Список форумов ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Посвящённый автомобилям Запорожець

ПоискПоиск   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения РегистрацияРегистрация
    ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус перевод
Книжная полка

Третья передача не работает,хоть и вкючается.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артур В.Н.

Статус: Offline
Моя машина: ЗАЗ 968 М

СообщениеДобавлено: 04 Август 2015 22:37    Заголовок сообщения: Третья передача не работает,хоть и вкючается. Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые!
Первая включается хорошо,вторая тоже,выезжаю на асфальт,разгончик и включаю(немного с трудом,не легко,как раньше,до капремонта двигателя) и газую и...только газую-не едет на третьей заз 968м.По инерции на второй идет,потом я на вторую перехожу.Да и на четвертой со второй не едет.
Подскажите,пожалуйста:это я что то не так отрегулировал(может свободный ход рычажка рабочего цилиндра сцепления,может шток кпп при прикручивании к муфте не до конца повернул на 90°,может кулиса-хотя и перепроверял её).Спасибо!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andy_Bady

Моя машина: ЗАЗ-968м

СообщениеДобавлено: 04 Август 2015 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулису надо отрегулировать. Когда мотор/коробку для капиталки снимал - потом назад немножко не в то же самое положение поставил. Книжку нужно покурить.
Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение
Артур В.Н.

СообщениеДобавлено: 06 Август 2015 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покурим...:-) Спасибо.
Знаю,что настройки сбились,раз снимал двиг. и коробку,но про кулису и не подумал.

Артур В.Н.

СообщениеДобавлено: 09 Август 2015 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые!
Курю книгу и не вкуриваю...
Написано:шток ползуна передач с муфтой повернуть в положение для включения заднего хода(при виде на шток ползуна со стороны вала управления,шток ползуна следует повернуть против часовой стрелки)...
С какой стороны смотреть? С переди машины или сзади,со стороны мотора?
И как включить заднюю,не включая её?
Сам делал я так-вдавливал в пол рычаг переключения коробки передач и отводил вправо,но даьше на себя не нажимал(не включал,получается) и помощник так держал рычаг,пока я снизу гайку закручивал.
И против часовой стрелки муфта не поворачивалась у меня,разве что чуть-чуть,градусов на 5°.
Правильно ли я делал?Передачи плохо включаться стали на ходу,а при выключенном моторе-хорошо включаются.
Спасибо за подсказки.

sanitar
лентяй

Моя машина: 968м

СообщениеДобавлено: 09 Август 2015 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно,рычаг утапливаешь и в право до упора,не отводя назад.один так держит,второй ползёт под машину,откручивает на муфте контргайку и гайку,и выставляет муфту так,чтоб плоскость где она срезана для стыка с коробкой-была строго вертикально,без наклонов.затягиваешь гайку и контргайку,следя чтоб муфта осталась в том положении.после этого в салоне отпускаешь 4 болта крепления кулисы к кузову и подвигаешь её так,чтоб в нейтралке рычаг образовывал с кузовом ровно угол 90 градусов.затягиваешь болты и радуешься.
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок

Моя машина: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

СообщениеДобавлено: 09 Август 2015 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправлю:
Андрюха чуток перепутал.
В первую очередь выставить рычаг в салоне, а уже потом муфту регулировать.
Рычаг не утапливать!

Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sanitar
лентяй

СообщениеДобавлено: 09 Август 2015 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирюх,на самом деле я описал порядок как сделали на зумыче и всё отлично включается.так что кажется мне порядок не важен.
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок

СообщениеДобавлено: 09 Август 2015 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важен! Загляни в мурзилку, освежи память - я периодически сам почитываю.
Буквально при возвращении с Бакоты, в Хмельницком под моим чутким контролем меняли муфту Диме из Житомира, крутил Женя, он же Микола или Николя

sanitar
лентяй

СообщениеДобавлено: 09 Август 2015 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а тогда почему при моём порядке всё нормально работает?

Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок

СообщениеДобавлено: 09 Август 2015 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот думать так и надо
Артур В.Н.

СообщениеДобавлено: 09 Август 2015 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,попробую и так и так:узнаю разницу и как лучше.А смотреть то ка,с какой стороны,чтобы повернуть против часовой стрелки муфту или без разницы,лишь бы вертикально стала(у меня не проворачивается ползун коробки передач,лежит срез горизонтально...может усилие приложить или легко должен провернуться?Боюсь сломать чо-то в коробке или ползун скрутить)?Так я и думал,что в провороте муфты(чтоб вертикально) и и и причина,ведь двумя пальчиками передачи переключались.А как бы легче и проще провернуть вертикально вал-ползун,может тут способ какой то есть?
M.A.D.

СообщениеДобавлено: 28 Июнь 2017 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичная ситуация возникла сама по себе (выехал из гаража - все ок, через 10-15 км - начала пропадать третья, если приотпустить сцепление - иногда можно было поймать; четвертая - есть, задней - нет, вместо нее четвертая).

До того - иногда пропадала первая (вместо нее - третья включалась).

Регулировкой кулисы/муфты устранится? Или лучше сразу покупать на замену резинки кулисы?

Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок

СообщениеДобавлено: 29 Июнь 2017 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С начало глянь в тонеле болт крепления тяги к кулисе
M.A.D.

СообщениеДобавлено: 10 Июль 2017 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема была в провернувшейся ручке кулисы (не было пружинки, ручка утопилась и провернулась). Поменял заодно резинки т.к. подизношенные были.

Попутно вопрос: а какие размеры конического болта? Там сейчас стоит самодельный, но как по мне - слишком уж он сточен, люфт большой...

M.A.D.

СообщениеДобавлено: 05 Сентябрь 2017 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.A.D. писал(а):
Попутно вопрос: а какие размеры конического болта? Там сейчас стоит самодельный, но как по мне - слишком уж он сточен, люфт большой...

Up.
Кто-то может на досуге измерить (а лучше - сфотать + выложить основные размеры - особенно интересует длина конусной части и диаметр в начале и конце конусной части) оригинальный болт?

Proffesor

Моя машина: ЗАЗ 968м Бєжик

СообщениеДобавлено: 06 Сентябрь 2017 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на розборці купити, нє?))
його дуже гєморно викручувати звідти.
та і по моїй практиці - один раз його зажав від душі - і краще туди більше не лазити)

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАЗ Форум -> Трансмиссия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: