Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Аутентичная магнитолка (вопрос к радиоспециалистам)

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Sadko



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2009
Повідомлення: 72
Звідки: Брянск
Моє авто: ЗАЗ 968 М, 1988 года, голубой

ПовідомленняДодано: 10 Березень 2011 21:16    Заголовок повідомлення: Аутентичная магнитолка (вопрос к радиоспециалистам) Відповісти з цитатою


Доброго времени суток!
Достался мне в наследство автомобильный кассетный стереомагнитофон "Алтай" 1992 года рождения.



И настолько мне полюбился его внешний вид с миленькими "Громкость", "Баланс" и "Тембр", что я решил оставить его, слегка переделав.
А именно: есть у меня MP3-плеер, который и хочу приспособить вместо магнитофона. Тоесть, отключить всю кинематику (тем более она там не работает) и в качестве источника сигнала использовать выход на наушники от плеера, сохранив при этом регулировку самого "Алтая". Или, да простят меня настоящие специалисты в радиоэлектронике, если я ошибусь в названии. Использовать плеер в качестве предварительного усилителя, а схему "Алтая" в качестве низкочастотного усилителя.
Вопрос в следующем:
- в паспорте к плееру написано "Выходная мощность: 13 мВт пр. канал + 13 мВт лев. канал /16 Ом макс. громкость"
- куда лучше подать сигнал от плеера (стандартный выход на наушники) - в те точки, которые обозначены на схеме красными кружочками?
- или в те, которые обозначены голубенькими кружочками? Выключив из схемы всё, что идёт до этих точек, но сохранив те контуры, которые обведены пунктирной линией синего цвета /для простоты обведен только один канал/? Но тогда теряется вся прелесть регулировки родными "Алтайскими" ручками!!!
- не сгорит ли сам плеер?



Вот, собственно и весь вопрос.
Прошу не кидаться хомячками, типа "Купи нормальный звук и не парься!". Повторюсь - в своём стремлении к аутентичности ХОЧУ в салоне именно "Алтай" и именно с ручками "Громкость", "Баланс" и "Тембр".

ps/ в случае положительного решения данного вопроса, планирую плеер спрятать куда нибудь, что бы он не сильно бросался в глаза и не портил всю прелесть "картинки".


_________________
Спасибо Тебе, Господи, что у меня не "Москвич"!


Останній раз редагувалося: Sadko (10 Березень 2011 21:42), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 10 Березень 2011 21:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну зачем ругаться, когда столь похвальное желание у человека!
Надо помочь.
Короче, на сколько я понял, тебе лучше всего привязать плеер к контрольным точкам 4 и 5, и к массе.
Это вход УМ вместе с ТБ (крому РУ УВ).

УМ - усилитель мощности
ТБ - темброблок
РУ - регулятор усиления (не путать с регулятором громкости)
УВ - усилитель воспроизведения

Обведённые пунктиром цепи к твоей проблеме отношения не имеют - это цепи питания УВ. При желании, их достаточно перерезать.
Кстати, а как ты решишь проблему питания плеера?
Рекомендую поюзать стабилизатор 7805 - дёшево и сердито)))

Приятного прослушивания!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
VETER



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.10.2005
Повідомлення: 608
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 10 Березень 2011 21:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сигнал подавать на плюсовые ноги конденсаторов С15 и С16. Только предварительно отключить их от предварительных каскадов (аккуратно перережь дорожки, если что - потом можно перемычками всё вернуть к стоку)

_________________
Veter знает, где тебя искать...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Sadko



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2009
Повідомлення: 72
Звідки: Брянск
Моє авто: ЗАЗ 968 М, 1988 года, голубой

ПовідомленняДодано: 10 Березень 2011 21:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


John Warner писав(ла):

Кстати, а как ты решишь проблему питания плеера?


Честно говоря, пока не задавался этим вопросом. Планировал всё сделать с "Алтаем". На это время плеера со своей батарейкой ААА и 6 часами, я думаю, мне хватит.

А в дальнешем надо будет придумывать что-то, что бы можно было его еще и оперативно снимать, например, для "заливки" новой музыки и обеспечивать нормальные контакты по питанию. Потому что отдельного разъёма на плеере нет, есть только отсек для батареи.


_________________
Спасибо Тебе, Господи, что у меня не "Москвич"!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 10 Березень 2011 22:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А MP3 - FM модуляторы разве перестали продавать?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 10 Березень 2011 23:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


+1
На многих современных модуляторах, кстати, есть гнёзда под наушники, если уж ты хочешь без радио обойтись.
Втыкаем штеккер в модулятор, модулятор в прикуриватель, имеем музыку.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Sadko



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2009
Повідомлення: 72
Звідки: Брянск
Моє авто: ЗАЗ 968 М, 1988 года, голубой

ПовідомленняДодано: 11 Березень 2011 14:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Wladimir_Donetsk, John Warner

А в "Алтае 301" - нет даже блока для приёма радио! Никакого! Ни FM, ни УКВ Smile Только стерео магнитофон!


