Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
968М - букет проблеМ (Hakuna)

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Hakuna



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.07.2011
Повідомлення: 4
Звідки: Мариуполь
Моє авто: Москвич-407 ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 07 Січень 2022 14:11    Заголовок повідомлення: 968М - букет проблеМ (Hakuna) Відповісти з цитатою


Мне всегда был интересен Запорожец.
Не помню за собой какого-то высокомерного отношения к этому аппарату. В детстве помню, что у дяди Валеры в гости к которому мы обычно ездили в город Харьков, был ушастый Зазик, который потом сменила Мыльница. Так что ЗАЗ — это пожалуй вторая машина в жизни, в которой мне довелось прокатиться. Помню — особенно впечатлили откидывающиеся передние сидения, т.к. в Москвиче для задних пассажиров были собственные двери и я считал это само собой разумеющимся.
Много позже ЗАЗ тоже воспринимался вполне нормально. Уже после окончания университета и поступления на работу, друг как-то поделился впечатлениями: "Стою на остановке. Ветер, холодный дождь, грязь. А мимо проезжает заляпанный, ушатанный Запорожец. И так мне стало завидно его водителю, что тот по крышей, в тепле и доедет к самому дому, а мне еще ждать маршрутку и потом топать от неё пешком…"

ЗАЗ, о котором пойдет речь, появился у меня в 2009 году почти случайно. Годом раньше, просматривая объявления, увидел в продаже ЗАЗик за какие-то смешные деньги и с пробегом 36 тыс. км. Позвонил. Не хочется описывать все долгие и скучные перипетии, но в итоге у меня появился ЗАЗ с двигателем, который не заводился, тормозами, которые почти не работали и, как потом оказалось, кучей других дефектов. На буксире я его перетянул в купленый незадолго до того под домашний склад гараж. Гараж был на отшибе, ехать туда нужно было через весь город и заняться там ремонтом толком так и не вышло. В конце концов появилась Фиеста, которая полностью взяла на себя функцию поджопника и ЗАЗ был оставлен в покое.
Следующая глава истории началась в 2018 году. Совместно с другом мы решили привести ЗАЗ в ездовое состояние, после чего машина должна была перейти в его пользование. Запорожец был перетянут к самому дому, после чего пошел активный процесс ремонта. И вот на этом этапе я полностью осознал, что Запорожец, выпущеный в конце 1992 года - это адская смесь, в которой наряду с нормальными деталями могут встретиться такие детали, которые в советское время даже в магазины запчастей бы не попали - сразу под пресс.
Но об этом позже, а пока несколько фотографий.








_________________
73!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
petertuning



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.06.2004
Повідомлення: 2557
Звідки: kiev

ПовідомленняДодано: 07 Січень 2022 15:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Он хоть с доками живыми?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 07 Січень 2022 22:09    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


IMHO, в ЗАЗике, основное, это кузов, если он живой и/или есть чем и к чему вариться, то все нормально, все остальное(ходовка, трансмиссия, движок и электрика) делается легко, машина простая. и довольно надежная, если ее не насиловать.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Hakuna



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.07.2011
Повідомлення: 4
Звідки: Мариуполь
Моє авто: Москвич-407 ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 08 Січень 2022 17:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Итак, продолжим.
Восстановление этой машины стало для меня чередой открытий. Ну не мог я предположить, что можно ТАК выпустить с завода, или ТАК отремонтировать.
Начали с двигателя.
Уже при прокручивании мотора заводной ручкой становилось понятно, что в двух цилиндрах компрессии нет вообще. Предположил, что дело в головках. Головки сняли и отдали на притирку клапанов. Можно было бы и самому сделать, но решили несколько ускорить процесс.
При снятии паука выяснилось, что одна из лап паука карбюратора треснула.



Выяснилось, что предхоз поставил под три лапы родные толстые прокладки, а четвертую потерял и поставил прокладку из ремкомплекта - тонкую. Благо, запасной паук был в наличии.
Цилиндры с одной стороны были перепутаны местами и кое-как вкорячены на место. Зато на них явно просматривался заводской хон.



Бумажные прокладки были почему-то надеты не снизу, а сверху цилиндров.
На генераторе оторвались от клемм два провода и тот не выдавал зарядку.
Самая неожиданная засада оказалась с распределителем зажигания. После того, как двигатель завели он работал нестабильно и периодически стрелял в карбюратор. После поисков выяснилось, что искра в одном цилиндре возникает примерно на 15 градусов раньше, чем в других. Оказалось, что у кулачка распределителя неправильный профиль. Из какого ящика с металлоломом его выгребли на заводе - непонятно. Пришлось ремонтировать, благо опять-таки был другой распределитель с Запорожца 1986 года - сам по себе подубитый, но с нормальным кулачком.
Сцепление выжималось как-то неправильно. Разборка обнаружила, что в ГЦС сломана пружина. Видимо перекалили на заводе.
Тормоза по кругу не работали. Жидкость Нева, которую не меняли с прошлого века, закисла напрочь. Пришлось долго чистить и прокачивать. Заодно выяснилось, что не работает один из датчиков давления на ГТЦ.
В передних тормозах вместо цилиндров двух разных диаметров оказались только цилиндры на 19.
Не работала кулиса КПП. Задний ход включался только эпизодически и легко вылетал. Отремонтировать не получилось. В итоге заменил на кулису от все того же старого ЗАЗа с конским пробегом. И все заработало. Smile
Про чистку многочисленных контактов от окислов умолчу. Но это тоже было долго и нудно и потребовалось всему - от сигнала под передним бампером и до задних фонарей.
Карбюратор, как легко догадается любой ЗАЗовод, тоже не упустил возможности поиметь мозги. Дырочка в носике ускорительного насоса смотрела куда-то в сторону и была явно меньшего диаметра, чем положено. Сам насос тоже не работал. Купленный ремкомплект помог мало - новая манжета за пару часов в бензине раздувалась так, что заклинивала напрочь. В итоге из двух полуживых карбюраторов был собран один нормальный.
В конце лета 2018 Запорожец наконец поехал. Но отпуск закончился, а проблема с кузовом осталась нерешенной. Кроме того передние колеса все еще смотрели в разные стороны, а двигатель хоть и легко заводился, но тянул как-то не очень. Решение всего этого было отложено на следующий год.

