Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Посоветуйте начинающему тюнеру-любителю ЗАЗ
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Зовнішній тюнінг
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Stinger



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2003
Повідомлення: 28
Звідки: КиЁв

ПовідомленняДодано: 29 Тра 2003 18:56    Заголовок повідомлення: Посоветуйте начинающему тюнеру-любителю ЗАЗ Відповісти з цитатою


Всем привет! В автомобильных делах я еще ПОЛНЫЙ НОЛЬ поэтому прошу не смеяться...
Есть идея купить ЗАЗ 968М в хорошем состоянии, точнее ключи от машины уже почти в кармане Smile .
Но хочется сделать из «оранжевой мышки» (машинка оранжевая) если и не «индивидуальность» то хотя бы нечто «нестандартное».
На ЗАЗике прийдется поменять комплект резины, купить новый аккумулятор и перебрать (заменить амортизаторы, может еще что-нибудь) подвеску (стояла год под окном без движения). Поэтому сразу несколько идей:
1. Резина, точнее раз уж менять, то наверное вместе с дисками (стандарт не очень нравиться), причем думается, под более широкую (но не сильно) резину, мне кажется, что это повлечет за собой замену тормозных барабанов (думается на восмерочные - у кого-то видел), а так же наверняка «раздутие» колесных арок (что очень не хочется делать - не умею Crying or Very sad ).
2. Амортизаторы (понравилась статья про газовые амортизаторы), что скажете?
3. Из прибамбасов - руль от опеля («срулем» красивше будет) и передние седушки (в проекте если деньжат хватит...)
На все про все думаю что нашкрябается 150-200 убитых енотов, надеюсь этого хватит Rolling Eyes .
P.S. Прошу извинить за неграмотность в автомобильных вопросах...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
INTRO



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.04.2003
Повідомлення: 182
Звідки: КИЕВ, Борщаговка

ПовідомленняДодано: 29 Тра 2003 20:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


200 баксов однозначно не хватит!!!!!!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Гість








ПовідомленняДодано: 30 Тра 2003 00:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


аккум = 20-30$
100$ на ступицы+~100$ на барабаны, суппорта, колодки и пр.
100-150$ на резину+150-200$ на диски.
"Раздутие" ~50-70$
Аммортики - думаю не меньше 100$
Руль - 15-30$
Cидения - 40-70$

Итого: 675-840$

150-200 Однозначно не хватит...

Повернутися до початку
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 30 Тра 2003 09:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


поправки
акк - 25$ (6СТ55 реально)
диски менять это чистый выпендреж, никак не сказывающийся на функциональности (разве что литье для красоты можно поставить), да к тому-же придется тормоза переделывать что у нас запрещено.
резину рекомендую Валса Ф238 - 45$ за 4шт.
Аммо - можно в родные залить жилкость с другими характеристиками и подобратся по характеристикам к газовым.
Руль на раборке 5$ (все остальное грабеж)
Сидушки 10-20$ за штуку.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
h@voc
Основатель Клуба
Основатель Клуба


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 2152
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 30 Тра 2003 10:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ВЫ ЧЁ 100-150$ НА РЕЗИНУ??? ЭТО МИШЛЕН НОВЫЙ??? Shocked
ВС-11 по 80грв за штуку.!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 30 Тра 2003 10:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А Ф238 165/80 по 55
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Stinger



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2003
Повідомлення: 28
Звідки: КиЁв

ПовідомленняДодано: 30 Тра 2003 14:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Понял! - не дурак!
Ладненько от дисков+ отговорили, действительно дороговато - что то я протормозил Embarassed ! Но в принципе (если деньжат поднакоплю) как-нибудь поменяю! Да, если говорите прийдется менять тормоза то как нужно поставить диски чтобы тормоза не менять Question Может в инете есть статья про это?
С амортизаторами- менять буду точно - те что стоят «почти убились»... В статье что-то про самодельную чашечку говорилось? Может где-то готовую можно купить и «припаять»?
Руль и седушки на разборке поищу... до разборки не далеко... Very Happy Кстати, у кого какие седушки стоят? Не подскажите с какой машины лучше? Брать опелевские или может ВАЗовский вариант?
Заранее спсибо...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 30 Тра 2003 15:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я себе поставил от форда фиесты - пришлось только в качестве переходника уголок из стали сделать да пару дырок. крепил на стандартные места
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Atlant



Статус: Offline
Зареєстрований: 07.06.2003
Повідомлення: 494
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 12 Червень 2003 15:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну так ты как уже на колесах ???
Что ты мне говорил на счет субботы 14.06 ???
Как с доками на машинку, правами ???
Короче давай встретимся !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Exclamation