_________________
Спасибо Тебе, Господи, что у меня не "Москвич"!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 11 Березень 2011 14:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Если так, то подключать надо (если мафон не нужен) к плюсам электролитов, котрые стоят сразу после усилителя предварительного(воспроизведения), перед регулятором громкости.
Если воспроизведение кассет планируется оставить, то есть два варианта:
а) вывести на панель разьем (AUX) со встроеным переключателем(как на наушниках);

б) приобрести(изготовить) адаптер, лет 15 назад такие еще продавались (адаптер CD для кассетника), выглядит как кассета с гнездом или проводом.


P.S. У меня "Феникс" в гараже валяется тоже совдеповский чисто магнитофон на транзисторах - "чемодан без ручки" Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Sadko



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2009
Повідомлення: 72
Звідки: Брянск
Моє авто: ЗАЗ 968 М, 1988 года, голубой

ПовідомленняДодано: 11 Березень 2011 15:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Wladimir_Donetsk писав(ла):
а) вывести на панель разьем (AUX) со встроеным переключателем(как на наушниках);


Спасибо! Очень интересная мысль!!! Exclamation
Я думаю, пассажиры (пассажирки) будут в полном ауте, если открыть бардачок, достать оттуда "Ласковый май", вставить в магнитофон и он ЗАИГРАЕТ!!!
Надо будет посмотреть, что там у меня с кинематикой, а вдруг получится!


_________________
Спасибо Тебе, Господи, что у меня не "Москвич"!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 11 Березень 2011 17:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Типа , вот так.
Вытаскиваем штекер из разьема "AUX" (CD, MP-3, виниловая вертушка, катушечный магнитофон, радиоприёмник "Океан-209" и пр., пр., пр.)
и "Алтай" работает в штатном режиме как кассетнипк.


P.S. Если включить разьем туда где голубые "бублики" то регулировать(громкость, баланс, частоты) можно будет только подключаемым устройством, что не всегда возможно/удобно.
Удачи.

P.P.S. Туда, где нарисованы красные "бублики" можно подключить старый(как у Элвиса Престли) микрофон,
к примеру от катушечного "Днепр-11 или "Весна" (катушечный) Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Sadko



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2009
Повідомлення: 72
Звідки: Брянск
Моє авто: ЗАЗ 968 М, 1988 года, голубой

ПовідомленняДодано: 12 Березень 2011 00:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Отчёт о проделанной работе.
Сделал так, как посоветовали VETER и Wladimir_Donetsk, а именно - перерезал дорожки и подключился к "+" конденсаторов 15 и 16.
Звук есть! Да еще какой звук!!! Как в моё время (1979 - 1989) на школьных "линейках" Smile Зато громко! Регулировать можно и на плеере и на самом "Алтае". Пока еще не пробовал "поиграться" с эквалайзером плеера - может быть и добьюсь звука чуть получше. Но всё равно - ШАРМАН (фр.)!!! Мне нравится! Ручки "Громкость", "Баланс" и "Тембр" на самом "Алтае" - работают! Умиляет "Тембр" - это ж аналоговый однополостный эквалайзер!!!
С магнитофоном - бЯда.. когда крутит мотор - во всей системе стоит треск и гул. Скорее всего, какой то фильтр, накрылся медным тазиком, так что, решил, оставить так, как и было по первоначальной задумке - без магнитофона. Только кассету вставил, что бы было больше сходства с рабочим агрегатом.
Wladimir_Donetsk, я работаю на радио, надо будет подойти в понедельник к нашему "звукарю", попросить у него какой нибудь старенький допотопный микрофон - будет своя "фишка" в салоне. И буду на дорогах с открытыми окнами орать "Прижмитесь вправо и остановитесь!".
В общем, заряд положительных эмоций от пятничного вечера я получил!
За что огромное СПАСИБО всем, кто принял участие в обсуждение и за дельные советы!
ps/ Обязуюсь, как поставлю в салон - выложить фотки или .avi - для оценки качества звучания. Но это будет не скоро, у нас сегодня вечером опять метель началась и намело сантиметров 30.


_________________
Спасибо Тебе, Господи, что у меня не "Москвич"!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
VETER



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.10.2005
Повідомлення: 608
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 12 Березень 2011 09:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По поводу треска виноват стабилизатор частоты вращения двигателя, похоже электролиты в этой музыке уже сухие, как пустыня Сахара.Кстати, большая вероятность такого треска и при работе в авто от помех генератора. А по поводу микрофона даж не переводи своё время, т.к. усилитель воспроизведения магнитофона обладает очень нелинейной характеристикой, а для микрофона нужен линейник. Звук конечно будет, но по частотам - полное авно.

