Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Шыны - аналог И-151

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2022 00:33    Заголовок повідомлення: Шыны - аналог И-151 Відповісти з цитатою


Всем привет.

Много где слышал, что шыны И-151 опасные для езды. Ето логично, так как они уже старые и дубовые (1), изготовленные по старым технологиям (2) и являются диагоналнами (3).

Разсушдается идея при случае поставить что-то современное. Но вот вопрос - какого размера должен быть аналог И-151? На моих И-151 маркировки 155/6.15-13 или 155/87-13.

Какой размер диагоналных шын соответствует данному размеру диагоналных И-151?

Спасибо

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2022 07:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Самый близкий размер 155/80/13.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2022 11:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо огромное!
Я вот как раз так же нагугли такую же инфу: https://www.drive2.ru/l/469035443686474775/

Ну что, так как размеры понятные, за зиму буду не спеша искать современных шын. А может новых дисков подишцю (бывшых запасок Smile), так как на дисках конус разбивается..

Спасибо!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2022 11:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide писав(ла):
Спасибо огромное!
... на дисках конус разбивается.


Уже писали. Лечится установкой колесных шпилек с бОльшим диаметром от Матиза.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2022 12:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я подумал, так как зад очень нагружен, а перёд совсем нет, может есть смысл на зад ставить усиленные шыны, т.е. с "XL" маркировкой?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2022 15:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Что за маркировка такая?
Обычно указывают индекс нагрузки.
Я себе поставил все одинаковые с индексом 84, специально для наших дорог. Laughing
Так вот передние качаю не более 1,5 атм, иначе жестко.
Вывод: на передок можно помягче.
Но это только мое личное мнение.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2022 17:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Стандартные таких размеров идут с индексом 79.
Усиленные "XL" с индексом 83. Они имеют по жоше боковые стенки (не знаю как ето назывется правельно по русски)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2022 22:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Нашёл болше информации о старых шынах. Маркировки шын в те времена были другие.
155-13 или 6.15-13 ето то же самое. 6.15 ето шырина в дюймах. 6.15 * 25.4 ~= 156 мм

На моих шынах ешё есть маркировка "75Р". Я думал что ето гов изготовленя или завод.
Оказывается ето такой же самый индекс нагрузки и скорости.
75 = 387 кг
Р = 150 км/ч

(источник сдесь: https://www.vintagetyres.com/tools/ )

Так что современный аналог 155/80 R13 79Т превышает все характеристики старых шын. И не каких "XL" не нужно Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 01 Листопад 2022 14:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот и я об этом. 84 многовато.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 01 Листопад 2022 16:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вопрос близко к теме - а как отбалонсировать ету сборку шыны и диска? Smile Колесом ето не знаю можно ли назвать по современным терминам Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 01 Листопад 2022 23:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide писав(ла):
Вопрос близко к теме - а как отбалонсировать ету сборку шыны и диска? Smile Колесом ето не знаю можно ли назвать по современным терминам Smile

Колесо как колесо, нормальное. ) Единственное ,что не нравится - нельзя толстую верёвку обмотать через обод и шину, чтобы по снегу и грязи проползать - диск сплошной, без отверстий... ))
По вопросу - тут вообще не стоит - на всех шиномонтажах, где бывал, есть соответствующие насадки на их аппараты.
В европейских условиях - или заниматься самостоятельно статической балансировкой, или... Может не так и дорого, и даже кому-то любопытно, изготовить нужную насадку. Зато будет всё по науке ).


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 02 Листопад 2022 00:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Время об етом подумать у меня есть достаточно, так как шыны буду покупать весной.
Насадку изготовить может и можно при помоши токарного станка, но её так же нужно будет как-то отбалонсировать, так как она сама будет иметь какой-то дисбаланс.
Ну а если будет всё за трудно, то будем ездить без балансировки. Не думаю что будет хуже чем теперь с И-151 формы яица Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 02 Листопад 2022 08:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вместо насадки можно использовать задний тормозной барабан.
Его желательно предварительно отбалансировать.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 16 Лютий 2023 01:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


weld_master писав(ла):
Самый близкий размер 155/80/13.


165/80/13. Це найближчий розмір до рідного 155/87/13 по висоті колеса.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 16 Лютий 2023 14:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На Горбі 165 широкуваті.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Жужаро



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.07.2023
Повідомлення: 63
Звідки: Миколаїв

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2024 19:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide так що, які шини купив?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2024 22:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Жужаро писав(ла):
hide так що, які шини купив?


Шин не купил. Остались И-151.
Современные выгледят не аутентично. К тому же и дорого получяется, если ставить новые но не самые говнанные (примерно >200 Евро плюс работа)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Жужаро



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.07.2023
Повідомлення: 63
Звідки: Миколаїв

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2024 07:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide у мене спереді стоять сучасні и-151, і я дуже хочу від них позбутися. Обидві шини Кама, однакове маркування, 100% близнюки, але одна шина на 2 сантиметри вища за іншу. Підозрюю що це не самим кращим чином впливає на стійкість машини. Є ще одна радянська и-151, так вона ще менша по зовнішньому діаметру, приблизно як 155-80/13, які стоять в машині сзаду. Правда вона потерта на половину.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2024 11:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Если на машыне ездить ежедневно, есть смысл поставить современные, нормальные шыны.
Ешё я слышал что производять "аналоги" в Булбашийи. Визуально похожые на класичеснкие, но современные, т.е. радиальные.
Только вот размер там 155/80 не будет. Будеть что-то типо 175/хх. Вроде модель Ех-85 или как-то так.
Ну а в том случае если машына как исторический апарат, то тогда только класика, т.е. И-151.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Жужаро



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.07.2023
Повідомлення: 63
Звідки: Миколаїв

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2024 13:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide русские фашисты до сих пор и-151 делают. Наверное спрос на них там есть, или альтернативы нету, хз.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group