Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Цифровая приборка.
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Очманілі ручки
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.06.2008
Повідомлення: 2090
Звідки: Киев
Моє авто: Белый Челленджер 968М 1993, Geely MK 2013

ПовідомленняДодано: 19 Листопад 2015 10:08    Заголовок повідомлення: Цифровая приборка. Відповісти з цитатою


Тема - баян баянистый.
Но тем не менее я вот не нашел уже готовое решение с платой, схемой, прошивкой. Ну и решил слепить сам.
Пока все в стадии разработки. Разрабатываю с нуля. Я в этом деле не опытный, но шо ж поделать, если очень хочется.

Тему создал для того чтобы вести что-то типа "дневника" по этому проекту. Буду потихоньку выкладывать результаты, описывать свое видение тех или иных моментов, если кто-то будет не байдужим и напишет как бы он это представлял - было бы неплохо. Одна голова хорошо, а больше - ̶м̶у̶т̶а̶ц̶и̶я̶ лучше.
Итак, начну с того что я хочу и что я для этого уже сделал.
Хочу я вот что - заменить в приборной панели 968М указатели бензина и топлива на LCD-экраны ну и добавить пару доп опций.
Было бы неплохо, если бы инфа отображалась в виде адекватных циферок. Температуру масла можно измерять цифровым датчиком DS18B20. Топливо - емкостным датчиком уровня топлива. Я остановился на промышленных вариантах с интерфейсом RS485.
Ну и еще добавить вольтметр, и температуру на улице.

Тахометр и спидометр признаю только стрелочные.

Ну и хочу добавить оповещения типа "перегрелись", "напряжение бортсети больше/меньше" или "возможен гололед"

Пока слепил такое:





Но нет предела совершенству. Вот слепил еще одну платку, уже с 485 интерфейсом


В итоге я хочу получить на выходе готовое устройство, чтбы каждый кто хочет смог спаять его себе, прошить и радоваться.

Как то так.

Пы.сы. вброс говен на вентилятор приветствуется Вброс


_________________
Самое опасное на дороге - это полная уверенность в себе и в машине.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Proffesor



Статус: Offline
Зареєстрований: 03.10.2010
Повідомлення: 2959
Звідки: Житомир(UA), Klašterec nád Ohři(CZ)
Моє авто: ЗАЗ 968м Бєжик

ПовідомленняДодано: 19 Листопад 2015 11:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


круто! а з давкою масла нічого не думав?
я би додав..
в твоїй "платі" дата/час може бути зашитий?
є ідея зробити нагадування про те, що треба вмикати світло в зимовий період...або коли заглушив мотор - щоб сказало вимкни світло, лох, бо акум всреш..


_________________
+420 774 618 380
+38 093 073 36 35
Президент "ZAZ-Laboratory" Богдан
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.06.2008
Повідомлення: 2090
Звідки: Киев
Моє авто: Белый Челленджер 968М 1993, Geely MK 2013

ПовідомленняДодано: 19 Листопад 2015 12:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По давлению масла. Я катался со стрелочным показометром на первом жуже. Как по мне толку с него - 0. Лампы хватает.

По поводу даты/времени - тикалки там не предусмотрено. В теории можно усложнить устройство. Но тогда еще нужно на плату батарейку ставить, чтобы тикало при выключенной массе

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
zazik_sasha



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.11.2012
Повідомлення: 126
Звідки: Ханженково
Моє авто: ЗАЗ968М 1987г.

ПовідомленняДодано: 19 Листопад 2015 13:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


контроллер, плата и остальная рассыпуха стоит, в принципе, копейки. А вот ёмкостный датчик уровня топлива, да и ктому же промышленный вариант?
Как по мне, классической приборки достаточно.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Сотник
Дванадцять стульчаків


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.06.2009
Повідомлення: 2202
Звідки: Київ
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 19 Листопад 2015 14:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


пиляй в графічному варіанті показометри. На мою думку так буде цікавіше.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.06.2008
Повідомлення: 2090
Звідки: Киев
Моє авто: Белый Челленджер 968М 1993, Geely MK 2013

ПовідомленняДодано: 19 Листопад 2015 15:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Можно и к родному датчику при желании придумать.
У меня просто есть возможность достать промышленный датчик.
Дисплеи будут не графические а текстовые.
В каждом дисплее 2 строки по 8 символов

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 19 Листопад 2015 17:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сотник писав(ла):
пиляй в графічному варіанті показометри. ....

На яаве(жаве).
И по "синезубу" на андроид.
И вместо приборки, планшет/лаптоп.
И будет как в троллейбусе Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
DaYa



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.08.2009
Повідомлення: 1520
Звідки: Днепропетровск
Моє авто: ЗАЗ 968м, Kadett E, МЗМА 401

ПовідомленняДодано: 20 Листопад 2015 09:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ПРикольно!
Уровень топлива в нашем баке- тоже символичные цифры, там колебания поперечные будут давать +/- литров 5

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
chovchov
Барыга ШустоФФ


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.08.2011
Повідомлення: 2174
Звідки: Кировоград
Моє авто: Заз 965

ПовідомленняДодано: 20 Листопад 2015 09:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


https://www.youtube.com/watch?v=6MSZqsVNIhE
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Proffesor



Статус: Offline
Зареєстрований: 03.10.2010
Повідомлення: 2959
Звідки: Житомир(UA), Klašterec nád Ohři(CZ)
Моє авто: ЗАЗ 968м Бєжик

ПовідомленняДодано: 20 Листопад 2015 11:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


так Саня для цього емкісний і пропонує. точність в нього як у іномарки

_________________
+420 774 618 380
+38 093 073 36 35
Президент "ZAZ-Laboratory" Богдан
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.06.2008
Повідомлення: 2090
Звідки: Киев
Моє авто: Белый Челленджер 968М 1993, Geely MK 2013

