Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПОЧКИ НА ЗАЗ
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
hellhound



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.03.2011
Повідомлення: 32
Звідки: Minsk
Моє авто: ЗАЗ 968М, Рено 21 GTL

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2011 10:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):
LJ*maks* писав(ла):
Сегодня лазил по авторынку...решил по спрашывать об этих лампочках.

Ребята, зачем местных барыг кормите?
Учитесь покупать сами, сэкономите примерно вдвое. Я беру всякую мелочевку на dealextreme.com, цены приятные, пересылка долговата (до 1-1,5 месяцев), но в целом терпимо. Если в заказе больше 4 предметов одного наименования - заметная скидка, так что можно объединяться с друзьями, живущими по соседству. Ну и можно изучать рейтинги всяких изделий, которые продаются достаточно давно, а также отзывы и вопросы и ответы на них. Это все по-английски, но всяких переводчиков сейчас полно.

+1. я заказал себе там габаритки, заказал пару, а знакомый по той же цене купил.. но за штуку. так что ровно вдвое. и это ведь еще не окончательная цена, если брать много, то будет еще дешевле.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
hellhound



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.03.2011
Повідомлення: 32
Звідки: Minsk
Моє авто: ЗАЗ 968М, Рено 21 GTL

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2011 10:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):

Я прикидывал, чтобы не потерять яркости стопов в нашей оптике - то 20-ваттную лампу надо будет заменять мощными красными СИД ватт на 5-6, да и то надо смотреть, что выйдет от практической реализации. Все эти копеечные 5мм диодики и их китайские сборки - по одному месту ладошкой.

не нужно в стопы 5-6 ватт, 3вт светика хватит за глаза. и тот приличный прожектор будет. у меня как раз лежат 2 штуки с драйверами + фонарик на таком же.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 03 Квітень 2011 17:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hellhound писав(ла):
не нужно в стопы 5-6 ватт, 3вт светика хватит за глаза. и тот приличный прожектор будет. у меня как раз лежат 2 штуки с драйверами + фонарик на таком же.

Принцип "фонарик на таком же" может не прокатить, потому что фонарик - со специальной оптикой, а у нас штатная оптика под лампу накаливания, и отражатель тоже под нее кое-какой напылен. Поэтому образец инсталляции СИД надо сравнивать с такой же оптикой со штатной лампой, в том числе и по углу обзора. Будет перебор по яркости - можно на драйвере вычислить резистор-сенсор и дефорсировать систему, получив при этом существенный запас надежности и КПД диода. Если подходить по принципу "Ты чё, не видишь мои повороты-стопы?! К окулисту иди, жЫвотное, если тебе не видно! Twisted Evil " то можно ставить любые поделки укуренных китайцев и считать что все замечательно, пока не въедут и не назначат виноватым, что не исключено и с качественной, но не штатной свтодиодной оптикой.
Полагаю, что распространенная сейчас система габаритов-стопов на иномарках из 9 СИД - вполне рациональна, но там спецоптика. Очевидно, у поля из 9 СИД видимость лучше, чем у одного СИД с суммарной мощностью как у девяти.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hellhound



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.03.2011
Повідомлення: 32
Звідки: Minsk
Моє авто: ЗАЗ 968М, Рено 21 GTL

ПовідомленняДодано: 03 Квітень 2011 22:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну могу заверить что и без оптики 3 Вт светик дает достаточно освещенности. для поворотов может оказаться даже слишком. он у ж точно гораздо ярче сем те готовые лампы, что продаются на рынках. а в фонарике да. с фокусирующей линзой на дом в 60-70 метров от моего дает пятно света 2х2 метра. без линзы просто тупо освещает всю комнату.. и как минимум не хуже чем лампа из стопа. угол свечения очень большой. а 2 других светика даже немного более яркие - более новой модели.
насчет видимости... пятно излучающее свет примерно равно по размеру пятну от нити накала в лампе. потому что там грубо говоря небольшая матрица из 12 кристаллов. и светики я купил раньше чем фонарик.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 04 Квітень 2011 12:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hellhound писав(ла):
ну могу заверить что и без оптики 3 Вт светик дает достаточно освещенности. для поворотов может оказаться даже слишком.

Дело в том, что добавляется еще и стекло со своими спектральными характеристиками и рифлением... А для поворотников надо брать оранжевые или желтые СИД, тогда толку будет побольше. Спектр у СИД, в отличие от лампы накаливания - полосчатый, а не сплошной с постепенным спадом яркости по краям диапазона. Во многих случаях свет СИД чрезвычайно сильно отфильтровывается всякими цветными стеклышками.
hellhound писав(ла):
насчет видимости... пятно излучающее свет примерно равно по размеру пятну от нити накала в лампе. потому что там грубо говоря небольшая матрица из 12 кристаллов. и светики я купил раньше чем фонарик.

