Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Вопрос по сабу(корпусный/безкорпусный)
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Mephisto



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.10.2003
Повідомлення: 707
Звідки: Луцк

ПовідомленняДодано: 22 Січень 2008 18:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою




_________________
Скажи мне, как тебя не любить, моя Зазя?


Останній раз редагувалося: Mephisto (22 Січень 2008 18:33), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Mephisto



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.10.2003
Повідомлення: 707
Звідки: Луцк

ПовідомленняДодано: 22 Січень 2008 18:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


el_fuego писав(ла):
Mephisto писав(ла):
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/00173-1200988469-810.JPG


Только сейчас сумел взглянуть с компьютера.
Слушай, а тебе нравится этот подъем АЧХ в области 50-60Гц? Как по мне, так лучше его сгладить и тем самым "пробраться" в область более низких частот. Заодно не будет эффекта громкого баса одной из тональностей.

Я думаю, что можно немного подкоректировать. Пинопласт и синтипон в руки, дают практически безграничніе возможности


_________________
Скажи мне, как тебя не любить, моя Зазя?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 22 Січень 2008 20:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поигрался я с этой программкой (на старом компе почему-то отказывалась работать). Впечатления - не очень.. Бредовые результаты что-то она дает.. При увеличении объема корпуса звуковое давление только растет и растет! Что за вечный двигатель получается? Laughing

И, поидее, от расстояния от динамика до стенки должна зависеть АЧХ. Тоесть, чем оно больше, тем на более низких частотах возникает резонанс.

В общем, буду делать как обычно Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Mephisto



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.10.2003
Повідомлення: 707
Звідки: Луцк

ПовідомленняДодано: 23 Січень 2008 09:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


el_fuego писав(ла):
Поигрался я с этой программкой (на старом компе почему-то отказывалась работать). Впечатления - не очень.. Бредовые результаты что-то она дает.. При увеличении объема корпуса звуковое давление только растет и растет! Что за вечный двигатель получается? Laughing

И, поидее, от расстояния от динамика до стенки должна зависеть АЧХ. Тоесть, чем оно больше, тем на более низких частотах возникает резонанс.

В общем, буду делать как обычно Smile

В теории ты прав, а вот программа, расчитывает идеал для динамика и служит просто подсказкой для создания. Все равно пинопласт и синтипон рулит..
Я свой саб собирал по программе, но еще месяц игрался с пинопластом и таки добился, разница между програмным обьёмом и реальным в 1,370 л. вот тебе и фокус.
а от расстаяния от дина до станки зависит только в ЗЯ, и то больше 3 высот дина не сделаешь, максимум трубу, но трубы сильно гудят.


_________________
Скажи мне, как тебя не любить, моя Зазя?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 23 Січень 2008 12:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


но поводу влияния глубины только в закрытом ящике - не согласен. Принцип усиления за счет резонанса работает в обоих случаях.

Тут промелькнула одна гениальная мысль: а что, если сделать несколько труб разной длинны? Тогда можно выровнять ачх..

Как ты определял качество установленого саба? Ато сдается мне, что корпус был просто настроен на резонансную частоту динамика, где и получилась максимальная отдача..

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Mephisto



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.10.2003
Повідомлення: 707
Звідки: Луцк

ПовідомленняДодано: 23 Січень 2008 13:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


исходя из віданого програмой обёма, добавил 2 литра, а потом уже на слух и тестовім диском игрался. ящик делал не глубокий...

_________________
Скажи мне, как тебя не любить, моя Зазя?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 23 Січень 2008 14:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Mephisto писав(ла):
исходя из віданого програмой обёма, добавил 2 литра, а потом уже на слух и тестовім диском игрался. ящик делал не глубокий...


Ну а как понял, что нашел "золотую середину"?
Где и на чем еще слушал тестовый диск?(с чем сравнивал?)

Кстати, расскажи про методику добавления литража. Ты просто не прикручивал одну стенку и удлиннял стыкующиеся с ней при помощи пенопласта, так?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Mephisto



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.10.2003
Повідомлення: 707
Звідки: Луцк

ПовідомленняДодано: 23 Січень 2008 15:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


el_fuego писав(ла):
Mephisto писав(ла):
исходя из віданого програмой обёма, добавил 2 литра, а потом уже на слух и тестовім диском игрался. ящик делал не глубокий...


Ну а как понял, что нашел "золотую середину"?
Где и на чем еще слушал тестовый диск?(с чем сравнивал?)

Кстати, расскажи про методику добавления литража. Ты просто не прикручивал одну стенку и удлиннял стыкующиеся с ней при помощи пенопласта, так?


Вся система кроме саба уже была установлена, тоесть слушал через ГУ,
Теперь по золотой середине: Пустой ящик-послушал все частоты, добавил 50грам, еще раз послушал, если лучше, добавляю еще 50, когда стало немного хуже, добавил еще 50, услышал, что стало вообще невыносимо, убрал последние 100, всё закрепил, прогерметил, поставил на место.
Слушал не сам, а со звуковым маньяком, другом и коллегой.
а по обьему, то грубо если 10 литров ЗЯ, то 10*10*10 куб пинопласта убирает литр, а синтипон по весу около 70-100гр добавляет виртуальный литр к обьёму.


