Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
ayger - ЗАЗ 968М - 1993г.
На сторінку 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 07 Червень 2017 14:03    Заголовок повідомлення: ayger - ЗАЗ 968М - 1993г. Відповісти з цитатою


Долго мечтал о собственном автомобиле, с самого детства интересовала эта тематика. Сколько объявлений Москвичей и Жигулей в интернете я посмотрел, на сколько машин ездил смотреть — и каждый раз меня ждало разочарование.
В конце концов я психанул и подал объявление в газету: "Куплю Запорожец. Для себя." Не знаю, что тогда стукнуло в голову, и почему я решил поискать именно Запорожца.
После подачи объявления прошла уже не одна неделя, я уже остыл и забыл про него, и тут раздался звонок от неизвестного номера. Подняв трубку я услышал: "Привет! Ещё интересуешься Запорожцем?" Я даже не сразу смог ответить, т.к. уже и забыл про эту затею. Но через секунду размышлений ответил "Да". На следующий день я уже поехал смотреть его. И он меня не разочаровал. Машина была на первой регистрации, относительно свежая (93 год), добротно обработанная антикорозионной обработкой, поэтому кузов очень хорошо сохранился. Я загорелся этой машиной!
Уже через неделю, пройдя все круги ада в ГАИ, я стал её владельцем.

(Кстати, может кому то пригодится, т.к. в интернете не всегда свежая информация — процедура перерегистрации автомобиля весной 2017 в Сумах стоит 430 грн — 350 грн регистрация, бланк, номера и 80 грн экспертиза.)

Прежде чем ездить, автомобиль уж очень требовал некоторого обслуживания. В запущенном состоянии было рулевое и передняя подвеска, разбиты конусные посадочные места на дисках, ужасная, неравномерно изношенная резина И-151, растрескавшиеся тормозные трубки и многое другое.

Сначала нашел и заказал необходимые детали по передней подвеске, тормозам. Суммарные расходы вышли около 40$, с учетом доставки.

Спасибо Сергею Алексеевичу за детали!

Список деталей:
Эмблема с креплением
968 М . Трубка забора бензина с обраткой
968-2905432 Резиновая втулка переднего амортизатора, нижняя 4 шт.
966-3001068 Палец шаровой опоры, нижний 2 шт и верхний 2 шт. Комплект 4 шт
966-3001071-А Вкладыш шаровой опоры 4х4 шт. Комплект 8 шт
968-3001072-10 Сухарь шаровой 4 шт.
968-3001074 Пружинка шаровой 4 шт.
966-3001082 Чехол (пыльник) шаровой 4 шт.
ЗАЗ 968М — Трубки тормозные передние и задние (2+2 шт).
ЗАЗ 968М — Гайка передней ступицы — 2 шт.
ЗАЗ 968М — Сальники передних ступиц — 2 шт.
ЗАЗ 968М — пальцы рулевой — 6 шт.
ЗАЗ 968М — гайки на пальцы рулевой — 6 шт.
ЗАЗ 968М — сухари рулевой верхние и нижние (6+6 шт.)
ЗАЗ 968М — пружинки на рулевую — 6 шт.
ЗАЗ 968М — пыльники рулевых пальцев — 6 шт.
429000-П Шплинтовочная пружина (с обратной стороны рулевого пальца) 6 шт
ЗАЗ 968М — рулевые наконечники (левый и правый) — (1+1) шт.
ЗАЗ 968М — сальники рулевого редуктора 2 шт
ЗАЗ 968М — рычаг с рулевого редуктора на рулевые тяги 1 шт.


После того, как пришла посылка, новые детали были установлены. Действовал согласно мануалам, особых вопросов не возникало. Кроме установки указаных выше деталей, также был отрегулирован рулевой редуктор, выровнен рулевой вал (был скручен винтом в "травмобезопасном" месте). В качестве смазки в рулевой редуктор был залит нигрол.

Далее были приобретены и установлены новые колесные диски, а так же новая резина BC-11(155/70R13). Найти новые диски было той ещё задачей, нашел только в интернете, в городе в продаже нигде нет.

Кстати, в процессе съема задних барабанов, обнаружил, что не было сальника задней правой ступицы. В ближайшем автомагазине такого ЗАЗовского сальника не было (что меня не удивило), однако был точно такой же по размерам москвичевский сальник, кажется с коленвала. Он и был приобретен и установлен.

новый диск, резина

Также была произведена замена масла в двигателе и коробке, промыта центрифуга. Кстати, вместо отсутсвовавшей у меня паронитовой прокладки использовал высокотемпературный герметик. Пока подтеков нет, масло держит.

Заменен топливный фильтр, поставлен фильтр с отстойником, промыт воздушный фильтр, в него залито свежее масло.

