Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Тепловой режим двигателя.Ваши соображения.
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Croma



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.11.2010
Повідомлення: 83
Звідки: Харьков
Моє авто: Fiat

ПовідомленняДодано: 13 Листопад 2010 13:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Обычно при ремонте его моют и после регулируют.

Ну и наружная площадь камеры сгорания увеличилась в квадрате,
а обьем в кубе. Wink
Из смешного.
Когда то то я ремонтировал ДВС ЛУАЗ 969М. (76мм)
Кончилось это хорошим штрафом за 95км/ч. Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 13 Листопад 2010 14:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


из-за меньшей толщины стенок и, как следствие, увеличения разницы температур внешних слоев цилиндра и воздуха
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Александр мики



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2009
Повідомлення: 969
Звідки: Запорожье
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 13 Листопад 2010 15:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


насчет того, от чего нагревается масло и разници в десять градусов. в нашем двигателе сильнее всего греется головка, надеюсь я в этом не ошибаюсь, часть масла, хоть и малая, стекает из под коромысел и попадает на головку, температура которой далеко за сто градусов. в результате через это место пройдет все масло. из за этого я думаю нельзя говорить, что масло в равных условиях как в двс водяного охлаждения, так и воздушного.

_________________
0934876452
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Croma



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.11.2010
Повідомлення: 83
Звідки: Харьков
Моє авто: Fiat

ПовідомленняДодано: 13 Листопад 2010 15:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Porsche насколько я помню, модернизировал свой воздушный двигатель.
Перевел головки на охлаждение водой.
И решил многие проблемы.

ЗАЗовцы распыляли воду.
Это называеться испарительная система охлаждения.
Подобную можно увидеть в насосе откачивающем воду при
ремонте водопровода. (Андижанец)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
ЛЕШИЙ



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.11.2010
Повідомлення: 94
Звідки: Средний Урал
Моє авто: ЛУАЗ 969М

ПовідомленняДодано: 13 Листопад 2010 18:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Масло в двиге не только по головкам стекает и их охлаждает.а ещё много всяких деталек мажет и попутно ихохлаждает.Я думаю поршня сильней греются чем головки.У ТАТРЫ для этого стоят форсунки.из них масло бьёт какраз в днище поршня для охлаждения.У дизелей температурный режим жёсче,чтоб порщня не прихватило ета система сделана.Кстати двиг там тоже воздушник.А кто нибудь думал такую систему на зазик замутить.Я раньше нечто подобное на мотик делал.на УРАЛ.После капиталки в жару никаких проблем не было.хотя даже маслорадиатор не стоял .Пока этой системы не было случались прихваты поршня.Я впринципе хотел на 40ку нечто подобное сделать, но пока не получается вторую секцию насоса приладить,места в картере маловато а проставку между картером и поддоном делать не хотса. Cool

_________________
Нам не надо дорог достаточно направлений
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 13 Листопад 2010 19:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:
А кто нибудь думал такую систему на зазик замутить

и думали, и делали

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
VolfGang
Флудер-теоретик
Флудер-теоретик


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.08.2010
Повідомлення: 297
Звідки: Украина,Донецк
Моє авто: ЗАЗ 968 МД синий,1991 г.в.

ПовідомленняДодано: 13 Листопад 2010 19:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тэк-с...По порядочку...
Для Croma:
Я вообще-то писал про идеальный вариант-назовем его так...Не учитывая ни масляный радиатор,ни систему охлаждения.
Если я не прав в том,о чем я писал,опровергните.Объективно.
Не примешивая сторонних факторов.
Я понимаю,что процесс комплексный.Но для понимания комплексного процесса для начала неплохо бы разобраться по очереди в каждой его составляющей.
Для всех:
Практических целей пока не ставится.Ибо стоит поставить перед собой цель практическую-и сразу поле зрения сужается до размеров,необходимых для ее достижения.
Для практического применения надо сначала теорию откатать Wink
Для ЛЕШЕГО:
Просьба не уводить дискуссию в сторону Rolling Eyes
Вас интересует практический вопрос-это не сюда.У нас тут пока что теория.Не сочтите за наезд Wink
[/b]


_________________
Почтальон Стечкин.Экспресс-доставка шестиграммовых посылочек на дальние расстояния.Smile
Можно очередью-с...
SmileSmileSmile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Александр мики



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2009
Повідомлення: 969
Звідки: Запорожье
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 13 Листопад 2010 22:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


зачем опровергать, надеюсь то о чем пишешь сможешь подтвердить, а мы послушаем. а то ведь получается из пустого в порожнее.

_________________
0934876452
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 13 Листопад 2010 22:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я тут вот что подумал...
Господа новички!

