Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Тёплый ламповый Звук. Ламповые фанаты - ВСЕ СЮДА!
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Очманілі ручки
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2013 20:17    Заголовок повідомлення: Тёплый ламповый Звук. Ламповые фанаты - ВСЕ СЮДА! Відповісти з цитатою


Всем доброго.

По немногочисленным, но всё-таки заявкам, открываю топик, посвящённый феномену ТЛЗ, сиречь, Тёплого Лампового Звука.

Я сам в своё время начинал радилюбительствовать с ламп, и до сих пор их зело уважаю.
Например, мои первые самодельные усилитель звука и ДВ-радиоприёмник были ламповые, а в огне недавнего пожара погибла самодельная конструкция: самомотанный трансформатор, выпрямитель на 5Ц4С, 6Н1П на входе и 6П13С в оконечном каскаде, самодельный выходник.
Кстати, 6П13С звук даёт поганый, потому-то конструкция у меня не использовалась, и ждала покупки других ламп.

Но не суть. Полагаю, при первой же оказии создам ещё что-нибудь.

Кидаю клич: Ламповые фанаты - ВСЕ СЮДА!!!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2013 20:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Первый собутыльник ЗДЕСЬ! Very Happy
В общем, давно юзаю заводской усилитель Прибой, купили когда-то на заре семейной жизни, тащили с женой вдвоем с радиобарахолки. Для готового изделия звучал неплохо (сравнивали с Корветом), но штатные лампочки входили в возбуждение и, размягчившись, втягивали щеки и теряли невинность, т.е. вакуум Crying or Very sad Так как до этого я пытался соорудить самопал на ГУ-50, то просто перепаял чуток цоколь и заменил лампы на ГУ-50. Звук на 6Р-3С был как-то приятней, но надежность ГУ-50 победила.
Потом у этому усю я добавил самодельный предусилитель-корректор по схеме А.М. Лихницкого, известный как АМЛ+. Итог не оправдал возни, но в целом было терпимо до недавних пор. Сейчас корректор глючится-крючится, какие-то шорохи, фон... ремонтировать уже неохота. В общем, делаю сейчас отдельный корректор по схеме Пузанова http://radiolamp.ucoz.ru/publ/1
На этом этапе - вымучиваю силовой трансформатор (уже первую половину анодной обмотки 2550 витков намотал!) и жду детальки, заказанные с всего мира за изрядную жменю денег. На что пока рука не поднялась - так это на кондеры Jensen... заработает если в общем как хочется - докуплю и поменяю.
В планах также переработка Прибоя. Самая простая и очевидная перспектива - оставить штатную схему в общем, но поменять в звуковых цепях резисторы на углеродистые композитные, разделительные конденсаторы и поставить вместо ГУ-50 EL34. Эти трансформаторы явно не рассчитаны на лампы с довольно высоким внутренним сопротивлением, как у ГУ-50. В общем, подумываю переделать пока один канал и сравнить с непеределанным, потому как Ёлки у меня есть (RTF 1950-х годов), пару штук новеньких когда-то подарили. Для настройки ёлок подумываю соорудить или даже купить примерно такую приблуду: http://www.ebay.com/itm/Analog-Tube-Amp-Bias-match-Meter-6L6-El34-KT88-6550-7027-6v6-6BQ5-7591-Probe-/300898388113?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item460ef10891
Стрелочный прибор есть, добавить переключалку и помучать пару панелек. Тогда без проблем можно выставлять катодный ток прямо на плате.
Вот такой онанизЬм в общем... Embarassed


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2013 20:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ГЫ, а я на дискотеки в общагу нашей фабрики на плечах носил ламповый мафон ДНЕПР-14 весом в 24 кг. Так получилось, усилитель "амфитон" сгорел разом с микшером. Пришлось вернуться в "каменный век". Механика была неубиваемая с тремя моторами, прямыми приводами и клинящими промежуточными роликами! Разобрал, дурак малолетний.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2013 21:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ламповый усилок у меня был, каак раз перед пожаром приволок.
Сам слушать не думал его, у меня временами проблемы с ушами, но надеялся его на работу пристроить.
Усилитель - низкочастотная часть радиолы "Урал", стереофоническая.
Я предварительные цепи восстановил - но надо было склепать выпрямитель, да всё руки не доходили...
А ранее у меня был усилок, тоже стерео, также звуковая часть радиолы, но на этот раз Ригонда. Вот её я много слушал. Она была однотактная, простая как валенок, поэтому я примерно за 3 часа туда второй канал склепал сам Cool
А ещё я так и не успел доделать, так сказать, "Магнум Опус" - одноплатный усилок о 8 лампах и в 10+10 Ватт мощностью.
Пошукаю, если найду схему и чертёж платы, как-нить выложу Smile

А вот жалею я, что по юности раскурочил проигрыватель Россия-321



Когда я дозрел его починить - мои предки его уже выкинули...
Почему он тут - а потому, что я туда надеялся лампы впихать)))

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2013 21:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Barbarossa
С мафонами сейчас трудно что-то намутить задешево, потому как старая пленка сильно деградирует, а новая ооочень дорогая. А вот с винилом, если не сильно заезженный - можно приятно музычку послушать. Laughing
Да и нового винила в магазинах немало, недешево конечно, но и подкидываться в поисках не надо.

