Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Длина рулевого вала на 965
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
seaghost



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.02.2009
Повідомлення: 65
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ-965, ГАЗ-21, ЛУАЗ

ПовідомленняДодано: 08 Червень 2012 23:11    Заголовок повідомлення: Длина рулевого вала на 965 Відповісти з цитатою


Потихоньку привожу в порядок Жужу.
Недавно приобрел оригинальный белый руль.
Но при его установке выяснилось, предыдущий хозяин, дабы всунуть баранку от иномарки, укоротил рулевой вал....
Буду производить обратную операцию - удлинение Razz

Какая должна быть длина вала от корпуса редуктора до конца?

Сейчас имею вот такую картину

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 09 Червень 2012 00:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


780мм плюс-минус 10мм Гдето так...

_________________
https://www.youtube.com/watch?v=hMeHFsEK8n0&ab_channel=ThinkFloyd61
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 09 Червень 2012 15:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а руль не инвалидский? обычный должен быть вогнутым, а тут ступица торчит дальше обода...
у инвалидных версий вал длиннее


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
seaghost



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.02.2009
Повідомлення: 65
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ-965, ГАЗ-21, ЛУАЗ

ПовідомленняДодано: 13 Червень 2012 08:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


LEKS писав(ла):
а руль не инвалидский? обычный должен быть вогнутым, а тут ступица торчит дальше обода...
у инвалидных версий вал длиннее


Спасибо за ответы, буду переваривать.
По поводу инвалидского - не знаю. У меня еще один руль есть в рассыпающемся состоянии, конфигурация такая же

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
seaghost



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.02.2009
Повідомлення: 65
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ-965, ГАЗ-21, ЛУАЗ

ПовідомленняДодано: 17 Червень 2012 15:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Итак, по всем примеркам длина вала от кромки корпуса редуктора до конца = 780мм.
Мой вал был короче на 128мм.

Теперь и контактное кольцо сигнала на место встало, уже восстановил проводку, а то раньше кнопка сигнала у меня была вообще сбоку на панели



Возник еще один вопрос - на фото то, что у меня есть для сигнала. Не хватает контактной группы. Как выглядит эта контактная группа?




Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Павел Долгачев



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2004
Повідомлення: 308
Звідки: Калининград

ПовідомленняДодано: 25 Червень 2012 10:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Руль НЕинвалидский. Это же "Горбатый"! У него руль никогда не был "вогнутым", разве что на экспортной версии. Но там как раз вал укороченный.

В контактной группе не хватает кольца, у которого к центру идет "лепесток". Этот "лепесток" при нажатии на него касается пимпочки, которая стоит на торце рулевого вала. Эта пимпочка заизолирована снизу. И от нее сквозь рулевой вал должен идти провод. Эти части на месте? Если нет - расскажу, что можно сделать.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 25 Червень 2012 17:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я не помню, как выглядит инвалидский руль. потому и предположил, что он. валы то точно разные

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Павел Долгачев



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2004
Повідомлення: 308
Звідки: Калининград

ПовідомленняДодано: 25 Червень 2012 18:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А он и выглядит как руль на ЗАЗ-965 Smile Они одинаковые. Плоские.
На 966-ых и 968-ых НЕинвалидские рули как раз с вынесенной центральной частью.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 26 Червень 2012 13:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Павел Долгачев писав(ла):
А он и выглядит как руль на ЗАЗ-965 Smile Они одинаковые. Плоские.
На 966-ых и 968-ых НЕинвалидские рули как раз с вынесенной центральной частью.
бред какой-то...

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Павел Долгачев



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2004
Повідомлення: 308
Звідки: Калининград

ПовідомленняДодано: 26 Червень 2012 14:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Хорошо. Считайте, что бред и я не сумел правильно выразить то, что думаю. Тогда просто продемонстрирую на примере иллюстраций, какие были рули у ЗАЗ.

Руль обычного ЗАЗ-965. Такой же руль стоял на автомобилях "Москвич" семейства 402-407-403.



Руль экспортного ЗАЗ-965АЭ и первых "ушастиков"


Черный руль такого плана ставился на самые поздние ЗАЗ-965А и позже был "унаследован" ВСЕМИ инвалидными версиями "Запорожцев".


Ну и обычный черный руль, который пошел уже на "ушастых", сменив светлый руль. Отличаются формой спиц.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 26 Червень 2012 14:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


теперь понятно.
мне казалось, что есть рули с выпуклой центральной частью


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Sharky



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.05.2007
Повідомлення: 118
Звідки: Смоленск
Моє авто: ЗАЗ-968МГ, ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 10 Тра 2019 02:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня похожая проблема. Не могу собрать рулевое.
Родной вал моего 965 был испорчен предыдущим владельцем, резьба на конце поломана. Я купил ещё один.
Поставил на место, но не могу поставить декоративный кожух под руль. Вал короче чем нужно, если кожух надеть, то руль потом не надевается. Кронштейн стоит на плате неправильно, но это я потом заметил.