_________________
Шоб я был такой умный вчера, как ты сегодня !
....
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
DriveLord
Гість







ПовідомленняДодано: 13 Лютий 2004 23:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Здаров, мужики. Я в Питере живу. Это в России. в общем у нес тут тоже есть небольшая мания на зипперы. Я по ходу дела её первый представитель. Честно говоря особыми деньгами не распологаю, так что тюнинг моего беленького 968-го протикает медленно. Я вот чё хочу спросить - может опытные граждане - Киевляне подскажут: у меня баксов 150 есть, и на них я хочу двигатель заделать. Только в механике не особо понимаю. Я в основном - электрик. Так вот что на столь скромную сумму продуктивнее всего сделать? Спасибо. Cool
Повернутися до початку
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 14 Лютий 2004 01:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Попить пива с рыбкой Laughing
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 14 Лютий 2004 02:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


..


Останній раз редагувалося: Voytik (15 Лютий 2004 03:03), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 14 Лютий 2004 08:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 Войтик-полусинтетику ...это...заливать НЕНАДО.Бензонасос лучше ,конечно оставить родной-отремонтировать,отрегулировать и все.Прокатавшись 4 года я так и не понял ,что значит"перегрев бензонасоса"От маслофильтра моторесурс увеличиться не "почти в двое",а в "восьмеро"! Laughing Шутка.Маслофильтр вообще никак не отразиться на ресурсе."Нулевик"-родной воздухан(масляный) имеет НУЛЕВОЕ сопротивление.
Ты это....че понарассказывал-то?Че парню голову морочишь?Ты говори,то что сам проверил!"НУЛЕВИК"...Ещё скажи,что 200 км после этого всего он выстрелит!Ты-же грамотный парень ,Войтик!Глупостей всяких Лорд и в Питере может наслушаться.
Ладно,не обижайся.Расскажи лучше,сколько ты на своем Запорожце откатал.Тыщ 300 есть?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 14 Лютий 2004 08:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Лорду.Если есть 150 дол.-отлично!Сделай просто качественно двиг.Разбери-отрезервируй-замени-собери на чистой простыне.В эти деньги уложишься с головой.Кольца SM- это хорошо.Больше менять ничего ненадо.Масло вязкое лей 20w50.Хорошо отрегулированный двиг достаточно выносливый,на три года тебе с головой хватит.130 ездят все Запорожцы,если хорошо отлажен двиг.Успехов.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 14 Лютий 2004 20:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Насчет масла в двиг...У любого масла есть вязкость,эта вещь обозначается цифрами и буквами всякими.Так вот у синтетики вязкость оч низкая-высокая проникающая способность(проникает в оч маленькие зазоры,используется в высокоточных механизмах),это жидкое масло.Полусинтетика менее жидкое,проникающая способность ниже,соответственно масляная пленка толще.Минералка-вязкое масло,густое,туда куда проникает синтетика,минералка просто не проникнет и еслиокунуть палочку в масло и вытащить на ней останется гораздо больше масла,чем скажем синтетики,если капнуть минералки на ровную поверхность и тоже проделать с синтетикой,то пятно от минералки буит гораздо меньше чем от синтетики.
Так вот.Детали в советских авто и ,естественно,зазоры ,сами понимаем далеки от Европейских стандартов.Последние машины,типа Таврий,девяток,десяток и т.д.-уже как-то подтягиваются к качеству,да и технологии вроде позволяют.Запорожец,я так думаю стоит последним в списке по качеству изготовляемых деталей.(1960-1990года).
Каждое масло при нагревании становиться более тякучим,жидким значит.Чем больше температура,тем жиже.Синтетика вообще при сотне-вода.Зазоры тоже увеличиваются при нагреве.
И последнее.Когда проэктируется что-то ,естественно учитывается условия эксплуатации механизмов.
СИНТЕТИКА. Не предусматривается работа при температуре 100град.Какой двигатель работает в таком режиме?Капиталисты ,естественно не учитывают,что Запорожец машина .При нагреве двигателя(запорожского) давление масла ,если это синтетика,вообще на нуле.Лампочка давления масла мигает на третей передаче.Дело в том ,что маслонасос расчитан на более вязкое масло(опять зазоры).В местах соприкосновения трущихся механизмов зазоры увеличиваются,опять падение давления масла!Сальники на Запорожец далеки по качеству изготовления от любых импортных аналогов.Синтетика прет через них как в сито.А импортные тоже не понимают как можно резине не гореть при сотне градусов.
Кашу маслом не испортишь.Но лить нужно масло съедобное! А не касторовое.Что происходит от касторового масла все понимаем.
У меня на тридцатке стоял механический манометр на датчике давления масла,сейчас у Динарика.Я офигевал от его показаний когда заливал с дуру ESSO полусинтетику.Килограм на холодную,при 90 град стрелка лежит на нуле!Лампочка само собой горит.Течь масла через резинки само-собой.Залил вязкое-2.5 давление,лампа вообще не горит!Течь масла незнаю,что такое.
Название фирмы производителя масел,конечно роль играет Shell -это масло!Но важнее ВЯЗКОСТЬ!
В Транзит лью синтетикуShell.Настоящее американское,без всяких этих...У меня его 200 литров было.А в Запорожец минералку вязкую.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 14 Лютий 2004 21:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 Войтик.Ну че ты кипятишься?Ты скажи лучше кто эти" многие",которые ставят фильтры на Запорожские двигатели.И от какого хотя-бы минимального ресурса плясать,чтоб понять это заветное "вдвое"?
Я не хочу сказать,что установка фильтра глупая затея.Ты работу проделал достойно.Но намного раньше чем ты думаешь,на твоем двиге залягут кольца от прегрева.И фильтр не спасет,не тебя не "многих"...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Вад