Один мой друг ворвался недавно в виниловую тему по новой. Началось с того, что в магазине увидел винил, подошел, начал смотреть, обнаружил диск, который в 1960-х держал в руках, переписывал на пленку и больше никогда не видел. Найти его версию на сидюке он тоже не смог, хотя заказывал неоднократно. В общем, купил он диск, а крутить - не на чем по факту. Вертушка у него была, в сыром гараже, но заставить ее работать было бы хлопотно. Заказал он себе современную вертушку, головку к ней отдельно, ну и корректор недорогой к ней на первое время (баксов 300 всего-то корректор "каменный"). Принес домой, меня пригласил - а один канал на вертушке отвалился. починить мы ее могли бы сами, но блин некошерно, за такие бабки - такой косяк. Отнес он ее обратно, прислали из Москвы другую взамен, принес домой - а там какой-то силиконовый демпфер порван. Отнес назад, забрал деньги, заказал другую. Пока ждал заказ - возродил свой самопальный корректор, на полевых транзисторах. Пришла вертушка, постановили что его корректор лучше покупного, не раз собирались пить вино и слушать музыку
Теперь он с нетерпением ждет рождения моего корректора, хочет послушать со своими игрушками.
Диски друг в основном заказывает не ебее, берет всякие редкие оригинальные издания, иногда даже - запечатанные с 1950-1960-х годов. Рад за человека, что он может такое себе позволить Laughing


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2013 21:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я так ваще аж завидую Embarassed

Вертушку я надысь таки приобрёл - совдеп, но нелицензионная копия какой-то там древней япошки.
По оказии, буду дособирать и потом СЛУШАТЬ Cool

А по плёнке - я как-то думал: а что, если попилить плёнку от видака?
ВХС сейчас, конечно ж, тоже раритет - но найти ещё много можно...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2013 21:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


John Warner писав(ла):
А по плёнке - я как-то думал: а что, если попилить плёнку от видака?
ВХС сейчас, конечно ж, тоже раритет - но найти ещё много можно...

Люди пилили, смотрел тему... Делали специальный станок для этого, со своим лентопротягом. Результатами они были вполне довольны, но пленка-то хромовая на видике, цепи коррекции надо переделывать, и ресурс по мощности усилителя записи должен быть Crying or Very sad
Ну и еще вопрос: откуда ты будешь брать сигнал, чтобы был смысл писать на пленку? Смысл ИМХО может быть ради редкого винила, который тебе дали послушать. С неменьшим успехом его можно грабить винил-рип крутой звуковухой. Я так делал, с всеми недостатками моего корректора результат был приятный, но возни было столько пока звуковуху воспитал...


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 25 Жовтень 2013 22:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да это так, чисто умозрительно Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 01:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


О, а я в своё время ОМАКи собирал-настраивал Very Happy
Классный аппарат, после него всё остальное как "спикер" компа Confused
Народ к нам со всего союза за ними ехал.
Это поздние и уже не наши.

ОМАК
Наши такие были

ОМАК РТА2200(2х200Вт)
Только внутри страны немного другие шли 2х100Вт, 2х200Вт, 2х250Вт и 2х300ВТ
Под конец все трансы были торы и лампы стояли под наклоном, чтобы корпус был тоньше.
Хорошо звучали с такими колонками

С расстояния в 1 - 1,5 метра тушили пламя зажигалки Twisted Evil

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 01:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):
...Делали специальный станок для этого, со своим лентопротягом. ...

Есть(были) специальные резаки для плёнки, точнее киноплёнки, резади 16мм плёнку на две дефицитных 8мм.
У старых любителей-киношников, снимавших на 8мм (Аврора-215 и пр.) должен быть.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 08:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот бы такой ОМАК в багажник Жужика спрятать Twisted Evil
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Николка
Гість







ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 08:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У дедушки зазовода выгреб сумку ламп разнообразных, и ещё сайт datagor.ru нашёл. Хочу зимой заняться поделками.
Так что тоже в теме, начинающий

Повернутися до початку
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 09:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


John Warner писав(ла):
Вот бы такой ОМАК в багажник Жужика спрятать Twisted Evil

Спрятать не проблема, старые всё ещё продаются, правда без ламп, а их настраивать, те ещё пляски с бубном, и стоит оживить такой аппарат дороже чем он стоит как железка, вот и пылятся на "витринах" старьевщиков.

