Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Выжимной для двигателя ВАЗ.
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
VORON
Главный ЗАЗовод Орловщины
Главный ЗАЗовод Орловщины


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлення: 2493
Звідки: Россия, Орловская область

ПовідомленняДодано: 13 Січень 2008 20:54    Заголовок повідомлення: Выжимной для двигателя ВАЗ. Відповісти з цитатою


Вчера ездил на ЗАЗике. Стал подыезжать к дому на нейтральной в сцеплении появились стуки похожие на дрибезжание. Так как такое уже было рискну предположить диагноз: оторвался паук корзины сцепления ВАЗ. Эта поломка на моей мошине уже не в первый раз.
Немного истории...
В то время когда я ставил себе двиг. от 01 интернта у меня не было и подобного опыта установки я не знал. Плиту делал по собственным чертежам. С выжимным много было мороки. Из-за него двигатель снимал раза четыре. Последний мой вариант выглядет так: взял направляющую втулку выжимного от "классики", отпилил часть где стоит сальник. Преварил две пластины по бокам, просверлил в них два отверстия и поставил в коробку на две шпильки которые притягивают кожух сцепления. Сам выжимной оставил без изменений. Вилку ЗАЗа переделал следующим образом: оба "рога" на которые ставится родной выжимной отпилил, повернув их на 180 градусов приблизил так, чтобы между ними входил выжимномной ВАЗа и приварил. Получилось так что своими полукруглыми головкми вилка нажимает "наоборот" на выжимной. Для большей прочности заварил места где стоял родной выжимной. Ввиду полного отсутствия токарного оборудования в нашей месности другой вариант не представляется возможным. Какие ещё варианты переделок бывают и можно ли оставить мне мой вариант? (для большей ноглядности вилку могу сфотать, у меня остался первый пробный вариант)


_________________
Искать и не сдаваться!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
VORON
Главный ЗАЗовод Орловщины
Главный ЗАЗовод Орловщины


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлення: 2493
Звідки: Россия, Орловская область

ПовідомленняДодано: 19 Січень 2008 22:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я имею ввиду втулку направляющую под выжимной подшипник. Бывают на Украине готовы адаптированные под коробку ЗАЗ?

_________________
Искать и не сдаваться!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
VORON
Главный ЗАЗовод Орловщины
Главный ЗАЗовод Орловщины


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлення: 2493
Звідки: Россия, Орловская область

ПовідомленняДодано: 20 Січень 2008 15:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


попробую усовершенствовать свою. Я думаю от одного выжимного, даже если он сделан под ВАЗ толку мало будет.

_________________
Искать и не сдаваться!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Sven



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2003
Повідомлення: 523
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 21 Січень 2008 13:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тебе нужен подпятник взамен штатного жигулевского (что на трех лепестках к корзине приклепан)... но поскольку токарки у тя нет - других способов помочь горю не знаю

З.Ы. у меня ходит родной подшипник + 2 детали грибок В подшипник и подпятник (не клепается как родной а просто вставлен) в корзину нареканий нет, пробег большой..

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
VORON
Главный ЗАЗовод Орловщины
Главный ЗАЗовод Орловщины


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлення: 2493
Звідки: Россия, Орловская область

ПовідомленняДодано: 21 Січень 2008 19:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да у меня втулка направляющая, выжимной ваз и накладка на 3 лепестках (паук корзины), ходят в принципе нормально. Единственная проблема в том, что моя втулка под направляющий (как мне кажется) закреплена не очень жёстко. В связи с этим она может несколько перекашиваться, и выжимной не поподает точно по центру а идёт на перекос, из-за этого я уже переклепал подпятник 2 раза. И по всей видимости он оторвался и на этот раз и выжимной давит сразу на лепестки. Больше переклёповать не буду. Есть мысль поставить втулку на место где стоит сальник, а уже внутрь вмонтировать новый сальник со внутреннем размером как старый (по моему 22мм.) Токаря можно будет найти в другой местности. По моему идея нормальная.
SVEN. Если уж речь зашла про подпятник: скинь чертёжик (если есть) И второй вопрос: как ты на своей машине реализовал радиатор охлаждения и печку. Мою расположение дет мне не очень нравиться.


