Список форумов ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Посвящённый автомобилям Запорожець

ПоискПоиск   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения РегистрацияРегистрация
    ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус перевод
Книжная полка

Виртуальные курсы по автоэлектрике..
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TANK
Алик Железная Задница

Статус: Offline

СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 16:25    Заголовок сообщения: Виртуальные курсы по автоэлектрике.. Ответить с цитатой

Данный раздел создается для того чтоб многим облегчить трудные задачи, возникающие при монтаже электрооборудования, или просто при эксплуатации автомобилей..
Прошу сюда не писать.
эта тема сугубо для обучения ни флуд ни подсказки не сохраним, все будет удалятся..
Вопросы можно задавать в личке или же создавая отдельную тему..
Речь пойдет не только об электрооборудовании ЗАзов , а так же общие познания и хитрости при ремонте..
И так урок первый

+ ...это плюс
- ....это минус
Laughing
продолжение следует..

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение ICQ Number
sanitar
лентяй

Моя машина: 968м

СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я понимаю что удалится,но собственно вопросо-предложение именно к Танку:о почему-бы если будут толковые подсказки и дополнения-не вставлять их в основной текст?что за эгоизЬм такой? Smile
я с удовольствием почитаю эту тему,если будет толковая,т.к. некоторые трудности в электрике я испытываю(не в самой примитивной.глубже копать.),но ведь есть на форуме толковые люди,понимающие в электрике,так почему-бы не дополнить с их помошью текст?

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение
ratgo
Клубный Карлсон
Клубный Карлсон

Моя машина: 968М

СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 к санитару.
Вопрос такой, по датчику топлива,штатный всем хорош, но через время начинает обманывать от 0 до 10-ти литров. кто-нибуть ставил альтернативные датчики(емкостной) на мылку?
спустя пару секунд: интересует схема без трансформатора и без намоточных элементов.

madmobile

Моя машина: 968М red; 965A 1966

СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ratgo писал(а):
+1 к санитару.
альтернативные датчики(емкостной)
.

с нынешним разбавленным бензином он еше больше будет врать Laughing

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Женька

Моя машина: ЗАЗ 968 М

СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе в связи с установкой панели приборов от рено, ставил датчик уровня топлива от ВАЗ класики,врет немножко,зато присутствует лампочка,по которой можно субьективно определить уровень бензина.
Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение ICQ Number
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка

Моя машина: Белый Челленджер 968М 1993, Geely MK 2013

СообщениеДобавлено: 21 Май 2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори за оффтоп, но я пока не совсем конкретно понимаю, что именно будет в этой теме.
Цитата:
+ ...это плюс
- ....это минус

ну это я думаю понятно всем.. Very Happy

На сайте есть электрические схемы ЗАЗов (а именно по вопросам ЗАЗов на форуме наиболее часто возникают вопросы)
На мой взгляд, лучше будет если тема будет построенна в виде "вопрос - ответ"
Или другой вариант: берем электросхему всего автомобиля, и условно" делим" ее на части, например схема подключения генератора, стартера, зажигание и т.д. и "разжовуем" принцип работы каждой из них.
А так же можно добавить ряд полезных схем, например вот эти: http://www.vovik8.ru/page/circuitry/

TANK
Алик Железная Задница

СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно!
Ну раз уж у всех так много вопросов, давайте тогда в этом же духе продолжить..
Вопрос ответ..

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение ICQ Number
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка

СообщениеДобавлено: 26 Май 2009 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос больше из любопытства, чем из необходимости. Речь пойдет про реле "аварийки".
В некоторых авто реализована итересная система: если не работает одна лампочка (например передняя правая) то при включении правого (в данном случае) поворота частота мигания увиличивается, тем самым водитель уже знает о неисправности. При этом левый поворот работает с нормальной частотой. "аварийка" же во всех случаях работает также с нормальной частотой.
Вот бы себе так зделать =)

Gazirovannij

СообщениеДобавлено: 26 Май 2009 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкий случай, когда пожелание оказывается выполненным.

Запрашиваемая функция уже реализована в реле поворотов.
Лампочку на приборке зажигает токовое реле. Если ток в норме - зажжёт.
Ниже - нет.
Чувствует перегорание лампочки на крыле.
На старых машинках с ухудшением переходных контактов и соответственно с уменьшением тока функция как правило не работает и лампочка на приборке моргает в лучшем случае только один раз. Должна же моргать синхронно с поворотниками.

Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка

СообщениеДобавлено: 26 Май 2009 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аааа, понятно! Так вон оно почему у меня до замены электропроводки при включении левого поворота лампа на приборке мигала два раза только. У меня все поворотники работали, но было большое переходное сопротивление в некоторых местах.
Но это всеравно чуть другая система.

X2-bec

СообщениеДобавлено: 26 Май 2009 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем у меня когда на левом крыле отлетел провод, лампочка на приборке не мигала именно при включении в эту сторону поворота.

Другое дело, что эту лампочку практически не видно днем Crying or Very sad

Посмотреть профиль Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Женька

СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у себя,когда стояло родное реле поворотов,нормальной работы контрольной лампы добивался подгином контакта на токовом реле.Сейчас викинул родное,и поставил релюшку от девятки,теперь если не работает лампочка в повороте,то быстрее мигает контролька.

Pomik

СообщениеДобавлено: 01 Июнь 2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corename968 писал(а):

А так же можно добавить ряд полезных схем, например вот эти: http://www.vovik8.ru/page/circuitry/

Схемы имхо половина бред... сорри за офф

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение
nylon
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Моя машина: Zaz 968 m low

СообщениеДобавлено: 12 Ноябрь 2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблема?
подключал сегодня приборку,никаких вмешательств в проводку не делал,просто,по мурзилке...
так вот:
датчик уровня бензина при выключенном зажигании уходит к отметке "полный",при включенном зажигании показывает "ноль",хотя там литра 3 должно быть.
далее:
контролька дальнего света и подсветка приборки горит все время,независимо от положения клавиши включения света.а тухнет только тогда,когда включаю дальний.
подсветка приборки вроде не тухнет в это время.

тухнет только тогда,когда отключит питание на ту пластину в приборке,ну или снять клемму вообще Laughing

лампочка поворотов - тоже раз моргнет,но тут ясно - чистить контакты.

лишних проводов не осталось,все четко.

Последний раз редактировалось: nylon (12 Ноябрь 2009 20:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Николка
Аццкий Сварщик

Моя машина: ЗАЗ - 965 А

СообщениеДобавлено: 12 Ноябрь 2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X2-bec писал(а):

Другое дело, что эту лампочку практически не видно днем Crying or Very sad

Есть какой то спрей, наносится из нутри на отражатель.
Как называется, что называется "убей - не помню", о нём слышал в программе про русские ЗИЛы в африкоподобных странах, с вечно полящим солнцем. Так вот, там рассказывалось о увеличении яркости отражателя...

X2-bec

СообщениеДобавлено: 12 Ноябрь 2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенкс )
Но я уже твердо решил переделывать торпеду и ставить раздельные указатели поворотов в приборке Wink

Посмотреть профиль Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Женька

СообщениеДобавлено: 13 Ноябрь 2009 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nylon писал(а):
проблема?
подключал сегодня приборку,никаких вмешательств в проводку не делал,просто,по мурзилке...
так вот:
датчик уровня бензина при выключенном зажигании уходит к отметке "полный",при включенном зажигании показывает "ноль",хотя там литра 3 должно быть.
далее:
контролька дальнего света и подсветка приборки горит все время,независимо от положения клавиши включения света.а тухнет только тогда,когда включаю дальний.
подсветка приборки вроде не тухнет в это время.

тухнет только тогда,когда отключит питание на ту пластину в приборке,ну или снять клемму вообще Laughing

лампочка поворотов - тоже раз моргнет,но тут ясно - чистить контакты.

лишних проводов не осталось,все четко.
на мой взгляд,или чтото все таки перепутал,или же гдето отвалилась масса.На девятках иногда такое случается-у них под панелью отваливается масса.

Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка

СообщениеДобавлено: 13 Ноябрь 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, там ты перепутл два проводка. Я на встрече зделаю.

nylon
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Моя машина: Zaz 968 m low

СообщениеДобавлено: 13 Ноябрь 2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пока его там подключал,розцарапал всю торпеду Crying or Very sad

madmobile

Моя машина: 968М red; 965A 1966

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь 2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X2-bec писал(а):
Сенкс )
Но я уже твердо решил переделывать торпеду и ставить раздельные указатели поворотов в приборке Wink

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАЗ Форум -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: