Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
как перевернуть зазик?

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Кузов
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 15 Серпень 2005 11:48    Заголовок повідомлення: как перевернуть зазик? Відповісти з цитатою


Здравствуйте!
Ковыряясь с задней подвеской возникло желание как следут отчистить, прогрунтовать и заантикорить днище, но ва районе задней подвески сделать это весьма проблематично, даже из ямы...
На форуме где-то читал (вроде в постах Войтика по поводу переделки задней подвески) что можно машину переверныть на крышу... Видел не раз как жигули переваливали на бок, с подстановкой под крышу колеса, можно-ли так сделать с горби? И ещё вопрос: на zaz.ru есть описание колыбельки, кто такой пользовался? если я правильно понял там машина крепиться к ней колёсами, а как тогда её перевернуть со снятой полностью подвеской (иначе до укромных уголков не долезть...). Прошу высказывать соображения, потому как очень не хочется рисковать, а делать кой-как тоже не хочется.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 15 Серпень 2005 12:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


на колёса не рекомендую. я своему крышу таки погнул слегка Crying or Very sad
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 15 Серпень 2005 12:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а как тогда? тем более не представяю как на крышу можно!? я имею в виду сам процесс переворота.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 15 Серпень 2005 13:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


переворачивал с подвеской, понемногу, сначала набок, тоже на резину, а потом перекотил на крышу, на четыре ската.

впринципе можна и не погнуть крышу. если скаты попадут именно на её выпуклые углы.

другого варианта пока даже не представляю. незачто у Запика зачепится чтоб чтонить прикрутить.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 23 Серпень 2005 21:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я ПРОБОВАЛ ДВА ВАРИАНТА.
1Й МАШИНА НА КОЛЕСАХ, БЕЗ КОРОБКИ И ДВИГАТЕЛЯ. ДВА ЧЕЛОВЕКА ПРИПОДНИМАЮТ СБОКУ ЗА ПОРОГ И ПОД ПОРОГ СТАВЯТСЯ ПОДСТАВКИ. ЛУЧШЕ НЕСКОЛЬКО, ДЛЯ СТРАХОВКИ. ПОРОГ НАХОДИЛСЯ НА ВЫСОТЕ ГРУДИ. ЕСЛИ СНЯТЬ КОЛЕСА ВЫВЕШЕННОЙ СТОРОНЫ, АРКИ КАК НА ЛАДОНИ. ПОТОМ ДРУГУЮ СТОРОНУ.
2Й ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ, ТОЛЬКО КУЗОВ ПОЛНОСТЬЮ ОПУСКАЛИ НАБОК НА ПОДСТАВКУ В РАЙОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СТОЙКИ (В МОЕМ СЛУЧАЕ ЭТО БЫЛ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЯЩИК ОТ СТЕКЛОТАРЫ С ТОЛСТОЙ ТРЯПКОЙ). ОПЯТЬ ЖЕ ПОДПОРКИ И СТРАХОВКИ. УДОБНО ОБРАБАТЫВАТЬ ИЛИ ВАРИТЬ ДНИЩЕ. С ОДНОЙ СТОРОНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ БЫЛА МАЛЕНЬКАЯ ВМЯТИНА НА ПОРОГЕ И ПОД ЖЕЛОБОМ НА КРЫШЕ (НЕАККУРАТНО ОПУСТИЛИ И НЕРОВНЫЙ ПОЛ В ГАРАЖЕ).


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
BUg



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2005
Повідомлення: 1894
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 23 Серпень 2005 23:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тю, мне когда варили днище просто в оконный проем запаску торцом ставили, прижимали, и на нее опускали. Стоит нормально. Потом на другую сторону. Это в смысле на бочину. Главная проблема была - постоянно тек бензин при перевороте на левую бочину. Поменял крышку, натолкал резины она все равно течет. Это ж перевернусь и хана. Мож хто знает как боротся?

_________________
.... ______ .... ЗАЗ 968 GTR
.. /_______ .. by LEKS
. (О. --=-- .О) . 1.2L 58hp 1977 - dead
. "Ш""""""Ш" . 80632586422
VW Transporter T2 electric
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Жужикоман
Стритрейсер
Стритрейсер


Статус: Offline
Зареєстрований: 25.04.2005
Повідомлення: 578
Звідки: Киев,Чоколовка

ПовідомленняДодано: 24 Серпень 2005 00:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну ввари в бензобак горловину другую,с иномарки какой-нть не очень новой,бо ща баки у них пластиковые пошли.Там-то конструкторы 100% подумали о безопасности Laughing

_________________
ZAZ 968 Modified.(DEAD 25.02.2006)
My tel.8-096-807-03-37
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 24 Серпень 2005 11:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо за советы, у меня тоже некоторые идеи родились:
насколько я понял переворачивать надо всё равно имея колёса, хотя бы с той стороны на которую переворачивать, вместо подставки припас камеру от какой-то грузовой машины, если её не до конца накачать, думаю будет получше чем железяки или деревынне подпорки. Нужно ли снимать двери? (насколько я понял - нужно, но решил уточнить). Ещё я так понял к крыше лучше вообще не прикасаться? только стойки подпирать?
Извините за такую дотошность, но очень боязно за кузов, а делать надо!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 24 Серпень 2005 11:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