По размеру кристалл похож на спираль, это да. Но он закрыт с боков и сзади планкой теплоотвода и вряд ли даст реальный эффект со штатным отражателем, даже если его поднять точно на ту высоту, где должна бать спираль. В общем, нужны серьезные эксперименты и отчеты с хорошими фото.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hellhound



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.03.2011
Повідомлення: 32
Звідки: Minsk
Моє авто: ЗАЗ 968М, Рено 21 GTL

ПовідомленняДодано: 05 Квітень 2011 00:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


завтра возьму старый поворотник от свое рено достану и попробую примастырить светик. посмотрим как оно.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
hellhound



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.03.2011
Повідомлення: 32
Звідки: Minsk
Моє авто: ЗАЗ 968М, Рено 21 GTL

ПовідомленняДодано: 07 Квітень 2011 22:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


достал поворотник. засунул фонарик - светит хорошо. вродь не хуже обычных точно. но не оранжевым а желтым (хотя мне даже понравилось). в общем кто хочет оранжевые повороты с оранжевыми рассеивателями, то надо брать светики теплого белого или желтого\оранжевого свечения. в стопы и белые пойдут. но тож можно теплые взять. а в габариты и задний ход белые холодные само то.
еще получил на почте светодиодную панель. стебная штука.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 07 Квітень 2011 23:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hellhound писав(ла):
еще получил на почте светодиодную панель. стебная штука.

Фото в студию! Smile Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
hellhound



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.03.2011
Повідомлення: 32
Звідки: Minsk
Моє авто: ЗАЗ 968М, Рено 21 GTL

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2011 00:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


John Warner писав(ла):
hellhound писав(ла):
еще получил на почте светодиодную панель. стебная штука.

Фото в студию! Smile Wink

все спят, поэто му фото работающей в темноте. работает только как бегущая строка правда. пульт срабатывает только если на лицевую сторону направлять. фотка плохая, т.к. это скрин из видео... скрин из видео потому, что не могу нормально телефоном сфоткать. завтра при свете дня сфоткаю. могу еще дать ссыль где брал и там тоже видеообзоры есть.


Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
hellhound



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.03.2011
Повідомлення: 32
Звідки: Minsk
Моє авто: ЗАЗ 968М, Рено 21 GTL

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2011 00:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


есть поддержка кириллицы, только кнопки на пульте не подписаны, так что надо угадывать. запоминает 9 различных надписей. имеет 3 скорость пробега надписи.
вот ссыль http://www.dealextreme.com/p/red-led-scrolling-message-display-board-with-remote-control-for-car-dc-12v-51209

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2011 01:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hellhound
Спасибо!
Смотреть буду завтра.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 01 Тра 2023 21:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Всем доброго времени суток.

Тема старая, но актуальная. Думаю закинуть светодиодные лампочки в задние габариты и стоп сигналы. Цель - сизить потребление и тем же нагрузку на генератор.

Прочитал ету тему и некотрые другие коментары в интернете.
Может кто поделится опытом / лампочками, кооторые ставили в ЗАЗ (968М)?

Я думаю, что требованя должни быть такими:
1) яркость максимально похожая на заводскую. Не за яркие и не за тусклые
2) светодиоды не должни нагреватся до высоких температур
3) через оптику не должен просвечеватся самый светодиод. Т.е. смотя на машыну, не должно быть очивидно понятно, что установленые светодиодные лампочки. Не знаю как ето обяснить
4) Светодиоды должни быть надёжные и долговечные
4) Кокой цвет лутше брать? С белыми или красноми светодиодоми?

Поделитесь опытом...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 25 Тра 2023 16:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Опять же отвечаю на свой вопрос.
Не сушествует таких светодиодных лампочек на ЗАЗ-968М, чтоб можно было их поставить вместо штатных и не чего не було заметно.
Дело в том, что секции между каждым сигналом (габарит, задний ход, тормоз) не отделены строго. Т.е. чясть света из одного сигнала пересвешяет на соседние. Если ставить допустим краснаю лампочку в габариты или стопаки, то красным засвешяет и сектор заднего хода.
Если ставить "белаю" (синеватого одтенка), так же заметно, что источник света - светодиод, из за специфического цвета света.

Ешё одна проблема, что края фонаря не тонированые (или тонировка выгорела). То же самое возле дырочек крепленя пластика. Через ети места засвечевает натуральный свет от светодиода.

