Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Бюджетный звук или пара тупых вопросов.
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 04 Червень 2005 02:30    Заголовок повідомлення: Бюджетный звук или пара тупых вопросов. Відповісти з цитатою


Суть проблеммы такова: небыло у меня музыки, да и ненужна она мне особо, поэтому я в этом вопросе нешарю абсолютно. И тратится на музыку не собирался да и не собираюсь. Но подарили мне магнитолу без названия. Скзали что она стандартно ставилась в WV на ней только значёк WV и надпись beta и 2х20. 8кнопок и 3крутилки. Я долго не думал взял железную полосу, согнул и прикрутил снизу к торпеде. Если её одеть в кожух и чтоб ниже ниша там для кассет получится даже симпотично. Обязуюсь сделать в ближайшее время Laughing От "старого но качественного" динамика доставшегося в нагрузку звук отстойнейший, а некачественный звук я нетерплю. Тогда я подключил к ней свои старые колонки ВЕГА 15 АС-109. Звук меня вполне устроил. Вопросы:
1 Хочу выпотрошить колонки и вставить всё сзади по бокам от сидухи. (968М) Места там за панелями много, сделаю ящики примерно равные по объему колонкам только более плоские и вставлю за панельки. Это нормально? Коментарии?
2 В колонках ещё какието детальки напаяны. Что это , выкидывать , нет?
3 По мощности или другим характеристикам магнитола и колонки совместимы или нет? Какие могут быть грабли?
4 Слышал про специальные провода для акустики, или для бюджетной пойдут любые?
5 Насколько важно соблюдение плюс/минус на динамиках?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 04 Червень 2005 02:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


у меня была такая магнитолка. функциональность – все необходимое, качество изготовления на высоте, особенно меня тогда порадовали низкие частоты у нее. сделана на заказ небезизвестной немецкой фирмой Grundig.

провода просто возьми советский белый бытовой электрокабель многожильный медный. такой как везде ставили, на светильники, телики, удлинители.

динамики всёже лучше купить конкретно автомобильные.
дело даже не в понте, а в конструктивной предназначености. автомобильные условия для бытовых смертельны, быстро придут в негодность. и все изза динамично меняющейся влажности, отсутствия соответсвующей защиты "механики" от пыли. начнутся скрипы, хрипы, потрескивания.
тоисть проще говоря, бумажный дифузор начнет неизбежно коробить, менять свою геометрию, изза этого начинается перекос подвеса, трение катушкой о железо магнита, тудаже пыль, вконце концов можна начинать делать ставки, кто быстрее загнется или рвущийся подвес дифузора или межвитковое замыкание протертой катушки.

у автомобильных дифузоры из негигроскопичного материала, есть герметичная защита "механики", увеличеный зазор в магните. будут работать пока не спалишь акимнить усилком на перенагрузке Very Happy
есть сразу "коаксиальные" тосить два (три, четыре) динамика в одном. основной низко частотный, а перед ним маленькая высокочастотная пищалочка, и все нужные детали (фильтры частот) распаяны на нем. и есть защитные сетки.

плюс минус не особо но желательно. тосить если можна соблюсти то лучше это сделать, будет только лучше Cool

так что, рекомендую к этой Бэтке купить всёже нормальные динамики, тогда она понастоящему порадует звуком. Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Semjonoff
Оригинал, большой оригинал!
Оригинал, большой оригинал!


Статус: Offline
Зареєстрований: 26.12.2003
Повідомлення: 3136
Звідки: Latvia

ПовідомленняДодано: 04 Червень 2005 23:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Eti magnitoly - ruljat! Djowevo i serdito. No tolko kak RADIO... Kassety - sam ponimajesh, kachestva 0 celyh, fig desjatyh. Vsjo Voytik skazal dohodno, no jawiki... Luche kartu iz MDF ali OSB ili prosto fanerka - budit luche! Jawik mozhet gremetj i vibraciju na kuzov davatj - a eto smetrj zvuku... Wink

_________________
я мненью вашему вращенье придавал и осью был мой детородный орган
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Struk



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.06.2005
Повідомлення: 6
Звідки: www.tavria.org.ua

ПовідомленняДодано: 05 Червень 2005 12:19    Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный звук или пара тупых вопросов. Відповісти з цитатою


susanin писав(ла):
Вопросы:
1 Хочу выпотрошить колонки и вставить всё сзади по бокам от сидухи. (968М) Места там за панелями много, сделаю ящики примерно равные по объему колонкам только более плоские и вставлю за панельки. Это нормально? Коментарии?
2 В колонках ещё какието детальки напаяны. Что это , выкидывать , нет?
3 По мощности или другим характеристикам магнитола и колонки совместимы или нет? Какие могут быть грабли?
4 Слышал про специальные провода для акустики, или для бюджетной пойдут любые?
5 Насколько важно соблюдение плюс/минус на динамиках?