_________________
Скажи мне, как тебя не любить, моя Зазя?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 23 Січень 2008 15:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Mephisto писав(ла):

Вся система кроме саба уже была установлена, тоесть слушал через ГУ,
Теперь по золотой середине: Пустой ящик-послушал все частоты, добавил 50грам, еще раз послушал, если лучше, добавляю еще 50, когда стало немного хуже, добавил еще 50, услышал, что стало вообще невыносимо, убрал последние 100, всё закрепил, прогерметил, поставил на место.
Слушал не сам, а со звуковым маньяком, другом и коллегой.
а по обьему, то грубо если 10 литров ЗЯ, то 10*10*10 куб пинопласта убирает литр, а синтипон по весу около 70-100гр добавляет виртуальный литр к обьёму.


Прикольная система. Все, как буду делать себе - воспользуюсь Smile Кстати, на выходнях собираюсь. (если погода не испортит планов). Сделаю - будет отчет Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Mephisto



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.10.2003
Повідомлення: 707
Звідки: Луцк

ПовідомленняДодано: 23 Січень 2008 15:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Окей, жду, пофоткай всю систему, интересно, что получиться, и по обьёмам расскажешь.
Удачи... и терпения.. оно в єжтом деле понабиться капец, как..


_________________
Скажи мне, как тебя не любить, моя Зазя?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 25 Січень 2008 14:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Скачал себе WinISD. Тут как-то поинтереснее расчеты Smile Да и все погрешности учитываются. Можешь попробовать.
Саб думаю делать так: сперва делаю максимально возможный по объему корпус(хочу глубокого баса Razz ), а потом просто вставляю фазоиверторные трубы разной длинны и слушаю звук.

Случаем, не знаешь: по какому графику лучше ориентироваться - по АЧХ, мощностному или по уровню звукового давления?

PS: нормальной регулировке все параметры поддаютсяя только в Pro версии

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Mephisto



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.10.2003
Повідомлення: 707
Звідки: Луцк

ПовідомленняДодано: 25 Січень 2008 15:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


по мойму если по АЧХ - будет качество получше, но с давлением может промах выйти, а если по СПЛ, то тут про качество уже говорить трудно.
Что тебе надо Качество или Кишкотряс?


_________________
Скажи мне, как тебя не любить, моя Зазя?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 25 Січень 2008 15:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот, взгляни... это, кажется, максимум по соотношению ровности АЧХ и звукового давления..

http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=10077&a=1659&f=20888
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=10077&a=1659&f=20887

Какой из вариантов выбрать?
Ровностью какой из характеристик руководствоваться для большего качества?

По АЧХ наиболее ровную характеристику удается получить при применении Bandpass 6го порядка..

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Костя Луганск



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.01.2008
Повідомлення: 45
Звідки: Луганск

ПовідомленняДодано: 25 Січень 2008 15:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот тот велосипед , о котором я писал:
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=10855&a=1661&f=20889

Может кому пригодится.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Mephisto



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.10.2003
Повідомлення: 707
Звідки: Луцк

ПовідомленняДодано: 25 Січень 2008 15:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


однозначно http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=10077&a=1659&f=20888
Лучше!
Бандпас 6 порядка, замучишься делать, а вот ФИ довольно таик не плохо смотриться!


_________________
Скажи мне, как тебя не любить, моя Зазя?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Mephisto



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.10.2003
Повідомлення: 707
Звідки: Луцк

ПовідомленняДодано: 25 Січень 2008 15:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Костя Луганск писав(ла):
Вот тот велосипед , о котором я писал:
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=10855&a=1661&f=20889

Может кому пригодится.


Видел этот велосипед. Крайне сложно всё точно расчитать, плюс есть на много проще и эффективнее варианты, тот же бандпас.
ИМХО нерентабельно!


_________________
Скажи мне, как тебя не любить, моя Зазя?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Костя Луганск



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.01.2008
Повідомлення: 45
Звідки: Луганск

ПовідомленняДодано: 26 Січень 2008 01:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Mephisto писав(ла):
[

Видел этот велосипед. Крайне сложно всё точно расчитать, плюс есть на много проще и эффективнее варианты, тот же бандпас.
ИМХО нерентабельно!


Там всё расчитано уже.Я делал - всё работает(читай выше).Рентабельность - две 35ГДН 1-8.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 27 Січень 2008 12:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а-а-а.. я так лажанулся.. мне аж стыдно Embarassed
Не знаю, с какого места я взял максимальную высоту корпуса саба в 60см.. Думал, что там и 80 литров разместится свободно, но не тут-то было: пришел в гараж, сделал замеры и оказалось, чо максимальная высота (бак родной, 30л) всего 25см. Ширина - примерно 100см, а если от лючка до заправочной трубы, то все 60..
Глубина внизу 26см, вверху - 15.

Повезло еще, что расчитаный мною саб был не 80, а 60л Smile

Сегодня еду за ДСП. Соберу максимально возможный корпус, а потом буду трубки разной длинны всовывать и слушать.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
валдик968



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.11.2007
Повідомлення: 1554
Звідки: ХАРЬКОВ, ХТЗ
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 28 Січень 2008 18:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


вот такой типо-САБ поставил себе, стоит он не так как на фото а так как акомулятор только с другой сторона. постоянно когда машина не ездит забираю домой чтоб от перепад темпиратур и влажности не испортилась.
(сама колонка для компа джениус купил пару за 200гр.)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
валдик968



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.11.2007
Повідомлення: 1554
Звідки: ХАРЬКОВ, ХТЗ
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 04 Лютий 2008 19:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


не кому не встричался САБ забацаный под болон закиси озота?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
Сторінка 5 з 7

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group