Я не говорю, что светодиодов запихнуть не возможно. Возможно. Но будет заметно. На машыну для езды по колхозам сайдёт, а вот на историческом транспортном средстве заметно, что не оригинал.

Имел 23 Евро, теперь имею опыт Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 30 Тра 2023 18:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide писав(ла):
Имел 23 Евро, теперь имею опыт Smile

И мы теперь имеем твой опыт, СПАСИБО!
Мой опыт использования СИД лампочек в машинах показал, что если нужна надежность, то надо брать "брендовые" несмотря на их дороговизну. Например Philips в передних габаритах моего джипа работает несколько лет, а на момент покупки пары этих Т10 лампочек стоила около 30 баксов. Дешевый и не очень Китай дохнет непредсказуемо, хотя изредка встречались долговечные noname образцы.
Но если авто историческое - то только совеЦкие лампочки со ржавыми цоколями Very Happy


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 31 Тра 2023 10:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Согласен с мнением, про брендовые лампочки. Брал Китай для начяла, чтоб хотябы понять, какого цвета (белого или красного) нужни, как будет смотрется, итд итп.

А цолоки на советских лампочках не ржавые, а в каких-то белых окислах. Почистил их шёткой и поставил обратно Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
oleg1969



Статус: Offline
Зареєстрований: 07.12.2011
Повідомлення: 31
Звідки: Bashtanka
Моє авто: ZAZ968

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2023 16:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сосед брал задние ЛЕД-фонари на Ниву,там просто штатный фонарь,в котором вместо патрончиков и отражателей пластины с белыми светодиодами,закрепленные быстроразбалтывающимися саморезиками.На Жужики подобного я не встречал,но можно заказать по размеру,только вот "будет заметно"(с)Насколько вообще законна такая переделка?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2023 10:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У нас в стране не законна совсем. Копы тебя остоновившы анулируют техасмотр на месте, и свою машыно с етого места будеш увозить на трале. Когда переделаеш на нормально, поедеш проходить техасмотр опят.
То же самое и с не штатными ксенонами в рефлекторных фарах. Таких мухаморов с етими ксенонами у нас на дорогах не осталось не одного.

С исторически статус имеюшей машыной думаю такая же самая исотория - анулируют техасмотр. А патом попробуй проиди там все ети експертизы итд итп... Замарочка и не дёшево

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
oleg1969



Статус: Offline
Зареєстрований: 07.12.2011
Повідомлення: 31
Звідки: Bashtanka
Моє авто: ZAZ968

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2023 11:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тут ещё одна проблема в продаже,например,кроме ЛЕД-ок есть только аналоги А-12-5 из Китая и индийские,первые по сравнению с советскими очень тусклые,вторые имеют разноцветный баллон,да и снг-шные лампочки разных годов и заводов заметно разные.Получается незаконна именно установка ЛЕД-ок ,а накаливания можно ставить какие попало,например тусклокитайские на 5 Вт и нарушением это не будет?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2023 13:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да, верно. В законе написано примерно так: техасмотр анулируется если установлен источник света, не предусмотрен заводом изготовителья на ету модел машыны. У нас в основном ставили ксеноны в рефлекторные фары и яркие светодиоды в подсветку номера.

Из за тусклых лампочек копы непридерутся. Но может быть проблемы во время техасмотра, если разница между одной и другой стороной значительна.

Я сам устоновил LED лампочки в ЗАЗ, на подсветку номера и в плафон салона. Цел - снизит нагрузку на цепи питаня и потребленя електричества, так как генератор слабый.

Но у меня светодионы не "синие" а тёплого цвета. Если не присматреватся (на выключеный фонарь) то и не поймёш, что там светодиоды.
Фото сдесь: https://ibb.co/bdnr7ft
Один светодиод, другой - лампочка накала

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 12 Червень 2023 21:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поделюсь опытом , может ешё кому прогодится:

Светодиоды брал такие: https://www.aliexpress.com/item/1005003374669110.html
Есть на 8 и на 16 диодиков. Цоколь должен быть BA15S.
Цвет - только красный, так как "белые" будут пробивать через фонарь - свет получяется непонятный.

Изначяльно планировал 8 диодиков ставить на габариты, а 16 - на стопаки.
8 для габаритов по моему немного за ярко, но ОК.
16 для стопаков за слабо...

Ешё пробувал заказывать такие: https://www.aliexpress.com/item/1005004216027645.html
Хотел для стопаков.
Но блин. Они греются ЖОСТКО!
Т.е. цоколь за минуты такой, как у лампы накала.
Не удивительно, что в отзывах все пишут, что они перегорают очень быстро.
В ЗАЗ даже не ставил их, так как ето просто трата времени...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5  Наст.
Сторінка 3 з 5

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group