Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Установка Дневных Ходовых Огней (ДХО или DRL) на Жужик
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 17 Квітень 2011 20:46    Заголовок повідомлення: Установка Дневных Ходовых Огней (ДХО или DRL) на Жужик Відповісти з цитатою


Некоторое время назад, косясь на Европу, в России введена обязанность ездить в любое время суток с включенным ближним светом или с дневными ходовыми огнями. Подозреваю, что такое нововведение не за горами и в Украине. Wink На старых машинах, не обремененных излишней автоматикой, можно забыть выключить свет, и в итоге иметь проблемы с разряженным аккумулятором... таких людей сейчас в России просто множество. Shocked А представьте себе рыбака или грибника, оставшегося вдали от людей с "мертвой" машиной... а в мороз если… и сотовый «вне зоны доступа»? Shocked Напрягает также износ нитей ближнего света в фарах и постоянный бездарный отъем энергии на не очень мощной электрике Запорожца. Я уже несколько раз забывал свой жужик со включенными фарами, но хорошо что ненадолго, для запуска движка энергии хватало. Есть конечно вариант ничего не включать, за это – штраф пока что 100 рублей, или предупреждение. Embarassed Но лишнее общение с ПИДРами ни к чему, остановят за невключенный свет, а в итоге крутить начнут за то что «От вас по-моему алкоголем пахнет…»Twisted Evil. Ну и что касается безопасности – когда большинство машин ездят со светом и к этому уже привык, то «экономисты» на их фоне действительно хуже видны Exclamation Exclamation Exclamation.
Технический регламент России позволяет ставить ДХО факультативно, в пределах стандартных установочных размеров, ДХО должны включаться вместе с мотором, и гаснуть при включении габаритов (на стоянке) или фар (в движении). Я понял, что хочу такое, чтобы не заморачиваться, просто ездить как раньше, не задумываясь о включении-выключении света.Laughing
В общем, я поизучал рынок светодиодных ДХО, и решил что ДХО Hella за 300-400 баксов мне ни к чему Wink . И еще, по моему опыту использования диодных фонариков - меньше нескольких ватт на фару будет "ни о чем". Несколько разновидностей дешевых маломощных ДХО продается, но кизяки - не для нас. То, что мне захотелось, стоило 55 баксов с доставкой в Россию, купил на ebay.com.

Это добро потихоньку дешевеет, можно уже и в районе 40 долларов найти, но разумеется не у местных барыг, накидывающих сверху 100-200 и т.д. % навара.
Что можно сказать о полученном изделии?
Качество внешне – приятное, увесистый дюралевый корпус-радиатор, толстое стекло, аккуратно заделанные проводочки и коробочка с предохранителем…


Корпус-радиатор, ИМХО, един для кучи китайских ДХО, но потроха разные. Есть с более слабыми белыми диодами, но в придачу работает как поворотник с желтыми, есть с управляющим 3-м проводом (как у меня), а есть без него.
На стекле нанесена маркировка, соответствующая европейским ДХО, так что кое-какая отмазка на техосмотре есть.
По надежности работы – мне писали что точно такие ДХО были закуплены на несколько машин сразу, и диоды быстро «умерли», их заменили на другие – и счастье наступило. Я на этот случай готов буду купить десяток 3-ваттных диодов теплого белого цвета, 10 баксов с пересылкой, при нагрузке в 1 ватт они должны жить практически вечно. Но понятие «такие ДХО» - растяжимое, ведь похожих внешне моделей много, а потроха отличаются, в общем, играю в эту лотерею.
Из смутивших меня элементов – крепеж фары к кронштейну на малюсеньких винтах М3х6. Но посмотрим, что с ними будетRolling Eyes.
По электрической части – похоже что применены сразу два типа драйверов. Три диода из пяти плавно гаснут при просадке напряжения ниже 10 вольт, а два продолжают светить еще очень бодро. Управляющий провод подключается на любой +, возникающий при включении габаритов, и гасит ДХО, так что не надо никаких лишних релюшек.
Как монтировать и куда – я думал недолго, конечно же на бампер, но вот сверху или снизу – размышлял. Сверху удобно, просверлил 4 отверстия и готово. Но сверху блямба на бампере меня не радует, да и любителей электроники где-нибудь на парковке может привлечь. Снизу – неудобно монтировать и есть некоторый риск за что-нибудь зацепиться, но по бездорожью на жужике я рассекаю не очень часто. В общем, решил приделать снизу, на родные П-образные крепежные элементы бампера. На них я прикрутил уголки из ближайшего хозмага, на уголки пришлось добавить прокладки из стеклотекстолита чтобы кронштейн ДХО сидел более-менее параллельно земле.

