Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Механизм переключения КП
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
sergey22



Статус: Offline
Зареєстрований: 03.09.2006
Повідомлення: 21
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 12 Серпень 2007 23:51    Заголовок повідомлення: Механизм переключения КП Відповісти з цитатою


Разобрал механизм для очистки грязи, обнаружил что демпфирующее кольцо имеет зазор между стенками ползуна около 2 мм. Это нормально? Когда собрал и настроил, задняя передача стала включаться без нажатия на рычаг. Да и рычаг очень туго нажимаеться. Раньше такого не было. Можна ли при движении по ошибке включить вместо 4-ой заднюю?
Передачи включаются четко. Все крепления и зазор выставлен. Муфта заменена, так как развалилась в городе.
И чего меня понесло снимать этот механизм. Sad

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
sergey22



Статус: Offline
Зареєстрований: 03.09.2006
Повідомлення: 21
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 15 Серпень 2007 20:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сегодня ездил по городу, так сразу чувствуешь где задняя - скрежет по шестерням и включить врятли можно. Так что вроде все ОК. Cool
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
sergey22



Статус: Offline
Зареєстрований: 03.09.2006
Повідомлення: 21
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 16 Серпень 2007 03:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А как можно исправить данный трабл?! Собрал вроде все правильно. Да кстати 3-я передача не хочет включаться с 4-ой. Надо сначала на нейтраль поставить. Когда пытаешься включить такое впечатление как будто об стену.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Viha



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.05.2007
Повідомлення: 206
Звідки: г.Донецк
Моє авто: ЗАЗ-968М 1985 желтая

ПовідомленняДодано: 16 Серпень 2007 09:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Добрый день!

Была похожая проблема.

Подтянул разболтавшихся 2 болта крепления "6-чашка шаровая"и перестала включаться 3 передача, с помощью Володи aka Wladimir_Donetsk , выяснили:
- отсутствует "24-пружина" ("1-рукоятка" болталась как хрен в проруби) - приобретена и поставлена, проблема осталась;
- сработано "23-кольцо демпфирующее" ("1-рукоятка" болталась в "21-ползун") - нечем заменить, подмотали под него пленку (сантехническая), с небольшим усилием впрессовали в "21-ползун" - ЕСТЬ результат, все скорости работают исключительно.
- болтами крепления "6-чашка шаровая" подрегулировали включение 3 и 4 скоростей "почти без ступенек".

С уважением, Виктор.


_________________
Человек мечтает о том, что может совершить.
Все хотят всего и много, но всех много, а всего мало!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
sergey22



Статус: Offline
Зареєстрований: 03.09.2006
Повідомлення: 21
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 16 Серпень 2007 16:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 zaz-racer : До разборки 3-я включалась нормально, так что синхронизатор отпадает.
2 Viha : Насчет кольца демпфирующего надо попробывать, но как мне сделать, чтобы задняя включалась с нажатием на рычаг?
И еще вопросик: в корпусе 27 одно из отверстий для крепления шаровой чашки 6 расточено для регулировки этой чашки. Для чего эта регулировка нужна?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Viha



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.05.2007
Повідомлення: 206
Звідки: г.Донецк
Моє авто: ЗАЗ-968М 1985 желтая

ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2007 09:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


sergey22 писав(ла):
И еще вопросик: в корпусе 27 одно из отверстий для крепления шаровой чашки 6 расточено для регулировки этой чашки. Для чего эта регулировка нужна?

Эти настройки мы с Володей использовали для регулировки "ступеньки" при включении 3 и 4 скоростей, на рис.I включение 3 и 4 без "ступеньки", на рис.II со "ступенькой".

sergey22 писав(ла):
...но как мне сделать, чтобы задняя включалась с нажатием на рычаг?

У меня эта проблема решилась установкой "24-пружина", ее вообще небыло.

С уважением, Виктор.


_________________
Человек мечтает о том, что может совершить.
Все хотят всего и много, но всех много, а всего мало!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2007 11:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


КСТАТИ, ВМЕСТО ДЕМПФИРУЮЩЕГО КОЛЬЦА МОЖНО УСТАНОВИТЬ ТОРМОЗНУЮ МАНЖЕТУ НА 22, ТОЛЬКО ПРИДЕТСЯ ПОДМОТАТЬ НА ШТОК НЕМНОГО ИЗОЛЕНТЫ

_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 17 Серпень 2007 12:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Можно просто поменять весь механизм
Я не знаю как в Киеве у меня в городе ремкоплект стоит 7грн. Взял его но вышел казус, демпферное кольцо окозалось больше по внутреннему диаметру. Не знаю толи у меня шток такой толи кольцо
Купил полностью узел 25грн. со всеми пружинками и резинками

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Витьок



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.07.2007
Повідомлення: 4


ПовідомленняДодано: 18 Серпень 2007 10:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А могут быть кулисы вообще без демпфирующего кольца?

