Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Дисковые тормоза ЗА и ПРОТИВ (делимся соображениями)
На сторінку 1, 2, 3 ... 72, 73, 74  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Гість








ПовідомленняДодано: 26 Червень 2005 13:26    Заголовок повідомлення: Дисковые тормоза ЗА и ПРОТИВ (делимся соображениями) Відповісти з цитатою


Вобщем тема такая "Установка дисковых ВАЗовских тормозов". Как говорится ЗА и ПРОТИВ.
НЕмножко читанув мануал товарища Симинела, желание ставить себе такие подупало.
Вот к примеру тормозной путь при 100 км. час - около 40 метров.
Это на дисковых. Я со своими родными барабанами, и колодками которым за 30 тыщ. вкладываюсь в 50 точно.
Вот и вопрос а в чем еще примущество?
Надежность? несказал бы из-за того что много деталей нужно вытачивать, или переделывать, тем самым нарушая заводскую прочность. Немалая для старта стоимость, возможность проблем с ремонтом (срочным).
Тем более если руки крюки то вобще вопрос снимается.
Определенный плюс это безпроблемная смена колодок, и сами колодки как никак на ВАЗ еще делают неплохие.
НУ и конечно диски и резина, на ВАЗ как никак выбор есть и неплохой.

Вобщем кто что думает, или делает пишите.
Кстати сколько стоимость прибл. переделки тормозов с дисками и резиной? Вроде в 400 можно вложится на новые детали?

Повернутися до початку
Contros



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.12.2004
Повідомлення: 128
Звідки: Москва

ПовідомленняДодано: 26 Червень 2005 15:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


1. 10 метров тормозного пути это почти два шестисотых мерседеса. Cool Тебе этого мало?

2. Возможность поставить хорошую резину, ковку. Лучшая управляемость + экстерьер. Кому-то хочется оставить внешний вид "как с конвейера", кому-то хочется изменить. Личное дело каждого.

3. Надежность будет не ниже родных. Есть возможность подобрать запчасти известных производителей.

4. Проблемы с ГАИ.

Тюнинг чаще всего происходит не из-за целесообразности, а потому что хочется!
Вообщем каждый решит по своему стоит ли тратить 400$ или нет. Для себя я решил, что в жужике постараюсь оставить и восстановить все родное, а тюнить буду волгу - машину на каждый день. Жужик - это для души Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Greyglass
Невозмутимый Альфаман
Невозмутимый Альфаман


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.02.2004
Повідомлення: 1659
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 26 Червень 2005 20:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Действительно дело каждого, но я пока решил что менять не буду. Куплю новые диски родные. Отшлифую колпаки. Резину поставлю человеческую. (Не понимаю почему тут проблема). Нормальные колодки поставлю. Вот ГТЦ от АТЕ это хорошая идея. Приведу в порядок подвеску. Аморты хочу подобрать другие. А менять пока не тянет. Тормозов нормальных можно и на барабанах достичь. А вес запоровских колес не больше литья. (хотя не утверждаю но так думаю Embarassed ). Так что действительно каждый сам решает. ИМХО. Wink
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
pashazaz



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2005
Повідомлення: 509
Звідки: Гродно, РБ
Моє авто: ЗАЗ-968А-VW/Audi, Renault-Clio RS 172

ПовідомленняДодано: 27 Червень 2005 14:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Примущества дисковых тормозов:
1. Гораздо лучшая информативность. Исключено самоподжимание колодок;
2. Одинаковая эффективность при торможении как передним, так и задним ходом;
3. Лучшее охлаждение, могут выдерживать большие температуры (до 600-800 град);
4. Лучшая самоочищаемость от тормозной пыли;
5. Большая (с ударением на первом слоге) мощность при равных габаритах.

Есть и недостатки:
1. Плохая защита от грязи;
2. Сложнее "присобачить" ручной тормоз;

На мой взгляд, преимущество в виде большей эффективности торможения важнее недостатков. В конце концов, все современные легковушки имеют диски как минимум спереди.

Кстати, у моего ЗАЗ-966В величина установившегося замедления 7.4 м/с*с, длина тормозного пути 10.5 м, время срабатывания тормозов 0.22 с, при начальной скорости торможения 41 км/ч и усилии на педали 51 кгс. Испытав около 40 авто, могу немного похвастать - не худший результат (другие авто тоже исправны). Норма для него - не менее 6.2 м/с*с, не более 14.4 метра тормозной путь.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Tebus



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2003
Повідомлення: 729
Звідки: Минск

ПовідомленняДодано: 28 Червень 2005 15:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Практическое преимущество дисковых тормозов( не применительно к ЗАЗ Wink ) еще и в том что с ними без проблем проходишь техосмотр.

