Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
РР-350 завышает напряжение!
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Ilya



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.09.2003
Повідомлення: 1310
Звідки: Tula

ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2005 09:35    Заголовок повідомлення: РР-350 завышает напряжение! Відповісти з цитатою


Привет!
У меня РР-350. С двумя запараллелеными генераторами (ЗАЗ) напряжение слабо регулируется и может доходить до 15 с лишним вольт (по показаниям цифрового вольтметра и отечественного светодиодного прибора контроля электробаланса). Как отрегулировать РР-350 или что предпринять для ограничения напряжения?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2005 11:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня обратная проблема - таблетка зарезает уже на 12.5В, а хочется хотя бы 13.5. Кукум медленно заряжается.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2005 11:37    Заголовок повідомлення: Re: РР-350 завышает напряжение! Відповісти з цитатою


Ilya писав(ла):
Привет!

Взаимно! Wink2
Ilya писав(ла):

У меня РР-350. С двумя запараллелеными генераторами (ЗАЗ) напряжение слабо регулируется и может доходить до 15 с лишним вольт (по показаниям цифрового вольтметра и отечественного светодиодного прибора контроля электробаланса). Как отрегулировать РР-350 или что предпринять для ограничения напряжения?

Дело в том что по ТАУР (теории автоматического управления и регулирования) один регулятор должен управлять одним объектом управления, а не двумя/тремя и т.д.
Причем при управлении конечный параметр (в данном случае напряжение) может быть использован только в одной обратной связи.
Т.е. При использовании двух генераторов в машине необходимо ставить развязку между ними (можно через диоды) и 2 реле регулятора.
А иначе толку не будет.
Замечу еще и следующее: по ТЭМ (теории электрических машин) нагружен будет один генератор, а второй будет недогружен. Причем наргужен будет тот, у которого мощность больше. А коэф разности будет равен квадрату разности мощностей и обратно пропорционален произведению КПД двух генераторов.
Т.е.
Возьмем два генератора 250 и 255 Вт (с КПД 0,9 и 0,95 соответственно). Разность мощностей будет 5 Вт.
К=5^2/(0,9*0,95)=29,2
Теперь считаем загрузку.
Более мощный гена работает в штатном режиме, а менее мощный работает как генератор мощностью 250/29,2=8,5 Вт
Замечу, что ток возбуждения остается не изменным и равен от 1 до 2 А , а это 12...24 Вт, которые берутся из бортовой сети.
Когда же мощный гена уже не "тянет" нагрузку (т.е. производная в точке характиристики КПД имеет отрицательный коэф), наступает "звездный час" менее мощного гены, но его мощность опятьже не будет номинальной, а будет прямо пропорциональна разности мощностей и обратно пропорциональна произведению его родного КПД коэф потерь мощного гены (1-КПД)
Считаем:
5/(0,9*(1-0,95))=111,1 Вт
Ну что же посчитаем КПД системы? Wink2 :
КПД=1-"затрачено"/"получено"
Считаем в двух режимах:
1-й мощный гена справляется сам и 2-й мощный гена сам не справляется
Считаем в двух случаях:
а) ток возбуждения равен минимальному
б) ток возбуждения равен максимальному


затрачено 12+12=24Вт
получено 255+8,5=263,5Вт
КПД=1-24/263,5=0,91


затрачено 24+24=48Вт
получено 255+8,5=263,5Вт
КПД=1-48/263,5=0,82


затрачено 12+12=24Вт
получено 255+111,1=366,1Вт
КПД=1-24/366,1=0,93


затрачено 24+24=48Вт
получено 255+111,1=366,1Вт
КПД=1-48/366,1=0,87

Как видно, необходимо иметь минимальное возбуждение и постоянно закруженный "по самые небалуйся" более мощный генератор.