А ведь эти вопросы уже освещались тут, на форуме, я об этом ещё год назад тут читал, и тоже там поумничал, а в меня кинули ссылкой...
При всём уважении, поройте моторный раздел - и многое из уже деланного и/или сделанного, по крайней мере, уже проверенного, станет ясно.
А то тема лично мне неинтересна Embarassed
А хотца почитать новых результатов изысканий... Embarassed

Я и сам, сдуру, сначала начал-начал, а после вспомнил, что это уже было...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 02:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


То Croma: Ещё проще, конусная шпилька ввинчивается без применения метчика, а вот для замены сальника надобно двиг скидывать.
P.S. Не всё хорошо, ИМХО температура выше 95°С не должна подниматься даже при 140 км/ч, при перегреве масло теряет свои свойства, масло в головках начинает гореть, образуются труднорастворимые отложения ухудшающие теплоотдачу, ну и дальше по нарастающей, как в сказке - чем дальше, тем страшнее(горячее).

То VolfGang: Надо бы ещё учитывать температуру головок: у "водянки" ~ 80°С - 120°С, а у "воздушника" ~ 110°С - 260°С, соответственно и масло у воздушника нагревается до большей температуры, не зря же на ЗАЗ поддон изготовлен из алюминия, плоский и с развитым оребрением, по большому счету радиатор на ЗАЗ необходим при скоростях выше 80 км/ч.

То ЛЕШИЙ: потому что в этом случае Л/С больше, так же как и при увеличеной степени сжатия.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 04:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


поддон явно не в счет: на двигателях с водянкой тоже бывают дюралевые с оребрением
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
ЛЕШИЙ



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.11.2010
Повідомлення: 94
Звідки: Средний Урал
Моє авто: ЛУАЗ 969М

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 07:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


el_fuego писав(ла):
Цитата:
А кто нибудь думал такую систему на зазик замутить

и думали, и делали
Хотелось бы по подробней.Может ссылочку дадите.Заранее благодарен.

_________________
Нам не надо дорог достаточно направлений
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
VolfGang
Флудер-теоретик
Флудер-теоретик


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.08.2010
Повідомлення: 297
Звідки: Украина,Донецк
Моє авто: ЗАЗ 968 МД синий,1991 г.в.

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 10:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По маслу-я имел в виду среднюю температуру,то есть температуру масла в картере.К которой все масло приходит,перемешиваясь.
Но как верно подмечено было пару постов назад (Александр мики),с головок воздушника стекает горячее масло.Оно гораздо горячее,чем то же масло,стекающее с головки "водяного" мотора.
Я склонен предполагать,что масло с головок воздушника нагревает основной объем масла (то есть оно горячее,чем все остальное),а при жидкостном охлаждении масло с головки охлаждает основной обьем.Так как в головке вода наиболее близко с этим самым маслом контактирует.Через довольно тонкую стеночку головки.Чего достаточно для непосредственного теплообмена между водой и маслом.
И при всем при этому двигателя-"воздушника" разность температур между самым горячим и самым холодным маслом выше,чем у охлаждаемого жидкостью.Температурный перепад-назовем его так Wink
Возражения по этому тезису будут?


_________________
Почтальон Стечкин.Экспресс-доставка шестиграммовых посылочек на дальние расстояния.Smile
Можно очередью-с...
SmileSmileSmile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Croma



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.11.2010
Повідомлення: 83
Звідки: Харьков
Моє авто: Fiat

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 10:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ЛЕШИЙ
Насчет принудительного охлаждения поршня.
В судовых огромных двигателях это обычная практика.
В турбовом фиате форсунки берут масло прямо от коренных.
В направлении поршня просверлены отверстия и туда запресованы
трубки с сужением на конце.

VolfGang Теоретические изыскания без практических
экспериметов бессмыслены. В рассуждениях, в зависимости
от настроения, мы можем прийти к любому желаемому результату.
Обращу внимание, что на наших кухнях полигонов, стендов и штата
лаборантов непредусмотренно. Ну можем взять тестер с термодатчиком, лучше десятка два, и снимать тепловую картину.
Зачем?

Wladimir_Donetsk
Применял масло UNOCAL-76 . В течении 40000 под кл.крышками
блестело. Дальше продал авто.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
VolfGang
Флудер-теоретик
Флудер-теоретик


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.08.2010
Повідомлення: 297
Звідки: Украина,Донецк
Моє авто: ЗАЗ 968 МД синий,1991 г.в.

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 11:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Никто и не говорит,что без практических Twisted Evil
Для начала надо ж выяснить,что и где искать?
А вот вопрос "зачем" уже сложнее,ибо задается он тут уже гораздо чаще,чем я ожидал...Я все же надеялся,что хоть кому-то это будет интересно...или хотя бы подтолкнет задуматься...
Скажете-мол,никому тут теория нафиг не нужна,тут форум практиков?Дык почему тогда 80 процентов этих самых практиков занимаются тем,что задают идиотские вопросы,при том даже не удосужившись прочитать инструкцию к машине? Question (замечу-сим выражением ни на кого не намекаю,это просто общее впечатление от наших профильных разделов Evil or Very Mad )


_________________
Почтальон Стечкин.Экспресс-доставка шестиграммовых посылочек на дальние расстояния.Smile
Можно очередью-с...
SmileSmileSmile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 17:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


по теме: реально есть смысл изменить температурный режим десятка-другого двигателей в стоке и сравнить с модернизированными двигателями для оптимизации конструкции под определенные требования.