С электрикой пришлось повозиться, потому что провода были несколько длинноваты, так что я отчекрыжил лишнее, спаял, заизолировал. «Плюс» ДХО подключил к замку зажигания (контакты, на которых есть напряжение при включенном зажигании, делал наощупь) через переходник в виде Y из двух коротких (примерно по 3-4 см) проводов с двумя "папами" и одной "мамой", включаемой в разъем замка. Переходник и одеваемые на него "мамы" (от ДХО и та, что подключалась штатно) были тщательно заизолированы термоусадкой «во избежание».
Так что для аккуратного монтажа ДХО надо иметь дополнительно 2 «папы», 2 «мамы», паяльник и термоусадку (полагаю что тестер есть почти у каждого, или у соседа по гаражу). У меня неспешная возня с примерками, сверлением, нарезанием резьб, поездкой в хозмаг, паянием заняла примерно день. В итоге имею ДХО на жужике

Ну и для сравнения включено совместно с ближним светом, по-моему соизмеримо по яркости

Idea Idea Idea Idea Idea


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Roskо
Львівський Маньяк
Львівський Маньяк


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.12.2009
Повідомлення: 3182
Звідки: Львів
Моє авто: ЗАЗ 968м

ПовідомленняДодано: 17 Квітень 2011 21:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Досить гармонічно, мені подобається! Молодець!

_________________
Мій стиль, не ваша мода.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 17 Квітень 2011 21:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А я пока только пластмассовый кетайский ширпотреб встречал у нас...
И там стояли лампочки накаливания.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 17 Квітень 2011 22:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


John Warner писав(ла):
А я пока только пластмассовый кетайский ширпотреб встречал у нас...

Да такие, как у меня, уже и на Молотке есть, по вполне доступной цене:
http://yaroslavl.molotok.ru/vysokokachestvennye-yarkie-hodovye-ogni-s-klemmami-i1567296285.html


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 17 Квітень 2011 23:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Под бампером еще грязи больше.
А мои китайские с авторынка (на большом количестве маломощных 5-миллиметровых светодиодов) дохнут потихоньку, уже три группы по 3 светодиода мигают.
Случай с гайцами кстати был уже. Еду на работу, уже светает, дорогу хорошо видно и без фар, но еще сумерки по-сути. Решил не включать фары, еду с ДХО, а эти тут как тут со своей противной полосатой палкой. Типа "ксенон что ли стоит, слепит очень уж? Разве не в курсе что это запрещено?"! Отмазался конечно быстро, вблизи-то видно что это светодиоды, а вот в фарах обычные галогенки.
Было единственный раз, тьфу-тьфу-тьфу, возможно придирка к свету была отмазкой для оправдания остановки с целью проверки документов вне стационарного поста (что по идее запрещено, однако один хрен делают это, есть излюбленные места где всех подряд проезжающих тормозят, авось запах есть, или доки забыл, или без прав едет, учится).

зы. "DRL", или "ДРЛ" устойчиво ассоциируется с этим: http://www.electromonter.info/handbook/lamp_drl.html
Very Happy


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!


Останній раз редагувалося: Alex-968m (17 Квітень 2011 23:51), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 17 Квітень 2011 23:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Alex-968m писав(ла):
"ДРЛ" устойчиво ассоциируется с этим: http://www.electromonter.info/handbook/lamp_drl.html
Very Happy

ггггг +1
Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 18 Квітень 2011 11:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Alex-968m писав(ла):
А мои китайские с авторынка (на большом количестве маломощных 5-миллиметровых светодиодов) дохнут потихоньку, уже три группы по 3 светодиода мигают.