_________________
Искать и не сдаваться!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
VORON
Главный ЗАЗовод Орловщины
Главный ЗАЗовод Орловщины


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлення: 2493
Звідки: Россия, Орловская область

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2008 18:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сделал себе пероходную втулку, а точнее некоторое подобие выжимного для ЗАЗиковской вилки, но для ВАЗ мотора. Испытания ещё не проводил, надеюсь всё будет в норме. Кого интересует чертёж или фото могу предоставить.

_________________
Искать и не сдаваться!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
pashazaz



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2005
Повідомлення: 509
Звідки: Гродно, РБ
Моє авто: ЗАЗ-968А-VW/Audi, Renault-Clio RS 172

ПовідомленняДодано: 15 Листопад 2008 13:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ворон, я делал все по чертежам Terra_Inc, и тебе советую. Велосипед уже изобретён. Лучше всё-таки найти токаря и выточить пару несложных деталек и ездить без проблем, чем раз за разом снимать двигатель и ломать корзину. Я, кстати, ездил на корзине от М-2141, там паука нет (но с выжимным ВАЗ-2101). Замечание только одно - возросшее усилие на педали. Раньше в автоспорте паук снимали и на родном вазовском сцепелении, во избежание возможных поломок. Про мой вариант печки и системы охлаждения (и не только) можешь почитать здесь: http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=11160
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
VORON
Главный ЗАЗовод Орловщины
Главный ЗАЗовод Орловщины


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлення: 2493
Звідки: Россия, Орловская область

ПовідомленняДодано: 15 Листопад 2008 17:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Про подсказку спасибо. Чертежей найти я не смог, а файл твой сегодня вечером попозже посмотрю. Если можно кинуть ссылку подробную на чертёж выжимного буду благодарен.

_________________
Искать и не сдаваться!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
dimonic



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.04.2005
Повідомлення: 209
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 12:14    Заголовок повідомлення: Я паук планирую выкинуть Відповісти з цитатою


Выброшу и грибок, который в лепестках рорзины живет, спасибо maxx - подсуетил гибридный выжимной, 180 гривен помоему он стоял.

Еще не примерял, но он по высоте не маленький как-бы влез, идея стала понятна и в принцыпе выточить (как ты сделал) под подшипник ваз - нету проблем конструкцию.

Вопрос только с направляющей остается - как ее нормально крепить (и надо ли она вообще)

Я так пробовал - отлетела направляющая
http://www.luaz.boom.ru/Differ1/jpg_Luazka_Differ_006.htm

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
dimonic



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.04.2005
Повідомлення: 209
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 12:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
на фотке оно почти не приваренное Smile
туда надо хотя бы из 3мм. лепестки, и заварить конкретно.


А, ты про фото, этоне у меня, у меня вот как было
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=934&a=241&f=2156
а потом вот как стало
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sa&g=934&a=389

Но думаю, что ты прав - если приварить КанкретнА - то должно держатся
Хотя я чичас параллельно разрабатываю еще один вариант - я лишний колокол отдал токарю, чтоб он нарезал резьбу в том месте, где сейчас стоит у нас сальник, и плнирую вкручивать туда направляющую (ессно она тоже изготавливается токарем)

Вот только вопрос с сальником пока не решил в это варианте .....

P.S. Cлушаю замечания ... Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 12:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я уже както смотрел именно твои фотки, как оно развалилось. так как сам вот в процессе изготовления направляющей.
есть впринципе конструкция и чертежи у Лекса и Макса точеной направляющей которая запресовывается вместо сальника.
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=25&a=245&f=2194
имхо. не знаю или это надежнее Rolling Eyes
лично я делаю как все под болты. только лапки надо мощнее.
вот как у Олега http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=48&a=12&f=30
только у себя я трубу собираюсь приварить к круглому фланцу (либо здоровенной шайбе), а уже к свисающим краям лапки.
и те две шпильки из коробки думаю заменить просто на два длинных болта. так и монтировать будет легче, недостатка резьбы не будет.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
dimonic



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.04.2005
Повідомлення: 209
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 13:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Огромное спасибо за ссылку я так и знал, что народ немог сам недодуматся до таких вариантов крепления направляющей, теепрь дело думаю, что пойдет...

На резьбе конечно проще но резец может не достать до тела, если колокол в токарный зажимаешь ...