afpf писав(ла):
насколько я понял переворачивать надо всё равно имея колёса, хотя бы с той стороны на которую переворачивать, вместо подставки припас камеру от какой-то грузовой машины, если её не до конца накачать, думаю будет получше чем железяки или деревынне подпорки. Нужно ли снимать двери? (насколько я понял - нужно, но решил уточнить). Ещё я так понял к крыше лучше вообще не прикасаться? только стойки подпирать?
Извините за такую дотошность, но очень боязно за кузов, а делать надо!
ПОДПОРКИ ВСЕ РАВНО НУЖНЫ (ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШ, ЧТОБ МАШИНА НА ТЕБЯ ГРАБАНУЛАСЬ, КОГДА ТЫ БУДЕШ МИРНО ПОД НЕЙ ЛАЗИТЬ Laughing ). А КАМЕРУ МОЖЕТ ПРОДАВИТЬ, ЛУЧШЕ НЕДОКАЧАННОЕ КОЛЕСО. А КРЫША И НЕ НУЖНА. КУЗОВ ВЕДЬ НЕ НА САМОМ БОКУ ЛЕЖИТ, ОН ИМ НЕ КАСАЕТСЯ ПОЛА, ПОЭТОМУ КУЗОВ НЕМНОГО ПОД УГЛОМ. КРЫША НЕ ПРИ ДЕЛАХ СОВЕРШЕННО. А ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ ВООБЩЕ НА КРЫШУ Я СМЫСЛА НЕ ВИЖУ - А КАК С НЕЙ ПОТОМ РАБОТАТЬ? ЧТО, ЗАЛЕЗАТЬ СВЕРХУ?

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 24 Серпень 2005 11:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я имел в виду следующее: перевернуть до тех пор, пока подпорки придётся ставить не под днище, а именно под бок, на который переворачивать, как жигули, там под крышу (в дверной проём) подпирают приспущенное колесо, можноли и мне также подпереть (в верх дверного проёма, "притолоку"), или только стойки, соответственно и камеру хочу подложить под пок, а не под днище.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ushaster
Начальник транспортного цеха
Начальник транспортного цеха


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2005
Повідомлення: 2437
Звідки: Львів-München

ПовідомленняДодано: 25 Серпень 2005 09:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А кто-то использовал старый вариант "опрокидывателей"?

Вместо бамперов два швеллера с креплением, как у бампера. Они крепятся к кузову. И к Т-образным опорам, которые горизонтальной частью стоят на полу гаража. Потом машинка вращается вокруг оси, которая проходит от крепления одного швеллера к Т-образной опоре до другой такой же точки.


_________________
Kein Alkohol ist auch keine Lösung
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 25 Серпень 2005 13:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Терзают меня смутные сомнения, что места крепления бампера слабоваты для данных целей.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
ushaster
Начальник транспортного цеха
Начальник транспортного цеха


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2005
Повідомлення: 2437
Звідки: Львів-München

ПовідомленняДодано: 25 Серпень 2005 17:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Nazgul писав(ла):
Терзают меня смутные сомнения, что места крепления бампера слабоваты для данных целей.

Помню что так переворачивали таз 2101 и 2106... Я только высказываю предположения...


_________________
Kein Alkohol ist auch keine Lösung
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2005 11:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ushaster писав(ла):
Помню что так переворачивали таз 2101 и 2106

Я чесно говоря не знаю, как у них там бампера крепятся.
Просто как мне кажется, что на жуже просто повырывает куски метала, или просто погнет кузов в этих местах.
ushaster писав(ла):
Я только высказываю предположения...

Я тоже. Так что вполне возможно что я и ошибаюсь. Я видел перевернутую, точнее наклоненную машину, один раз и то она наклонялась на рамной конструкции пошагово с использованием домкрата.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Shel_sy



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.04.2004
Повідомлення: 92
Звідки: Донецк

ПовідомленняДодано: 01 Вересень 2005 17:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я уже как то подымал эту тему, но при помощи опрокидов (здесь кто-то обещал вылажить даже фотки), которые прикручиваются вместо двух колес на одну сторону, на них делается делается упор на землю, такие часто используют на ВАЗах. У моего отца тоже были для ЗАЗа, но он их кому то дал очень давно и пропали и я не знаю дажекак они выглядят.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
h@voc
Основатель Клуба
Основатель Клуба


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 2152
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 08 Вересень 2005 15:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


такие штуки специально для ЗАЗ я продал соседу за 50грн пара

_________________
Заз-965Б 1969г.в. 'Fireball'
Заз-968М 1989г.в. 'SHUTTLE'
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
ushaster
Начальник транспортного цеха
Начальник транспортного цеха


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2005
Повідомлення: 2437
Звідки: Львів-München

ПовідомленняДодано: 08 Вересень 2005 17:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


h@voc писав(ла):
такие штуки специально для ЗАЗ я продал соседу за 50грн пара

Мож у Тебя ещё пара есть? Или можешь чертёжик приблизительный набросать?


_________________
Kein Alkohol ist auch keine Lösung
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Михалыч



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.04.2005
Повідомлення: 191
Звідки: Днепропетровск

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2005 15:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Такие приспособления называются "опрокидователи".
Раньше они действительно продавалисть.
Чертежи различных конструкций публиковались в ж. "За рулем"
годах в 80-х. Там была и интересная конструкция с дугами как у детских качелей, которая позволяет переворачивать машинку даже одному человеку. Но все контрукции крепятся к барабанам вместо колес. Места крепления бампера не годятся они не выдержат.
Жаль у меня чертежи не сохранились. В свое время пользовался готовыми промышленными.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Кузов Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group