Подозреваю, что китаёзы в погоне за яркостью поставили слишком маленькие балластные сопротивления Wink


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 19 Квітень 2011 00:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Интересно как-то светодиоды дохнут тем не менее: не гаснут как обычно, а начинают мигать вместо непрерывного света. Хотя включены тупо через балластные резюки, по 3 штуки последовательно.
Впрочем, одна из групп уже погасла окончательно.


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 19 Квітень 2011 16:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Alex-968m писав(ла):
Интересно как-то светодиоды дохнут тем не менее: не гаснут как обычно, а начинают мигать вместо непрерывного света.

Читал, что это у них обычное поведение перед тем как сдохнуть Laughing


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
dimka



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.08.2007
Повідомлення: 55
Звідки: С.Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968 (1974)

ПовідомленняДодано: 24 Квітень 2011 13:25    Заголовок повідомлення: Re: Установка Дневных Ходовых Огней (ДХО или DRL) на Жужик Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):
То, что мне захотелось, стоило 55 баксов с доставкой в Россию, купил на ebay.com.

А будь добр, дай ссылочку на продавца...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 24 Квітень 2011 18:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я покупал здесь, у этого парня, вот этот лот, 54 бакса с доставкой (около 2-3 недель) в Россию.
Как я уже писал, с похожим обликом много разных ДХО, в том числе и у этого же продавца:
Видимо, китайские продавцы имели проблемы с покупателями из х-СССР и многие из них уже не отправляют товары в Россию. Поэтому я купил на ebay.com не самые дешевые из ДХО такого типа, а те которые реально было получить в России.
Аналогичные и по-моему такие же ДХО чуть дешевле есть на dealextreme , без ограничения пересылки в Россию, Украину и прочие страны, где еще обитают ЗАЗоводы.
Светодиодные приблуды для автомобилей здесь.

Там же есть и прикольные круглые 4-ваттные ДХО, но без автоматики отключения.

Но у dealextreme бывают проблемы со временем доставки, иногда больше месяца ждут заказанное от поставщика, в итоге набегает месяца полтора-два до получения. Но это не всегда так, хотя я свой заказ на ДХО прождал больше месяца и вынужден был его снять потому что не видел "позитивного" движения.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
dimka



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.08.2007
Повідомлення: 55
Звідки: С.Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968 (1974)

ПовідомленняДодано: 25 Квітень 2011 00:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо! Very Happy
Мне, как раз, понравилось, как у тебя они сделаны - и смотрятся хорошо и по стилю нашему автомобилю подходят...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 30 Червень 2011 19:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Всем очень нравятся мои ДХО, хотя и говорят, что наверное они стоят дороже, чем ЗапорожецЬ Wink
Вот так ДХО выглядят в зеркале днем, ИМХО достаточно ярко


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 30 Червень 2011 21:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid
Бомба!
Издалека заметен Жужик Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
idem



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.08.2006
Повідомлення: 308
Звідки: Украина, Северодонецк
Моє авто: ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 28 Листопад 2011 19:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


«Дело было вечером, делать было не чего».
Это я к тому что, на улице холодно, вечера длинные, а для машины сделать что-то хочется.
Воспользуюсь темой уважаемого kubanoid, дабы не плодить темы.

Как я делал ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ своими руками.

Сразу предупреждаю, что мой метод идёт в разрез с ПДД. (Учитывая, сколько «нововведений» мы устанавливаем на свои машины, начиная от инородных двигателей, дисковых тормозов и кончая спойлерами, обвесами и т.д. это не самое страшное. ИМХО)
Итак, приступим.
Для начала необходимо иметь (купить) что типа этого китайского светильника:

В нём есть уже готовые отражатели и светодиоды.
Демонтируем с машины «поворотник»,

снимаем оранжевое стеклышко. Так как в нашей местности, как оказалось такие рассеиватели (хоть жёлтые, хоть белые), дефицит, пришлось брать от ВАЗ 21011, вроде, как от фонаря заднего хода и дорабатывать его. (Хотя, с жёлтыми смотрелось бы красивее. Имхо.)

