Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Доп реле света фар: Что это такое и с чем это едят
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2010 12:41    Заголовок повідомлення: Доп реле света фар: Что это такое и с чем это едят Відповісти з цитатою


Всем доброго времени суток, выкладываю схему, я бы сказал, своего рода истину в последней инстанции Very Happy , по установке реле света на автомобили производства Запорожского завода "Коммунар", известные нам (и не только Laughing ) как автомобили "Запорожець". Давно наблюдаю на форумах много тем с таким вопросом, и множеством вариантов, и не все из них верны, надо сказать... Confused
Так вот,

Дополнительные реле света фар: Что это такое и с чем это едят

Дополнительные реле света фар применяются для разгрузки слабеньких контактов подрулевого переключателя или центрального переключателя света (тумблера света), для предотвращения оплавления его контактов вследствие протекания через них большого тока мощных ламп, устанавливаемых автолюбителями чаще всего самостоятельно. Штатные лампы, практически, не влияют негативно на вышеупомянутые узлы, однако, установка релюшек, тем не менее, настойчиво рекомендуется и в этом случае. Цели и задачи те же.

Вот схема для сборки на автомобилях ЗАЗ-965...968


Рис. 1 Схема для ЗАЗ-965...968

Обозначения на схеме:

1. Реле дальнего света фар
2. Реле ближнего света фар
3. Секция подрулевого переключателя - свет дальн/ближн
4. Центральный переключатель света
5. Контрольная лампа дальнего света
6. Контрольная лампа габаритного света
7. Фара
8. Фара

Примечание 1: не на всех автомобилях имеется "моргалка дальним" (выделена красным цветом), она есть в подрулевом от 968М, но имеется и на части 968...968А, в основном, экспорт и самопал.

Примечание 2: Я настойчиво рекомендую при постановке на указанные модели автомобилей доп. реле ставить ещё одну предохранительную колодку, отдельную для света - однозначно будет надёжнее. Это решение отражено в схеме.

А вот схема для сборки на автомобилях ЗАЗ-968М


Рис. 2 Схема для ЗАЗ-968М

Обозначения те же

Примечание 3: расположение предохранителей взято из книги, на практике встречалось различное их расположение, очевидно, тоже колхоз или самопал.

Данные схемы не предусматривают никаких "посторонних" функций, типа моргания совместно с поворотами, или сигнал при моргании, а только штатную работу света + моргалка.
При сборке схем предполагается применение реле моделей 90.3747, 111.3747. 112.3747, 113.3747.
Возможно применение и иных реле, безусловно.
(с)2010 Юрков Дмитрий Very Happy



Останній раз редагувалося: John Warner (03 Листопад 2010 17:54), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Irbis



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.04.2007
Повідомлення: 809
Звідки: Москва

ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2010 13:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По-моему проще всего просто использовать до реле штатную проводку как есть, поставить блок релюшек в передней части машины, а новыми проводами только питание на них кинуть. И схема будет выглядеть гораздо нагляднее )
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2010 14:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Irbis писав(ла):
По-моему проще всего просто использовать до реле штатную проводку как есть, поставить блок релюшек в передней части машины, а новыми проводами только питание на них кинуть. И схема будет выглядеть гораздо нагляднее )

Между прочим, так, собсна, и сделано тут Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Grower



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.01.2009
Повідомлення: 458
Звідки: Запорожье

ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2010 14:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


+1.
Только ещё не забыть добавить предохранители.
ИМХО схемки для гурманов, некоторые могут ниасилить. Very Happy
А сам девайс, пожалуй, один из самых полезных усовершенствований ЗАЗа. Описан на форуме многократно и заслуженно.
P.S. Ответ на пост Irbisa.


_________________
Наши сомнения - это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно, могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать. (с) Шекспир.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2010 16:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я думаю, надо бы мне просто цветом выделить вновь вводимые цепи, вы как считаете?
Видимо, не все видят, что там всё именно максимум родное использовано. Я старался приблизить схемы к монтажной схеме, но рисовал сам всё.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 16 Квітень 2010 18:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Можно сделать еще проще - купить реле со встроенными предохранителями. Я себе именно так и сделал - работы меньше и место для доп. колодки искать не надо.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 17 Квітень 2010 11:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Первое, что я сделал купив свой второй Запорожец (после протяжки ходовой и смены масла) - довел до ума свет по схеме-методике, описанной Горбуновым (минимум фишек - максимум пайки).
Ну и еще, в зависимости от года выпуска и конкретного качества родного силового провода - может быть смысл в протягивании отдельного мощного провода от аккума к реле света. У меня машина 1993 года, батарейка вместо запаски, родному проводу доверия особого нет, протянул отдельный мощный провод в порожке.
Недавно умерла релюха дальнего света (включилась и не выключилась), и я осознал, что не лазил в эту систему с 2005 года, с тех пор как установил ее Laughing


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
sekach



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.02.2010
Повідомлення: 82
Звідки: Россия
Моє авто: ZAZ - 968 MБ

ПовідомленняДодано: 18 Квітень 2010 06:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):
может быть смысл в протягивании отдельного мощного провода от аккума к реле света. Laughing



Вот это ты правильно говоришь: Чтобы фары светили ярче нужно протянуть отдельный провод (помощнее) напрямую от аккумулятора (желательно в разрыв его поставить биметаллический предохранитель) что бы не было потерь тока в соединениях

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Stalker-21



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2010
Повідомлення: 65
Звідки: Севастополь
Моє авто: ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 20 Квітень 2010 17:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ещё одно интересное схемотехническое решение:
Уже не вспомню, на каком форуме мне попалась эта схема (может и на нашем Smile, память блин дырявая)
Главное и существенное отличие - отсутствие механического контакта.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Николка
Гість







ПовідомленняДодано: 20 Квітень 2010 18:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот тут проскакивала, а вот файлы прикреплённые к той теме : http://letitbit.net/download/49236.49942a8fb7ea35e7c5c886141/___________________________________.________________________________.rar.html
с letitbit'a скачать можно бесплатно, там есть маленькая незаметная кнопка "Бесплатно", третья слева в верхнем ряду после слова "Размер файла:: 44.53 Kb". В архиве схема и вариант для печати на текстолит. Smile

Повернутися до початку
Stalker-21



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2010
Повідомлення: 65
Звідки: Севастополь
Моє авто: ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 20 Квітень 2010 21:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да, да это она, схема от kevold, там и "печатка" в P-Cade есть.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Zazik_91
ПаЯльНег/неКроФилЬнег


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.12.2009
Повідомлення: 3081
Звідки: Украина, Киев, Соломенка.
Моє авто: ЗАЗ 965 1961г. ЗАЗ 965 196?г. Wartburg 1.3 turist

ПовідомленняДодано: 10 Тра 2010 20:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


sekach писав(ла):
kubanoid писав(ла):
может быть смысл в протягивании отдельного мощного провода от аккума к реле света. Laughing



Вот это ты правильно говоришь: Чтобы фары светили ярче нужно протянуть отдельный провод (помощнее) напрямую от аккумулятора (желательно в разрыв его поставить биметаллический предохранитель) что бы не было потерь тока в соединениях

Я так и зделал-провод 3\2.5,щиток предохранителей на новую ладу-13шт(штатная10шт).Зделал разводку-один на стоковую схему как в мурзилке,2 на фари-+к реле,3 на прикуривать.Довольный как слон!


_________________
Там где поезд не промчится и не проедет трактор, заз на пузе проползёт и ничего с ним не случится!
0637823806 Михаил.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Николка
Гість







ПовідомленняДодано: 16 Тра 2010 19:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


http://www.black-wolf.ru/makenotes/makenotes033.bwc для маньяков электики в силовых цепях, говорю заранее BTS555, PROFET 34/42V 158A 2.9mOhm TO-218AB/5 710р

http://ashulgin.webasyst.net/shop/product/rele-kontroller-plavnogo-vkljuchenijavykljuchenija-sveta-autodimmer-drl-30-n/ А это уже на подобии схемы kevold'а компактно и серийно Smile

Повернутися до початку
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 20 Тра 2010 22:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня на прошлой неделе реле накала свечей на Паджере сгорело ($90 новое стоит), чуть было не ринулся собирать аналог схемы от kevold на более мощном транзисторе (на 150 ампер), но лень в магазин ехать, буду перематывать катушку. Благо, что все разбирается.
Но вообще идея с полевиками более чем перспективная. Question


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Lis-il



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2005
Повідомлення: 3268
Звідки: Красноярск
Моє авто: 965А'68, 965'62, 966В'71, 968'77

ПовідомленняДодано: 10 Листопад 2010 22:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


John Warner писав(ла):
Я думаю, надо бы мне просто цветом выделить вновь вводимые цепи, вы как считаете?

А я считаю, что, если рисовать в вольном стиле, то лучше на базе фрагмента схемы из многокрасочного альбома. А если уж с нуля - то по ГОСТу Rolling Eyes Такие схемы, как тут - трудночитабельны для неподготовленного автолюбителя (а именно такие люди и являются целевой аудиторией темы).


_________________
Если достаточно долго портить машину, она сломается (закон Шмидта)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 10 Листопад 2010 22:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Lis-il писав(ла):
А я считаю, что, если рисовать в вольном стиле, то лучше на базе фрагмента схемы из многокрасочного альбома. А если уж с нуля - то по ГОСТу Rolling Eyes Такие схемы, как тут - трудночитабельны для неподготовленного автолюбителя (а именно такие люди и являются целевой аудиторией темы).

Но ты сам ведь разобрался? Wink
Ладно, подправлю рисунки, раз народ просит Laughing
Выложу отдельным постом то же самое, но в профиль Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Lis-il



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2005
Повідомлення: 3268
Звідки: Красноярск
Моє авто: 965А'68, 965'62, 966В'71, 968'77

ПовідомленняДодано: 11 Листопад 2010 00:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


John Warner писав(ла):
Но ты сам ведь разобрался? Wink

Мне нет в этом нужды, т.к. это для меня элементарно Smile Я повторюсь - люди, подготовленные, в таких схемах не нуждаются, т.к. такие пустяковые задачи решают без посторонней помощи, а неподготовленным нужно понаглядней Smile


_________________
Если достаточно долго портить машину, она сломается (закон Шмидта)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
–=ZaZik=–



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.08.2009
Повідомлення: 154
Звідки: Харьковская обл.
Моє авто: ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 11 Листопад 2010 12:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А вот здесь, предпоследний пост, для тех кто плохо разбирается в черно-белой электрической схеме для фар ) Тыц сюды

_________________
Не мешай работать машине.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Lis-il



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2005
Повідомлення: 3268
Звідки: Красноярск
Моє авто: 965А'68, 965'62, 966В'71, 968'77

ПовідомленняДодано: 11 Листопад 2010 17:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Когда вижу такие "схемы", сразу краснею и вспоминаю песенку "Даром преподаватели время со мною тратили..." Laughing

_________________
Если достаточно долго портить машину, она сломается (закон Шмидта)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Dimitry6552



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.10.2010
Повідомлення: 854
Звідки: 64 рег
Моє авто: шланос '08

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2010 22:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я тоже за "рисовать по госту!"Не понимаю ни хера

_________________
мотор мурлычет
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Наст.
Сторінка 1 з 5

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group