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.02.2004
Повідомлення: 175
Звідки: Санткт-Петербург, Россия

ПовідомленняДодано: 15 Лютий 2004 00:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот так всегда и бывает. Confused Один подскажет, другой подскажет, мнения разойдутся и пошло поехало Laughing

_________________
DLord
(ЗАЗ Банда, С-Пб)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Sven



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2003
Повідомлення: 523
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 15 Лютий 2004 01:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да все разногласия то ведь уперлись всего лишь в необходимость натулить МАСЛОФИЛЬТР.

Однако тут главное учесть материальную сторону эксплуатации...

Если ты в состоянии менять фирменное масло каждые 2-3к - значит
а - деньги у тебя определенно есть
б - если фильтр и думал ставить, то не сам, а мастерам задание
в - потенциальный пробег невелик (жопер явно не основная машина)

Исходя из этого ставить МАСЛОФИЛЬТР - причуда, которая никак не отразиться на ресурся (начнешь следующий тюнинг, продашь, выбросишь, разобьешь... все равно задолго до необходимости капиталить) так как при частой замене масла в таком двиге да собснно и в любом фильтра не надо ибо он как раз и призван экономить на ентой замене Smile

Другое дело понты от постановки фильтра - ет да... мужики спросят а че у тя под капотом ну ты скажешь типа родной мотор, они скажут - гавно - а ты им, да вы чу, у него ж ресурс!!! 250к !!! видали фильтр масляный , то то же... Smile они скажут ОООО!!!!

А на само деле - если есть деньги часто масло менять - нафиг он нужен Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 15 Лютий 2004 02:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Метко сказано!
Sven писав(ла):
А на само деле - если есть деньги часто масло менять - нафиг он нужен Smile
... тот запорожец!

Честно говоря я тоже сомневался в целесообразности типичьных модификаций.
Но всё же пытался быть патриотом-самодуром.

И вот сел и задумался. А чего, собственно говоря, я доебался до того "ведра с болтами"? Что б потом
Цитата:
мужики спросят а че у тя под капотом ну ты скажешь типа родной мотор, они скажут - гавно - а ты им, да вы чу, у него ж ресурс!!! 250к !!! видали фильтр масляный , то то же... они скажут ОООО!!!!


Дык у меня в гараже стоит прекрастный Пежык с двухлитровым двиглом, которое и жрёт меньше ваших драндулетов, и ламается раз в год.
И капот мне приходится отрывать только для того чтоб поменять масло Very Happy
Ладное дело если б у меня денег хватало только на того запорожца Laughing , дык я вродь как умом и жизьнью не обделён.

Так что нефиг мне фигнёй с вами маятся, лучьше пойду в фудболевичь поганяю, как выразился Tebus.

Прощайте. Приятно было познакомиться. Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 15 Лютий 2004 10:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну вот...обиделся на ровном месте.Второй день прощается Войтик.А что собственно говоря произошло?Глупым его никто не называл,нищим тоже.Никто даже не сомневался ,что он хорошо играет в футбол.И Пыжик с двухлитровым двиглом-машина хорошая.
Это все наверное оттого,что он по ночам не спит.
Я всего лишь засомневался в достоверности сказанного.Только не кричите на меня ,что я опять рассизмом занимаюсь.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Зовнішній тюнінг Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group