Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Зарядка для АКБ
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Майстерня
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
A.Stahl



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.05.2006
Повідомлення: 238
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 24 Липень 2006 21:09    Заголовок повідомлення: Зарядка для АКБ Відповісти з цитатою


Подскажите, пожалуйста, максимально простую схему "зарядки" для аккумулятора... Очень не хочется ни у кого просить аппарат...
ЗЫ. ошибок нет?Хорошо.... Черт, я по клавишам не попадаю... Пить меньше надо.... И это наззывевается я на рабочем месте... И домой километров 30............................................ Э-э-э ну вы помните о чем я? Да вот! Нужна схема зарядного устройства для автомобильного (свми понимаете какого автомобиля) акккумуляторрра...
Ладно. Ошибки потом исправлю...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 24 Липень 2006 22:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


несоветовал бы самую простую. типа мощного выпрямителя.

вот у меня самая простая. уже второй новый аккум помирает Rolling Eyes Confused

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
DOG



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.08.2005
Повідомлення: 931
Звідки: КИЕВ-ТРОЕЩИНА

ПовідомленняДодано: 25 Липень 2006 08:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Блин, на Перово Российский зарядник от 50 до 150 грн. Тот что 50 у меня заряжает 6 АКБ! От 55амперного до "РАФиковского", непомню сколько ампер... Я им доволен как слон!
ИМХО - Проще купить относительно дорогой зарядник, чем несколько АКБ.


_________________
Шумо-виброизоляцию производства Germast и Polyfoam,GPS навигация, автозвук, изготовление подиумов и инсталяции, ксенон, чип-тюнинг, парктроники, зеркала “Єргон”, ТВ, ДВД – продажа, гарантия и установка. Оболонь. ул.Полярная 19 (8050)828-333-2 Игорь.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Гість








ПовідомленняДодано: 25 Липень 2006 16:43    Заголовок повідомлення: RE: Зарядка для АКБ Відповісти з цитатою


К слову мы ехали на аккуме Laughing
Совсем неподумал, в цепи генератора стоял прибор, который я демонтировал (дырку видел Smile), а провода....сам знаешь......

Повернутися до початку
Tasya



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.02.2006
Повідомлення: 413
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 26 Липень 2006 10:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


DOG писав(ла):
Блин, на Перово Российский зарядник от 50 до 150 грн. Тот что 50 у меня заряжает 6 АКБ! От 55амперного до "РАФиковского", непомню сколько ампер... Я им доволен как слон!
ИМХО - Проще купить относительно дорогой зарядник, чем несколько АКБ.

Да? А я в субботу купила - тоже российский - за 160 грн. И это был самый дешевый Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 28 Липень 2006 21:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Действительно купить проще... но элементов творчества маловато будет, ведь ЗАЗоводы - люди творческие Embarassed
У меня например большой набор "органов" валяется, хочу для гаража слепить ЗУ без корпуса, чистА на куске доски простейшую схему: трансформатор на 150 ватт, выходное напряжение 24В, диодный мост, амперметр (на базе индикатора от старого магнитофона), КТ827 на большом радиаторе, переменный резистор на 22-100кОм. Для того, чтобы за несколько часов"освежить" аккум пока возишься со всякмим другими делами - более чем достаточно.
Есть еще вполне работоспособные схемы на базе БП от компов, надо искать в интернете, зачастую эти БП ничего не стоят для всяких сисадминов и их друзей. Вэтом случае имеем вещь в готовом корпусе, компактно, мощно.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 28 Липень 2006 23:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


интерестно было бы глянуть на схемку на комповом БП Rolling Eyes

но там ведь мощность по 12в небольшая.

я не знаю как у вас, но у меня бывает что приходится 10-20А завалить чтоб дотянуть до 14.1 при зарядке.

или у мя снова с аккумом чтото нето или я чегото не понял. Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Dimon_F



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.10.2005
Повідомлення: 733
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 30 Липень 2006 22:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Странно, я свой заряжаю током 3-5 ампер и он уверенно вытягивает до 14,2В.
Войт а какой емкости у тебя АКБ?


_________________
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 31 Липень 2006 00:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


да типа стандартный. толи 55 толи 60. прошлым летом купленый. ещё не ездил, только мафон и зарядное.

может я его уже подубил немного Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Dimon_F



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.10.2005
Повідомлення: 733
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 31 Липень 2006 05:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
да типа стандартный. толи 55 толи 60. прошлым летом купленый. ещё не ездил, только мафон и зарядное.

может я его уже подубил немного Rolling Eyes


Не может, а точно, 20А это зарядный ток АКБ емкостью 190 а*ч


_________________
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 31 Липень 2006 11:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну вот значит тогда вам мораль топика. Smile

если покупаете зарядку то не жлобтесь и купите настоящую, именно зарядное для аккума!