Я видел кулису за 25грн. на ней там где ставиться кольцо все металическое!


_________________
ЖУЖЫ В МАССЫ!!!
Тише едеш дальше будеш ДО ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШ!!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 19 Серпень 2007 18:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Витьок писав(ла):
А могут быть кулисы вообще без демпфирующего кольца?

Я видел кулису за 25грн. на ней там где ставиться кольцо все металическое!


Родная ЗАЗ врядле, может что то одоптированное. Запчасти давно не выпускают а спрос большой. Хотя все может быть.
Я как то разобрал одну коробку со свалки так у нее на первичном валу были не мелкие шлицы внутри каробки а 6 прямоугольных ширеной 6мм. И сопрягаемый вал такойже. Валы были идеальные, поставил не раздымывая

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
sergey22



Статус: Offline
Зареєстрований: 03.09.2006
Повідомлення: 21
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 20 Серпень 2007 22:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо maxx, поставил манжетку тормозную 22-ю как ты и говорил, все четко включается, но с задней так и не разобрался. Сейчас рычаг вообще не утопает.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
sergey22



Статус: Offline
Зареєстрований: 03.09.2006
Повідомлення: 21
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2007 18:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Мануал у меня есть ... собственно я по ему и регулировал! Но рычаг все равно не утопает, но мне так больше нравится. Отрегулировал включение как писал Viha по I-му варианту. Так что на заднюю не попадаю. Smile А передачки включаются четко Cool
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 01 Жовтень 2007 09:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою



Я тут тож решил перебрать механизм ПП, собрал его, но пока не ставил
на место. Мне не понятно что-то за деталь такая ? И для чего она там?
У мну ее не было.
Мож кто знает?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 01 Жовтень 2007 13:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ЭТО РЕЗИНОВОЕ КОЛЬЦО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕ ВЫПАЛА ТЯГА В СЛУЧАЕ ВЫКРУЧИВАНИЯ КОНУСНОГО БОЛТА КУЛИСЫ

_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
NIK
борзый теоретик


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2011
Повідомлення: 361
Звідки: с.Сергеевка,Славянского района
Моє авто: ЗАЗИК

Забанен
Причина?
ПовідомленняДодано: 16 Тра 2011 21:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А у меня постоянно откручивается стопорный болт поз.8 ,что подтяну его ,через неделю или дня 4 опять отпущеный. Как с этим бороться? Гровер под него подложить что ли?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 16 Тра 2011 21:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


То NIK: Контрогайка решает эту проблему
у меня стоит болт с внутренним шестигранником и контрогайка.
То sergey22: Если механизм в салоне собран и настроен правильно и проблема "не ушла", то возле резинового демпфера(который возле КПП) отпустить контрогайку, включит ЗХ, под машиной, с ямы повернуть ползун КПП в положение ЗХ и затянуть контрогайку, проверить включение передач и при необходимости немного подрегулировать по той же методике.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 16 Тра 2011 21:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


нет, иначе он не зажмет тягу!
или резьба хреновая, или тянешь плохо. попробуй другой болтик найти


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
NIK
борзый теоретик


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2011
Повідомлення: 361
Звідки: с.Сергеевка,Славянского района
Моє авто: ЗАЗИК

Забанен
Причина?
ПовідомленняДодано: 16 Тра 2011 22:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


LEKS писав(ла):

или резьба хреновая, или тянешь плохо. попробуй другой болтик найти

Ну тяну конечно не идеально,так как головка болта почти под тоннелем,и ключом приходиться наискосок крутить.
To Wladimir_Donetsk ничег оне понял по поводу контргайки......Взять болт подлиннее и под его головку еще гайку навернуть?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 16 Тра 2011 22:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Wladimir_Donetsk писав(ла):
То sergey22: Если механизм в салоне собран и настроен правильно и проблема "не ушла", то возле резинового демпфера(который возле КПП) отпустить контрогайку, включит ЗХ, под машиной, с ямы повернуть ползун КПП в положение ЗХ и затянуть контрогайку, проверить включение передач и при необходимости немного подрегулировать по той же методике.
сергей это спрашивал в далеком 2007 году ))))

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 16 Тра 2011 22:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


NIK писав(ла):
LEKS писав(ла):

или резьба хреновая, или тянешь плохо. попробуй другой болтик найти

Ну тяну конечно не идеально,так как головка болта почти под тоннелем,и ключом приходиться наискосок крутить.
To Wladimir_Donetsk ничег оне понял по поводу контргайки......Взять болт подлиннее и под его головку еще гайку навернуть?

возьми головку и затяни нормально.

или да, более длинный болт, заточить конусом и после затяжки контрить гайкой


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group