После перечисленных выше работ автомобиль проехал около 250 км. В данный момент столкнулся с протеканием бензонасоса. Купил ремкомплект, но ещё не поставил, поэтому машина пока стоит в гараже.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок


Статус: Offline
Зареєстрований: 24.07.2006
Повідомлення: 10315
Звідки: КИЕВ
Моє авто: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

ПовідомленняДодано: 07 Червень 2017 14:08    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


Поздравляю с открытием!
Удачи с ЗАЗиком - он красавчег! Laughing
Первыйнах! Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Artiom



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.09.2016
Повідомлення: 83
Звідки: Литва
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 07 Червень 2017 14:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поздравляю Wink2 второй нах Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Likvid
апасний Віталя


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.09.2015
Повідомлення: 836
Звідки: Київ
Моє авто: 968М Zaponka

ПовідомленняДодано: 07 Червень 2017 20:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Побольше бы фото! Интересно в каком машинка состоянии)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 08 Червень 2017 09:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Больше фото и небольшое видео:












Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 19 Червень 2017 11:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вчера поставил тормозную трубку на правый тормозной щит (большая благодарность den-mehanik'у), прокачал тормоза (спасибо отцу), и прокатился с женой по окрестностям Сум.

Понравилось место возле с. Гiрне, фото оттуда:








Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 19 Червень 2017 11:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ахахах,колёса случайно не на olx были найдены,сразу 4 штуки?)))

что с правым передним крылом и вообще всей той стороной морды?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 19 Червень 2017 11:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не, колеса не на olx брал, диски купил в Одессе, вроде как новые (ну партия лет 7 назад пришла с КрКЗ и на складе лежали).
Резина новая, колпаки покрашены недавно.
Машина битая прошлым хоязином и профессионально "поремонтирована". Вообще, любое место в машине прям пропитано колхозным ремонтом. Т.е., если где-то резиночка пропускает - то значит ниток нужно намотать и т.п. Потихоньку от этого избавляюсь.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 19 Червень 2017 12:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а,просто я недавно продал 4 новых ВС-11 на новых дисках))
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 19 Червень 2017 12:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поеду сейчас искать задние пружины на Таврию-Пикап. Если операция будет успешной, ждите фотки приобретения.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 19 Червень 2017 14:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


К сожалению, не удалось сегодня найти пружины. Буду, наверное, брать в интернете. Подскажите по ценам - какая реальная цена пружин от Таврии-Пикап? В интернете что-то слишком большой диапазон цен
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 23 Червень 2017 14:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Нашел таки пружины, 400 грн вышла пара. На следующей неделе даст Бог поставлю - отпишу о результатах.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Likvid
апасний Віталя


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.09.2015
Повідомлення: 836
Звідки: Київ
Моє авто: 968М Zaponka

ПовідомленняДодано: 24 Червень 2017 01:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а зачем тебе таврюшные пружины?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 25 Червень 2017 21:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Likvid писав(ла):
а зачем тебе таврюшные пружины?


Ну не то что бы я был ярым приверженцем именно таврюшных пружин... просто оригинальные не удалось найти новые, только с "реставрации".

Старые просели, вот и заменил. Сегодня как раз.
Теперь задок стоит как нужно, сравнивал с рекламными фото ЗАЗ, со схемами в книге по ремонту.

Сегодня уже темно, фото не выйдет сделать, поэтому скину завтра.

Для тех кто тоже не нашел оригинальных пружин: пружины с Таврии-Пикап подошли идеально, ничего не подрезал, стали как родные. Вообще на форуме встречал инфу, что эти пружины полностью идентичны. Поэтому не стоит переживать по поводу нюансов, которые могут вылезти в процессе установки.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
nylon
Кот Леопольд
Кот Леопольд


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.05.2007
Повідомлення: 4473
Звідки: Гостомель-сity
Моє авто: Zaz 968 m low

ПовідомленняДодано: 26 Червень 2017 01:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Так ставят аморты от пикапа тоже. И высота и управляемость в +
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 26 Червень 2017 09:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


nylon писав(ла):
Так ставят аморты от пикапа тоже. И высота и управляемость в +


Старые аммортизаторы ещё работают, и к дорожному просвету у меня пока нет нареканий. Так что к пикаповским я возможно ещё прийду, но чуть позже.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 26 Червень 2017 15:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Задок на новых пружинах:


Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 06 Липень 2017 15:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Забрал новые крылья, скоро будет фото. Тем временем, у меня потек задний правый аммортизатор. Почитал форум, решил смотреть в сторону АГАТ-спорт, красных. Это же те аммортизаторы, о которых идет речь? www.agat-auto.biz/component/zoo/item/amortizator-zaz-1102-zadnij-sport.html?category_id=5
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Olexandr'95



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.10.2008
Повідомлення: 1747
Звідки: КИЕВ
Моє авто: BMW E34

ПовідомленняДодано: 06 Липень 2017 17:43    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


Мне больше зеленые по душе АГАТы

_________________
Автомобиль — не роскошь, роскошь — запчасти к нему.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
ayger
Адский баянист


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2017
Повідомлення: 533
Звідки: Сумы
Моє авто: 968М, Alfa 75

ПовідомленняДодано: 06 Липень 2017 17:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну а вообще - это те самые? Именно таврические (1102) подойдут?

Olexandr'95, а был ли опыт эксплуатации и красных и зеленых? В чем разница по ощущениям?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  Наст.
Сторінка 1 з 25

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group