Список форумов ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Посвящённый автомобилям Запорожець

ПоискПоиск   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения РегистрацияРегистрация
    ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус перевод
Книжная полка

Тупые вопросы по автоэлектроделам (спрашиваем всё тут!!!).
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 42, 43, 44  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GRDEY

Статус: Offline
Моя машина: ГАЗ-21Р 1970

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2017 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоріш за все маси нема на проводці комутатора, якщо на двигуні немає маси, стартер не спрацює та й для свічок супер маси не потрібно.

Можуть бути погані контакти чи підгорівша контактна група замка, або на щитку.

В будь-якому випадку потрібно дивитись живлення на комутаторі.

Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение ICQ Number
bara

Моя машина: ЗАЗ968М

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2017 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.Выше писал проверить состояние контактов массы-это азы.Но для полноты картины нужно знать состояние аккумулятора.А с включенными фарами как раз и не работает.Но с коротким замыканиес в цепи тоже будет глохнуть.
Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение
iryska

Моя машина: ЗАЗ-965

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2017 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поки що дуже всім дякую, проблема в мене ще й в тому. що всі запчастини, якщо щось потрібно, замовляю в Україні і проблемно передати-забрати Smile Рейсові автобуси запчастини не хочуть брати.
Як поремонтуємо, розважу, що було. Замок запалювання ставили новий недавно, бо час від часу не заводилось. Видно проблема була не в замку

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wladimir_Donetsk

Моя машина: ЗАЗ-968А

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2017 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для вирішення цієї проблеми, запчастини не потрібні, треба ретельно передивитись всі електричні з’єднання по кузову, можна навіть, просто, на оберт відкрутити, та закрутити гвинта якими прикручені корпус(и) комутатора(ів), краще це робити з ввімкненим "поворотом", чи "аварійкою" і з заведеним двигуном, воно зразу покаже, де неконтачило.

Блок реле та запобіжників "Таврії" ніколи не колупав, достеменно інформайією не володію, але може бути і там проблема(у М2141 таке бувало від вологи), підкажуть тавровласники.

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.A.D.

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2017 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wladimir_Donetsk писал(а):
Если глохнет, то масса отсутствует у трамблера(или бортового компьютера(если инжектор).

Нет.

А работает с выключенными фарами потому, что масса берется через все отключенные потребители, которые коммутируются не "массой", а "плюсом"(фары, габариты, повороты).

Каким образом? Ну висит отин конец фары на массе, второй - в воздухе (т.к. выключен), как это поможет трамблеру в случае если на нем нет массы?

Скорее всего нет массы на двигателе, потому как для работы свечей зажигания требуется "масса"(контакт корпуса двигателя с кузовом и минусовой клеммой автомобиля).

Не факт. Тогда бы и стартер не крутил. У него масса, однако, на движок идет.

Скорее - где-то по плюсу что-то окислилось (плюс ведь отдельно идет на стартер, отдельно - через замок на прочих потребителей включая катушку зажигания).

Схему в руки, тестер в зубы, включить фары и мерить где падает напряжение (можно - между ждвух точек, можно - относительно массы, где удобнее).

Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2017 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каким образом? Ну висит отин конец фары на массе, второй - в воздухе (т.к. выключен), как это поможет трамблеру в случае если на нем нет массы?

В воздухе ни лампы фар, ни лампы поворотов не висят!
Они подключены одним концом на массу, а вторым концом(до подачи на них питания), через контрольные лампы приборной панели к массе, но уже в другом месте, вот между этими точками и нет массы.
У меня нет нормальной эл.схемы "Таврии", возможно "БК" берет массу от приборки(либо у него пропал контакт с кузовом).
В любом случае рыть надо в этом направлении, "масса"("земля")"БК", или двигателя.

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.A.D.

