Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Тросик спидометра
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
ZAZ-amator



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.06.2006
Повідомлення: 94
Звідки: Tomsk-Russia

ПовідомленняДодано: 10 Серпень 2006 18:40    Заголовок повідомлення: Тросик спидометра Відповісти з цитатою


Купил пару недель назад новый троиск для спидометра, но что-то меня сомнения одолели - слишком он уж длиный. Сантиметров на 30, чем старый. Как бы его расположить, чтобы меньше изгибов было и чем бы смазать, чтобы в мороз не замерз?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
Николай 968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.04.2006
Повідомлення: 74
Звідки: Россия, Нижегородская обл.

ПовідомленняДодано: 10 Серпень 2006 22:50    Заголовок повідомлення: Re: Тросик спидометра Відповісти з цитатою


А какая у тебя машина? Я расскажу, как это было у меня на 968м.
Во-первых, у какого-то грузовика (ЗИЛа, что ли) существует трос спидометра, более длинный, чем у Запорожца. Я не знал, думал у ЗАЗ-самый длинный (двигатель-то где!). Вот мне этот грузовиковый и продали. Говорят, это чатая ошибка.
Троса сравнить у меня не было, стал ставить новый. Слава богу смазал его заранее веретенным маслом (я думаю, что можно также и трансмиссионкой). Технология проста, но требует подняться на второй-третий этаж. Я одел бензостойкий резиновый шланг на узкий хвост, (который к спидометру), захомутал хомутом, в шланг вставил воронку и лил в неё масло, а снизу, на несколько этажей ниже, на другом конце висящего вертикально троса хвостовик жилы мой приятель зажал в дрель и крутил то в одну, то в другую сторону (дрель с реверсом), пока (заняло больше часа) на него масло не потекло из троса.
Начали менять... Ну это отдельная радость, скажу только что одному заталкивать трос - это ужас, надо чтобы второй сверху сквозь дыры тоннеля пола (от снятого ручника, ручки КПП...) помогал. Начали снизу (от коробки), так что петля могла получиться только где-то спереди.
Длиннее трос оказался не на 30 см, а на 0.5 м минимум. А изгибать его резко категорически нельзя, иначе в месте изгиба он мгновенно перетрётся! Вообще, стандартный трос, правильно проложенный в 968, имеет один полукруглый изгиб радиусом сантиметров 30, а не несколько последовательных меньшего радиуса. Но с нестандартным тросом об этом приходитя только мечтать. И всё-таки всегда надо стремиться к самому большому возможному радиусу изгиба. Я петлю сделал в отсеке багажника, под крышкой, закрывающей ось руля и цилиндры тормоза и сцепления. Петля идёт практически по полу багажника, в сторону левого колеса, перед и под бачком омывателя. Радиус у петли сантиметров 15-20. Трудности были в том, чтобы нигде не коснуться оси руля тросом. Но смог.

Сейчас достал стандартный трос. Руки дойдут - поменяю.

P.S. Если очень надо, могу сфотографировать, как он у меня идёт, и выложить фотку.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
ZAZ-amator



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.06.2006
Повідомлення: 94
Звідки: Tomsk-Russia

ПовідомленняДодано: 11 Серпень 2006 02:38    Заголовок повідомлення: Re: Тросик спидометра Відповісти з цитатою


Николай 968m писав(ла):
А какая у тебя машина? Я расскажу, как это было у меня на 968м.

У меня тоже - 968м.
Николай 968m писав(ла):

Во-первых, у какого-то грузовика (ЗИЛа, что ли) существует трос спидометра, более длинный, чем у Запорожца. Я не знал, думал у ЗАЗ-самый длинный (двигатель-то где!). Вот мне этот грузовиковый и продали. Говорят, это чатая ошибка.

Когда я пришел на рынок и спросил такой трос, продавец сразу смекнул, что я чайник в этом и радостно куда-то убежал. Принес трос и впарил его в 2 раза дороже, чем вазовский и зиловский.
Николай 968m писав(ла):

Троса сравнить у меня не было, стал ставить новый. Слава богу смазал его заранее веретенным маслом (я думаю, что можно также и трансмиссионкой).

У меня было два старых, но поленился взять с собой на рынок.



Цитата:
P.S. Если очень надо, могу сфотографировать, как он у меня идёт, и выложить фотку.


