Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
От редактора дружественного авто-СМИ! :)
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Крізь міста й країни
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
raed



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.10.2006
Повідомлення: 2237
Звідки: Москва
Моє авто: ZAZ 968MD 1989г

ПовідомленняДодано: 20 Лютий 2010 01:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


прочитал Вашу статью - написано с душой! как жалко что на дорогах современных мегаполисах далеко не все испытывают к Запорожцам такие чувства.

_________________
тюнить пока не развалится

ездить учился в GTA
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Natty



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.02.2010
Повідомлення: 155
Звідки: Moscow

ПовідомленняДодано: 20 Лютий 2010 02:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо еще раз тем, кто прочитал статью. Знаете, мне тоже немного обидно, что эти машинки в основном фигурируют как герои анекдотов и издевательств... А ведь они были маленькие трудяги, добрые друзья - мой папа отзывается о ЗАЗике очень хорошо по сей день. Он был первым читателем этого материала - и, вы знаете, признался, что и у него слезы навернулись... наверно, и правда получилось что-то хорошее Smile

Есть у меня еще пара рассказов, куда лучше их поместить?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
nik245



Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 486
Звідки: Omsk
Моє авто: ZAZ-968M

ПовідомленняДодано: 20 Лютий 2010 07:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Думаю в этом разделе достаточно места. Моё мнение. Very Happy

_________________
ЗАЗ поченил сегодня я,
Теперь нет денег н.и. я
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 20 Лютий 2010 17:24    Заголовок повідомлення: Re: От редактора дружественного авто-СМИ! :) Відповісти з цитатою


Zaz 968 1975 писав(ла):
[Вова ошибаешся. были у порше V-образные моторы, 911тарга 76г.в. V6 2.8 или 3.2 литра не помню точно. у порше большинсто двигателей были V-образніе 6 цилиндровые


Все мы порой ошибаемся, но в данном случае я абсолютно прав (Макс, наверное ты перепутал модель с 944 или 924, а может и с 914)
Вот спецификация машины 911-й модели 1976 г.в. http://www.conceptcarz.com/vehicle/default.aspx?carID=9370&i=2#menu
а вот и фото мотора http://www.conceptcarz.com/vehicle/default.aspx?carID=9370&i=2#menu V-образный мотор туда просто не влезет из за формы кузова. Ни на одной 356 или 911 их никогда не было. Кстати, "тарга" это всего лишь тип кузова (как "купе" или "седан") Версии "тарга" были у разных моделей (и не только У "Порше"Wink

Natty, прошу прощения, что влез в обсуждение технической ошибки, но технические неточности (даже в хороших статьях) меня несколько расстраивают.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Zaz 968 1975
НенАвиЖу RamzesА


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.06.2009
Повідомлення: 2424
Звідки: от туда
Моє авто: Geely mk new comfort 2011 Пежо 301 1,6hdi

ПовідомленняДодано: 20 Лютий 2010 17:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я по дискавери смотрел, помню какойто был порше с в-образным 6чилиндровым мотором. какой не помню точно
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 20 Лютий 2010 18:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Zaz 968 1975 писав(ла):
я по дискавери смотрел, помню какойто был порше с в-образным 6чилиндровым мотором. какой не помню точно


Скорее всего это был 944, к тому же по "Дискавери" не всегда правильно переводят (особенно всякие технические вещи).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voldemort



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.10.2009
Повідомлення: 727
Звідки: Ярославль
Моє авто: ЗАЗ-968А 1974г. "Лукич"

ПовідомленняДодано: 20 Лютий 2010 20:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Наталья, добро пожаловать! Ваша статья - самая теплая статья о жужиках, которую я где-либо читал. Столько любви в нее вложили, даже трудно поверить...