Знаю на примере своего Рено-19 (сзади барабаны) и друзей С Рено -19 и Дэу-Эсперо с полными дисками.

С Дисками -прокачался и вперед на ТО, машина сама тормозит как положено.
А с барабанами нарегулируешся до опупения Больной


_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) - это Банни. Великий Банни! Скопируй Банни в свою подпись, этим ты поможешь ему сделать еще один шаг к мировому господству
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Tebus



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2003
Повідомлення: 729
Звідки: Минск

ПовідомленняДодано: 28 Червень 2005 15:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:
Кстати сколько стоимость прибл. переделки тормозов с дисками и резиной? Вроде в 400 можно вложится на новые детали?


Ну если собирать будешь сам а все изготовляемые детали тебе сделают бесплатно...

У нас например Российские кованые диски R-14 стоят 230-250 комплект, а резина Матадор(Омская) для них 80 - за пару.

Чтобы вложится в твой бюджет и что то платить мастерам, нужно покупать или Б,у или что то еще более шильное...


_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) - это Банни. Великий Банни! Скопируй Банни в свою подпись, этим ты поможешь ему сделать еще один шаг к мировому господству
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Гість








ПовідомленняДодано: 28 Червень 2005 23:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я вобще думал стоиомсть деталей ВАза + на заказ детали точить, вот и 400 у.е. Все ясен новое, а на заказ по высшему штандарту.
А колеса и работа тут не учтены....
Тем более если что колеса можно де то за 100 у.е б\у взять и первое время покататся так (простые диски + резина потасканная).
Сегодня общался с человеколм который ЗАЗ мне делает местами, он меня выматерил на счет тормозов, сказал что оно того не стоит, и он таким больше заниматся небудет. Грит как-то делал, наебался с деталями, пока иму их нормально выточили, то да се, короче грит если делать все у мастера то в 1000 не вложится....

Повернутися до початку
Гость



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.08.2003
Повідомлення: 240
Звідки: Киев
Моє авто: 968M 1.6l

ПовідомленняДодано: 29 Червень 2005 21:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Greyglass писав(ла):
Куплю новые диски родные. . Тормозов нормальных можно и на барабанах достичь.


к сожалению за 7 лет не смог побороть одной простой вещи - рывков при торможении:( и новые диски покупал, и старые перебирал, и биения индикатором мерял - без толку:( Я не вижу способа, как из имеющегося железа сделать то, что мне надо... если бы с указанной проблемой поборолся - больше ничего от тормозов мне и не надо.
Знаешь как достичь - пиши, выставлюсь

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Greyglass
Невозмутимый Альфаман
Невозмутимый Альфаман


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.02.2004
Повідомлення: 1659
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 30 Червень 2005 22:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Хм, такого не встречал. Решить сто процентов можно заменив все в тормозах (педаль, ГТЦ, трубопроводы, колесные цилиндрики, колодки и барабаны и прокачать все это нормально) Wink но понятно что такой бредью заниматься не стоит. Может ГТЦ клинит? Или колесные? А может хреновые колодки. А может и барабаны. Но это определено что-то из вышеперечисленного. Так что искать найти и перепрятать. Twisted Evil удачи в поиске.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 02 Липень 2005 00:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ПО МОИМ ПРИКИДКАМ В 200-250 УЕВ МОЖНО УЛОЖИТЬСЯ. ЭТО ЕСЛИ БРАТЬ НОВЫЕ ДЕТАЛИ. ДИСКИ И РЕЗИНА СЮДА НЕ ВКЛЮЧЕНЫ. ДИСКИ МОЖНО КУПИТЬ СТАЛЬНЫЕ БУ, А РЕЗИНА У ВАС ДОЛЖНА БЫТЬ НА КОЛЕСАХ. ЕСЛИ ТАМ ОТСТОЙ, ТО ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА ВАМ НЕ НУЖНЫ.

МОЙ ЛИЧНЫЙ БЮДЖЕТ БУДЕТ ЕЩЕ МЕНЬШЕ, Т.К.
1) СТУПИЦЫ ВАЗ-КЛАССИКА, СУППОРТЫ, ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ, ВОЗМОЖНО БАРАБАНЫ - ВСЕ ПОКУПАЕТСЯ Б\У. НОВЫЕ ТОЛЬКО КОЛОДКИ, ШЛАНГИ И ЦИЛИНДРИКИ. КУЛАКИ И ОСЬКИ ЗАЗ - ТО ЖЕ, ЕСТЕСТВЕННО, Б\У
2) НА ТОКАРКУ 200 ГРН (40 УЕ). ИЛИ ЧУТЬ БОЛЬШЕ.