А как у тебя решена проблема с тем, что выжимной на заз вилке - ходит не строго по направляющей а немного по дуге ?


Еще раз огромное спасибо за ссылку, я вижу, что у Лекса сальник вставляется наоборот в эту направляющую - интересно масло несильно выгоняет (там в сальнике - насечки ....)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 13:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


так там не на резьбе. та направляющая у Лекса просто впресовывается вместо сальника да и все. дак и держится.
а уже в нее, со стороны ГП запресовывается таврический сальник. у него внутренний такой как нашего, а внешний меньше, и влезет в заднюю часть направляющей.

с дугой я порешил так.
рабочий выжимной (у меня от Ауди) будет сидеть на направляющей без продольных ограничений. как прокладка. а ззади его будет подпирать наш родной выжимной. графитовый. я ему сточил графит заподлицо с металлом, и также дырку расточил до металла. в эту дырку попадает остаток пластика аудюшного выжимного. и он своей стальной пяткой просто упирается в наш выжимной. посмотри фотки у меня в галерее.
одним словом аудюшный будет строго вперед назад ездить по направляющей. а наш родной по дуге ка и раньше. тупо поджимать аудюшного. с возможностью смещаться как ему там по дуге получается.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
dimonic



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.04.2005
Повідомлення: 209
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 13:27    Заголовок повідомлення: ВАВВВВ Відповісти з цитатою


Спасибо за наводку, что сальник - таврический - теперь все стало на свои места у меня в голове. Laughing

интересная у тебя реализация выжимного получилась:

1) несильно толстый слой получился ?
2) и потом смею предположить, что этот аудуюшный будет на направляющей просто вращатся если его не скрепить с ЗАЗ выжимным и перетрет направляющую со временем ....

в галерею - уже пошел ... Question

Реально огромное спасибо !!!!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 14:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


да незачто Smile

слой, по расчетам получился какраз такой как мне надо.
да, будет там себе вращаться. но он не будет же там вместе с корзиной крутиться. как только наш выжимной уберется в исходное положение, появится зазор, и аудюшнего корзиной попросту отобьет назад.
да и даже если и будет он себе там немного покручиваться то не страшно.

а может чемто и зафиксирую. я ещё не созрел с финальным вариантом.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
VORON
Главный ЗАЗовод Орловщины
Главный ЗАЗовод Орловщины


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлення: 2493
Звідки: Россия, Орловская область

ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 14:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а что ж тогда мой лишён права на сужествование?
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=10657&a=2293&f=28410
если ваще без направляющей и без паука на карзине?


_________________
Искать и не сдаваться!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 14:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


хз. но лучше чтоб была направляющая. чтоб выжимной двигался не по дуге, а ровно по оси.
если в 40-роковочном варианте, "пяткой в пятку" несоосность прокатывает, то с вариантом когда выжимной входит в корзину могут быть проблемы.
тут несоосность уже вылезет боком.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
VORON
Главный ЗАЗовод Орловщины
Главный ЗАЗовод Орловщины


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлення: 2493
Звідки: Россия, Орловская область

ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 15:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


совсем расстроил меня, я тут эксперементиловал с этим выжимным, он когда с корзиной встречается находится точно по центру, у меня колокол эксперементальный есть с вырезом и дальше его смещение практически незаметно

_________________
Искать и не сдаваться!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 15:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


дык, а дальше? когда выжимной выжимает корзину, вглубь. он же, выжимной, снова по дуге уходит от оси.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
dimonic



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.04.2005
Повідомлення: 209
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 10 Січень 2009 15:05    Заголовок повідомлення: надо пробовать Відповісти з цитатою


так сказать сложно ...
я собираюсь такой вариант попробовать, поставить и поездить

Вероятностей много - один из вариантов, что будет выжимной подшипник рассыпатся .... от нагрева (трение), может педаль будет вибрировать - ненаю ...

Может он будет и 50-60 тыс км рассыпатся - дак пусть рассыпается столько Very Happy

TO Voytik:
Я там у Лекса, в его фотогаллерее, видел чертеж доработанной ЗАЗ вилки выключения сцепления:
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=25&a=245&f=2197

Не разъяснишь ситуацию как он это реализовал ?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group