Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Переделка приборки.

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Klim



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.01.2010
Повідомлення: 2043
Звідки: Харьков, Москва
Моє авто: ЗАЗ 965 А, Citroen C4, Автодом Fiat Ducato

ПовідомленняДодано: 28 Січень 2011 12:58    Заголовок повідомлення: Переделка приборки. Відповісти з цитатою


Вот коллега по ТАЗ клубу. Интересно получилось. Технология:

1. разбираем старый прибор, как разбирать писать не буду главное штатную завальцовку снять
2. вытаскиваем все нутро из прибора
3. делаем хреновину на которую будем крепить диоды


4. крепим диоды и спаиваем их то есть делаем их паралельными, лучше делать группами по 3 диода и на них еще вешать сопротивление 300 ОМ, чем 9-11 диодов и сопротивление на 100 ОМ ибо сопротивление очень сильно греется, но это не принципиально
5. берем стандартную лампочку и выламываем из нее все содержимое , прибаиваем к этой лампочке наше сопротивление и кусок отрицательного провода.


6. дальше отдаем на плотерную резку кореловский файл, чтобы нам из оракала вырезали все риски и цифры, полученый кусок оракала клеим на упаковку из под компакт диска. вырезаем кружок с обратной стороны клеим либо рассеивающий оракал, либо самоклейку первого у меня не было была самоклейка получается такой вариант


у меня заметны косяки о которых я предупрежу, брать надо эластичную упаковку от компакта моя толком не резалась а либо ломалась либо трескалась, либо брать молочный винил и на лазерной резке резать, по материалам у нас на форуме много спецов если что подскажут
7. вставляем полученную шкалу в прибор

это без рассеивания, слепит аццко

это то что доктор прописал равномерный свет не слишком яркий
8 стрелочку можно выкрасить в красный цвет а можно не красить. можно поставить срелку с иномарок она полюбому будет светится в нашем варианте
вот вроде бы и все.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
DaYa



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.08.2009
Повідомлення: 1520
Звідки: Днепропетровск
Моє авто: ЗАЗ 968м, Kadett E, МЗМА 401

ПовідомленняДодано: 28 Січень 2011 13:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Скажу спасибо автору за статью!

хотелось бы поправить чуток.

уже есть в продаже диодные ленты, диоды в ней по 3 штуки + резистор ( все элементы SMD), поцене не так и дорого.
И еще одно, используемые Вами светодиоды имеют линзу, на последней фотографии отчетливо видно пучки света, я бы советовал для рассеивания света брать диоды без линз или сточить их при помощи натфиля.

Да! и хотелось бы узнать, как ведет себя патрон от лампочки при вибрации в процессе экспуатации? может его стоит укрепить?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Klim



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.01.2010
Повідомлення: 2043
Звідки: Харьков, Москва
Моє авто: ЗАЗ 965 А, Citroen C4, Автодом Fiat Ducato

ПовідомленняДодано: 28 Січень 2011 14:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да, диодные ленты эт хорошо... они сразу с резисторами. Возможно и правда сточить придется. А патрон от лампочки укрепить не так и сложно, ИМХО.

Меня другой вопрос беспокоит - как подсветить стрелочку на приборке 965-го?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 28 Січень 2011 14:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


DaYa писав(ла):

И еще одно, используемые Вами светодиоды имеют линзу, на последней фотографии отчетливо видно пучки света, я бы советовал для рассеивания света брать диоды без линз или сточить их при помощи натфиля.


+1
Светодиод с "сферой" в приборке- ЗЛО!!!
Глаза слепит, неравномерно подсвечивает!
Я когдато выкладывал фотге, как светят такие светодиоды.
Да, вот они-
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=19049&a=2411&f=30681
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=19049&a=2411&f=30682


_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
DaYa



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.08.2009
Повідомлення: 1520
Звідки: Днепропетровск
Моє авто: ЗАЗ 968м, Kadett E, МЗМА 401

ПовідомленняДодано: 28 Січень 2011 16:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сам думаю и пробую светодиоды в авто поставить.

Вот пучек света из 11 диодов с линзами
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/22616/22616-1255675573-025.JPG

Думаю над задними фарами.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group