Но если подключать, то на + катушки ( и ни какие реле или коммутаторы не нужны).
Штуцер 1 - отсос картерных газов. Это по-простому. А если по науке, то подогрев топливной смеси. Шланг отсоса подключать надо сюда, а не на воздухан ( меньше карб засиратся будет). Если же этот штуцер не использован, то обязательно заглушить куском шланга с пробкой ( чтобы воздух не сосал).
У "Импульса" режима принуд. ХХ нет.
Октан. Штука неплохая. Но дорогая. Да и качество страдает. У меня было 2. Один чинил по гарантии, потом машину с ним продал. Второй отработал гарантию и сдох. Чинить не стал. Делают их в Питере и до сих пор, но популярностью они не пользуются.


_________________
ЗАЗ-965А "Ялта", 67 г.в.
ЗАЗ-968А, 79 г.в.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Vadim_K



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.02.2008
Повідомлення: 1863
Звідки: Львів

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2008 22:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Порфирий а ти сам пробовал на тот штуцерок для отсоса надевать шланг картерних........я пробовал, ніфіга, еслі дайош чуть больше обороти то не успеваєт зделать отсос, і все гоніт через щуп......имхо ето діствітельно токо для подогрева смесі, кстаті я отривал тему на щот того отсоса, но чото мало хто конструктівно ответіл на вопрос...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2008 23:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Порфирий писав(ла):
Штуцер 1 - отсос картерных газов. Это по-простому. А если по науке, то подогрев топливной смеси. Шланг отсоса подключать надо сюда, а не на воздухан ( меньше карб засиратся будет).


Как раз наоборот, основной поток картерных газов подключается к фильтру, а этот штуцер для повышения эффективности отсоса в режиме ХХ. Можно подключить например к черепашке. Штатный воздушный фильтр как раз отфильтровывает масло из картерных газов и воздух в карб поступает чистым.

Цитата:
Если же этот штуцер не использован, то обязательно заглушить куском шланга с пробкой ( чтобы воздух не сосал).


На ХХ здорово влияет.

Цитата:
У "Импульса" режима принуд. ХХ нет.


Значит с ним нужен отдельный блок ЭПХХ (восьмерочный тот же)

Цитата:
Октан. Штука неплохая. Но дорогая. Да и качество страдает. У меня было 2. Один чинил по гарантии, потом машину с ним продал. Второй отработал гарантию и сдох.


Греется он нехило - устанавливать коммутатор надо не в моторном отсеке, а в салоне, у меня например стоит за спинкой заднего сидения под боковым окном. Но при длительном движении на на скорости за 100 все равно откуда-то попахивает перегретой пластмассой, подозреваю что от коммутатора (после поездки с приличной скоростью прикоснуться невозможно) - хочу радиатор прикрутить.


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Порфирий



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 671
Звідки: Санкт-Петербург

ПовідомленняДодано: 04 Червень 2008 08:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я описал схему подключения Солекса на зубиле ( у мя еще 2109 есть). Соотственно, что в применении к МеМЗ что то отличается.
ЭПХХ. Недавно на форуме обсуждали. Мое мнение - лишняя морока. При идеальном состоянии дает экономию до 4% ( за городом) - это по данным завода. В реалии макс. 2%. Овчинка выделки не стоит.
Опыт использования Октан - только на зубиле.
Alex. Хотелось бы поподробнее про Октан на МеМЗ. А главное имеет ли смысл платить за него такие деньги?


_________________
ЗАЗ-965А "Ялта", 67 г.в.
ЗАЗ-968А, 79 г.в.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Порфирий



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 671
Звідки: Санкт-Петербург

ПовідомленняДодано: 04 Червень 2008 08:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Vadim_K писав(ла):
Порфирий а ти сам пробовал на тот штуцерок для отсоса надевать шланг картерних........я пробовал, ніфіга, еслі дайош чуть больше обороти то не успеваєт зделать отсос, і все гоніт через щуп......имхо ето діствітельно токо для подогрева смесі, кстаті я отривал тему на щот того отсоса, но чото мало хто конструктівно ответіл на вопрос...

Если речь идет о штуцере под № 1 - то у меня он заглушен трубкой с пробкой. Если же ты о другом, то я тебя не понял.
http://www.zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?p=153101#1531


_________________
ЗАЗ-965А "Ялта", 67 г.в.
ЗАЗ-968А, 79 г.в.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 05 Червень 2008 12:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Порфирий писав(ла):
Я описал схему подключения Солекса на зубиле ( у мя еще 2109 есть).


Так на ней именно так - основной поток картерных газов идет к воздушному фильтру, а часть его - к карбу. Имеются маслоотделители (роль которого на 40-ке выполняет штатный воздушный фильтр).