Разбираем китайский светильник, определяем количество необходимых «фонариков», у меня получилось 8 штук в одной линейке.

Любым способом, аккуратно отрезаем от общего отражателя необходимое количество ячеек.
В рассеивателе вырезаем отверстие по размеру нашей линейки отражателей, вклеиваем из оргстекла «окошко».

Затем закрепляем напротив него нашу линейку с отражателями, можно клеем, можно прозрачным герметиком. Устанавливаем рассеиватель на место, предварительно подключив провода к светодиодам.
Я поставил маленькую релюшку в каждый поворотник. Для чего? Смотрите видео.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Olexandr'95



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.10.2008
Повідомлення: 1747
Звідки: КИЕВ
Моє авто: BMW E34

ПовідомленняДодано: 29 Листопад 2011 22:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Супер, понравилось! Wink

_________________
Автомобиль — не роскошь, роскошь — запчасти к нему.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2011 15:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Симпатично вышло! Очередное доказательство неуемного техноонанизма истиных ЗАЗоводов! Laughing
Но в качестве ДХО может быть слабовато. Китайцы тоже такие поворотники в одном флаконе с ДХО лепят, не по 5 ватт на фонарь, послабее и подешевле, 28 баксов с пересылкой, но должно светить ярче этой самоделки. Если посчитать стоимость заготовок и потраченного времени - может оказаться сопоставимо. Если прикинуть стоимость возможного наезда ГАИ-ДАИ за "внесение изменений" - то может оказаться совсем грустно. У нас с такой мурой точно на техосмотре завернут.
Есть еще ДХО + поворотник вполне разумной мощности, но уже за $55 Crying or Very sad


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
@rtyom
Племенной Зазовод


Статус: Offline
Зареєстрований: 05.05.2006
Повідомлення: 2558
Звідки: Россия,Владимир

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2011 17:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


пару недель назад наткнулся в магазине на ДХО стоимостью 550 рублей за комплект или около 16-17 баксов. Дешевеют, зараза. Видимо, спроса нет...

_________________
Миру мир!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2011 15:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


@rtyom писав(ла):
Видимо, спроса нет...

Судя по количеству китайских ДХО на советских авто - многие купили и еще многие их купят. Так что спрос есть, особенно после умирания аккумулятора из-за забывчивости.
Мощные ДХО не очень сильно подешевели, наверное на металлические литые корпуса цены не сильно меняются. Просто у нас самые чахлые изделия продавали по цене хороших, т.е. с наваром больше 100 % Shocked Теперь фигни напробовались и не покупают.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Valentinuth



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.02.2010
Повідомлення: 49
Звідки: Россия г.Тамбов
Моє авто: Форд-Транзит 1981г.в. \\\\\\\\\\\\\\\"бегемот\\\\\\\\\\\\\\\"

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2011 21:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


@rtyom писав(ла):
пару недель назад наткнулся в магазине на ДХО стоимостью 550 рублей за комплект или около 16-17 баксов. Дешевеют, зараза. Видимо, спроса нет...

Дешевеют- ДХО (Довольно Херовые Огни) Smile . Как и "колхозный" "ксенон". Ибо- и то и то НЕ СООТВЕТСТВУЕТ "нормам" и "требованиям".
А "нормальные" ДХО -даже наоборот дорожают. Я свои "Шо-Ми"507 покупал за 1600 руб,а потом они стали -1800,потом 1900,а сейчас- аж 2100 руб! Но они и СООТВЕТСТВУЮТ российским ГОСТам - я с ними Тех.осмотр проходил спокойно Smile .
Кстати- видел уже в продаже "поддельные" ДХО "Шо-Ми" 507-е Smile и цена была 1500 руб. То и то Китай,только первые-"заводской",а вторые-"подвал". А потом и возникают мнения"Китай-говно!".

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group