1. Форма ЗЯ для колонки не важна, важен объем. Единственно, если соединяются два объема через щелевой переход, то площадь щели должна быть не меньше площади диффузора.
2. Если колонки многокомпонентные, то эти детальки - это разделительный фильтр (кроссовер). Если ставишь только СЧ-часть, то можно выкидывать.
3. Эта магнитола выдаёт реально максимум ватт 10. Ставь - не боись Wink2
4. Чем больше сечение провода, тем чище и качественней будут НЧ. Рекомендую поставить обычный электрический медный многожильный провод сечением не ниже 2,5 квадратов
5. плюс и минус должны совпадать поканально (т.е. если ты перепутаешь фазировку на обоих каналах, то ничего страшного). При расфазировке источник сигнала не фокусируется, вопщем забудь про стерео Smile . На динамиках плюс и минус можно определить при помощи пальчиковой батарейки. При подключении её плюс к плюсу - дифф должен дернуться немного вперед.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 05 Червень 2005 13:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Пасиба. Уже напилил фанеры.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Nikolab



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.11.2004
Повідомлення: 1162
Звідки: Гродно, РБ. Москва, РФ.
Моє авто: ЗАЗ 968М (Был), Audi 80 B4 (Была), Golf4 (Был)

ПовідомленняДодано: 05 Червень 2005 14:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а эту самую фанеру от влаги не покоробит??

_________________
968мммммммжжжжждрдрдрдр-пп-пых-трытттт-тыроп-тыроп--пах .........и тишина
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Struk



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.06.2005
Повідомлення: 6
Звідки: www.tavria.org.ua

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2005 15:39    Заголовок повідомлення: Любой материал нужно защищать от влаги Відповісти з цитатою


Nikolab писав(ла):
а эту самую фанеру от влаги не покоробит??


Хотя бы лаком вскрыть, или просто прокрасить.
Просто фанера предпочтительней из-за своей внутренней резонансной частоты.
У фанеры она около 20 Гц.
А вот ДСП и МДФ имеют более высокую частоту. Для МДФ 16 мм она около 400 Гц - соответственно её нельзя использовать для мидбасовых ящиков, а для обрезанного саба пойдёт как дети в школу.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2005 20:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ещё тупой вопрос по поводу от влаги покоробит и резонанса Smile
1 Покрытие фанеры лаком и краской не даст 100% защиты от воды. Есть способ лучше: пропитать ящики парафином на горячую. Но тогда фанера будет "глухая" т.е. из за парафина будет заглушать высокочастотные колебания (или это хорошо?), а покрытая краской или лаком будет более звонкая. Хочу парафин, сырость всетаки надо победить но как станет со звуком?
2 У стандартной колонки задняя стенка внутри заклеена полностью паралоном (типа недостаток объёма, вместо ваты?) Объёма колонки был 10л, у меня вышло 9,2л только ящик плоский (7см) так мне тоже заднюю часть паралоном клеить (объём существенно уменьшится!) или может внутри по контуру по узкой стороне пройтись?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Struk



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.06.2005
Повідомлення: 6
Звідки: www.tavria.org.ua

ПовідомленняДодано: 07 Червень 2005 15:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


susanin писав(ла):
Ещё тупой вопрос по поводу от влаги покоробит и резонанса Smile
1 Покрытие фанеры лаком и краской не даст 100% защиты от воды. Есть способ лучше: пропитать ящики парафином на горячую. Но тогда фанера будет "глухая" т.е. из за парафина будет заглушать высокочастотные колебания (или это хорошо?), а покрытая краской или лаком будет более звонкая. Хочу парафин, сырость всетаки надо победить но как станет со звуком?
2 У стандартной колонки задняя стенка внутри заклеена полностью паралоном (типа недостаток объёма, вместо ваты?) Объёма колонки был 10л, у меня вышло 9,2л только ящик плоский (7см) так мне тоже заднюю часть паралоном клеить (объём существенно уменьшится!) или может внутри по контуру по узкой стороне пройтись?