_________________
При правильном выборе калибра размер цели роли не играет.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 20 Лютий 2010 22:03    Заголовок повідомлення: Re: От редактора дружественного авто-СМИ! :) Відповісти з цитатою


Natty писав(ла):
http://vashdrugavto.ru/zapor.php

Очень пронзительно, и детство вспомнил. Здорово сказано. Я вспомнил, как на своём кузов менял... Мы его на руках из двора выносили...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Natty



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.02.2010
Повідомлення: 155
Звідки: Moscow

ПовідомленняДодано: 21 Лютий 2010 00:33    Заголовок повідомлення: Re: От редактора дружественного авто-СМИ! :) Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
[quote="Zaz 968 1975
Natty, прошу прощения, что влез в обсуждение технической ошибки, но технические неточности (даже в хороших статьях) меня несколько расстраивают.


...Да не страшно, я тоже могла ошибиться, тем более, что я не технарь совсем Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Natty



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.02.2010
Повідомлення: 155
Звідки: Moscow

ПовідомленняДодано: 21 Лютий 2010 01:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По поводу размещения поняла, будем тогда сюда постить.
...Ну вот, например, совсем свежий отклик одного из читателей Smile

"...В нашей семье самой первой машиной был "Запорожец". Это был белый ЗАЗ968Р, зубасто-ушастый такой. Он появился у нас в конце 1979 года. Я как раз только в школу пошел.
Обстоятельства его появления очень интересны. Как известно, в те годы новую машину можно было купить только по очереди, даже Запорожец. Но моему папе так хотелось иметь машину, что ждать ему уже было невтерпеж. Был еще один вариант, можно было купить на льготных основаниях, это мог сделать мой дедушка, как инвалид. Вот так и решено было сделать, и вот у нас появился первый автомобиль, вот такой:


Внимательный и знающий читатель заметит, что индекс "Р" означает специальную комплектацию автомобиля, предусматривающую управление им инвалидом без обеих ног. Так и было. Просто дело в том, что в льготном режиме можно было купить автомобиль только в такой комплектации, хотя мой дедушка и был и с руками и с ногами, просто другого выбора не было.
Поэтому мой отец первое время ездил управляя полностью руками: слева был рычажок сцепления, справа - тормоз, а на руле были 2 таких лепестка для управления заслонкой. Через это дело на стеклах этого автомобиля красовался значок, в виде буквы "Р" в желтом треугольнике с красной каймой (тогда так обозначался транспорт, управляемый инвалидами). Но постепенно, в течение года, он переделал все на обычное управление, вставил 3 педали, к счастью это было не так трудно.
Единственная фотография, которую удалось найти с тем запорожцем вот эта. Как раз я тут за рулем нашего запорожца. Если приглядеться то никаких следов ручного управления уже не видно. Июль-август 1980.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 21 Лютий 2010 02:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Озадачила фраза "...новую машину можно было купить только по очереди, даже Запорожец". Как же все таки живуч у нашего народа "Моральный комплекс строителя коммунизма" Wink
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Night
ЗАЗолюбительница
ЗАЗолюбительница


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.05.2009
Повідомлення: 243
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ 968МБ, 1992 г., белый

ПовідомленняДодано: 21 Лютий 2010 03:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
Озадачила фраза "...новую машину можно было купить только по очереди, даже Запорожец". Как же все таки живуч у нашего народа "Моральный комплекс строителя коммунизма" Wink


Ну какой же ты дотошный, Саймон! Very Happy Запорожец же позиционировался, как народная машинка, но, тем не менее, народу он был недоступен. Мне кажется, это имелось в виду.

П.С. Natty, добро пожаловать и спасибо за статью. Отношение к запорожцам очень похоже на мое, зацепило.


_________________
Нам жужик строить и жить помогает!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voldemort



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.10.2009
Повідомлення: 727
Звідки: Ярославль
Моє авто: ЗАЗ-968А 1974г. "Лукич"

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 03:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Наталья! У меня к Вам предложение! Очень нескромное! И я надеюсь, что ребята меня поддержат.
В общем, я приглашаю Вас посетить наш автопробег, посвященный 50-тилетию ЗАЗ. Более того - предлагаю Вам место штурмана в моем аппарате.


