Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Тормозная жыдкость и главный тормозной цилиндр
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 20 Березень 2023 19:59    Заголовок повідомлення: Тормозная жыдкость и главный тормозной цилиндр Відповісти з цитатою


Всем доброго времени суток.

Сегодня первый раз выехал на ЗАЗ'е посли зимнего сна. Ешё выежая из гаража стало понятно, что тормозов почти нету. Прокатился пару тоней метров, вернулся в гараж. Проверил - под главным тормозным и славным сцепленя - луша тормозной жыдкости.

В машыне залито DOT3. Ето заливал не я, так было сделано ранше. Главный тормозной меняется уже не первый раз. Думаю ето произходило ежегодно.

Вопрос: как действовать дальше? Может возможно заменить резинки в ГТЦ на современные из EPDM резины? Извесны ли их размеры? Может есть другие способы решеня проблемы? Переходить обратно на БСК как-то не хочетдся..

Любые советы, идейи полезны.

Спасибо!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 20 Березень 2023 21:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я разобрал старый (плохой) ГТЦ, который у меня волялся дома.
https://ibb.co/QDQQQzY

Снял резинки, сделал замеры. Похоже, что 3 резинки размера 11х4мм, одна 13х3мм. Таких размеров EPDM о-ринги думаю должни быть.
А если нету, то ети две металюшки можно обварить и протачить на другой размер или выточить новые такие детали (к примеру, из штока амортизатора) на фрезерном и токарном стонках.

Коментары?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Paul R-0707



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2007
Повідомлення: 439
Звідки: Германия
Моє авто: ЛуАЗ-969М

ПовідомленняДодано: 20 Березень 2023 23:09    Заголовок повідомлення: Re: Тормозная жыдкость и главный тормозной цилиндр Відповісти з цитатою


hide писав(ла):
...Сегодня первый раз выехал на ЗАЗ'е посли зимнего сна. Ешё выежая из гаража стало понятно, что тормозов почти нету. Прокатился пару тоней метров, вернулся в гараж. Проверил - под главным тормозным и славным сцепленя - луша тормозной жыдкости.

В машыне залито DOT3. Ето заливал не я, так было сделано ранше...


Вообще то тормозная система ЗАЗ-968М с завода рассчитана на тормозную жидкость Нева и Томь, обе соответствуют DOT-3 так, что тормозная жидкость залита правильная.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2023 00:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Может быть! Но что хотябы один манжет разбух и потёк, ето тоже факт.
Я сильно подозреваю, что ето первый манжет, с стороны штока. Он такой "двойной", т.е. с прорезю. Номер детали 968А-350533 по каталогу, 13х3мм размер.
Думаю сниму цилиндр, подкину туда EPDM о-ринги, если подойдут.. Поглядим что получется.

Кстати, DOT3 и DOT4 то же самое? Т.е. можно лить DOT4 в ЗАЗ или лутше DOT3?

Спасибо

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2023 11:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну как бы ДОТы 3 и 4 можно смешивать. Меня ГТЦ тоже утомлял протечками, в итоге я больше шести лет назад купил и установил ГТЦ TRW PMD 253 для "ВАЗ классики". Становится вместо нашего нормально. В ГТЦ нет индикатора давления и при нажатом тормозе лампочка на приборке никогда не гаснет. Тормозит нормально, не течет. Специально искал ГТЦ нерусского производства, доверия той гидравлике для ВАЗ, что есть в магазинах у меня нет.
Наверное где-то можно найти пригодные манжеты нормального качества (из какого-нибудь ремнабора Seins autofren), но это непростой квест.
Вместо TRW PMD 253 можно искать и другие ГТЦ, например ABS 1010, Metelli 05-063. Цена у нас под заказ около 50 баксов, раньше были примерно 25...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2023 14:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну и хрен ей дать етой лампочке! Ета сигнализация у меня и так некогда не работала. Как жымаеш тормоз она горит и не гаснет. Реле не было совсем. Я думал поставить всё как должно быть, но патом падумал, что ета сигнализация не о чём не сигнализирует как только о неизправности её самой. Хотябы она показывала когда ручник затянут - и то нет! Безсмысленная система. Я лампочку из приборки извлёк и всё!

А как там подключеня на TRW PMD 253? На ЗАЗе конус в другую сторону идёт на сколько мне известно...

ПС: Закзал качественнаю тормозуху DOT3 фирмы ATE (код 03.9901-5302.2). В нашей стране нету, но привезут за 2 рабочие дня.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2023 15:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ешё есть PMD204 номер. По параметрам всё такое же самое. По фото, отличяется только пластиковые штуцеры для шлангов из бачка. На 253 они под 45 градусов углом, а на 204 они прямые.

Заказал ПМД253-его аналог от фирмы LPR, так как TRW в наличие просто нету...