Если не трудно, а то я в салоне петель наделал, пусть лучше уж в багажнике.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 11 Серпень 2006 08:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня так же петля в багажнике имееццо. Делал предидущий хозяин. Тоже под коышкой как и у Николая 968m. Только у меня ухатый.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Borislav
Кю в эцихе
Кю в эцихе


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2004
Повідомлення: 1491
Звідки: LV-426

ПовідомленняДодано: 11 Серпень 2006 09:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А я вывел трос спереди тоннеля, там где раньше кабель от аккумулятора входил. Затем между трубами подвески и плавно вверх, в багажник, откуда к спидометру. В итоге от КПП до багажника - прямой, затем разворот с большим радиусом и всё...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Vovikk



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.07.2006
Повідомлення: 20
Звідки: Мурманская обл.

ПовідомленняДодано: 11 Серпень 2006 10:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ZAZ-amator
поверь мне...длинный тросик гораздо лучше, чем короткий. когда возникла необходимость в смене тросика, был найден тросик, свиду похожий на ЗАЗовский по длине. После протяжки оказалось, что на самом деле он короче сантиметров на 7-10 чем родной. Встать-то он встал на место, но уплотнительные резинки теперь не влазят, педаль газа трется верхней внутренней стороной об него. Даж незнаю чего делать теперь, буду думать как оптимизировать укладку, вплоть до новых дырок в кузове.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
Веталь



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2006
Повідомлення: 2490
Звідки: Горловка
Моє авто: ЗАЗ 968 цвет: Монтекарло

ПовідомленняДодано: 04 Січень 2007 18:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня тут вопросик. А может ли из-за тросика трещять спидометр (вобщем где-то в том раёне) при скорости выше 40 км???

_________________
Оставим дома дела и будни серые. Давай уедем туда, где нету времени!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 04 Січень 2007 18:24    Заголовок повідомлення: Re: Тросик спидометра Відповісти з цитатою


ZAZ-amator писав(ла):
Купил пару недель назад новый троиск для спидометра, но что-то меня сомнения одолели - слишком он уж длиный. Сантиметров на 30, чем старый. Как бы его расположить, чтобы меньше изгибов было и чем бы смазать, чтобы в мороз не замерз?


ВСЕ НОВЫЕ ТРОСЫ, КОТОРЫЕ Я ПРОДАВАЛ, ДЛИННЕЕ ОРИГИНАЛА.


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ZAZ-amator



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.06.2006
Повідомлення: 94
Звідки: Tomsk-Russia

ПовідомленняДодано: 05 Тра 2007 16:26    Заголовок повідомлення: Долой тросы!!! Відповісти з цитатою


Подумываю вместо троса повесить к-н датчик , на спидометр - электромторчик и их синронизировать. Или вообще электронный спидометр поставить (жалко только панель будет выглядеть не так как в оригинале).Тянуть замучался и мне не верится, что трос не перетрется в такой конфигурации. Электронника мне кажется надежнее.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6922
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2007 21:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


М-М-М... А разве нельзя поменять тросик без замены оболочки?
Ведь в мануале написано, что можно. На будущее Rolling Eyes


_________________
Grants me a world of cold nihility
An endless winter night
A bitter, black frozen hell
For me
Forever...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 12 Вересень 2007 08:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


да ну...Трос спидометра? Он же с двух концов опресован наконечниками квадратными, которые не дадут ему из оболочки вылезти.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 12 Вересень 2007 11:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Попался на глаза один из простых в цифрового спидомера:
http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=68273
Не знаю правда, полезет ли датчик от Ижа на нашу коробку... а так - привлекательно, у меня стрелка спидометра как-то нехорошо пляшет, похоже что тросик готовится умереть.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Sven



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2003
Повідомлення: 523
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 12 Вересень 2007 11:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Кубаноид зачот! прикольная реалзация...

однако GPS рулит! тут тебе и скорость без дураков и одометр и маршрутный комп с навигатором :-) тока низя оставить в салоне Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Mickael-GT



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.01.2007
Повідомлення: 534
Звідки: из Красноярска
Моє авто: ЗАЗ 968м

ПовідомленняДодано: 27 Вересень 2007 14:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


можно было зиловский тросик просто вставить в старую оплётку и укоротить по месту.
так делали на спортбайке покупали тросик от мопеда (родного не найти) он оказался на 10 сантиметров длинее и тёр о колесо либо цеплялся за радиатор решино было вставить в родную оплётку лишнее отрезали и обварили полуавтоматом, после чего вытачили квалрат и вставили на место, всё нормально работает далали в начале этого лета думали, что порвёт так как обороты тросика почти в двое больше оборотов колеса (максимальая скорость спортбайка 280).
у запорожца думаю такая кончструкция будет вечной не такие уж и большие там обороты.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6922
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 27 Вересень 2007 22:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А я уже купил новый трос с оболочкой.
Лучше всё сразу новое: я ж не знаю, что там творится.
Трос прикипел к оболчке так, что его дрелью не провернуть.
Как небудь выну из старой оболочки трос, и использую её в качестве оболочки троса педали газа.
А новый трос из новой оболочки легко вынимается со стороны спидометра.


