Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
задачка для любителей электроники

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Офф-топік
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 14 Вересень 2016 03:09    Заголовок повідомлення: задачка для любителей электроники Відповісти з цитатою


купил я когда-то почти за даром игровой руль с педалями.в нём было срезано несколько зубьев на пластиковых шестернях,передающих обратную связь.я сразу в день покупки приехал с ним к Толику Ратго,он разобрал руль,осмотрели нутрянку,и я поехал домой в раздумьях из чего сделать шестерни.и так руль залип у Толика года на 2.год назад руль в разобранном состоянии(как раскурочили его ещё тогда) вернулся ко мне,и с этого момента я активнее искал способ изготовить шестерни.благодаря ребятам с форума я их получил.начал собирать руль,и вот тут началось самое интересное.собственно это была преамбула,объясняющая дальнейшее,а теперь суть проблемы.
когда Толян разбирал его,то снимая "устройство,передающее угол поворота руля",сказал мол "я тебе потом поставлю вместо него энкодер из старой мышки,на колёсике".
и естественно у до меня это "устройство" уже не дошло.
поиски в интернете показали,что там стоял потенциометр.я нашёл на каких проводах он был подключен(тупо обрезаны),стал замерять.всего три провода,центральный +3.5В,боковые слушают.если касаешься центральным любого из боковых-программа показывает моментальный поворот руля в максимальное положение соответствующей стороны.
изучив ту самую старую мышку-пришёл к выводу что я не вижу как её можно использовать,ведь там просто идёт импульс по соответствующему каналу фотоприёмника.
у меня-же провода ждут изменяющегося вольтажа.
за сим вопрос-можно поставить что-то кроме аналогичного контактного потенциометра?что-то на оптике или магнитах?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 14 Вересень 2016 11:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


тебе же сказали, из старой мышки. есть мышки у которых колесики на потенциометрах
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 14 Вересень 2016 15:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


хм,Толян говорил именно об оптопаре,потому что уточнил что должна быть с шариком.
колёсико-имеешь ввиду прокрутки,которое между кнопками?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 15 Вересень 2016 01:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Если я правильно понял, то: 1 вывод, это питание, а два других импульсы поворота(вправо/влево), следовательно можно прикрутить просто валкодер(как у магнитол, тупо контакты) или то же самое, но с некоей обвязкой, потроха из шариковой мыши или из трекбола.
imho проще валкодер можно купить на кардачах, выглядит как переменный резистор, только имеет дополнительно к трем выводам, еще два(срабатывают при нажатии на штифт), применяются, как уже сказал, в магнитолах, музыкальных центрах, некоторых старых CRT мониторах, цифровых осцилографах, и пр.
Особенности, ручка крутится в обе стороны без ограничений, т.е. не как переменный резистор.
Внешний вид:

синий - с кнопкой(два доп. контакта, черный - просто крутилка

сигналы на выходах:



Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 15 Вересень 2016 03:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


не правильно понял.выходы считывают не импульсы а вольтаж,и сравнивая его с эталонным на центральном проводе-вычисляют угол отклонения

нарыл я тут такую тему http://forum.rcdesign.ru/f4/thread175987.html
там предлагают использовать биполярный датчик холла.но там такое противостояние развернулось,что хочу выслушать мнение у нашего сведущего народа.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
ratgo
Клубный Карлсон
Клубный Карлсон


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2007
Повідомлення: 732
Звідки: Киев
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 15 Вересень 2016 07:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


вобщемто Толян тебе собирался сделать приблуду на процике, которая преобразуеть оптику в напряжение... а вобще ЛС рулит.

_________________
В моем клубе два андерграунда: смотровой и для картошки...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Саняба
Быстрый Гонсалес
Быстрый Гонсалес


Статус: Offline
Зареєстрований: 19.08.2006
Повідомлення: 4602
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ 968М Бешенный и громкий саракет

ПовідомленняДодано: 15 Вересень 2016 13:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ratgo, не знаешь где этот Толян делся?))))
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ratgo
Клубный Карлсон
Клубный Карлсон


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2007
Повідомлення: 732
Звідки: Киев
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 15 Вересень 2016 14:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


говорят, он Финский залив исследует


_________________
В моем клубе два андерграунда: смотровой и для картошки...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Zazik_91
ПаЯльНег/неКроФилЬнег


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.12.2009
Повідомлення: 3081
Звідки: Украина, Киев, Соломенка.
Моє авто: ЗАЗ 965 1961г. ЗАЗ 965 196?г. Wartburg 1.3 turist

ПовідомленняДодано: 15 Вересень 2016 14:57    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


Финский залив, мы лежим на пляжу
То я вхожу в тебя, то выхожу
Солнце и ветер, кольцо в соске
Назло тоске хуй весь в песке

ех, Толик, соскучились тут за тобой)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Zazik_91
ПаЯльНег/неКроФилЬнег


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.12.2009
Повідомлення: 3081
Звідки: Украина, Киев, Соломенка.
Моє авто: ЗАЗ 965 1961г. ЗАЗ 965 196?г. Wartburg 1.3 turist

ПовідомленняДодано: 15 Вересень 2016 14:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Зі: Мои пос не соединять меж собой!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 15 Вересень 2016 15:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


sanitar, тогда прикрути переменник(потенциометр), от 4,5 до 100 КОм, посмотри по схеме, те два провода(что слушают), должны приходить на резисторы, посмотри их номинал. Если резисторов нет, то надо будет навесить на переменник два резистора(или один на центральный вывод) номиналом 3,3КОМ - 10КОм.
Только спрашивай переменный резистор с линейной характеристикой, а то в одну сторону будет чувствительность, к углу поворота руля, выше.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 16 Вересень 2016 02:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Wladimir_Donetsk хочется уйти от контактного

пойду Толику в личку напишу))

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 16 Вересень 2016 14:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тогда, в идеале, датчики холла(аналоговые). Можно и оптику, но пыль, со временем, внесет свои коррективы.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 17 Вересень 2016 11:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


так у чому проблема? той резистор перегорів? Ну то постав новий
Центральний контакт на +, а 2 бокові на входи.
Як я розумію, на входах просто дільник стоїть. Заміною дільників підбереш собі чутливість

А чи підходить резистор і яку він має характеристику дізнаєшся зайшовши у гру де видно поворот руля

А, взагалі, дуже дивно використання одночасно і потенціометра, і колесика з прорізями. Закинь сюди фоток

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 17 Вересень 2016 16:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


el_fuego Юра не внимательно читаешь.прочти не по диагонали тему,а полностью.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
M.A.D.



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.06.2016
Повідомлення: 445
Звідки: kr.ua

ПовідомленняДодано: 30 Вересень 2016 21:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


[quote="Wladimir_Donetsk"]Тогда, в идеале, датчики холла(аналоговые). Можно и оптику, но пыль, со временем, внесет свои коррективы.[/quote
есть механические энкодеры. есть цифровые потенциометры. осталось на какой-то ATtiny сваять блок подсчета импульов от энкодера, пересчитать в значение на выходе потенциометра (из рассчета 1 оборот = N импульсов, коэффициент значит 256/N) и при каждом изменении засылать это в энкодер.

надежность будет выше резистора однозначно.

одна проблема - выставление нуля. тут либо по умолчанию считать, что стоит в нуле при включении, + корректировать при переходе через ожидаемый минимум/максимум (т.е. если руль вывернут влево до упора - при повороте вправо до упора ноль оказывается посредине), либо делать какой-то хитрый датчик положения...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Офф-топік Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group