Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Разработка нового двигателя на Запорожець
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Клуб власників автомобілей «Запорожець»
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 09 Грудень 2010 23:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну а какой тогда смысл всей затеи?

кстати, ГП таки можно изготовить, но выльется это не в 500, а 1500-2000 грн. Насколько я знаю, владельцы ЛуАЗов уже делали предварительный заказ на таковую (причем, копию родной)

Ну а нам вполне можно было бы сфрезеровать родную шестерню на валу, оставив квадрат/шестигранник и состыковать (с соответствующими изменениями) с какой-нибудь вазовской, к примеру. А вот эта операция уже может быть осуществлена за 500-1000 грн с надлежащим качеством

ПС: на самом деле, у нас на форуме хватает умов для того, чтобы осуществить все это и, думаю, общими усилиями сделать несколько опытных образцов получилось бы, но так ли это нужно?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Evgeny
Засновник ЗАЗ-Козак


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.11.2009
Повідомлення: 441
Звідки: lviv (Ukraine)
Моє авто: zaz-965

ПовідомленняДодано: 10 Грудень 2010 01:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


LEKS писав(ла):
вы чего-то не понимаете, мне кажется. из слов евгения совершенно четко понятно, что никакие новые гп и шестерни никто не будет делать - не на чем просто, станков нет уже. сейчас мастера изготавливают некий переходник (в моем понимании - та же переходная плита, план-шайба, только изготовленная методом лить и последующей обработки), который позволит безболезненно состыковывать кпп 40 и тавромотор. возможно, изготовятся некие детали для привода сцепления.
начинку коробки никто менять не будет - уверен на 100%


Якби мова йшла про встановлення СТАНДАРТНОЇ 40-очної коробки, то жодних проблем не передбачалося б. Я не сильно грамотний у всіх конструктивних тонкостях, тому, можливо й не можу сам достатньо грамотно все виложити. Але, як писалося вище, МОВА ЙДЕ ПРО НОВУ ЕКСПЕРИМЕНТАЛЬНУ КОРОБКУ В КОРПУСІ 40-ки. Ще раз: не стандартної, а з НЕЗНАЧНИМИ ПЕРЕРОБКАМИ, які торкаються ЗМІНИ ПАР ШЕСТЕРЕНЬ.

Окрім цього, серйозного втручання (при стиковці первинного валу) потребують деякі деталі двигуна. ВСЕ ЦЕ ЧУДОВО РОЗУМІЮТЬ ТА ЗНАЮТЬ ЯК ЗРОБИТИ КОНСТРУКТОРИ МеМЗ. Ми досить активно спілкуємося через Анатолія (контакти викладено в темі) з маріупольськими спеціалістами. Хто конкретно задіяний в експерименті також було написано. Свідомо не викладаємо приватних телефонів, щоб УСІ КОМУ ПРОСТО ХОЧЕТЬСЯ ПОЧЕСАТИ ЯЗИКАМИ, не заважали людям спокійно працювати.

Для тих, хто серйозно хоче долучитися до проекту, просимо контктувати з КОНКРЕТНИМИ ПРОПОЗИЦІЯМИ.

На сьогоднішній день нам (точніше конструктрам МеМЗ) не потрібно жодних готових автомобілів. Для роботи потрібно СТАРІ (можуть бути не робочі) КОРПУСА 40-ок із внутрощами, які будуть ПЕРЕРОБЛЯТИСЯ та після "ПРОКАЧКИ" на стенді адаптуватися до "водяного" високооборотистого двигуна.

На жаль, велика відстань між Львовом та Мелітополем досить серйозно ускладнює та уповільнює роботу. ТОМУ МИ ЗВЕРТАЄМОСЯ з проханням та пропозицією до Східних(територіально) колег з ЗАЗ-клубів знайти можливість надати у розпорядження конструкторам ПЕРШИХ ДЕКІЛЬКА КПП.

Ми у Львові також збираємо коробки, які будемо відправляти до МЕЛІТОПОЛЯ, якщо не знайдеться охочих з ближчих відстаней Sad

З.І. Якщо мова йде про встановлення на класичний "Запорожець" будь-якого іншого "водяного" двигуна - жодних проблем. У мене, наприклад, "фіатовська" 900-ка (через плиту-перехідник) вже наїздила немало тисяч кілометрів. Але ВИСОКООБЕРТОВИЙ ДВИГУН "ПРОСИТЬ" відповідну коробку. Можливо, саме тому адаптація КОРОБКИ (бажано 5-ти швидкісної) передбачається ПЕРШОЧЕРГОВИМ завданням.

Більш доступно й зрозуміло, я, мабуть, висловитися не зможу.

