Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Так какие тормозные колодки (накладки) подходят к ЗАЗ-968М?
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
ZAZ-amator



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.06.2006
Повідомлення: 94
Звідки: Tomsk-Russia

ПовідомленняДодано: 12 Липень 2006 02:39    Заголовок повідомлення: Так какие тормозные колодки (накладки) подходят к ЗАЗ-968М? Відповісти з цитатою


Весь форум поиском перепахал, но не нашел. Подскажите плз.
А еще по тормозам - один знакомый утверждает, что в его ЗАЗ-968м - передние дисковые тормоза с завода. Кто что слышал по этому поводу?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 12 Липень 2006 12:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Накладки подходят от 2108. Или если колодки целиком (применительно только к задним тормозам) то надо и РЦ ставить тоже от 2108. У меня в "гараже" есть фотка.

_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
ZAZ-amator



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.06.2006
Повідомлення: 94
Звідки: Tomsk-Russia

ПовідомленняДодано: 12 Липень 2006 18:30    Заголовок повідомлення: Re: RE: Так какие тормозные колодки (накладки) подходят к ЗА Відповісти з цитатою


МЫ сним заочно знакомы, он мне вот что на писал:
по поводу тормозов - вот цитата из моей инструкции к ЗАЗ 968М:
"Тормоза.
Рабочая тормозная система: передние тормоза - дисковые (деаметр дисков 245мм)"
вот так...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 16 Липень 2006 07:59    Заголовок повідомлення: Re: RE: Так какие тормозные колодки (накладки) подходят к ЗА Відповісти з цитатою


2 ZAZ-amatorЭтот мануал позволил бы всем ЗАЗоводам абсолютно официально ездить с передними дисковыми. Так что это задача архи важная. И после ее выполнения тебе положен памятник или на худой конец мемориальная доска Wink Так что даёшь! копию инструкии завереную у нотариуса! И вобще её надо выкупить и сделать достоянием клуба.

_________________
ЗАЗ 968М 86г. (На пенсии)
ЗАЗ 965А 68г. (в коме)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
ZAZ-amator



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.06.2006
Повідомлення: 94
Звідки: Tomsk-Russia

ПовідомленняДодано: 23 Липень 2006 18:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот, что он мне написал по этому поводу:

ну это электронная схема, так что сканировать ее не удасться...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 23 Липень 2006 18:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


КОРОЧЕ, ФУФЕЛ ЭТО. В СПРАВОЧНИКЕ ЯВНО ОПЕЧАТКА. КСТАТИ, ГДЕ ТО УЖЕ ОБСУЖДАЛСЯ ЛЯП В МАНУАЛКЕ О ТОРМОЗАХ И ВМЕСТИМОСТИ.
или данные взяты из характеристик перспективной модели 968м


_________________
050-5254195


Останній раз редагувалося: LEKS (28 Червень 2011 13:59), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
SVЕN



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.11.2007
Повідомлення: 10
Звідки: Гродно, РБ

ПовідомленняДодано: 02 Грудень 2007 00:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Огромное спасибо REDZAZ'у Smile Прочитал пару дней назад про задние тормоза от 2108, и сегодня все купил. Останется только поставить. Взял комплект колодок и 2 цилиндрика в барабаны от 2108... отдал 25$.
во фотка)


Хотел спросить ещё - на передок от какой-нибудь машинки подобрать цилиндрики и колодки можно в стоковые барабаны?


_________________
Audi 200 2.2T 200 h.p.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6922
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 24 Грудень 2007 22:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не знаю, куда б написать...
Пусть будет сюда:
в воскресенье ходил в гараж - хотел снять рычаги задних колёс, а также тормоза.
Снял один из задних тормозных барабанов и неприятно удивился:
рабочая поверхность вся испорчена по радиусу довольно глубокими царапинами (гдето пол-милиметра - милиметр). Уступа нет, значит можно косвенно судить о малой выработке барабанов. Или их уже точили Confused

Вопрос: до какого диамерта можно проточить барабаны?
З.Ы. Буду ставить колодки 2108 Rolling Eyes Накладки там толще?


_________________
Grants me a world of cold nihility
An endless winter night
A bitter, black frozen hell
For me
Forever...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
валдик968



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.11.2007
Повідомлення: 1554
Звідки: ХАРЬКОВ, ХТЗ
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 27 Грудень 2007 18:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


подрезать колодки будет легче.
Я когда менял себе колодки на новые был удевлён когда ставил новые: они просто невлезли!!!!!!!! подрезал их на точильном камне(подгонял по месту), встали как надо, но теперь тормоза скрепят при торможении низнаю почему скарее всего колодки "отменного качества" думаю поменять.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6922
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 27 Грудень 2007 22:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


валдик968 писав(ла):
подрезать колодки будет легче.
Я когда менял себе колодки на новые был удевлён когда ставил новые: они просто невлезли!!!!!!!! подрезал их на точильном камне(подгонял по месту), встали как надо, но теперь тормоза скрепят при торможении низнаю почему скарее всего колодки "отменного качества" думаю поменять.