Для того стенки и глушат, чтоб они не звучали. Звучать должен только динамик. Скажу честно, уже год езжу с динамиками в подседельных ящиках из фанеры 10-ки. Ничем не обрабатывал. Полет нормальный. Заглушены только карпетом снаружи. Особо изощренные товарищи даже виброй проклеивают. Я не делал.
Недостаток объема нужно восполнять не пороллоном, а ватой. Пороллон служит для глушения резонансов задней стенки, а вата, как волокнистый материал, переводит акустическую энергию в тепловую. То есть тупо дурит динамик. В аптеках продается вата в упаковках по весу. По норме пихать нужно где-то 22 гр/литр. Но лучше начать с меньшего количества. Вату распушить и поместить или в марлечку или проволочкой стянуть, штоб она в корзину не лезла.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 08 Червень 2005 09:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Struk писав(ла):
Скажу честно, уже год езжу с динамиками в подседельных ящиках из фанеры 10-ки.

Я так понял под задними сиденьями?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Struk



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.06.2005
Повідомлення: 6
Звідки: www.tavria.org.ua

ПовідомленняДодано: 08 Червень 2005 11:16    Заголовок повідомлення: Под передними (+) Відповісти з цитатою


Они работают на отражение от стекла и дают афигительную сцену.
про подседельники

Картинка для примера

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 09 Червень 2005 00:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Блин ну я поставил правую панель, я просто абалдел!!! Вобщем результат превзошел мои ожидания!!!
Орёт будь здоров, и так дстаточно чисто высокие , низкие всё наместе. Правда при первой примерке была какаято примесь звука как от дешовых пластмассовых колонок , но я приклеил снаружи на заднюю стенку какуюто строительную фигню , по описанию похоже на Герлен светло-зеленовато-серый никогда незастывающий лист. вроде всё прошло. Паразитирующих резонансов вроде не замечено,
только в моторном отсеке чтото звякает когда на полную мощь включаешь. Завтра поеду пугать народ на улицах города.
При полном звуке в закрытой машине уже не уютно, когда вторую поставлю будет совсем невыносимо. Вобщем я сильно доволен что
мне подарили магнитолу.

Да ящик я как и говорил пропитал парафином, а второй попробую покрасить нитрокраской. Сравню звучание.
Я-а,я мелома-ан!

ЗЫ
2 Struk
На рисунке. Яйца в смятку? Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Struk



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.06.2005
Повідомлення: 6
Звідки: www.tavria.org.ua

ПовідомленняДодано: 09 Червень 2005 12:38    Заголовок повідомлення: Ни фига Відповісти з цитатою


susanin писав(ла):
Яйца в смятку? Laughing


Ты мне льстишь, яйца с сидухи не свисают Wink2

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Nikolab



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.11.2004
Повідомлення: 1162
Звідки: Гродно, РБ. Москва, РФ.
Моє авто: ЗАЗ 968М (Был), Audi 80 B4 (Была), Golf4 (Был)

ПовідомленняДодано: 09 Червень 2005 19:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


susanin писав(ла):
Паразитирующих резонансов вроде не замечено,
только в моторном отсеке чтото звякает когда на полную мощь включаешь. :
мотор там, мотор! Laughing

_________________
968мммммммжжжжждрдрдрдр-пп-пых-трытттт-тыроп-тыроп--пах .........и тишина
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 09 Червень 2005 23:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 Nikolab
Блин про мотор я както и не подумал Laughing Laughing

А что это у тебя звук запорожца изменился? или мне показалось?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Nikolab



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.11.2004
Повідомлення: 1162
Звідки: Гродно, РБ. Москва, РФ.
Моє авто: ЗАЗ 968М (Был), Audi 80 B4 (Была), Golf4 (Был)

ПовідомленняДодано: 10 Червень 2005 23:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


susanin писав(ла):
2 Nikolab
Блин про мотор я както и не подумал Laughing Laughing

А что это у тебя звук запорожца изменился? или мне показалось?
потеплело на улице, типА сезонные изменения Laughing