Теперь определим общий КПД системы. Это банально среднее квадратичное значение всех КПД в разных режимах (расчетное, но от практики различие имеет процентов на 5 максимум)

и так:
................ ________________________________
КПДобщ=V ((0,91^2+0.82^2+0.93^2+0.87^2)/4)=0.88
(попытался изобразить корень Smile )

Выводы делай сам Wink2
Удачи


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2005 21:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


napalm писав(ла):
У меня обратная проблема - таблетка зарезает уже на 12.5В, а хочется хотя бы 13.5. Кукум медленно заряжается.

А КАК ТЫ МЕРЯЛ?


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2005 21:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ВОЛОДЯ, А ВЫКЛАДКИ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ, ДЛЯ КАКОГО СЛУЧАЯ:
ГЕНЫ ПОДКЛЮЧЕНЫ ПАРАЛЛЕЛЬНО ИЛИ С РАЗВЯЗКОЙ ЧЕРЕЗ ДИОДЫ?
КАК ПО МНЕ (Я ТАКИМИ ГЛУБОКИМИ ЗНАНИЯМИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ОБЛАДАЮ Crying or Very sad ), ТАК ПОСТАВИТЬ ДИОДЫ И ВТОРОЙ РР.


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2005 22:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


LEKS писав(ла):
napalm писав(ла):
У меня обратная проблема - таблетка зарезает уже на 12.5В, а хочется хотя бы 13.5. Кукум медленно заряжается.
А КАК ТЫ МЕРЯЛ?
Вольтметрам. - на -, а + на + ... Embarassed
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2005 22:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я ИМЕЮ В ВИДУ: С АКУМОМ ИЛИ БЕЗ? МОЖ ОН ТАКОЙ ДОХЛЫЙ, ЧТО САДИТ НАПРЯЖЕНИЕ ДО 12,5?

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2005 22:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Нипомню.
Приеду к тебе, померяю, напишу.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2005 23:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


БЕРИ ЧЕМ-МЕРЯТЬ С СОБОЙ, А ТО БУГАС ЗАБРАЛ СВОЙ ЧУДО-ПРИБОР!

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
BUGAS



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2004
Повідомлення: 2439
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 28 Серпень 2005 12:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Звони, состыкуемся дам тебе чудо-прибор.
Можем даже вместе к Дяде Саше съездить.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 28 Серпень 2005 23:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Чудо-прибор есть. Как-раз недавно купил.
Еще купил не менее мегаполезную весчь - паяльник от 12В. Мне это особенно критично ввиду отсутствия гаража с лепиздричеством. Потестил - супер! Cool

А что касается навестить дядю Сашу - дык всегда "за".

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 29 Серпень 2005 11:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


LEKS писав(ла):
ВОЛОДЯ, А ВЫКЛАДКИ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ, ДЛЯ КАКОГО СЛУЧАЯ:
ГЕНЫ ПОДКЛЮЧЕНЫ ПАРАЛЛЕЛЬНО ИЛИ С РАЗВЯЗКОЙ ЧЕРЕЗ ДИОДЫ?
КАК ПО МНЕ (Я ТАКИМИ ГЛУБОКИМИ ЗНАНИЯМИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ОБЛАДАЮ Crying or Very sad ), ТАК ПОСТАВИТЬ ДИОДЫ И ВТОРОЙ РР.

Гены подключены параллельно (соеденены плюсы диодных мостов) и один РР на две обмотки возбуждения (ОВ тоже соеденены параллельно).
Для плучения максимальной отдачи необходимо делать так:
На каждый генератор ставить свой РР и развязывать цепи возбуждения и выходного напряжения диодами. Но и этого будет мало, нужно ставить еще один РР, который будет "питать" РР-ы генераторов и контролировать именно само выходное напряжение.
Вот блоксхема включения:



Но как по мне лучше поставить один но мощный Wink2


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 29 Серпень 2005 20:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В ЧЕМ СМЫСЛ ТРЕТЬЕГО РР? КАК ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ? ТАК ЕГО ТОГДА МОЖНО И НА ОБЫЧНОЙ СХЕМЕ СТАВИТЬ.