Ты меня маленько не так понял: у меня барабаны поцарапаны. И я спрашиваю, до какого диаметра можно их проточить, т.к. мануал не рулит. Wink Как впихнуть колодки я буду думать потом, но если накладки толще зазовских, то это прибавит оптимизма Rolling Eyes


_________________
Grants me a world of cold nihility
An endless winter night
A bitter, black frozen hell
For me
Forever...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6922
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 28 Грудень 2007 21:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В моих Руководствах по ремонту нет ни слова о диаметре барабана. У меня их несколько, в т.ч. и по Мылкам и по Горби.... Если у кого-то есть - киньте цитату, плиз. Smile Я думаю, что даже если и сточить тот милиметр по окружности, то ничего плохого не случиццо. Накрайняк надо будет чаще менять накладки...делов-то..... Rolling Eyes

_________________
Grants me a world of cold nihility
An endless winter night
A bitter, black frozen hell
For me
Forever...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Gazirovannij



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2007
Повідомлення: 2310


ПовідомленняДодано: 28 Грудень 2007 22:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Hell-Racer
Не парься, протачивай смело. Там "мяса" ещё твоим детям хватит...
Критерий: при голых колодках не должны показаться манжеты из тормозных цилиндров.
Можешь и оставить канаву. Прикинь её площадь к основной - это будет потеря тормозного усилия на свежих колодках.
Приработаются - всё будет пучком.
Перед постановкой свежих колодок они просятся быть обточены до цилиндричности по диаметру барабана в приспособе на токарном. Приработки ездой в этом варианте почти нет.
Как профессионалам ни странно прозвучит, я это делаю на "школьнике" и 3-4 мм над станиной остаётся.
Не забывай со свежими колодками осадить разрезные установочные кольца тормозных цилиндров. Подтачивать носики колодки тут дурдом. Обычно двумя монтировками и здесь может ждать засада: кольцо может перекрыть впускное отверстие.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 29 Грудень 2007 09:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Подводить поршни вплотную к краю опасно. Там стенка у цилиндрика тонкая из-за проточчки для пыльника. У меня когда-то кусочек цилиндра там отколося и цилиндр потек. Тормоза моментом пропали полностью.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Gazirovannij



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2007
Повідомлення: 2310


ПовідомленняДодано: 29 Грудень 2007 10:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Такой цилиндр просится на замену.
Старое правило: тормоза и рулевое должны быть без дефектов.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 29 Грудень 2007 15:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Так он и был заменен после этого. А до этого никаких дефектов не было. Rolling Eyes
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6922
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2007 01:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 Gazirovannij: Спасибо! Буду точить и не бояццо) На зад буду ставить РТЦ от 2108, так что носик колодки обтачивать не надо...

_________________
Grants me a world of cold nihility
An endless winter night
A bitter, black frozen hell
For me
Forever...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Gazirovannij



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2007
Повідомлення: 2310


ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2007 16:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


даже с новыми колодками просятся 4 заклёпки по углам: бережёного Бог бережёт.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 02 Січень 2008 11:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Таки да. Бывает отклеиваются
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
samodelok



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.07.2007
Повідомлення: 227
Звідки: Бровары
Моє авто: 968-Ммм..

ПовідомленняДодано: 02 Січень 2008 12:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


и очень часто!

_________________
Samodelkin +
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Maxim30479



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.10.2006
Повідомлення: 226
Звідки: Днепропетровск

ПовідомленняДодано: 03 Січень 2008 10:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Hell-Racer писав(ла):
Maxim30479 писав(ла):
Ищи Руководство по ремонту.


В моих Руководствах по ремонту нет ни слова о диаметре барабана. У меня их несколько, в т.ч. и по Мылкам и по Горби.... Если у кого-то есть - киньте цитату, плиз. Smile

Пересмотрел Руководства по ремонту - таки нет размера до которого можно точить/изнашивать барабан. Есть только упоминание о том, что нужно протачивать "при значительном износе".
Номинальный внутренний диаметр барабана 200 мм.
Минимальная толщина накладки 1 мм.
Зазор между барабаном и колодкой.....
Больше ничего нет.
А в Руководстве по "Днепрам" и "Уралам" есть!


_________________
Мотор працює рівно, натискаю на "газ",
Хот-род бугі-вугі просто клас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group