Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Печка-скорая помощь
На сторінку Попер.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1670
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 03 Листопад 2023 23:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide писав(ла):
Блин, ну и хрень собачея....
По фоткам не похоже, что там могут быть какие-то проблемы

По фоткам... Я, даже когда разобрал, не сразу всё разглядел и увидел.
Но что хрень, то точно )) Зато по прошествии лет появляется спокойствие, рассудительность и ожидание ещё какой-нибудь хрени. )


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Paul R-0707



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2007
Повідомлення: 439
Звідки: Германия
Моє авто: ЛуАЗ-969М

ПовідомленняДодано: 04 Листопад 2023 01:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Компромисс писав(ла):
...по прошествии лет появляется спокойствие, рассудительность и ожидание ещё какой-нибудь хрени. )

Это точно Very Happy и ожидание как правило не очень долгое Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 04 Листопад 2023 14:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я не думаю, что у менья проблема с переключятелем.
Машына 1988 года. Печка была физически отрубленна большенство времени. Вриатле ето выключятель подгорел.

К тому же, обороты моторчика стали падать, когда печка уже была в полном автономном режиме. Т.е. нагрузки на свечю накала небыло. А сколько берёт моторчик? 2 Ампера при полной блокировке вала, я ето замерял. Ето не такой уж и большой ток.

При том. Когда моторчик здох, я выключятель поставил на положение "0", т.е. выключено, т.е. в полностю запихнул его. А продувка то должна была работать, так как термореле её контролирует.

Мне печка нужна 3 раза в год - один раз весной и 2 раза оснеью. Всё. Как-то обидно перебирать её перед кажкой поездкой.
Я пробувал рукой достать крылчятку. Не получилось. Мешают заслонки с каждой сторойы, хотя руки и меня и маленькие.
Нужно будет попробувать палочкой или ешё чем запустить моторчик с толчка.

Смысл в том, что перебирать моторчик безсмысленно. Если уже разбирать механизм, то нужно что-то доробатывать. Т.е. ставить безшёточный моторчик, более мошный, с другой крылчяткой, итд итп. Т.е. нужно увеличеть надёжность, ефективность. Но как я понимаю, не кто ешё не нашёл современного аналога для етого моторчика....

Переходить на подшипники я не вижу технического смысла. Втулки тоже в полне работают. У меня был VW Golf V, я проехал 200'000 км, продал. В моторчик вентилятора салона не лазил. Теперь VW Golf VI, пробег 185'000 км, и с моторчикам проблем так же нету. И они оба на втулках, при чём на сталных, а не бронзографитовых. Значет механизм на втулках в полне рабочий.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 04 Листопад 2023 18:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вентилятор руками крутетя легко, не заедает.

Попробувал включить печку. Вентилятор крутется ооочень медленно. Делает буквально несколько оборотов и остонавлевается. Если пока он крутетя его дотронуть, то он остонавлевается. Явно згарело что-то. Что? Статор, ротор?

Возмоно ли как-то вколхозить какой не штатный маторчик туда?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1670
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2023 00:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Включал от аккумулятора проводами на моторчик или опять выключателем?

_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2023 11:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Компромисс писав(ла):
Включал от аккумулятора проводами на моторчик или опять выключателем?


Выключателем. Видел и резистор разкалялся до красна.
Стоит попробувать прямо от акума или блока питанья?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1670
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 06 Листопад 2023 00:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я бы попробовал

_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 06 Листопад 2023 15:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Подал плюс от АКБ на колодку контактов, где подключен вентилятор. Вентилятор начинает крутится с характерным звуком, и примерно после 10 секунд остонавлевается. В принципе, то же самое, как и через переключятель.