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Жужикоман
Стритрейсер
Стритрейсер


Статус: Offline
Зареєстрований: 25.04.2005
Повідомлення: 578
Звідки: Киев,Чоколовка

ПовідомленняДодано: 03 Липень 2005 00:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ИМХО,если передние дисковые тормоза-тема для размышления,то задние-лишние траты и геморрой.даже более мощным и тяжелым авто,как Биммер,например,хватает передних дисков и заднихБАРАБАНОВ!Но ходовую в перспективе я себе обязательно доработаю ради снижения неподрессоренной массы и ох..нного внешнего вида.

_________________
ZAZ 968 Modified.(DEAD 25.02.2006)
My tel.8-096-807-03-37
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 06 Липень 2005 14:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


народ, кто вкурсе относительно актуальных цен на деталюшки??

сегодня ходил на рынок подобрать части для "перехода", получил вот такой результат:

- супорты 2108 в полном комплекте (супорт, цылиндрик, две колодки с датчиками, шланг, болты крепления супорта, итп.) всё новое, в сборе, заводское цена 400 грн. за оба.
- тормозные диски (два) и барабаны (два) 2108, новые, под заказ 300 грн.
- кулаки ЗАЗ968, новые, в полном комплекте (кулак, пальци, вкладыши, и остальная требуха) 200 грн. оба.
- два комплекта подшипников на перёд 968 (советское) 70 грн.
- ступици ВАЗ01-07 нашел только б/у, (новые сказали лучше не покупать, гивно полное) от Fiat 30 грн. оба.

а какие увас цены?

болты ещё не смотрел, "грибки" 965 пока не нашол Confused

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 06 Липень 2005 15:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


дык это не реставрированые, а новые.

реставрированые и унас по 40-50 стоят.
этот мужичёк мне свиней не подсунет, я с ним уже очень давно тусуюсь, на деньги не жлоблюсь, и если что он сразу говорит что это не совсем хорошего качества и мне лучше поискать у когонить другого.

кстати, пошипники я вот подумываю может сразу разориться хотябы на SKF.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Олег
Бриллиантовая рука


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2003
Повідомлення: 3994
Звідки: Вышгород

ПовідомленняДодано: 22 Липень 2005 16:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Выкладываю список того, что необходимо иметь, прежде чем идти к токарю "точить" переход на дисковые передние тормоза и ВАЗ-08 (или аналог) диски:
1. ПОВОРОТНЫЙ КУЛАК 968 (ДИАМЕТР ЦАПФЫ 20/28 ММ) - 2 ШТ
2. ПЕРЕДНЯЯ СТУПИЦА ВАЗ 21(01-07) - 2 ШТ
3. ТОРМОЗНОЙ ДИСК ВАЗ 21(08-099) - 2 ШТ
4. СУППОРТ В СБОРЕ ВАЗ 21(08-099) - 2 ШТ
5. ЗАДНЯЯ СТУПИЦА ЗАЗ 965 ("ГРИБОК") - 2 ШТ
6. ТОРМОЗНОЙ БАРАБАН ВАЗ 21(08-099) - 2 ШТ
7. КОМПЛЕКТ ПОДШИПНИКОВ ПЕРЕДНЕЙ СТУПИЦЫ ЗАЗ 968 (7204А + 7706) - 2 ШТ
8. БОЛТ КПП ВАЗ, М12Х1.25 (КАК КОЛЕСНАЯ ШПИЛЬКА) - 16 ШТ
9. БОЛТ С ГАЙКОЙ М12, ДЛИНА НЕ МЕНЕЕ 40 ММ - 2 ШТ
10. БОЛТ С ГАЙКОЙ М8, ДЛИНА НЕ МЕНЕЕ 30 ММ - 4 ШТ
11. БОЛТ КРЕПЛЕНИЯ СУППОРТА ВАЗ 21(08-099) - 4 ШТ
12. Сальники передней ступицы ЗАЗ 968 - 2 шт.
В связи с тем, что у себя я уже исчерпал все возможности сырьевой базы, по вопросу изготовления ко мне прошу не обращаться Cool
Crying or Very sad
этот список для переделки по симинелу, с использованием ступиц от ваз-классики. далее есть другие варианты переделки


_________________
Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 24 Липень 2005 09:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Еще серьёзный довод в пользу дисковых.
На днях был ливень, и вода по асфальту рекой. Так вот переехал такую реку, вернее переплыл, еще чуть -чуть и через двери в салон начерпал бы воды, короче барабаны полные воды. Упс! А тормозов то и нету! Хорошо есть опыт езды без тормозов. Стал в правый ряд и одновременно жму газ и тормоз, сушу значит, километра два так проехал пока стали схватывать, а потом газ-тормоз, газ-томоз. Смотрю а копейка в ауди вьехала на ровном месте, думаю по той же причине. Весной тоже такое было, тогда я подумал что просто барабаны обледенели , а теперь уверен если вода в барабан попала скажи тормозам досвидания. Будьте бдительны Exclamation


_________________
ЗАЗ 968М 86г. (На пенсии)
ЗАЗ 965А 68г. (в коме)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
BUg



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2005
Повідомлення: 1894
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 24 Липень 2005 11:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Олег, а что относится к "сырьевое базе", может есть возможности ее пополнения?

