Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Замена динамометрическому ключу
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Майстерня
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
innosanctum



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2010
Повідомлення: 231
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ 968МБ, 1992, белый

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2010 19:31    Заголовок повідомлення: Замена динамометрическому ключу Відповісти з цитатою


Скажите, если я возьму безмен обыкновенный и полуметровый ключ, надену ключ на гайку, к концу ключа прицеплю безмен и потяну по касательной так, чтобы он показал 10 кг - усилие затяжки гайки будет 5 кг, верно?

Можно ли использовать такую замену динамометрическому ключу для обтяжки, например, голов?

Или я где-то чего-то глобально не понимаю?

КДПВ:




Останній раз редагувалося: innosanctum (09 Вересень 2010 19:57), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2010 19:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По этому сообщению сразу вспомнились слова моего кума- "Нах мне твой динаключ, ДО ВСЫРУ И ЩЕ ТРОШКЫ!!!" Laughing

_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
innosanctum



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2010
Повідомлення: 231
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ 968МБ, 1992, белый

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2010 19:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Smile) ну "до всыру" я и так тяну.. Но хочется хоть как-то контролировать, а то я даж не знаю, недотянул или перетянул.

Просто ключ стоит недешево, нужен, чтобы затянуть 16 гаек один раз в 10 лет, если все правильно сделать.
Покупать, чтобы валялся - не хочется, а взять не у кого.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Roman lviv968m
Грамотей Азаров №2


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.11.2009
Повідомлення: 1026
Звідки: ЛЬВІВ
Моє авто: ZAZ 968M

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2010 19:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


для головки 50 гр
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
innosanctum



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2010
Повідомлення: 231
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ 968МБ, 1992, белый

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2010 19:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Самое дешевое, что я видел в магазинах - 230 гривен, до 4 кг/м. Правда целенаправленно пока не искал.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
OgeN13
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2008
Повідомлення: 1482
Звідки: Харьков б.Даниловка

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2010 20:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


за 230 то нормальный ключ, а за 50 вот такая фигня

.
Был бы ты в Харькове я бы тебе его даром отдал.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
innosanctum



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2010
Повідомлення: 231
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ 968МБ, 1992, белый

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2010 20:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо на добром словеSmile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
format
НекроПедоЗаЗоФил


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2008
Повідомлення: 3875
Звідки: Милые Серпушки
Моє авто: ЗАЗ-965 Сочи

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2010 09:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Можно сделать такую замену. Одень на ключ трубу, что бы вся конструкция была длинной 1 м и тогда ты будешь реально видеть с каким усилием тянешь

_________________
Во имя МеМЗа конечно же!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
innosanctum



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2010
Повідомлення: 231
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ 968МБ, 1992, белый

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2010 09:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо за подтверждениеSmile

Метровый "ключ", с одной стороны, хорош - сразу видно, сколько кг прикладываешь, но с другой уж очень длинный, неудобно ворочать.

Можно подбирать длину в зависимости от задачи, умножаем длину ключа в метрах на показания "показометра" - и узнаём момент силы.. Нужно 2 кг силы - можно и 20 сантиметровый ключ, нужно 8 - тут уже полметра минимум..

Не очень удобно, конечно, но по-моему, жизнеспособно, особенно в полевых условиях.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
format
НекроПедоЗаЗоФил


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2008
Повідомлення: 3875
Звідки: Милые Серпушки
Моє авто: ЗАЗ-965 Сочи

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2010 10:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Таки да. Но себе я купил динамометрическую головку. Она хорошо встает между ручкой из набора и головкой из него жн. Стоила примерно 10 баксов, а места занимает с кулак.

_________________
Во имя МеМЗа конечно же!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
petertuning



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.06.2004
Повідомлення: 2557
Звідки: kiev

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2010 10:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


в любом случае и безмен и ключ за 50 грн. это показометры....я тянул головы на зазе на глаз....
один раз спецом купил ключ "на щелчек" на блоке тойты одну гайку затянул...потом он два года лежал...продал в итоге


_________________
тюнинг навсегда
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2010 11:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


значит, как на ЗАЗе, так на глаз, а как на тайоте - динамометрическим Twisted Evil

я юзаю показанный выше на фото. Он как-раз для затяжки 10 гаек раз в год. Трещетки нехватает

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2010 12:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У мя такой совдеповский, нарицаний нет...


_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
petertuning



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.06.2004
Повідомлення: 2557
Звідки: kiev

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2010 12:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну нах заз разбирать, он вечен. а тойту крутим Very Happy

_________________
тюнинг навсегда
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2010 14:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


petertuning писав(ла):
ну нах ЗАЗ разбирать, он вечен. а тойту крутим Very Happy

Отмазка не засчитана Laughing
Это я как Тойотовод говорю Laughing
Засчитана только попытка Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок


Статус: Offline
Зареєстрований: 24.07.2006
Повідомлення: 10316
Звідки: КИЕВ
Моє авто: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2010 15:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


petertuning писав(ла):
ну нах ЗАЗ разбирать, он вечен. а тойту крутим Very Happy

Ага, ЗАЗ режем Laughing


_________________
Пъянство - причина многих интересных и увлекательных приключений!!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Андрей-Томск



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.12.2009
Повідомлення: 455
Звідки: Россия, Томск
Моє авто: Луаз969М

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2010 16:25    Заголовок повідомлення: Re: Замена динамометрическому ключу Відповісти з цитатою


innosanctum писав(ла):
Скажите, если я возьму безмен обыкновенный и полуметровый ключ, надену ключ на гайку, к концу ключа прицеплю безмен и потяну по касательной так, чтобы он показал 10 кг - усилие затяжки гайки будет 5 кг, верно?

Можно ли использовать такую замену динамометрическому ключу для обтяжки, например, голов?


верно.
можно. просто неудобно.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
dedushka
Аксакал
Аксакал


Статус: Offline
Зареєстрований: 20.03.2009
Повідомлення: 689
Звідки: Донецк
Моє авто: ЗАЗ 968МД 1991 г.в.

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2010 20:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hammer писав(ла):
У мя такой совдеповский, нарицаний нет...


Аналогично Wink ! Как альтернатива --"..пока рубаха не затрещит"

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 12 Вересень 2010 00:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Опытный человек в принципе может обойтиса и без него, но сталкиваясь с проблемой момента силы, всегда хочется его все же иметь.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6922
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 12 Вересень 2010 22:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я уже рассказывал как затягивал переднюю опору.
Зафигачи колено, опору до предела и закрутил гайки равномерно, но от руки. Колено не крутилось вообще. Почесав репу на всякий случай попробовал взять динамометрический ключ и перетянуть гайки с надлежащим моментом (вроде 2кг). О, чудо! Коленвал начал свободно и без заеданий проворачиваться! С тех пор кручу гайки и болты в моторе только динамометрическим ключом, себе не доверяю. Ну всякая мелочь типа болтиков передней крышки и поддона - исключение. ИМХО от них не так много зависит - не растягивают они картер хоть сколько бы то ни было ощутимо. Хотя и последовательность соблюдаю.
Человеческая рука и опыт - вещи субъективные, а ключ всегда объективен и беспристрастен. Да - вещь дорогая. Но оно того стОит. В крайнем случае для "один раз в 10 лет закрутить" можно и попросить у кого-то. Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Майстерня Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group