Будем смотреть, чем тут закончется етот експеримент. Спасибо я хорошаю подсказку!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2023 16:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid для этого через специальный о-ринг ставится датчик
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2023 17:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


sanitar писав(ла):
kubanoid для этого через специальный о-ринг ставится датчик

Я в курсе, что можно притулить. Но возиться на стал, обрадовался что тормоза в норме и больше туда не лез.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2023 23:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide писав(ла):
Ну и хрен ей дать етой лампочке! ..... Безсмысленная система. Я лампочку из приборки извлёк и всё!


Ну, не совсем уж так ).
Там концевик включает сигнальную лампочку, с ней включаются задние стоп-сигналы. Всё-таки хоть косвенная индикация работы части цепи стопарей при езде.

А эти датчики давления к ГТЦ, что выключают сигнальную лампочку, всё некогда было заменить, а потом привык... Когда-нибудь доберусь ).


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Paul R-0707



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2007
Повідомлення: 439
Звідки: Германия
Моє авто: ЛуАЗ-969М

ПовідомленняДодано: 22 Березень 2023 00:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):
Ну как бы ДОТы 3 и 4 можно смешивать.

Да DOT-3 и DOT-4 можно смешивать, но дело не в этом. Штатные резиновые детали ЗАЗ-968М рассчитаны только на DOT-3, DOT-4 более агрессивная, на неё резинки ЗАЗ-968М не рассчитаны. От DOT-4 они, они размягчаются.
У резиновых деталей рассчитанных на DOT-4 другой состав.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 22 Березень 2023 01:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Компромисс писав(ла):

Ну, не совсем уж так ).
Там концевик включает сигнальную лампочку, с ней включаются задние стоп-сигналы. Всё-таки хоть косвенная индикация работы части цепи стопарей при езде.


На современных машынах такого рода индикации нет. Может только на шитке загирится сообшение об "проверте лампочку заднего правого/левого тормоза". Болшенство владельцов узнают что на их машыне не горят стопаки во время техасмотра Smile

Paul R-0707 писав(ла):

Да DOT-3 и DOT-4 можно смешивать, но дело не в этом. Штатные резиновые детали ЗАЗ-968М рассчитаны только на DOT-3, DOT-4 более агрессивная, на неё резинки ЗАЗ-968М не рассчитаны. От DOT-4 они, они размягчаются.
У резиновых деталей рассчитанных на DOT-4 другой состав.


Очень полезная инфа. Я подозревал, что между DOT-3 и DOT-4 есть болше разница чем только точка кипеня.
Но похоже что DOT-3 уже не производят. Все ети с маркировкой "DOT-3/4" на самом деле есть просто DOT-4. Себе заказал литр ATE DOT-3, но ету жыдкость уже не производят, я так понимаю ето просто остатки запасов. Может нужно будет преобрести ешё литр-пару в запас.

Кстати, получил сообшение от форумчяна, что на ЗАЗ заводе до самого 1994-ого года на конвеере заливалось Нева.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Paul R-0707



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2007
Повідомлення: 439
Звідки: Германия
Моє авто: ЛуАЗ-969М

ПовідомленняДодано: 22 Березень 2023 01:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide писав(ла):
На современных машынах такого рода индикации нет. Может только на шитке загирится сообшение об "проверте лампочку заднего правого/левого тормоза". Болшенство владельцов узнают что на их машыне не горят стопаки во время техасмотра Smile

Эта сигнализация кроме ЗАЗ-968М и ЛуАЗов (969М, 967М и 1302) больше нигде и не применялась. На ЗАЗ-968М она в принципе особо и не нужна, а на ЛуАЗах она очень полезна. На ЛуАЗах из-за особенности конструкции тормозной системы, выход из строя заднего контура можно и не заметить
hide писав(ла):
Очень полезная инфа. Я подозревал, что между DOT-3 и DOT-4 есть болше разница чем только точка кипеня.
Но похоже что DOT-3 уже не производят. Все ети с маркировкой "DOT-3/4" на самом деле есть просто DOT-4. Себе заказал литр ATE DOT-3, но ету жыдкость уже не производят, я так понимаю ето просто остатки запасов. Может нужно будет преобрести ешё литр-пару в запас.

Не знаю как у вас, но в Германии DOT-3 не проблема, правда на полке она в магазинах не стит, так как спрос на неё не большой, но по заказу привозят на следующий день. У меня на в ЛуАЗе залита.
hide писав(ла):
Кстати, получил сообшение от форумчяна, что на ЗАЗ заводе до самого 1994-ого года на конвеере заливалось Нева.

Всё верно, тормозные жидкости "Нева" и "Томь" соответствовали стандарту DOT-3.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 22 Березень 2023 02:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Paul R-0707 писав(ла):

Не знаю как у вас, но в Германии DOT-3 не проблема, правда на полке она в магазинах не стит, так как спрос на неё не большой, но по заказу привозят на следующий день. У меня на в ЛуАЗе залита.