Резистор и свечя греются. И кстати, 4мм2 провод (который раньше у менья шол от АКБ в салон) нагревается.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
mcctanic



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2021
Повідомлення: 22
Звідки: Запоріжжя
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 21 Листопад 2023 12:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Доброго дня. У пічці зпереду є гумовий всасуючий патрубок. Так ось у мене він вже потребує заміни. Но проблема у тому, що таких ніде немає нових. Чи можна під'єднати напряму новий будь-який патрубок, бо там є ще знімаючийся металічний колектор, куди входить оригінальний патрубок - там велика овальна дірка, а знизу ще ряд дірок. Навіщо він потрібен і чи можна без нього обійтись, бо вихлопні гази тягне у салон, треба все герметизувати та замінити?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 21 Листопад 2023 17:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цей патрубок використовується для подачі підігрітого повітря ззовні для горіння.
Отвори знизу забезпечують гарантовану подачу повітря у разі створення розрідження у зоні його забору.
Напряму з'єднувати не можна.
Краще взагалі без нього.
До вихлопних газів це не має відношення.
Тут можуть бути такі причини:
прогорів теплообмінник;
тріщина у місці приварювання вихлопного патрубка до теплообмінника;
негодна або погано зажата прокладка між вихлопними патрубком та трубою.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Paul R-0707



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2007
Повідомлення: 439
Звідки: Германия
Моє авто: ЛуАЗ-969М

ПовідомленняДодано: 21 Листопад 2023 22:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


weld_master писав(ла):
.Краще взагалі без нього.

Нет, без него нельзя! Выхлопной канал отопителя "двухэтажный". По "нижнему этажу" горячие выхлопные газы отводятся под машину. По верхнему "этажу" одновременно из под машины засасывается свежий воздух в камеру сгорания. Таким образом свежий воздух идущий по вернему "этажу" охлаждает нижний "этаж", не давая нагреваться дну багажника сверх нормы. Без этого патрубка свежий воздух в камеру сгорания засасывется из багажника, в итоге выхлопной канал при работ еотопителя может нагреться до такой степени, что вещи лежащие в багажнике могут загореться.
Так же без поступления подогретого свежего воздуха в камеру сгорания (а в багажнике воздух холодный) эффективность отопителя не очень высока, при -10°С без резинового патрубка в салоне при работающем отопителе можно замёрзнуть, проверено ещё в восьмидесятые годы Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 21 Листопад 2023 22:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Їздю без нього вже декілька років. І не один я.
Нічого не загорілось, і у машині тепло.
Об'єм повітря на горіння у рази менший, ніж на підігрів, тому його температура мало впливає на потужність нагрівача.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
mcctanic



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2021
Повідомлення: 22
Звідки: Запоріжжя
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 22 Листопад 2023 18:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Доречі, коли зняв патрубок та цей колектор, у середені вони були з застарілим осадом вихлопних газів. Тобто, може, десь прогнило, що тягне?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Paul R-0707



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2007
Повідомлення: 439
Звідки: Германия
Моє авто: ЛуАЗ-969М

ПовідомленняДодано: 22 Листопад 2023 22:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


weld_master писав(ла):
Їздю без нього вже декілька років. І не один я.
Нічого не загорілось, і у машині тепло.
Об'єм повітря на горіння у рази менший, ніж на підігрів, тому його температура мало впливає на потужність нагрівача.


В середине восьмидесятых у друга в Семипалатинске на ЗАЗ-968М зимой загорелся отопитель. Причной была расхлябаность владельца, во время работы отопителя слетел шланг с регулятора подачи топлива (хомута вообще небыло!). Огонь он довольно бысро потушил, но проводка на отопителе, пластмассовая перегородка в багажнике и тот самый резиновый патрубок успели сгореть. Отопитель я ему отремонтировал в субботу после обеда в цеху одного из заводов, когда там уже никого небыло, ковырятся зимой на холоде особого желания небыло. От этого завода до доме ехать было километров пять или шесть. По приезду домой выясни лось, что во время стоянки отопитель греет, на ходу становится холодно, воздух из отопителя идёт еле тёплый. За эти пять или шесть километров стёкла обмёрзли (выехал он из тёплого цеха с чистыми стёклами и тёплым салоном), чистыми были только две маленькие амбразуры на ветровом стекле, что бы видеть дорогу ему пришлось ехать нагнувшись.
На следующий день, в воскресенье он поехал на барахолку, купить этот резиновый патрубок. До барахолки нужно было ехать километров 20. По его рассказу ему пришлось останавливаться несколько раз, что бы в салоне стало тепло и стёкла оттаяли, на улице было около -10° или -15°С. Почти доехав до барахолки начало вонять палёной резиной, он остановился и открыл багажник, в это время полыхнул резиновый коврик в багажнике, от расклённого выхлопного канала. Коврик он быстро закинул в ближайший сугроб и потушил.