Что не так? Рулевой вал не родной?


_________________
ЗАЗ-968МГ Оранжевый 1982г
ЗАЗ-965А Голубой 1967г
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Roskо
Львівський Маньяк
Львівський Маньяк


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.12.2009
Повідомлення: 3182
Звідки: Львів
Моє авто: ЗАЗ 968м

ПовідомленняДодано: 10 Тра 2019 06:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Рідний від ялти. А в чому проблема дудку трохи обрізати і поставити як є?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Serg.zp



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.09.2007
Повідомлення: 644
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ-965А, 1964

ПовідомленняДодано: 10 Тра 2019 22:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вал как сказано выше от Ялты. Там руль тюльпаном как на 966-968М.
Если просто обрезать дудку, то будет неудобно крутить, т.к. пальцами цепляет за щиток приборов!
Поэтому есть 2 варианта:
- менять вал или доточить; Кроме того у ялтовского вала другая проводка сигнала, связанная с другой конструкцией кнопки. У 965,966-968М принцип контактный сигнала одинаковый.
- менять руль на 965 Ялта или 966-968М. Будет удобно, но нужна другая дудка, как на 965 Ялта.

Если нужны картинки покажу.


_________________
Водителю автомобиля запрещается соскакивать с него до полной остановки машины.
(Параграф 12 "Основные правила езды" СССР, 1931 г)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Sharky



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.05.2007
Повідомлення: 118
Звідки: Смоленск
Моє авто: ЗАЗ-968МГ, ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 11 Тра 2019 00:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо, теперь всё понятно.
Дудку резать совсем не хочется. Не мне, так кому-нибудь другому пригодится целая.
Буду искать обычный вал или руль от Ялты.

Есть ещё вопрос. Как крепится вал в кронштейне? Внутрь кронштейна ставится резинка, а вот что ставится в неё? По каталогу две каких-то втулки.
У меня кронштейны инвалидные и в них вставлялось инвалидное подрулевое. Его я сейчас поставить не могу, оно длинное.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Roskо
Львівський Маньяк
Львівський Маньяк


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.12.2009
Повідомлення: 3182
Звідки: Львів
Моє авто: ЗАЗ 968м

ПовідомленняДодано: 11 Тра 2019 09:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Sharky не знаю як в Росії але в Україні кермо Ялта коштує 300$ і вище з кільцем сигналу 500+

Є ще варіант керма від 966, чорного з широкими спицями як в Ялти та там не має кріплення під кільце, тай кільце знайти складніше і дорожче ніж кермо

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Sharky



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.05.2007
Повідомлення: 118
Звідки: Смоленск
Моє авто: ЗАЗ-968МГ, ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 11 Тра 2019 11:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Видел такой руль в объявлениях. Долго думал что это и откуда. Как Ялтовский, только без кольца и чёрный. Он второй на фото выше.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Serg.zp



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.09.2007
Повідомлення: 644
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ-965А, 1964

ПовідомленняДодано: 12 Тра 2019 15:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Рули с кольцами сигнала ставились на 965АЭ и 968АЭ, Ялты.
Кольца одинаковые.
Кнопки крепятся на 965 и 965АЭ винтами, на 966-968М придумали крепление проще - пружиной.
На 968АЭ кольцо с кнопкой крепится как обычная кнопка пружиной и поставить можно на руль 966-968М.

Из за разных рулей 965 и 965АЭ - разные валы руля, проводка в валах и дудки.
Рули 965АЭ- 966 и 968-968А-968М по выносу одинаковые;
для 965АЭ и 966 дудка одинаковая.



Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Doctor_Alex968



Статус: Offline
Зареєстрований: 02.03.2017
Повідомлення: 110
Звідки: Львів
Моє авто: 968Б2

ПовідомленняДодано: 13 Тра 2019 21:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не подскажете как контакт сигнала в экспортном руле с кольцом реализирован?
Есть руль, проставка с кольцом и пружина. Понимаю, что нужна ещё какая-то контактная группа
Спасибо заранее за ответ

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Serg.zp



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.09.2007
Повідомлення: 644
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ-965А, 1964

ПовідомленняДодано: 15 Тра 2019 23:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою






_________________
Водителю автомобиля запрещается соскакивать с него до полной остановки машины.
(Параграф 12 "Основные правила езды" СССР, 1931 г)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group