_________________
При правильном выборе калибра размер цели роли не играет.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
VORON
Главный ЗАЗовод Орловщины
Главный ЗАЗовод Орловщины


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлення: 2493
Звідки: Россия, Орловская область

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 07:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voldemort писав(ла):
Наталья! У меня к Вам предложение! Очень нескромное! И я надеюсь, что ребята меня поддержат.
В общем, я приглашаю Вас посетить наш автопробег, посвященный 50-тилетию ЗАЗ. Более того - предлагаю Вам место штурмана в моем аппарате.

Поздно! Я ещё на первой странице пригласил в нашу группу. Twisted Evil


_________________
Искать и не сдаваться!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voldemort



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.10.2009
Повідомлення: 727
Звідки: Ярославль
Моє авто: ЗАЗ-968А 1974г. "Лукич"

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 12:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Видел, но место штурмана предложено не было.)))

_________________
При правильном выборе калибра размер цели роли не играет.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
CrusadeR



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.12.2008
Повідомлення: 1110
Звідки: РСФСР, КЖ, Обнинск
Моє авто: '65 ЗАЗ 965АЭ, '76 ЗАЗ 968, 2х'73 АЗЛК 408ИЭ '77 АЗЛК 2140

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 17:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Natty писав(ла):

...Ну вот, например, совсем свежий отклик одного из читателей Smile

Очень даже интересно и поучительно) Описывается тут конечно не 968Р, а 968Б. Видимо буква "Р" со значка, обозначающего автомобиль с ручным управлением, глубоко вошла в память человека. По нижней фотографии вполне уверенно можно сказать, что машина выпущена в 72-73гг. Все сходится- через 7 лет (1979г как указал автор) машины инвалидам меняли на новые. Что делалаи со сданными- мне неизвестно, но, возможно, они поступали в продажу- это один из вариантов. А может, инвалид выкупил и перепродал Запорожец- это наиболее вероятный вариант.


_________________
Вы смеетесь? Или вы издеваетесь? (с)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 18:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


CrusadeR писав(ла):
Все сходится- через 7 лет (1979г как указал автор) машины инвалидам меняли на новые. Что делали со сданными- мне неизвестно, но, возможно, они поступали в продажу- это один из вариантов. А может, инвалид выкупил и перепродал Запорожец- это наиболее вероятный вариант.

Насколько мне известно - их пускали после сдачи в свободную продажу, по крайней мере, у нас в Хакасии. Мой дед, он не был инвалидом, и у него была М-ка, он, бывало, отоваривался в СОБЕСе запчастями, плюс друг у него был инвалид, и с его Запорожца после сдачи были куплены некоторые кузовные запчасти. По словам деда и отца, а я сам был тогда мал, машины растаскивались прямо на глазах страждущими ЗАЗоводами, тем более всё стоило гораздо дешевле.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 21:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У нас до сих пор есть магазин по продаже постинвалидных ЗАЗов.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Natty



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.02.2010
Повідомлення: 155
Звідки: Moscow

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 23:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


VORON писав(ла):
Voldemort писав(ла):
Наталья! У меня к Вам предложение! Очень нескромное! И я надеюсь, что ребята меня поддержат.
В общем, я приглашаю Вас посетить наш автопробег, посвященный 50-тилетию ЗАЗ. Более того - предлагаю Вам место штурмана в моем аппарате.

Поздно! Я ещё на первой странице пригласил в нашу группу. Twisted Evil


Это который в июле этого года, по Украине?
...Идея интересная, правда, осуществление - пока что вопрос. Нет, анонс, публикация вашего отчета - это по-любому реально Smile , а остальное - ближе к делу. Спасибо за внимание и приглашение! Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Natty



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.02.2010
Повідомлення: 155
Звідки: Moscow

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 23:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот еще рассказик, написанный папой в ответ на статью Very Happy О покупке, о первом опыте общения с первой машинкой!

Запомнилась больше всего процедура запуска двигателей, промерзших на открытой площадке. Тут и пригодился примус, а также здоровенный местный выпрямитель («мама» на языке механиков базы), от которого «прикуривали» по очереди обе машины... http://vashdrugavto.ru/aboutfriends/item/144-moy_perviy_avtomobil_zaz_968_m.html



Останній раз редагувалося: Natty (16 Листопад 2010 02:18), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Крізь міста й країни Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
Сторінка 2 з 7

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group