Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Так должно быть?

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
paganel



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2005
Повідомлення: 46
Звідки: Винница

ПовідомленняДодано: 01 Лютий 2006 17:41    Заголовок повідомлення: Так должно быть? Відповісти з цитатою


Народ такое дело, короче когда я пытаюсь переключиться с высшей на низшую передачу, то могу это сделать только тогда, кога сброшу скорость до минимальной на текушей передаче. Например для того чтобы переключиться на первую мне приходиться фактически остановиться, так должно быть? Я думал что можно например включить первую передачу хоть на 100км.ч. и на выжатом сцеплении катиться пока не будет скорость такая чтоб отпустить сцепление.

_________________
ЗАЗ-968М 1987г.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Sir-Wizard



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.01.2006
Повідомлення: 50


ПовідомленняДодано: 01 Лютий 2006 17:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Первая на ЗАЗ у меня включалась когда машина практически стоит. На ЛУАЗ ( та часто коробки, которая осталась с ЗАЗ у них 1:1) могу воткнуть и на 30 и на 40 - приходилось тормозить двигателем. Вообще если такая проблема, то скорее всего надо менять синхронизаторы. Либо их поломало, либо маслосъемная резьба стерлась. Была такая прблема.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Sanich2359



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.08.2005
Повідомлення: 205
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 01 Лютий 2006 18:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Если предположить, что на 100 км/ч ты включил 1 передачу, то это означает, что первичный вал КПП (вместе с диском сцепления) начал вращаться с дикой (как для Запорожца) скоростью. С такой же скоростью вращался бы двигатель, если б ты ехал на 1 передаче 100 км/ч (прикинь сколько это будет).
Но сразу передача не включается, поскольку относительные скорости муфты синхронизатора и шестерни разные. Задача блокирующего кольца синхронизатора уравнять эти скорости (т.е. раскрутить до соотв. оборотов первич. вал) перед тем, как муфта синхронизатора своими внутренними шлицами войдёт в зацепление с зубчатым венцом шестерни. Удастся это или нет зависит от того, в каком состоянии синхронизаторы. Но в любом случае, "вбивать" передачу никогда нельзя, а нужно плавно пытаться ВКЛЮЧИТЬ, давая время синхронизатору сработать (разогнать перв. вал) и передача включится.
Есть ещё вариант переключения передач с двойным выжимом сцепления: нажал сц., выключил передачу, отпустил сц (соединил перв. вал с двигом), "газанул" (раскрутил перв. вал двигом), быстро нажал сц., включил передачу, отпускаешь сц., и едешь...

З.Ы. На 40-ке ВСЕ передачи переднего хода снабжены синхронизаторами, в 30-ке на 1 передаче синхр-а нет (ну понятно, шо на ЗХ нет ни у кого)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
paganel



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2005
Повідомлення: 46
Звідки: Винница

ПовідомленняДодано: 01 Лютий 2006 19:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо за ответ. Посмотрю мож действительно синхронизаторы. Хотя сначала сцеплением попробую поиграть.

_________________
ЗАЗ-968М 1987г.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group