_________________
968мммммммжжжжждрдрдрдр-пп-пых-трытттт-тыроп-тыроп--пах .........и тишина
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 11 Червень 2005 00:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поставил второй который красил нитрокраской , субьективно хуже, явно гудит. поездил пару дней можно подвести итог.
Громко, басы бухают нормально, вид для запорожца супер - с точки зрения понтов все 5 баллов. Звук оправдал те затраты на которые я пошел (старые колонки, лист фанеры и метр дермантина, мелочи невсчет)
Теперь то что мне ненравится.
Как я говорил я не спец по звуку, поэтому просто сравниваю с теми колонками из которых всё сделано.
1 Низкие стали неотчетливые, как бы смазаные, растянутые. Вместо бух-бух уб-уб слышно хуп-хуп уп-уп. Нет отчетливого удара кувлдой по голове, вернее удар есть и кувалда та-же, но через подушку.
2 Отчетливый гул на средних и наверно чуть пониже. Особенно страдает ящик покрытый нитрокраской.(Бутусов из Наутилуса давал интерьвю так с его голосом в такой резонанс вошло ваще как из унитаза, а запел- нормально Shocked )
Ну и что с этим делать???
Думаю просверлить ящик насквозь в нескольких местах и распорки на эпоксидку поставить, чтобы передняя и задняя стенки (большие по площади) немного гасили колебания друг друга. И ваты напихать по кругу в ящики. Еще думал оклеить ящик изнутри толстой шерстяной тканью ( типа шинелью).
Что скажете?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
ДАНИИЛ



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.06.2004
Повідомлення: 29
Звідки: Славянск

ПовідомленняДодано: 14 Червень 2005 23:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


мужыки !
вы спецы, подскажЫте:
я вот недавно свою магнитолу OSAKA забрал из ремонта(ну сгорела она...)
так вот мастеру отдавал к ней усилок на TDA 8560Q, который покупал отдельно за 40 грн.
а он его мне вернул и сказал, шо впаял туда шото такое, шо потянет любые колонки(ну конечно очевидно, что "взрослую" технику он не потянет, но всё же... )
кароче я разобрал магну, и увидел чип мне неизвестный, на котором было много странных надписей, и единственное шо я запомнил - это была надпись 2005.
при испытаниях магны в работе колонки по 40 ватт уже при 50% мощности рвёт на куски...
басы тоже не подкачали.
а теперь внимание, товарищи знатоки, вопрос:

шо это за усилок, и скоко он даёт мощи ???


PS: а у меня на повестке дня - замена подсветки магны, ибо я ваще нихрена не вижу в ней в темноте.. родные лампы уже давно требуют заслуженного отдыха...


_________________
ЖУЖА - сила, спорт - могила
Заз-965 (Божья коровка)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
omelchenko-01537



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.11.2004
Повідомлення: 83


ПовідомленняДодано: 15 Червень 2005 16:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ДАНИИЛ писав(ла):

так вот мастеру отдавал к ней усилок на TDA 8560Q, который покупал отдельно за 40 грн.
а он его мне вернул и сказал, шо впаял туда шото такое, шо потянет любые колонки(ну конечно очевидно, что "взрослую" технику он не потянет, но всё же... )
кароче я разобрал магну, и увидел чип мне неизвестный, на котором было много странных надписей, и единственное шо я запомнил - это была надпись 2005.
при испытаниях магны в работе колонки по 40 ватт уже при 50% мощности рвёт на куски...
басы тоже не подкачали.
а теперь внимание, товарищи знатоки, вопрос:

шо это за усилок, и скоко он даёт мощи ???


Тебя взули в калошы!
Наверняка это TDA2005, а она 2х10 Вт. некоторые не пишут ничего кроме 2005, некоторые какойто бред и 2005, ...
А TDA8560 всётаки 2х25 Вт.
Но если ты почувствовал разницу между 8560 и 2005, то значит у тя с 8560 было что-то намучено по входу, что сигнал падал конкретно и она качала даже не напрягаясь.
Потому что у меня раньше в авто стоял CD ROM LGx52 и усил на 8560 и колонки на 25 ГДН 1-4, народ думал что у меня там система не из дешовых стоит, потому что лупило дай боже, а когда показывал, то они были шокированы что такое возможно.
Делай выводы!!!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Semjonoff
Оригинал, большой оригинал!
Оригинал, большой оригинал!


Статус: Offline
Зареєстрований: 26.12.2003
Повідомлення: 3136
Звідки: Latvia

ПовідомленняДодано: 15 Червень 2005 23:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ja trebuju shemu podkljuchenija pepelnici v kachestve maga!!! Twisted Evil Exclamation

_________________
я мненью вашему вращенье придавал и осью был мой детородный орган
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наст.
Сторінка 1 з 8

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group