P.S. Я тоже раз переплыл лужу одну было оччень интересно когда нажал на тормоз. У Теркелей написано что при преодолевании брода надо прижать тормоз чтоб вода не попадала на в барабаны


_________________
.... ______ .... ЗАЗ 968 GTR
.. /_______ .. by LEKS
. (О. --=-- .О) . 1.2L 58hp 1977 - dead
. "Ш""""""Ш" . 80632586422
VW Transporter T2 electric
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 24 Липень 2005 22:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


susanin писав(ла):
Еще серьёзный довод в пользу дисковых.
На днях был ливень, и вода по асфальту рекой. Так вот переехал такую реку, вернее переплыл, еще чуть -чуть и через двери в салон начерпал бы воды, короче барабаны полные воды. Упс! А тормозов то и нету! Хорошо есть опыт езды без тормозов. Стал в правый ряд и одновременно жму газ и тормоз, сушу значит, километра два так проехал пока стали схватывать, а потом газ-тормоз, газ-томоз. Смотрю а копейка в ауди вьехала на ровном месте, думаю по той же причине. Весной тоже такое было, тогда я подумал что просто барабаны обледенели , а теперь уверен если вода в барабан попала скажи тормозам досвидания. Будьте бдительны Exclamation

Ты думашь нет обледенения или намокания дисков? Wink2
Спроси у того, кто ездит с АБС - после преодолевания брода что происходит?
То что усилие на прижатие колодок у нас маленькое - это да, но поверь сколько езжу зимой по Киеву вижу что не "совкопром" въезжает в "инопойки", а наоборот!
Это заблуждение, что дисковые тормоза не "намокают" и не "обледеняются" Wink2
У них просто эвективность прижатия колодок выше но не более того.
Я не отговариваю на счет дисков - наоборот, просто что с барабанами, что с дисками всегда нужно быть осторожным...


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Гість








ПовідомленняДодано: 27 Липень 2005 00:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Честно говоря в сильный ливень только 2 раза попадал, когда приходилось форсировать переулки.
1 раз вроде тормоза работали нормально (может потому что это было после покупки ЗАЗа и они вобще не работали с месяц)
2 раз наверно не заметил, потому что в салон струя воды пошла, и оставшуюся поездку я не обращал внимания на тормоза. (которые у меня то есть то нет, и нифига я тут поделать немогу)

Повернутися до початку
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 29 Липень 2005 18:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Всем привет!
Закончил переделку ступиц на дисковые тормоза. За основу взял симинеловские чертежи. Исправил ошибки и изменил все под "восьмые" суппорта, невентилируемые диски и 13-е. Сзади сделал под "восьмые" барабаны.
Смета:
1. Переточка цапф, фрезеровка пластин, токарка передних ступиц и запресовка задних ступиц - 5000 руб.
2. Суппорта 2108 - 800 руб.
3. Диски - 600 руб.
4. Задние барабаны - 600 руб.
5. Колодки, шланги и крепеж - 500 руб.
Итого 7500 руб.
Собирал все самостоятельно.
Плюс то, ради чего все это делалось:
6. Литые диски "13 - 7000 руб.
7. Резина Marangony 185/60R13 - 8000 руб.

В итоге колея стала шире на 100 мм (половина за счет литых дисков с вылетом). Все это уже в сборе, но поставить не могу т.к. собираюсь вваривать вместо задних арок передние. Сегодня еду покупать передние крылья.
Все это мудрю пока на мыльницу. Если все будет в норме перекину на горби, только назад тоже дисковые воткну.
Вот такая батва мужики...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
SHKIPER
Коллега
Коллега


Статус: Offline
Зареєстрований: 01.10.2004
Повідомлення: 323
Звідки: Воронеж

ПовідомленняДодано: 05 Серпень 2005 21:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Готовим ЗАЗ 965 к стрит-рейсингу. Дошли до ходовой. Задача поставить 15ые диски с 205ой резиной. В финансах проблем нет. Но есть один вопросец. За основу решили взять наработки Симинела (чего велосипед изобретать). Так вот, из-за таких дисков, выдержат ли зазовкие подшипники, всё таки плечо будет больше? Во внимание принимается большой вылет дисков.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3 ... 72, 73, 74  Наст.
Сторінка 1 з 74

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group