_________________
Veter знает, где тебя искать...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 12 Березень 2011 15:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Всё привильно, гамнитофон старый, все электролиты высохли, надо менять. Но учитывая китайское качество желательно кондёры ставить с бОльшими напряжением и ёмкостью, процентов на 5-10.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Sadko



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2009
Повідомлення: 72
Звідки: Брянск
Моє авто: ЗАЗ 968 М, 1988 года, голубой

ПовідомленняДодано: 12 Березень 2011 21:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Господа, я немного не понял. Для чего конденсаторы желательно поменять?
- Для того, что бы магнитофон не рычал? Да и шут с ним! Я его вообще от питания отключил. У него головка раздолбана неумелой отвёрткой. Новую врядли найду, а паять из двух одну - пока нет желания.
- Или для того, что бы улучшить характеристики собственно самого звука?


_________________
Спасибо Тебе, Господи, что у меня не "Москвич"!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 12 Березень 2011 21:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


О УВ (Усилитель Воспроизведения) речи нет, электролиты в Корректоре ("Громкость", Баланс", "Частота") и в Оконечном Усилителе надо менять ёмкости.
Чуток бы лучше качество схемы, перечислил бы по позицыям, а так все электролиты надо менять, звук станет намного лучше.
Затраты там "копеечные", а качество от этого только выиграет.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2011 19:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Sadko
Вот так поонанируешь с винтажным магнитофоном - и втянешься в сексуальные игры с паяльником Wink
Электролиты - действительно первое что стоит поменять, особенно малой емкости, через которые идет звук. Те, что покрупнее и фильтруют питание, могут сохнуть не так сильно, но лучше сменить все сразу, чтобы потом не вспоминать о них. В магазинах в основном продают дерьмо, или "аудиофильские" по несусветным ценам. Хорошим выходом могут быть донорские платы от импортной техники конца 1980-начала 1990. Если там есть электролиты Rubicon, REC, M, то они скорее всего до сих пор в порядке, но перед впаиванием стоит их проверить при помощи древнего стрелочного тестера в режиме измерения сопротивления, очень наглядно выходит. RTFM
Удачи! Laughing


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Sadko



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2009
Повідомлення: 72
Звідки: Брянск
Моє авто: ЗАЗ 968 М, 1988 года, голубой

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2011 09:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поменял электролиты.
В родных динамиках "Алтая" оказался страшный хрип, как у пропойцы с вокзала. Видать, раньше их гоняли на всю мощь!
Вспомнил, что на чердаке лежат без дела колонки "Radiotechnika" (кажется так пишется. Логотип "RRR") - 10 вт. Разобрал. Впихнул в корпуса от Альая. Посадочное место 1:1 а вот по длине оказались чуть больше. Но не страшно. ВЧ пищалки просто вмонтировал в заднюю полочку. Проверил - звук хороший, чистый, но... но Sad не хватает средних-верхних частот. На источнике (MP3 плеере) если выводить на эквалайзере на 100% - то звук какой то то шипящий получается. А родной Алтайский регулятор либо полностью режет все СЧ-ВЧ, либо добавляет их незначительно.
Завтра выложу фотки динамиков в процессе сборки и всю аудиополочку в сборе.
В целом - получилось неплохо Smile ДЛя бОльшей аутентичности вставил в магнитофончик кассету. Дочки оценили "Вау!!! Еще и ручка громкости работает!"


_________________
Спасибо Тебе, Господи, что у меня не "Москвич"!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2011 10:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Если хочется и нормальный звук и "аутентичность" то лучше в корпус магнитофона воткнуть каакой нибудь усилок от филипса, на радиорынках продаются микросхемы с уже спаяными платками.

Добавлено
К примеру:
TDA1552Q;
TDA1553;
TDA1558Q.
Или на худой конец не двух TDA2003 или одной TDA2005.
Удачи.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
@rtyom
Племенной Зазовод


Статус: Offline
Зареєстрований: 05.05.2006
Повідомлення: 2558
Звідки: Россия,Владимир

ПовідомленняДодано: 22 Березень 2011 17:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Wladimir_Donetsk писав(ла):
Если хочется и нормальный звук и "аутентичность" то лучше в корпус магнитофона воткнуть каакой нибудь усилок от филипса, на радиорынках продаются микросхемы с уже спаяными платками.

Добавлено
К примеру:
TDA1552Q;
TDA1553;
TDA1558Q.
Или на худой конец не двух TDA2003 или одной TDA2005.
Удачи.


У меня так сделано как раз. Только я в радиоприемник москвический такое вкрячил


_________________
Миру мир!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group