petertuning
Машина выбракована владельцем из базы ГАИ. Примерно за месяц до продажи. В общем, предхоз оказался редиской. Но вариант решения вопроса был Smile
Wladimir_Donetsk
Согласен, ибо трудозатраты на ремонт кузова гораздо выше стоимости такого ЗАЗика.
Собственно, коллеги совершенно верно определили, что именно кузов и доки в конечном итоге поставили точку в данном проекте Sad



Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Hakuna



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.07.2011
Повідомлення: 4
Звідки: Мариуполь
Моє авто: Москвич-407 ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 09 Січень 2022 18:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Продолжим.
Как это часто бывает, планам не суждено было сбыться.
Товарищ, с которым мы восстанавливали ЗАЗ, перешел на другой график работы и потерял возможность возиться с машиной. В конце концов он потерял интерес к проекту.
Мне тоже стало понятно, что на восстановления Запорожца в одиночку потребуется несопоставимо больше ресурсов, чем потом можно будет вернуть его продажей. А оставлять машину себе я не мог. Слишком много места всё это занимает. Ну и главной четырехколесной любовью был и остается отцовский Москвич-407.
В то же время было жалко просто так сдать в металл 968М с таким небольшим пробегом.
Поэтому я решил его продать. Сделал фотографии, выложил объявление на olx. Но хотя звонили многие, никто за те полгода, что висело объявление, машину так
и не купил.
В 2021 я решил повторить попытку.
Но прежде всего нужно было окончательно разобраться, почему после всех ремонтов двигатель работает не очень хорошо, а в одном из цилиндров компрессия гораздо ниже, чем в других.
Сняв головку, обратил внимание на буртик второго цилиндра. Визуально всё блестело, но вот палец нащупывал явные неровности. Небольшая притирка с наждачной шкуркой на толстом стекле сделала картину гораздо яснее:



Стало понятно, что предхоз при сборке двигателя активно пользовался молотком и наделал вмятин в ковком чугуне. Разумеется, головка в принципе не могла герметично прилечь к ЭТОМУ.
Минут через 30-40 цилиндр стал выглядеть гораздо лучше и после того, как на торце появились сплошные пояски металла я притирку прекратил.



Для компенсации уменьшившейся высоты поставил под цилиндр две прокладки.
После этого компрессия наконец стала равномерой, а двигатель стал нормально тянуть (с поправкой на ненастроенный карбюратор).

Для продажи, ну и себе на память был снят небольшой видеоролик с рассказом о машине, истории её покупки и ремонта, показом состояния и пробной поездкой:


_________________
73!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Николай Викторович



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.03.2011
Повідомлення: 461
Звідки: Крюковщина под Киевом
Моє авто: ЗАЗ 968АЭ

ПовідомленняДодано: 09 Січень 2022 20:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну,так адекватно машина себя ведет.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Hakuna



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.07.2011
Повідомлення: 4
Звідки: Мариуполь
Моє авто: Москвич-407 ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 10 Січень 2022 16:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Николай Викторович писав(ла):
Ну,так адекватно машина себя ведет.

Да, ЗАЗик на ходу оказался очень приятной машиной. Подвеска поразила мягкостью работы, которую от такого малыша не ожидаешь.
Но доков не было, а кузов снаружи выглядел весьма непрезентабельно.
В итоге самым большим реальным предложением при продаже было забрать в качестве донора за 3000 грн. А так в основном предлагали 2000-2500.
Я сказал — нафиг, и решил проверить, а сколько же реально стоит такой аппарат, если продать его по запчастям. Примерно неделю потратил на разборку машины, ну а дальше - олх. В металлолом ушел только кузов. Как оказалось потом, и на кузов нашелся бы покупатель, но слишком поздно он позвонил. А так, большинство крупных деталей уже пристроил. Так что этот Запорожец не умер, а продолжит жить как минимум в десятке других машин.

По результатам продажи снял еще один небольшой ролик. Прошу не рассматривать его как рекламу - там говорится только о том, что уже продано, по какой цене и при каких обстоятельствах. Надеюсь, сообществу это будет полезно.



_________________
73!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group