Идеально было бы замерить температуру внешних поверхностей бесконтактным термометром, а внутренних и масла - термопарами.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Александр мики



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2009
Повідомлення: 969
Звідки: Запорожье
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 17:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


не совсем пойму суть обсуждения. каков основной вопрос? и какие цели хотим достич? просто обсудить теорию тепломассообмена? наврядли ктото будет вдаваться в подробности теории подобия и обсуждать характеристические размеры, ламенарные и конвекционные потоки газа, производительность вентилятора с его входным направляющим аппаратом и возможным срывом потока, теплоотдачу излучением, коэффициенты теплоотдачи, теплоемкость жидкостей с необходимым её обьемом. так можно дойти и до определения изменения линеных размеров при нагреве и пересчету тепловых зазоров, а там и до сапромата недалеко. топикстартер, какую цель обсуждения ставишь? потом можно будет определить, что влияет на её достижение, наметить пути решения. а так разговор ни о чем.

_________________
0934876452
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
VolfGang
Флудер-теоретик
Флудер-теоретик


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.08.2010
Повідомлення: 297
Звідки: Украина,Донецк
Моє авто: ЗАЗ 968 МД синий,1991 г.в.

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 18:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цель?...
Ну,например,вот:
Если точно определить роль масла в охлаждении мотора-от чего оно отбирает тепло,какой процент тепловой энергии способно отобрать масло у двигателя-то можно подумать над тем,как конструктивными мерами повысить количество тепла,выносимое с маслом.Не просто улучшить охлаждение масла,а повысить теплоотдачу системы в целом.
Кто-нибудь может однозначно это определить?
Или вот:
Все стараются улучшить охлаждение двигателя.Но ведь верно и то,что чем интенсивнее мотор охлаждается,тем больший процент тепловой энергии попросту отдается на нагрев атмосферы.Следовательно,при неизменном расходе топлива КПД двигателя снижается.А можно ли вместо отвода в атмосферу все это тепло сохранить в системе?Повысив тем самым процент полезно утилизируемого топлива Rolling Eyes
Далее:
Общепринято считать,что "воздушный" мотор греется сильнее,чем "водяной".В среднем это так и есть.Но разве все части двигателя греются равномерно?Я считаю,что есть "области" мотора,которые греются одинаково во всех двигателях.То есть тепловые расширения в этих областях зависят не от "воздушного охлаждения",а в первую очередь от материала отдельных деталей.Тоже есть над чем подумать Wink
Или тут нужен готовый рецепт? Twisted Evil


_________________
Почтальон Стечкин.Экспресс-доставка шестиграммовых посылочек на дальние расстояния.Smile
Можно очередью-с...
SmileSmileSmile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Александр мики



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2009
Повідомлення: 969
Звідки: Запорожье
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 19:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


дело в том, что основное назначение масла-смазывать пары трения и отводить от них тепло, если другим способом это сделать не удается. например от цилиндров отводит тепло система охлаждения воздушная или водяная, роль масла в отводе тепла мизерная. а вот от разного рода пар трения, по простому подшипников и т.п. тепло отводит имено масло, но они расчитаны на определеную вязкость масла при определеной установившейся температуре в этой паре трения. конструктивно делается так, чтобы лишнее тепло, попавшее в масло другими путями рассеевалось в атмосферу и пары трения работали долго и счасливо. а вот количество лишней теплоты, попавшее в масло зависит от теплового состояния двс, а точнее от эффективности работы системы охлаждения и способности поддержания ею заданой расчетной температуры. поэтому думаю пусть масло выполняет роль смазки как это расчитывалось, а за его температуру пусть отвечает система охлаждения. я с мабилы, продолёение следует...

_________________
0934876452
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Александр мики



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2009
Повідомлення: 969
Звідки: Запорожье
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 20:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


при работе двс часть тепла уходит в атмосферу и это неизбежно. потери заложены в принципе его работы и от эфефктивности охлаждения не зависят. величина потерь в какойто мере зависит от настройки систем двигателя и ниже определеной величины, заложеной в конструкции быть не могут. какбы не усовершенствовали охлаждение, потери остаются теже, меняется установившеяся температура двс. кпд зависит от температуры рабочего тела в цикле работы, а не от температуры двигателя, ну конечно имеется в виду, что температура двс расчетная, на которую расчитаны все системы. поменять кпд можно только меняя конструкцию. анегдот-стоят два психолога. один-чтото давно трамвая нет. второй-вы хотите об этом поговорить?

_________________
0934876452
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наст.
Сторінка 2 з 8

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group