P.S. Включали такой(ОМАК+Кливер) комплект в комнате ~17м² на полную мощность, "мотор" начинал сбоить и дыхалка останавливалась Twisted Evil .

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 10:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Twisted Evil

Я в юности чаще занимался транзисторными усилками: они менее трудозатратны.
Да и бОльшие мощности получаются дешевле - и в производстве и эксплуатации.
Например, мой хит, так сказать - схема на основе усилка катушечника Комета-202, с усиленным выходом и мостовой схемой соединения. ООС стояла частотно и амплитудно зависимая.

Довелось в тесной комнате испытывать: вроде играет чисто и на уши не давит - а голоса своего не слышно Twisted Evil

Но лампы я так не раскачивал - затратно казалось...
Впрочем, так оно и есть...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 10:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


еще у меня был ламповый (а может и не ламповый) армейский приемник габаритами как два дипломата в сендвиче, обалденный был, купил его у вояк за бутылку в Польше, когда там работал.


Останній раз редагувалося: Barbarossa (26 Жовтень 2013 10:30), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 10:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну, 2х20Вт собрать не так затратно, хотя тоже не даром, схема предполагает идеальный подбор пар ламп, иначе "звука" не будет, шуметь начнёт, и трансы только самому мотать(желательно на станке, чтобы натяжка провода была).
На запуск одного усилка требовалось перебрать порядка 60 - 70 ламп для нормального результата.
6П14(EL83) не такие дорогие как 6П45С(мы на них собирали, нотя можно и на 6П36 но хуже) и мощность в 20 - 30 ВТ снять с них можно без проблем.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 10:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот схема наиболее похожая на ОМАК, повыкидывать только индикатор, регулятор тембра и подстроечники и скорректировать анодное напряжение.
И трансформатор с правильной намоткой применить, а не то что там намалевали.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 10:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я уже знаю даже, что б я на таком послушал: Ministry - Filth Pig Twisted Evil
Индастриал форева!

Кстати, вопрос.
Я видел на Алиэкспрессе, продаются подобранные пары и 4 штуки ламп.
Можно ли доверять господам кетайтсам в этом вопросе?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 11:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


John Warner писав(ла):
Я уже знаю даже, что б я на таком послушал: Ministry - Filth Pig Twisted Evil
Индастриал форева!

Very Happy
Living Dead Girl Twisted Evil
I Gotsta Get Paid (правильный клип Very Happy )
А реально мы проверяли на the wall Правильная музня в 300 Вт на канал для квартиры в многогэтажке Twisted Evil
А крутили музню вот этим:

(винилы в резонанс входили Evil or Very Mad )

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 26 Жовтень 2013 12:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


John Warner писав(ла):
Кстати, вопрос.
Я видел на Алиэкспрессе, продаются подобранные пары и 4 штуки ламп.
Можно ли доверять господам кетайтсам в этом вопросе?

Полагаю, что на уровне функциональности они вполне нормальные.
Гурманы утверждают, что оригинальные лампы звучат намного лучше новодельных Wink на уровне высунул-всунул-услышал-прозрел. Поэтому и ценник на винтажные подобранные лампы - просто конский бывает. Кто купит и не услышит разницы - тот лох, но никогда никому в этом не признается. Мой друг искал недавно замену своим изрядно поработавшим в Audio Note 300В и наткнулся на нереально хорошие лампы... но охренел от цен: http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=300b+western+tube&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0&_nkw=300b+western+tube&_sacat=0
Так ли это на самом деле, насчет небывалого ТЛЗ именитых ламп - х.е.з., также как и "направление" провода. Но факт, что конструкции и качество ламп одинакового названия и одинаковых параметров отличались в разные годы, и в итоге эти лампы дают немного разный звук, и имеют разную склонность к микрофонному эффекту и прочим проблемам ТЛЗ. Перебирают лампами разных заводов, годов выпуска и с разным обликом внутренних потрохов (форма-длина-толщина катода и т.п.), есть темы про это.
Я вот сейчас купил для своего предусилителя пару EF86 на входной каскад. У них есть аналог - 6Ж32П, который ругают за ярко выраженный микрофонный эффект и за менее приятный звук. Говорят, что можно найти экземпляры без микрофонного эффекта, но я решил не париться, хотя жменя 6Ж32П у меня в запасе есть, потому как они стоят и в моем нынешнем преде, и в Прибое. Так вот, пока я искал эти лампы - пересмотрел их много на ебее, и часть из них (притом нормальных брэндов) не имела блестящего красивого экрана, но не факт что при этом они хуже звучат. Я взял средней цены пару тестированных б-у Valvo с блестяшкой внутри. http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Valve++ef86+tube&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.XValvo++ef86+tube&_nkw=Valvo++ef86+tube&_sacat=0


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Очманілі ручки Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group