ПовідомленняДодано: 20 Листопад 2015 11:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Для тех кто боится емкостного дута - есть на форуме человек, который может с этим помочь потом. Толик ratgo
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Pas



Статус: Offline
Зареєстрований: 07.01.2009
Повідомлення: 473
Звідки: Днепропетровск

ПовідомленняДодано: 24 Листопад 2015 23:30    Заголовок повідомлення: Re: Цифровая приборка. Відповісти з цитатою


Corename писав(ла):
Тема - баян баянистый.
Но тем не менее я вот не нашел уже готовое решение с платой, схемой, прошивкой. Ну и решил слепить сам.
Пока все в стадии разработки. Разрабатываю с нуля. Я в этом деле не опытный, но шо ж поделать, если очень хочется.

Посмотри тут или тут
Может что полезное попадется.
Сам ни в зуб ногой Embarassed .

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.06.2008
Повідомлення: 2090
Звідки: Киев
Моє авто: Белый Челленджер 968М 1993, Geely MK 2013

ПовідомленняДодано: 17 Грудень 2015 09:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В общем небольшая заминка - меняю работу. Раньше занимался этим на работе, сейчас такой возможности пока нет. Оборудую дома рабочее место - буду теперь возится с приборкой по выходным дома. Нужно докупить только ламинатор и дремель)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Nimax



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.12.2015
Повідомлення: 5
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 30 Січень 2016 15:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну как дела обстоят?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 10 Березень 2016 12:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Є бажання зробити плату моніторингу стану двигуна та усіляких протікань. Підкажіть, які датчики використати для температури (мастило, головки, циліндри, барабани) тиску (колінвал, розподвал, гальма)
Можливо, з цифровим інтерфейсом у зв'язку з кількістю

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
zazment



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.03.2009
Повідомлення: 320
Звідки: Одесса-Мама

ПовідомленняДодано: 13 Березень 2016 02:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


DS18B20 цифровые для температуры
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
RIV



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.04.2006
Повідомлення: 27
Звідки: Николаевская обл.
Моє авто: Заз-тян 968М-005 1985 года

ПовідомленняДодано: 07 Квітень 2016 18:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


to el_fuego: посмотри эту универсальную схему для построения измерительных устройств, думаю, с неё можно что-то интересное почерпнуть:
http://c2.at.ua/load/avr/universalnaja_skhema_dlja_postroenija_izmeritelnykh_ustrojstv_mk_atmega8_led_2kh3/17-1-0-72

А здесь отрицательные показания на универсальной схеме (температура -50...450) (теоретически можно даже температуру головок двигателя отдельно мерять...):
http://c2.at.ua/load/avr/otricatelnye_pokazanija_na_universalnoj_skheme_mk_atmega8_led_2kh3/17-1-0-76

PS: тоже хочу построить цифровую приборную панель, и возможно, датчики подключу таким-же способом.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 07 Квітень 2016 18:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Це все зрозуміло: просто під’єднуєш на аналоговий вхід аналоговий пристрій і все)

я вже знайшов рішення - чотириканальний АЦП з цифровою шиною від китайців

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
M.A.D.



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.06.2016
Повідомлення: 445
Звідки: kr.ua

ПовідомленняДодано: 07 Липень 2016 23:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


zazment писав(ла):
DS18B20 цифровые для температуры

Да-да, только температуру голов (сколько там максимум? 120? 150?) ними мерить Laughing

Температура - обычная термопара К-типа либо терморезистор (есть точные). Рядом - операционник и какой-нить ATtiny с АЦП (или даже мега4Cool. По цене - на уровне DS18B20 будет. Шину можно RS485 реализовать, протокол - взять modbus чтобы велосипед не изобретать (простой, и реализации вроде имеются для AVR).

Главная проблема - помехи/наводки по питанию. Я в своем жуже при включенном двигателе не смог измерить напряжение на аккуме цифровым тестером (стандартный 830) - цифры скакали при подключении одного щупа, при подключении второго - показывал бред/зашкаливал. Подозреваю, если с + катушки кинуть несколько конденсаторов (пленка/керамика/электролиты) на массу, ситуация значительно улучшится, но все же...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.06.2008
Повідомлення: 2090
Звідки: Киев
Моє авто: Белый Челленджер 968М 1993, Geely MK 2013

ПовідомленняДодано: 12 Липень 2016 17:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


M.A.D. писав(ла):
zazment писав(ла):
DS18B20 цифровые для температуры

Да-да, только температуру голов (сколько там максимум? 120? 150?) ними мерить Laughing

Температура - обычная термопара К-типа либо терморезистор (есть точные). Рядом - операционник и какой-нить ATtiny с АЦП (или даже мега4Cool. По цене - на уровне DS18B20 будет. Шину можно RS485 реализовать, протокол - взять modbus чтобы велосипед не изобретать (простой, и реализации вроде имеются для AVR).

Главная проблема - помехи/наводки по питанию. Я в своем жуже при включенном двигателе не смог измерить напряжение на аккуме цифровым тестером (стандартный 830) - цифры скакали при подключении одного щупа, при подключении второго - показывал бред/зашкаливал. Подозреваю, если с + катушки кинуть несколько конденсаторов (пленка/керамика/электролиты) на массу, ситуация значительно улучшится, но все же...


DS18B20 для измерения температуры масла а не голов. Температуру голов измерять смысла вообще не вижу.

Помехи - помогает замена свечей и проводов высоковольтных, остальное - ерунда.


_________________
Самое опасное на дороге - это полная уверенность в себе и в машине.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Очманілі ручки Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group