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 30 Серпень 2005 10:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


LEKS писав(ла):
В ЧЕМ СМЫСЛ ТРЕТЬЕГО РР? КАК ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ? ТАК ЕГО ТОГДА МОЖНО И НА ОБЫЧНОЙ СХЕМЕ СТАВИТЬ.

Смысл третьего РР в том чтобы "померить" оба гены. Т.е. сделать так, чтобы они не начали "драться" друг с другом, кто же все-таки будет основным "регулятором".
Все заключается в очень простой истине ТАУР: на один параметр, должна быть одна обратная связь.
В данном случае третий РР является связующим звеном между потребителем (бортовой сетью) и источником (сумме двух генераторов), а также является _одним_ регулятором одного параметра. Т.е. как я и писал ранее:
Цитата:
Дело в том что по ТАУР (теории автоматического управления и регулирования) один регулятор должен управлять одним объектом управления, а не двумя/тремя и т.д.


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Ilya



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.09.2003
Повідомлення: 1310
Звідки: Tula

ПовідомленняДодано: 07 Вересень 2005 17:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


1) У меня два абсолютно одинаковых генератора, правда, один вращается быстрее другого. Могу ли я вопреки всем правилам применить один РР, если потеря десятка процентов КПД не фатальна?
2) Дайте соответствие ВАЗ и ЗАЗ контактов РР.
3) Какие диоды необходимо использовать, если ставить 3 РР?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ushaster
Начальник транспортного цеха
Начальник транспортного цеха


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2005
Повідомлення: 2437
Звідки: Львів-München

ПовідомленняДодано: 07 Вересень 2005 17:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


e0000 писав(ла):
Но как по мне лучше поставить один но мощный Wink2

Можно подробнее? Имеется ввиду восьмёрочный гена?


_________________
Kein Alkohol ist auch keine Lösung
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Ilya



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.09.2003
Повідомлення: 1310
Звідки: Tula

ПовідомленняДодано: 07 Вересень 2005 17:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Нет, не восьмерочный, а именно у меня два одинаковых РОДНЫХ Г-502. Они запараллелены по массе, возбуждению и плюсу. Заведует этим РР-350, который не справляется с возросшим напряжением. Чтобы напряжение не выходило за рамки, приходится ездить со всеми фарами и музыкой Smile Обороты различны, потому что на доп. гене шкив от Москвича, а не ЗАЗ.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ushaster
Начальник транспортного цеха
Начальник транспортного цеха


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2005
Повідомлення: 2437
Звідки: Львів-München

ПовідомленняДодано: 07 Вересень 2005 18:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ilya писав(ла):
Нет, не восьмерочный, а именно у меня два одинаковых РОДНЫХ Г-502. Они запараллелены по массе, возбуждению и плюсу. Заведует этим РР-350, который не справляется с возросшим напряжением. Чтобы напряжение не выходило за рамки, приходится ездить со всеми фарами и музыкой Smile Обороты различны, потому что на доп. гене шкив от Москвича, а не ЗАЗ.

Гы, у меня друг из Германии почти всегда с включенными фарами ездит. Говорит, так на трассе машинку лучше видно встречным - тут согласен. А вот в городе... Ну не знаю...
Very Happy
А вообще у меня есть второй Г-502... Может прицепить....
Question


_________________
Kein Alkohol ist auch keine Lösung


Останній раз редагувалося: ushaster (07 Вересень 2005 18:02), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 07 Вересень 2005 18:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ilya писав(ла):
Обороты различны, потому что на доп. гене шкив от Москвича, а не ЗАЗ.

Ошибка в том, что ты пытаешься "тянуть за одну веревку одновременно две машины" Wink2 (так я думаю понятней будет)
И обороты ген тут не причем Wink2


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Ilya



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.09.2003
Повідомлення: 1310
Звідки: Tula

ПовідомленняДодано: 07 Вересень 2005 21:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А что, реле-регулятор в принципе не может регулировать такую связку? Если напряжение выше 15В, значит регулятор неисправен?
И когда мне наконец кто-нибудь ответит, какие контакты соответствуют каким в РР ВАЗ и ЗАЗ ???

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group