настоящая не работает за принципом обычного выпрямителя, у неё есть специальные режимы заряд-разряд, для зарядки и десульфатизации одновременно.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 31 Липень 2006 22:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
ну вот значит тогда вам мораль топика. Smile

если покупаете зарядку то не жлобтесь и купите настоящую, именно зарядное для аккума!


Да на самом деле все не так уж и страшно, можно пользоваться всяческими самоделками, если "масла" в бестолковке хватает, или если изделие добротно выполнено.
Есть например супер простые однопериодные "вечные" схемы, состоящие всего лишь из диода и патрона с электролампочкой на 220 вольт. Idea Лампочка стабилизирует ток в соответствии с 1/2 своей мощности, т.е. горит в пол-накала и моргает с частотой 25 герц. Для номинального зарядного тока 5-6 Ампер впору включать вместо лампочек плитку на 1-2кВт, но чтобы "взбодрить" аккум, хватит и лампочки на 200-500 вт, или нескольких, включенных параллельно. Если лампочка горит в полный накал - умер диод и гибнет аккум Mad . Единственный опасный недостаток - возможная фаза сети на одном из полюсов АКБ Exclamation , когда такая зарядка в действии - детей в гараж не пускать, соседей можно, в случае чего - проверка на сообразительность и на устойчивость сердцебиения... или по рогам дадутЬ Shocked
В любом случае стОит купить/скачать мануал по зарядке АКБ, там расписано по признакам конца заряда, по сульфатации/десульфатации и прочему, я такой спер в армии в 1985, до сих пор юзаю. Для уверенной зарядки и длительной эксплуатации аккума желательно иметь в хозяйстве ареометр и вольтметр, хотя мне пока хватает вольтметра.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Dimon_F



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.10.2005
Повідомлення: 733
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 01 Серпень 2006 18:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Давеча с мужиком на работе покумекали на эту тему и пришли к выводу что самая простая зарядка для АКБ имеет такой вид: трансформатор мощностью 150 Вт, 220/20 в первичку которого включен теристор, а во вторичку мост

_________________
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 01 Серпень 2006 20:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ещё проще тот тиристор, а вернее два, включит в мост вместо двух соответсвующих диодов.

а впринципе и вместо одного хватит. ведь не надо ж до нуля сбрасывать.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Dimon_F



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.10.2005
Повідомлення: 733
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 01 Серпень 2006 21:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
ещё проще тот тиристор, а вернее два, включит в мост вместо двух соответсвующих диодов.

а впринципе и вместо одного хватит. ведь не надо ж до нуля сбрасывать.


Ток в первичной обмоткие меньше, значит можно и тиристор менее мощный поставить и не мудохаться с его охлаждением


_________________
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 01 Серпень 2006 22:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну так всёравнож диоды будешь охлаждать.
не тиристор так диод, какая разница?

но схема уменьшается, да и тиристор в первичке тоже охлаждать надо. соответсвенно будешь иметь радиатор под напряжением. Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Dimon_F



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.10.2005
Повідомлення: 733
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 01 Серпень 2006 22:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Добровольцы для изготовления такого зарядного есть?

_________________
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 02 Серпень 2006 00:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тиристор в первичку - прикольно... Laughing Но тогда уж наверное не тиристор, а симистор, чтобы оба куска синусоиды "обгрызать". Ток там небольшой будет, охлаждать не сильно понадобится, но прийдется мудрить со схемой управления.
Я много лет пользуюся самоделкой из журнала "Радио" за 1980-е годы, там тиристор стоит после диодного моста, есть стабилизация зарядного тока, детали все копеечные (если запасы старья есть). Делал эту зарядку в двух экземплярах, работает хорошо, но для настройки источника пилообразного напряжения, управляющего тиристором, нужен осциллограф. Регулировка тока начинается от милиампер, что позволяет заряжать как автомобильные аккумуляторы, так и "таблетки".
Все-таки по простоте, дешевизне и "понятности" лампочка с диодом рулят Wink ... главное с полюсовкой определиться и надежно ее отметить на проводах (это у кого тестера под рукой постоянно нет). Чувствую, что мои помыслы собрать вторую зарядку для гаража этой схемой и кончатся Confused

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 02 Серпень 2006 00:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а мне бы схемку какогонить автомата, чтоб и за зарядом следил, и десульфатизацию делал Rolling Eyes
желательно на проце, чтоб настраивать поменьше.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Dimon_F



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.10.2005
Повідомлення: 733
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 02 Серпень 2006 08:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):

Все-таки по простоте, дешевизне и "понятности" лампочка с диодом рулят Wink ... главное с полюсовкой определиться и надежно ее отметить на проводах (это у кого тестера под рукой постоянно нет). Чувствую, что мои помыслы собрать вторую зарядку для гаража этой схемой и кончатся Confused


В схемку с лампочкой желательно добавить разделительный трансформатор


_________________
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Майстерня Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
Сторінка 1 з 7

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group