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2017 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В воздухе ни лампы фар, ни лампы поворотов не висят!
Они подключены одним концом на массу, а вторым концом(до подачи на них питания), через контрольные лампы приборной панели к массе, но уже в другом месте, вот между этими точками и нет массы.
У меня нет нормальной эл.схемы "Таврии", возможно "БК" берет массу от приборки(либо у него пропал контакт с кузовом).

Ну а как это поможет к примеру трамблеру, если на двигателе нет массы? или панель приборов подключена к двигателю?

И да, ток катушки зажигания, ограничиваемый коммутатором - до 7 (или 10?) ампер. По-вашему, катушка сможет нормально работать если последовательно с ней подключить 1.5Вт контрольную лампу?

В любом случае рыть надо в этом направлении, "масса"("земля")"БК", или двигателя.

Не было бы массы на двигателе - не крутился бы стартер.

Как по мне - погоревшие контакты замка зажигания более вероятны...

Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2017 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Не было бы массы на двигателе - не крутился бы стартер.[quote]
Зависит от того, куда прикручен провод "массы" от аккумулятора, к кузову, или к двигателю.
Цитата:
катушка сможет нормально работать если последовательно с ней подключить 1.5Вт контрольную лампу?

А что ей помешает, нить лампы?!. Тогда почему не мешает вариатор и посаженная АКБ!

M.A.D.

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2017 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что ей помешает, нить лампы?!.

Угу. Она самая. 1.5Вт лампочка - у нее рабочий ток 120 миллиампер всего.

Тогда почему не мешает вариатор и посаженная АКБ!

Потому, что сопротивление вариатора на порядок меньше сопротивления нити накала 1.5Вт лампы? или потому, что в тавриях нет вариатора, а катушка - низкоомная?

Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2017 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.A.D., вот только что проверил(в чем был уверен на 90%), работает через 1,5Вт лампу, но только запуск и на холостых, при наборе оборотов начинает сбоить.
Но, подозреваю, что это от того, что система двухконтурная, т.е. катушка работает на две свечи(два искровых промежутка).

M.A.D.

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2017 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как именно проверяли? Куда лампу включали?
Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2017 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между катушкой и +12В(питание после замка зажигания).
Могу попробовать и по "массе", но надо городить систему "на коленке".

M.A.D.

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2017 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточню - это была лампочка из панели, мелкая? Что-то фантастикой попахивает...
Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2017 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я ошибся, это была лампочка 24В 1Св. Использую в качестве прозвонки, местами лучше тестера. Патрон с приборки и два проводка с клеммами "мама".

При напряжении 12,4В ток через лампочку 124мА.

P.S. Двенадцативольтовые лампочки в прозвонке горят, а эта, на 24В, живучая.
P.P.S. 12,4В*124мА=1,5376Вт

M.A.D.

СообщениеДобавлено: 04 Июль 2017 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно как-то. Работать оно в принципе не может (ну разве что еще где-то припасен конденсатор, который сглаживает пиковое потребление катушки, и то сомнительно).

Еще для чистоты эксперимента - сравните мощность искры с лампочкой и без.

Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 04 Июль 2017 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнить нечем, "ИКС" в Донецке остался. Разве только городить схему на коленке, но то уже не та искра, что в двигателе под давлением.
M.A.D.

СообщениеДобавлено: 04 Июль 2017 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду - просто выкрутить свечу/подключить один провод к выкрученной свече, и покрутить движок стартером посмотрев на мощность искры. Потом - то же сделать после подключения лампочки.

А ИКС тут не нужен...

Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 04 Июль 2017 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе можно, но не сегодня, у нас праздник, дождь с утра и до сих пор льет(в смысле, гаража нету).
А сам, чего не проверишь, сразу бы меньше было вопросов.

M.A.D.

СообщениеДобавлено: 04 Июль 2017 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока не БСЗ.
Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 04 Июль 2017 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически, мощность искры будет разная, по той причине, что катушка будет недозаряжаться, просто так случилось, что 125 мА достаточно для работы системы.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАЗ Форум -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 42, 43, 44  След.
Страница 43 из 44

Перейти: