Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Процесс покупка-регистарация-поехал
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Закон
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Evgeniy



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.05.2004
Повідомлення: 3
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 04 Липень 2004 22:28    Заголовок повідомлення: Процесс покупка-регистарация-поехал Відповісти з цитатою


Сорри если повторяюсь, а если повторяюсь то тыкните где прочитать..
Вопрос: Хочу купить б/у заз, оформить на себя, а процесс всего этого какой? как оно происходит?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 04 Липень 2004 23:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Глянь тут: http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=390#3653

В двух словах, полный процесс переоформления - дорогостоящий (порядка $150). Но если не хочешь геммороя в будущем, его нужно пройти.
Включает в себя 3 этапа:

1. Снятие с учета. Мне обошелся баксов в 50. По-хорошему, снимать с учета должен продавец. Но в обычном случае с Запорожцем, когда машину где-то за столько же и продают, чаще всего эта процедура ложится на покупателя, которому предварительно просто выписывается генералка (но как это сейчас, с новым гражданским кодексом, происходит, не знаю).
Что из себя представляет снятие с учета. Учет, это типа прописки машины по месту жительства ее хозяина. Продавец или покупатель с генералкой приежжает в МРЭО, в котором машина стоит на учете. А там все налажено на потоке, узнаешь только в какое окошко первым делом рожу совать, и тебя потом пол-дня пинают от одного окошка к другому с инструкциями, куда дальше, предварительно сняв с тебя бабки за все, что только можно (стоянка, налоги, услуги криминалиста, услуги банка и проч. - тут и набегает баксов 50). Не бойся, не запутаешься. Почему нужно с собой брать машину - ее должен осмотреть криминалист на предмет угона, перебивки номеров и проч.
Эпопея снятия с учета венчается сдачей старых номеров в обмен на транзитные (сейчас они, кажется, красные) с соответствующими пометками в тех-паспорте авто.

2. Акт купли-продажи.
Снятую с учета машину теперь можно продавать. Если снимал с учета, как и положено, продавец, то вы просто оба заходите в любую контору по оформлению купли-продажи (их есть куча в любом МРЭО, в каком - продавца или твоем - пофиг). При себе иметь паспорта (возможно, и идентификационный код) и конечно, деньги. Там по хитрожопой формуле (по марке авто, году ее выпуска, кубометрам двигателя и проч.) оценивают стоимость машины. Эта стоимость нужна, чтобы с тебя содрать какие-то налоги с этой сделки. Само собой, реальная цена, за которую ты покупаешь авто, никого не интересует. В случае с Запорожцем, на налоги уйдет не более $10. Еще примерно столько же возьмет эта контора за услуги.

Теперь, что происходит в случае, если снимал с учета не продавец, а ты сам, по генералке. По закону, одно и то же лицо не может выступать и продавцом и покупателем одновременно. Лечится двумя способами:
а) (как я поступил) на основании своей генералки выписываешь генералку своему другу, которого предусмотрительно притащил с собой. Подразумевается, что у тебя генералка с правом передоверия. Генералку можно передоверять всего один раз. Это говорит о том, что если и продавец владеет машиной по генералке, то такой номер уже не пройдет. То есть он не сможет тебе выписать генералку с правом передоверия (чтобы ты потом передоверил на друга, а он продал тебе).
б) изначально продавец выписывает генералку не тебе, а сразу твоему другу. Этот способ выгоднее по двум причинам. Первое - не нужно будет тратиться на вторую генералку. Второе - не возникает трудностей, даже если бывший владелец сам владел по генералке.

Итак, все прошло успешно и у тебя на руках Акт купли-продажи. Присутствие машины на данном этапе не требуется.

3. Постановка на учет. Процедура почти ничем не отличается от процедуры снятия с учета. Приежжаешь в свой МРЭО. Точно так же, без труда находишь, в какое окошко отдать последние деньги, после чего машину показываешь криминалисту, и опять летаешь от окошка к окошку. Процедура венчается сдачей тех-паспорта и транзитных номеров в обмен на стандартные белые номера и новый (возможно временный) тех-паспорт.
Есть два момента, достойных внимания. Как известно, в нашей стране проходить тех-осмотр не принято, его принято покупать, тем более, что свежеприобретенная тобой машина, его врядли бы прошла. Стандартная же постановка на учет включает в себя прохождение ТО. Но оно не обязательно. Если есть возможность получить потом талон ТО "альтернативным способом", то можешь поступить как и я. С начала, когда все оплачиваешь, говоришь, что оплачиваешь весь комплекс услуг по постановке на учет, кроме ТО. Но учти, с этого момента и до того, как ты повесишь новый талон ТО, ты будешь кормильцем для ДПС, т.к. старый талон будет уже недействителен, там ведь указан старый номер машины.

Зато, как преодолеешь весь этот гемморой, будешь ужасно гордым за себя, вот увидишь Wink
Удачи!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Evgeniy



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.05.2004
Повідомлення: 3
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 05 Липень 2004 00:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А правду говорят что на постановку на учет нужно приезжать с утра-пораньше, а-то таких же очень много, а в сб. вообще нет смысла ехать(время зря потратишь)? и сколько времени займет процес постановки? (на сколько отпрашиваться думаю на работе) Very Happy
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 05 Липень 2004 10:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Конечно лучше с утра. И готовься к тому, что можешь там весь день провести.
Хотя бывали случаи, когда постановка заняла всего 3 часа. Это не много, учитывая хронические очереди в каждое окошко и скорость действий инспекторов. И еще учитывая, что когда все сделаешь, и сдашь документы, нужно какое-то время (как повезет, всреднем около часа) погулять до получения нового номера и тех-паспорта.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Classic



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.08.2004
Повідомлення: 2
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 18 Серпень 2004 14:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Хочется убедиться, что я понял все правильно...

Если я хочу приобрести авто и в дальнейшем его перестроить по внешнему дизайну, механику и еще что-нибудь, то мне достаточно поступить так:
1 найти желаемое авто
2 купить его у хазяина по ген. доверенности с правом продажи на себя или на друга (типа как я понял это облегчает ситуацию в дальнейшемVery Happy )
3 снять машину с учета в МРЭО (отбуксировать себе в гараж Rolling Eyes )
4 составить акт купли-продажи
5 навернуть свое авто как мне хочется, с соблюдением основных требований
6 поставить машину на учет в МРЭО с прохождением ТО (пригнав ее на буксире)
7 пользоватса в свое довольствие

все ли я правильно понял, вот что меня интерисует? а то тут разговоры и про то и про се, и советы...слегка запутался Shocked


_________________
Только мы можем сделать хуже из того что было, при стемлении сделать это лучьше, даже если это было идеально
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 18 Серпень 2004 22:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


От себя добавлю.

Генералку выписывай одну сразу на двоих. Дешевле и потом проще. И требуй безсрочную, говорят они уже в законе опять. А то по умолчанию выпишут на 3 года. А тебе малоли что, мож пригодится. Rolling Eyes

И ещё. Я бы на твоём месте пунк 5 и 6 предусмотрительно поменял бы местами. Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 19 Серпень 2004 03:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
Я бы на твоём месте пунк 5 и 6 предусмотрительно поменял бы местами. Wink

100%

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Classic



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.08.2004
Повідомлення: 2
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 19 Серпень 2004 12:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


но а потом опять придется проходить ТО или ждать когда придет срок следующего ТО затаив машинку в гараже Crying or Very sad ?
Хотелось еще просто узнать можно ли так двоих зайцев одним выстрелом.... Twisted Evil
спасибо за ответы


_________________
Только мы можем сделать хуже из того что было, при стемлении сделать это лучьше, даже если это было идеально
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2004 20:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да никому это нафиг не надо, особенно отдельно стоящему инспектору, в повседневном потоке тебя валить, если машинка сделана толково.

Зарегистрил оригинал, потом переделал, как захотел и тебя никто не трогает. Пусть тебя ежедвухлетние ТО не пугают, его ведь никто не проходит, а все повально покупают.