_________________
Grants me a world of cold nihility
An endless winter night
A bitter, black frozen hell
For me
Forever...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
red zaz965



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2006
Повідомлення: 853
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 965 8-066-804-8-804 8-096-196-53-94

ПовідомленняДодано: 28 Вересень 2007 21:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Подскажите, поменял сам трос оболочку оставил старую, длина тросов одинаковая, при скорости от 0 до 40 км стрелка скачет на пол спидометра, в че может быть причина?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6922
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 28 Вересень 2007 22:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Скорей всего трос не смазан. Или есть задиры на внутреней поверхности оболочки, грязь, кусочки старого троса и т.д.

Самому было б интересно узнать, чем смазать трос? В наличии имееццо литол, графитовая смазка, трансмиссионка "Эльф", старый нигрол, моторное масло. Что лючче? Думаю что литол. Rolling Eyes


_________________
Grants me a world of cold nihility
An endless winter night
A bitter, black frozen hell
For me
Forever...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6922
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 03 Жовтень 2007 21:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поставил вал в сборе.
Ставил в одиночку, работы на час от-силы.

Сначала смазал трос и оболчку "Эльфом".
Оболочку - методом вливания масла шприцем, трос - методом погружения в масло))

Затем вставил трос в оболочку и проверил лёгкость его вращения.
Привязал проволочкой "гайки" к концам оболочки, чтоб не "потерялись"(особенно та, что к спидометру - может остаться в тонеле).

Вынул старый вал:
сначала открутил гайку от спидометра, затем выдернул вал в багажник, затем в салон, снял крышку тонеля сзади под машиной, вытянул вал максимально назад, из салона засунул наконечник вала в тонель, и выдернул окончательно вал из-под Жужи.

Установил новый вал:
Снял кулису.
Через отверстие (под машиной) вставил вал в тонель, засунув его как можно дальше, затем через отверстие от кулисы протянул его дальше - в конец тонеля, где вывел вал в салон, затем вставил трос в редуктор спидометра, и прикрутил гайку.
Провёл трос в багажник, а далее - к спидометру.
Наконечник пришлось обстучать молотком, т.к. никак не мог вставить его в спидометр. Для удобства отсоеденил провода от приборки.
Поставил кулису и крышку тонеля на место.
Провода ещё не подсоеденил.

Цитата:
Начали менять... Ну это отдельная радость, скажу только что одному заталкивать трос - это ужас, надо чтобы второй сверху сквозь дыры тоннеля пола (от снятого ручника, ручки КПП...

Ничего сложного в этом нет.


_________________
Grants me a world of cold nihility
An endless winter night
A bitter, black frozen hell
For me
Forever...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Михалыч



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.04.2005
Повідомлення: 191
Звідки: Днепропетровск

ПовідомленняДодано: 04 Жовтень 2007 15:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


red zaz965 писав(ла):
Подскажите, поменял сам трос оболочку оставил старую, длина тросов одинаковая, при скорости от 0 до 40 км стрелка скачет на пол спидометра, в че может быть причина?

Стрелка скачет по одной причине: не равномерно вращается трос в оболочке, т.е заедает в первую очередь на изгибах.
На счет смазки где-то встречал рекомендации смазывать графитовой смазкой. Так и смазывал. За 30 летнюю жизнь машины трос менял один раз.
Кстати, для троса газа прекрасно идет оболочка троса спидометра.


_________________
ЗАЗ 968 1974 г. 40 л.с. св. желтый
Volkswagen Jetta 1.6 1990 г.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Женька женька



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.12.2011
Повідомлення: 141
Звідки: Калужская область, боровский район
Моє авто: Заз 968 МАНя, Тавр, Тойота СRESTina

ПовідомленняДодано: 28 Березень 2013 22:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


тема старая,а вопросы все те же-на зазе 86года порвался трос спидометра- снял трос с заза 89года-а он не той длинны(не помню уже,давно было)вот и вопрос-ну нафига так завод сделал?
и в каком году?специалисты,ау!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group