Буду иметь в виду Smile

Ешё раз заострю внимание на то, что лично я шитаю, что если на наклейке написано "DOT-3/4", ето на самом деле DOT-4 але "backwards-compatible".
Пока мы обнаружили реальнаю DOT-3, пришлос пролить чесок пота за компютаром. Не один дистрибутор не имел DOT-3-его.

Кстати, припали и бензиновые филтра - я покупал Filtron PS842 в прошлом году. А теперь не кто их не имеет. Казалос бы ето самый простой универсалный филтрик - кому он нужен, должно быть навалом. Но у всех местных дистрибуторов нету и без возможности заказать. Есть только другие аналоги (конешно же за болшею цену Smile).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 22 Березень 2023 19:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Всем доброго времени суток.

Сегодня получил цилиндрик и жыдкость. Вылезло несколько ниуансов:

1) Новый ГТЦ имеет слишком длиннаю заглушку на конце. По габаритам, если влезет, то на приделе. Думаю нужно будет перекинуть заглушку от родного цилиндра, если резба подойдёт.
2) так как ГТЦ у меня фирмы "LPR", он был без штуцеров для шлангов из бачка. Половину дня занимались токарнами работами, вырачивали штуцера.
3) Резба на ГТЦ для подключеня трубок - М10х1.25. А вот на ЗАЗ'е М12х1.25. Я скрутил один переходник от рабочего цилиндрика - там резьба М10х1 - тоже не подходет..... Вот сдесь и начнётса епопея... Smile

Нужно будет думать, как ту далше действутвувать

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 23 Березень 2023 01:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вопрос знатокам и опытным людям: возможно ли заменить наконечники на трубках из родных М12х1.25 на М10х1.25 и развальцевать стальные тормозные трубки ручной валцовкой (FTD-250 набором) формой "грибок"?

Я так понимаю, что диаметр трубки 6мм. Я слышал, что сталные трубки не валцуются ручной валцовкой, так как трубка рвётся. А так же слышал, что если трубку немного погреть, то можно и развалцевать успешно.

Может кто поделится опытом? Спасибо

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Paul R-0707



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2007
Повідомлення: 439
Звідки: Германия
Моє авто: ЛуАЗ-969М

ПовідомленняДодано: 23 Березень 2023 21:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide писав(ла):
Вопрос знатокам и опытным людям: возможно ли заменить наконечники на трубках из родных М12х1.25 на М10х1.25 и развальцевать стальные тормозные трубки ручной валцовкой (FTD-250 набором) формой "грибок"?

Я так понимаю, что диаметр трубки 6мм. Я слышал, что сталные трубки не валцуются ручной валцовкой, так как трубка рвётся. А так же слышал, что если трубку немного погреть, то можно и развалцевать успешно.

Может кто поделится опытом? Спасибо

Если внутренний диаметр "нового" штуцера тоже под трубку с наружным диаметром 6 мм, то проблем быть не должно.

Штатные трубки тормозной системы на ЗАЗ-968М ведь тоже стальные и они же тоже развальцованы.
Если правильно делать, то ничего не рвётся.

Развальцовываются трубки в два приёма.
1- торец трубки сжимается в "бочку".
2- верхняя сторона" бочки" вдавливается внутрь.

У меня приспособление для вальцвки другое, но принцип тот же:
http://luazzz.ru/showthread.php?t=4345&p=118143&viewfull=1#post118143

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 24 Березень 2023 10:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо за инфо. У вас конешно же прибор более серёзный, видно не воружоным глазом Smile И на примере показано развалцовка типа "двойная варонка". А я имел в виду развалцовку под "грибок".

Подразмышлал и принял решение, что буду искать адаптеры-штуцеры-переходники М10х1.25(папка) на М12х1.25(мамка). Они ставились на некотрые ГАЗ и УАЗ. Проблема как всегда - не кто етих деталей не имеет. Если получется их достать то валцовац нечего не нужно будет. Ну вот а если нет, то придётся что-то колхозить...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 24 Березень 2023 12:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Адаптеры на импортный фиатовский-жигулевский ГТЦ я сделал из тех адаптеров "папа-мама" что вкручиваются в передние РТЦ. Перерезали "папу" плашкой с нужным шагом, держит нормально, уплотнение при помощи медной шайбы. Импортный ГТЦ длиннее, но у меня поместился.
Насчет дот-4 и вредности ее для резинок - не знаю точно. Возможно проблема изначально в плохом качестве РТИ для Запорожца, особенно "кооперативных". На последних Запорожцах вроде уже ДОТ-4 указана была к применению.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 24 Березень 2023 18:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Может кто знает, какая резьба идёт на родных "гаиках" ЗАЗ тормозных трубок?

Я тут запарился не много и не могу понять, какой адаптер мне нужен - М12х1 на 10х1.25 или М12х1.25 на 10х1.25

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group