Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Зарядное устройство для АКБ. 3А достаточно?
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
udu



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2013
Повідомлення: 268
Звідки: Одесса
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 02 Тра 2015 22:45    Заголовок повідомлення: Зарядное устройство для АКБ. 3А достаточно? Відповісти з цитатою


Присмотрел зарядное для аккума АИДА 3. Макс сила тока 3 ампера. Не мало ли будет? Или лучше все же доплатить и взять на 5-10А?
Или без разницы?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
pashazaz



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2005
Повідомлення: 509
Звідки: Гродно, РБ
Моє авто: ЗАЗ-968А-VW/Audi, Renault-Clio RS 172

ПовідомленняДодано: 02 Тра 2015 22:59    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


чем меньше зарядный ток - тем лучше для АКБ, но время зарядки больше. время определяется так: емкость АКБ делится на зарядный ток, получаем время зарядки в часах. но это весьма условно. по хорошему, нужен ареометр.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
udu



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2013
Повідомлення: 268
Звідки: Одесса
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 02 Тра 2015 23:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Читал что сила тока должна быть 10% от емкости АКБ. Таким образом получается, что лучше взять АИДА на 5A для батареи на 55 ач? И подходит по данному критерию и заряжаться будет в 2 раза быстрее?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 00:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


5А для 55А/ч это номинальный ток заряда, но лучше заряжать меньшим током, не 10%, а 5%(2 - 3А), дольше но, для аккумулятора, лучше. Если зарядное позволяет задавать ток заряда, то лучше брать на больший ток, чтобы при необходимости, иметь возможность, быстро подзарядить аккум, в этом случае допустимо заряжать током и 20% от емкости аккума(автомобильный генератор так и заряжает, чем больше разряжен аккумулятор, тем большим током он заряжается от генератора)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
udu



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2013
Повідомлення: 268
Звідки: Одесса
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 00:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


так что все таки на 3 лучше взять получается?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
zazment



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.03.2009
Повідомлення: 320
Звідки: Одесса-Мама

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 01:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Глянул я на АИДУ, выглядить кустарно. Лучше после покупки вскрыть и проверить качество пайки. Бери на 5, аккум вполне стерпит. Кроме того, если возьмешь на 3, то до полного заряда 553=18 часов.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
udu



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2013
Повідомлення: 268
Звідки: Одесса
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 09:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


вот еще на это смотрю, Молния10 http://www.atl.ua/DetailProduct_349_246_30.html


Останній раз редагувалося: udu (03 Тра 2015 23:53), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 09:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


IMHO. Не стоит оно тех денег, что за него хотят.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
udu



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2013
Повідомлення: 268
Звідки: Одесса
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 09:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Vladimir ты об АИДЕ или МОлнии? ну посоветуйте уж тогда зарядное..
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 15:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


если есть индикатор вольтажа на зарядном-лучше по вольтажу выставить заряд,а ампераж сам будет падать по мере зарядки.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 18:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Попадалась(в ремонт) зарядка в таком же корпусе, переключателем 12/6 в, и индикатором тока(индикатор уровня записи гамнитофона).
Убожество, за которое надо отрубать руки. Регулирова тока производится в первичке симисторным(+ динистор и резистор) регулятором, это зарядное не стабилизировало ни ток, ни напряжение, одно слово - убийца аккумуляторов.
Что за "зарядные" у вас продают х.з., это тот случай, что пока не вскроешь и не увидишь начинку, брать смысла нет.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
udu



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2013
Повідомлення: 268
Звідки: Одесса
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 19:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Vladimir это ты про АИДА или МолнияConfused
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 20:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не помню я, как она называлась, внешне(корпус) как аида, но с переключатлем 12/6 и с индикатором тока, и с регулятором тока.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Сотник
Дванадцять стульчаків


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.06.2009
Повідомлення: 2202
Звідки: Київ
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 21:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А з БП від системника зарядку можна зробити?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Proffesor



Статус: Offline
Зареєстрований: 03.10.2010
Повідомлення: 2959
Звідки: Житомир(UA), Klašterec nád Ohři(CZ)
Моє авто: ЗАЗ 968м Бєжик

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 22:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


можна. лічно такий бачив. правда буде не дуже потужний, але 60ку за добу-дві заряджає

_________________
+420 774 618 380
+38 093 073 36 35
Президент "ZAZ-Laboratory" Богдан
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 22:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


интересно как,если номинал выходного 12,максимум 12.6?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2015 23:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Перемота выходного транса либо перекомутация обмоток(иногда 5в обмота намотана отдельно, а не в составе 12 вольтовой) +изменение настроек ШИМа(коррекия защиты по току и уровня напряжения), если с электроникой дружишь,то ничего невозможного. Если НЕ дружишь, то самый простой вариант, это трансформатор от лампового цвтого(они мощней) телевизора, на нем есть две(реже четыре) обмотки по 6,3 вольта, добавив оди мощный диод можно получить недорогую зарядку с выходным напряжением до 15 - 17в постоянного тока, максимальный ток заряда, который желательно не превышать, чтобы не здох трансформатор, указан на самом трансформаторе, в графе данных о обмотке накала, максимальная мощность указана в названии трансформатора - ТС160(160Вт), ТС180(180Вт), ТС270(270Вт). К такому зарядному можно добавить обычный автомобильный амперметр(со старого грузовика или УАЗика).
Такие заряди работают годами, и никакой элетроники.
Если с трансформатора удалось взять больше 15 вольт, то добавив(подобрав) последовательно, в первичную обмотку неполярный электролитический конденсатор(МБГЧ, минимум 500в), можно получить генератор тока, что обезопасит сильно разряженный аккумулятор от чрезмерно большого тока заряда, и как следствие сокращения ресурса аккумулятора, а зарядное от выхода из строя или возгорания.

P.S. для подзарядки можно пользоваться старым UPS(бесперебоником), его можно и на ночь оставлять, не перезарядит, следует только обратить вимаие, с каким аккумулятором работает бесперебойник, бывают 6в, 12в, 24в, также, если "душа"(в виде синего дыма) покинула "мозги"(микросхемы) бесперебойника,то остается большая вероятность, что трансформатор может быть еще пригоден "на органы" для зарядного устройства, диоды, кстати, тоже можно выдрать из компьютерного БП(только с 12в линии[можно 2 - 3 в параллль], или с 5в но два и более последовательно, предварительно сверившись по даташит, какие максимальные ток и напряжение).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
udu



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2013
Повідомлення: 268
Звідки: Одесса
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 13 Тра 2015 14:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Что скажете о зарядке для акб "дорожная карта"?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Andy_Bady



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2014
Повідомлення: 416
Звідки: Винница
Моє авто: ЗАЗ-968м

ПовідомленняДодано: 13 Тра 2015 15:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


udu
И тут все дружно [del]достали кошельки[/del] ломанулись в гугль и стали выяснять, что ж за зарядки клепают наши желтолицие братья в солнечном Китае. Хоть бы ссылочку организовал...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
udu



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2013
Повідомлення: 268
Звідки: Одесса
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 13 Тра 2015 17:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну я думал может ктото пользовался) на автобазаре предлагали сегодня.. 350гр
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group