Цитата:
ЭПХХ. Недавно на форуме обсуждали. Мое мнение - лишняя морока. При идеальном состоянии дает экономию до 4% ( за городом)


Если настроить пороги включения-выключения пониже и эффективно использовать торможение двигателем - можно и побольше сэкономить, надеюсь. У меня выставлено выключение подачи топлива при отпущенной педали на оборотах от 1200, а включение при 1100. ХХ в зависимости от температурного режима (только что прохватил с хорошей скоростью, или же стоишь в пробке) в пределах 900-1000.

Цитата:
Опыт использования Октан - только на зубиле.


Со штатным коммутатором значит? И горит цифровой блок?

Цитата:
Alex. Хотелось бы поподробнее про Октан на МеМЗ.


Какие именно подробности интересуют? Октан-4Е-02 для контактной системы (что приятно - в списке моделей, для кого предназначено, есть также ЗАЗ-968М), с коммутатором в комплекте. Цифровой блок установлен под потолком перед зеркалом, провода под обшивкой - сигнального провода от коммутатора хватило точь-в-точь. Схема включения штатная, катушка только Б-114 (для которой выбрана максимальная энергия). Ну еще, т.к. провода к моторному отсеку длинные и в цепи зажигания много контактов, в моторном отсеке между +12 катушки (куда подключаетя +12 коммутатора) и массой включил конденсатор 22000 мкФ - чтобы напряжение меньше проседало, но в принципе работает и без этого.
Искра около 20 мм получается.

Цитата:
А главное имеет ли смысл платить за него такие деньги?


Какие именно? Я 2400 платил - думаю, имеет. Самому делать аналогичное - вряд ли дешевле выйдет (даже без учета затрат собственного времени).


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Порфирий



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 671
Звідки: Санкт-Петербург

ПовідомленняДодано: 05 Червень 2008 22:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На зубиле я юзал "полный" Октан. Первый раз полетел коммутатор ( удивились и починили по гарантии). На втором Октане думаю глючит цифровик, но ремонтировать не собираюсь. Толку от него на зубиле чуть. На контактной системе проку от него больше, в том числе и по порогу ПХХ. На зубиле при скорости 60 на 4 пер. обороты около 1900, а у горбика порядка 2500, ну и больший смысл тормозить двигом с целью экономии.
Я пока обойдусь коммутатором 132.3774-01 и сегодня прикупил катушку Б-144-Б-01, Вместо вариатора СЭ-107 поставлю наш. Итого 225 р + 305 = 530. Думаю Горбик будет доволен.


_________________
ЗАЗ-965А "Ялта", 67 г.в.
ЗАЗ-968А, 79 г.в.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
WildMan



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.12.2003
Повідомлення: 441
Звідки: Россия
Моє авто: ЗАЗ 968М "Милка"

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2008 08:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот фото моего варианта установки карбюратора Solex ВАЗ-21083.
http://www.bryanskcity.ru/wildman/zaz/tuning/karb/zaz_tun_karb.html
На данный момент установлен родной карбюратор. Но вскоре наверное снова установлю Solex (надоели дергания родного карбюратра). Только надо жиклеры установить на Solex для двигателя объемом 1.1 литра, а то слишком большой расход и счечи коптятся.


_________________
"Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь." И. Бродский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
raed



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.10.2006
Повідомлення: 2237
Звідки: Москва
Моє авто: ZAZ 968MD 1989г

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2008 11:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


жиклеры на карбе 1.1 и 1.3 различались не многим. а точнее один лишь жиклер другой. так что менять смысла нет. я сам сначала загорелся от 1.1, однако ни сам карб, ни ремкомплект на него мне найти не удалось

_________________
тюнить пока не развалится

ездить учился в GTA
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
WildMan



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.12.2003
Повідомлення: 441
Звідки: Россия
Моє авто: ЗАЗ 968М "Милка"

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2008 11:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


карбюратор ВАЗ-21083 это от 1.5 литрового двигателя.
Говорят, что жиклеры можно отдельно легко найти. Буду искать.


_________________
"Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь." И. Бродский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Порфирий



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 671
Звідки: Санкт-Петербург

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2008 20:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не понимаю, почему к карбу от зубила так настойчиво прикрепляют родной фильтр ( у него же очистка всего 80%)? Сколько народу не ставило Солекс или Озон, мало кто доволен остался. Основная причина - больший расход топлива.
Я буду ставить карб от Оки ( ДААЗ-1113). А пока поставил коммутатор: http://fotki.yandex.ru/users/uraabc/view/76534/


_________________
ЗАЗ-965А "Ялта", 67 г.в.
ЗАЗ-968А, 79 г.в.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  Наст.
Сторінка 4 з 20

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group