З.З.І. НЕЗВАЖАЮЧИ НА БУДЬ-ЯКІ ЕКСПЕРИМЕНТИ, ГОЛОВНЕ НАШЕ ЗАВДАННЯ ПІДТРИМУВАТИ НАШ УЛЮБЛЕНИЙ АВТОМОБІЛЬ В ОРИГІНАЛЬНОМУ ВИДІ З ОРИГІНАЛЬНИМ ДВИГУНОМ.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 10 Грудень 2010 01:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


якщо знайду нову коробку для свого проекту, то можу відправити свою розібрану відмиту.

А ось щодо конкретних пропозицій, так про них не може бути мови, поки ми незнаємо що конкретно робиться розробниками або що треба отримати навиході

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 10 Грудень 2010 12:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


LEKS писав(ла):
вы чего-то не понимаете, мне кажется. из слов евгения совершенно четко понятно, что никакие новые гп и шестерни никто не будет делать - не на чем просто, станков нет уже. сейчас мастера изготавливают некий переходник (в моем понимании - та же переходная плита, план-шайба, только изготовленная методом лить и последующей обработки), который позволит безболезненно состыковывать кпп 40 и тавромотор. возможно, изготовятся некие детали для привода сцепления.
начинку коробки никто менять не будет - уверен на 100%


САНЬ
КАК ЭТО НЕ НА ЧЕМ, ЕСЛИ МЕЛИТОПОЛЬСКАЯ МОТОРКА ПРОИЗВОДИТ ВАЛЫ И ШЕСТЕРНИ ДЛЯ ТАВРИИ/СЕНСА?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
petertuning



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.06.2004
Повідомлення: 2557
Звідки: kiev

ПовідомленняДодано: 10 Грудень 2010 13:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Лично я ЗА длинные передачи. Ну можно бы и пятую легализовать...
А тавромотор - уж извините, не моя стихия...
Я за двигатель Toyota 3А думаю.
точно 3А Very Happy у меня такой есть


_________________
тюнинг навсегда
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 10 Грудень 2010 21:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


макс, ну жди новую гп за 500 грн...

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 11 Грудень 2010 15:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


САНЬ
МНЕ ПОХ СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ДЛИННАЯ ПАРА, ЕСЛИ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ КУПИТЬ

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 11 Грудень 2010 17:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В идеале видется набор - планшайба+выжимной+ГП на сороковочную коробку под тавродвиг.

_________________
"Вперед, вперед, малютка, еще раз докажи всем слабоверам и скептикам, на что способны советские люди, и какие они, советские машины!" 1960.
ЗАЗ-965АБ 1966 ГАЗ-21Р 1965 ГАЗ-21Т 1970 ВАЗ-2106 1981 Lexus IS200 2001
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 11 Грудень 2010 20:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


и еще в комплекте бумага официальная что это заводские детали и их пожно ставить на 965

_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Roskо
Львівський Маньяк
Львівський Маньяк


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.12.2009
Повідомлення: 3182
Звідки: Львів
Моє авто: ЗАЗ 968м

ПовідомленняДодано: 11 Грудень 2010 20:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


965mmx писав(ла):
и еще в комплекте бумага официальная что это заводские детали и их пожно ставить на 965

і на 968....


_________________
Мій стиль, не ваша мода.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
thunderrr



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.11.2006
Повідомлення: 313
Звідки: Львов-Киев
Моє авто: ЗАЗ-968 76' 1.3, 70 h.p. water-cooled

ПовідомленняДодано: 11 Грудень 2010 21:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Хованец (главный конструктор львовского завода гидропередач)мне помог с луазовским картером КПП под тавромотор. Это было ещё года два назад. Потом, когда ко мне обращались с просьбой найти ещё хотя бы один картер, их уже ни у кого не было(
На данном этапе ИМХО максимум, что сделают, так это изготовят несколько таких луазовских корпусов КПП, один из которых стоит у меня на машине. И, как уже сказали выше, адаптируют привод сцепления и выжимной подшипник.
До прочтения этой темы, я общался с Хованцем. Он мне звонил и интересовался о том, как "это всё" работает. Я ему указал на некоторые проблемы, которые дают о себе знать до сих пор. Он всё внимательно выслушал и принял к сведенью. После этого я прочёл эту тему и удивился: работы пока что сделано мало, можно сказать, началась, а флуда в теме тонны.
Вобщем, прочитав это всё, я решил позвонить ему снова, чтоб расставить точки над "і". Как будет конкретная информация, постараюсь сообщить в этой теме.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 11 Грудень 2010 23:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


такой колокол - огромная проблема! так как он обрабатывается вместе с корпусом, и поставить его на любую коробку скорее всего не получится, надо подбирать корпус.
уж лучше переходная деталь кпп 968-двигатель. тогда она подойдет к любой коробке


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
thunderrr



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.11.2006
Повідомлення: 313
Звідки: Львов-Киев
Моє авто: ЗАЗ-968 76' 1.3, 70 h.p. water-cooled

ПовідомленняДодано: 12 Грудень 2010 01:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я не совсем точно выразился. Под картером КПП я имел ввиду колокол+часть картера КПП (ту, что спереди относительно полуосей). То есть по сути я купил полностью корпус коробки с колоколом сцепления, но кроме передней крышки.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 12 Грудень 2010 12:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну, и надо полностью собирать коробку... нафига, если у кого-то есть нормальная беспроблемная кпп?

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
thunderrr



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.11.2006
Повідомлення: 313
Звідки: Львов-Киев
Моє авто: ЗАЗ-968 76' 1.3, 70 h.p. water-cooled

ПовідомленняДодано: 12 Грудень 2010 14:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


LEKS писав(ла):
ну, и надо полностью собирать коробку... нафига, если у кого-то есть нормальная беспроблемная кпп?

Да, надо. А я что, кого-то агитирую собирать???
Просто я думаю, что имея наработки по корпусу КПП, который производился серийно, никто не будет заморачиваться план-шайбами или другими переходниками. С точки зрения трудозатрат переделки выгодней план-шайба, но что выгодней МеМЗовцам???

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
thunderrr



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.11.2006
Повідомлення: 313
Звідки: Львов-Киев
Моє авто: ЗАЗ-968 76' 1.3, 70 h.p. water-cooled

ПовідомленняДодано: 27 Грудень 2010 17:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Общался с Хованцем. А он, в свою очередь, с коллегами из Мелитополя.
Коротко по порядку.
Про 5-ю передачу. Делать не будут.
Новая модернизированная КПП - нет.
Что могут (планируют) сделать? - Отлить картера под тавромотор. Старых матриц походу нет. Первоначально будут отливать предположительно в земле. Потом обрабатывать.
Теперь напишу ещё немного букаф. Чиста папи....ть, или мысли в слух.
Что и когда сделают в Мелитополе - покажет время. По поводу того, зачем всё это надо. Запросы к машине у всех разные. Но есть и то, что актуально для большинства.
Со времён проектировки "Запорожцев" скорости передвижения автомобилей стали выше, дороги стали лучше. Для более экономной и менее шумной, а значит более комфортной поездки за город (трассовый режим) нужна либа 5-я передача, либо иная главная пара, про что писали выше. Про перспективы 5-й передачи в нашем картере я написал.
Иная главная пара. Изготовление одной шестерни на заводе ГМП при наличии готовых чертежей обойдёццо в 200-300грн. Хованец выразил сомнения по поводу того, что новые шестерни влезут без переделки картера. Хотя я не интересовался, какое передаточное число в луазкиной КПП, ведь ГП в ней должна быть длиннее.
Я сам уже стал рассматривать вариант установки двига в сборе со "своей" 5-ступенчатой КПП. Но это , если подвернёццо подходящий вариант. Даже если придёццо жертвовать пространством салона сзади при установке силового агрегата поперёк. Т.К. ЗАЗ не любит длительной езды с задними пассажирами: и мне и им утомительно.
Значит, рассматриваю только вариант иной главной пары - пожертвую ускорением, но выиграю в скорости, экономии и шумности, тем более, что при замене 245-го МеМЗа на 301-й ускорение не должно сильно пострадать.
Ну, в общем, так...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 27 Грудень 2010 18:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да, с более скоростной ГП было бы шикарно. Особенно для тех, у кого есть запас мощности (например 40-ка на горби) Rolling Eyes Very Happy
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
petertuning



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.06.2004
Повідомлення: 2557
Звідки: kiev

ПовідомленняДодано: 27 Грудень 2010 18:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


вот я об этом и твердил...нах никому на заводах ничего не надо

_________________
тюнинг навсегда
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 27 Грудень 2010 22:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


значит, остается только провести расчеты, изготовить чертежи и заказывать шестерню и вал гп в частном порядке. вместо того, чтоб херней заниматься "новым старым неизвестным" мотором, лучше бы поднапряглись и рассчитали новую гп, хотя бы 3,9.

евгений, может подкинете им эту мысль? пусть даже они не будут ее выпускать, но хотя бы изготовят необходимую документацию


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 27 Грудень 2010 22:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ПОСЛУШАЕМ, ЧТО СКАЖЕТ ЖЕНЯ КРАВС...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Клуб власників автомобілей «Запорожець» Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наст.
Сторінка 5 з 9

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group