А вот если ты после переделки на регистрацию поехал, то ГАИшники даже при всей своей симпатии к твоей машинке, по каки-нибудь вопросам могут просто не иметь права тебя зарегистрировать.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
kybik-rybik



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2004
Повідомлення: 149
Звідки: Дон.Обл

ПовідомленняДодано: 28 Вересень 2004 23:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Есть еще способ зарегистрировать в свое пользование машинюху.Если выписанная тебе доверенность оформлена на тебя и ты хочеш машину переоформить на себя то можешь на близкого родственника оформить (ПаПиКа как в моем случае)а потом он пишет заявление в котором просит вписать тебя в тех. талон с правом управления.И вперед никаких доверенностей=)Есть один минус ТО должен всеже хозяин проходить...ИлИ сНяТаЯ ЕгО КсЕрОкОпИя ПаСпОрТа.=)

_________________
моя штучка...ZAZ-965
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Greyglass
Невозмутимый Альфаман
Невозмутимый Альфаман


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.02.2004
Повідомлення: 1659
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 04 Листопад 2004 12:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


кто нибудь знает как посчитать все расходы при регистрации? И при составлении акта купли-продажи?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
BUGAS



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2004
Повідомлення: 2439
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2004 01:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Расходы считаются очень просто: подъезжаешь в МРЭО, там висят таблички с ценами.Выбираешь свой объём - записываешь. Второй вариант - подходишь в кассу и говоришь, что хочешь узнать, во сколько обойдётся снятие ( или постановка). + комисионные банка (обычно 1 %). Напротив МРЭО на Туполево сидят несколько контор в которых делают акты купли-продажи. Там цены не отличаются. Один момент - нужно у каждой спросить во сколько они оценят твоё авто. Во сколько бы они не оценили его, надо делать круглые глаза и веризжать не свом голосом что эта машина стоила этих денег после того, как она выехала с завода, а сеёчас - это рухлядь. Обычно помогает и они опускают оценочную стоимость.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
BUGAS



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2004
Повідомлення: 2439
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2004 01:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да, чуть не забыл. Если я не ошибаюсь, то на авто которые были собраны в СССР и более 10 лет здесь коптили небо - берётся половина транспортного сбора. Ето надо напоминать кассирше - они обычно забывают. Rolling Eyes Но я могу и ошибаться.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Greyglass
Невозмутимый Альфаман
Невозмутимый Альфаман


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.02.2004
Повідомлення: 1659
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2004 10:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я для дела скорее всего покупаю ГАЗ-24 1985 года, вот и интересуюсь сколько еще за регистрацию надо заплатить. По поводу транспортного сбора там 240 грн. вроде выходит, но если на машины которым более 10 лет 50% то уже 120, так все таки сколько?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
Damon



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2004
Повідомлення: 453
Звідки: Черкассы

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2004 12:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Постанова про транспортный сбор гласит так: "что 50 % налога берется с авто что произведены на Украине или до 90 г.в. на територии бывшего СССР"

_________________
Жужи в массы!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Greyglass
Невозмутимый Альфаман
Невозмутимый Альфаман


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.02.2004
Повідомлення: 1659
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2004 13:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А можно ссылку или название документа, которым это подтверждается?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
Damon



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2004
Повідомлення: 453
Звідки: Черкассы

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2004 14:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не помню. Давно это было. Да и не важно это. Ведь в сберкассе когда им об этом говоришь то они это учитывают. А если не сказать то они как-то случайно не помнят.

_________________
Жужи в массы!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Гість








ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2004 15:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А я кстати нашел,
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1388%2D98%2D%EF
это про регистрацию
,
а это http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1963%2D12 про налог, статья 4 пункт "е".

Повернутися до початку
Greyglass
Невозмутимый Альфаман
Невозмутимый Альфаман


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.02.2004
Повідомлення: 1659
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2004 15:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


это кстати был я Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 20 Січень 2005 00:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Anonymous писав(ла):
про налог, статья 4 пункт "е".

К сожалению это канает в случае с одним хозяином, который поставил на учет машину до 1990 г Sad


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Закон Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group