Патрубок он тогда на барахолке купил и сразу поставил на место, болье проблем с отопителем не было.

Из-за отсутствия у меня Запорожца, я сегодня замерил температуру выхлопной трубы отопителя на моём ЛуАЗе. Я знаю, что у ЛуАЗа отопитель больше, чем у Запорожца выдаёт больше жару...:


...но у моего отопителя два режима, один с ЛуАЗовским жиклёром (41) второй с Запорожским (28 ).

За 5 минут работы на малом режиме (жиклёр 28 ) труба нагрелась до 156°С:

Не думаю, что на Запорожце температура там будет намного меньше, а если дать отопиелю поработать полчаса или час, то без охлаждения канала у Запорожца пожар гарантирован.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 23 Листопад 2023 08:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Щось у байці не клеїться.
Пічка не гріє, а коврик загорівся.
Я перевіряв вже декілька разів.
Взимку при роботі пічки на вихлопній можу тримати руку.
Пічка працює на газу.
Сперечатися далі не маю бажання.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Paul R-0707



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2007
Повідомлення: 439
Звідки: Германия
Моє авто: ЛуАЗ-969М

ПовідомленняДодано: 23 Листопад 2023 22:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Никакой басни, пока стоял на месте печка грела, в итоге и коврик завонял, а загорелся уже при открытии багажника.
Насчёт моего фото с показаниями температуры выхлопа получается тоже басня?

Спорить я ни с кем не собираюсь, но это форум, здесь дискутируют.

Просто ради интереса, если есть чем, замерь температуру выхлопа и на выходе обдува в салон. Может газ не такую высокую температуру даёт?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Жужаро



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.07.2023
Повідомлення: 63
Звідки: Миколаїв

Забанен
Причина?
ПовідомленняДодано: 24 Листопад 2023 20:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не знаю як у кого, у мене дим йшов у салон через те що той гумовий патрубок знизу зліз з посадочного місця і з'явилася щилина. Натягнув його як слід і все, пічка знову добре гріє чистим повітрям ☺️
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
mcctanic



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2021
Повідомлення: 22
Звідки: Запоріжжя
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 24 Листопад 2023 23:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Жужаро писав(ла):
Не знаю як у кого, у мене дим йшов у салон через те що той гумовий патрубок знизу зліз з посадочного місця і з'явилася щилина. Натягнув його як слід і все, пічка знову добре гріє чистим повітрям ☺️

А де новий такий взяти? Бо немає ніде.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2023 10:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Жужаро писав(ла):
Не знаю як у кого, у мене дим йшов у салон через те що той гумовий патрубок знизу зліз з посадочного місця і з'явилася щилина. Натягнув його як слід і все, пічка знову добре гріє чистим повітрям ☺️


Цього не може бути більше У ПРИНЦИПІ!
Через нього повітря подається на горіння, у салон воно не потрапляє.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Жужаро



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.07.2023
Повідомлення: 63
Звідки: Миколаїв

Забанен
Причина?
ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2023 11:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


weld_master я не знаю як впринципі, але воно так було. Я нічого не робив, окрім як поправив гумовий патрубок. До цього пічка весь салон димом заповнювала доки розігріється, а після того як патрубок сів на місце, то ця проблема пропала абсолютно. Не знаю що і як, кажу як є.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  Наст.
Сторінка 18 з 20

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group