Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Передаточные числа передач
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 17:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну, естественно что не без рукоприкладства Smile
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/00028-1225021707-877.JPG
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/00028-1225021727-261.JPG
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/00028-1225021754-377.JPG

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
bush



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.06.2007
Повідомлення: 570
Звідки: обл.Донецкая г.Дружковка
Моє авто: ЗАЗ 968М, ВАЗ 2106

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 17:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
ну, естественно что не без рукоприкладства Smile
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/00028-1225021707-877.JPG
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/00028-1225021727-261.JPG
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/00028-1225021754-377.JPG


А чьё это искусство, чето больно все гладко, без обид, но попахивает фотошопом.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 18:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


искуство лично моё Smile
и не смотря на то что искуссно владею монтажом в фотошопе, шестерни реальные.
сделаны из двух пар третьей передачи.
но так и не сварены, на фотке они просто напресованы.

сначала загорелся, а потом чтото начал сомневаться в комфортности езды. так как получается что с третьей переключать дальше сразу на пятую.
хотя по картесту, по оборотам, это как со второй на трутью переключаться.
хз, или это будет в городе удобно. наверное пока не попробую то и не узнаю.

пока так и лежат.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
bush



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.06.2007
Повідомлення: 570
Звідки: обл.Донецкая г.Дружковка
Моє авто: ЗАЗ 968М, ВАЗ 2106

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 18:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
искуство лично моё Smile
и не смотря на то что искуссно владею монтажом в фотошопе, шестерни реальные.
сделаны из двух пар третьей передачи.
но так и не сварены, на фотке они просто напресованы.


Вот и стало все на свои места, я и смотрю что нет места зачистки сварки и поковка как на заводских. Звыняюсь. Embarassed

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 18:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


да, надо нести варить аргоном, но это сука дорого как для пробы.
подмывает взять тупо электродом двойкой самому пройтись Smile
может так и сделаю.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
bush



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.06.2007
Повідомлення: 570
Звідки: обл.Донецкая г.Дружковка
Моє авто: ЗАЗ 968М, ВАЗ 2106

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 18:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
подмывает взять тупо электродом двойкой самому пройтись Smile


А цементацию не нарушит перегрев от сварки?, может и отпустить. Если только прихватками - проварил, остудил и так циклически до упора.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2010 19:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну да, самособой, не варить так чтоб аж красное стало.
я думаю там вообще просто штук десять просто точек хватит.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
bush



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.06.2007
Повідомлення: 570
Звідки: обл.Донецкая г.Дружковка
Моє авто: ЗАЗ 968М, ВАЗ 2106

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2010 19:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот на досуге придумал: берем пром.вал срезаем венец ведущей шестерни 2-й передачи, растачиваем ведомую шестерню 3-й передачи и прессуем все до кучи с последующей обваркой.
ИМХО самый легкий путь изменения передаточного отношения, ведь ведомая шестерня остается неизменная.
И напоследок меняем местами 3-ю с 4-й, получаем переключение скоростей накрест. (удобней чем по кругу)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2010 19:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


остаться без второй передачи и переключение как не у всех? Smile
изврат получится.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
dedushka
Аксакал
Аксакал


Статус: Offline
Зареєстрований: 20.03.2009
Повідомлення: 689
Звідки: Донецк
Моє авто: ЗАЗ 968МД 1991 г.в.

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2010 19:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


bush писав(ла):

ИМХО самый легкий путь изменения передаточного отношения, ведь ведомая шестерня остается неизменная.

Не сразу допёр-- не неизменная, а непеределанная, так? На место
2-ой ведомой становится бывш.3-я ведущая. Да, "малой кровью"...
Да вот.. сколько раз ездил, сознательно не пользуясь одной из передач -- 2-ой, 3-ей, 4-ой. ИМХО -- нет у нас в коробке "лишних",
хочешь ЩАСТЯ за городом - нужна 5-я.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
bush



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.06.2007
Повідомлення: 570
Звідки: обл.Донецкая г.Дружковка
Моє авто: ЗАЗ 968М, ВАЗ 2106

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2010 20:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
остаться без второй передачи и переключение как не у всех?
изврат получится.


dedushka писав(ла):
хочешь ЩАСТЯ за городом - нужна 5-я.


Ну, на ЛУаЗе переключение тоже не мед Very Happy
Согласен на все 100%, но как вариант имеет право на жизнь. Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
bush



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.06.2007
Повідомлення: 570
Звідки: обл.Донецкая г.Дружковка
Моє авто: ЗАЗ 968М, ВАЗ 2106

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2010 22:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


el_fuego писав(ла):
Подозреваю что и по ссылке расчет скорости. Мне же нужно узнать сумеет ли двигатель идти эти самые 110 на 5й - хватит ли мощности?


Если верить "yuras" одному из первых создателей 5-ти ступки на основе ЛУаЗ коробки, то да, даже без напряга, но поршневая на 82.
Ищи пост в ветке о 5-ти ступке.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2010 23:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я делаю 82 мм.
Прочел в который раз посты Yurasa. Может, я упустил из виду т.к. читал бегло, но он пишет только то, что с данным двигателем атомобиль может двигаться по ровному участку трассы со скоростью 100-110 км/ч и при этом следует забыть об экономичности.
Так вот, из этого следует, что двигатель при этих самых 100-110 будет работать с нагрузкой и, возможно, на пределе возможностей.

Кстати, немного изменю вопрос: какая мощность должна быть у двигателя чтобы преодолевать сопротивление воздуха и трения качения при скорости 110 км/ч для того, чтоб можно было подобрать передаточное число 5й передачи для наибольшей экономии топлива при указанной скорости? Cool

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
bush



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.06.2007
Повідомлення: 570
Звідки: обл.Донецкая г.Дружковка
Моє авто: ЗАЗ 968М, ВАЗ 2106

ПовідомленняДодано: 24 Лютий 2010 00:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:
! С дв-лем в 1400 куб.см, при езде по ровным участкам дороги на скорости 100-110 км/ч, вторая камера даже не открывается и стрелка эконометра не выходит с зеленой зоны.


А это что?

Цитата:
По моим подсчетам мощность дв-ля примерно получилась около 55 л.с.,но главное увеличился крутящий момент, особенно на низах.
Максимальная скорость, опять же примерно, около 140 км/ч

Пятая передача, вообще-то нужна для езды на повышенных скоростях (от 90 км/ч и более) по ровным участкам дороги. Передаточное отношение у нее примерно 0.71, т.е. у двигателя на 30% обороты меньше, чем если бы мы ехала на 4-й. К примеру на скорости 100 км/ч обороты дв-ля на 4-й передаче 3600, а на 5-й всего 2700. Этим самым мы экономим рессурс дв-ля и экономим топливо, это понятно, потому, что на километр пройденного пути двигатель сделал меньше оборотов.


Это Ваша невнимательность. Very Happy

Работал я на ОДЕ, так вот, там 5-ти ступка, двигло 1,6 ТАЗ, при 1900 она бежала по ровной дороге 70 км/ч. и было мне счастье - экономия.
На трассе разгонял на 95-м до 145 км/ч. (жрала как коняка)
На любом авто (в стоковом исполнении), на 5-й в гору с ускорением непопрешь. ИМХО

А, у моего кента четверка с форсанутым двиглом (колено от тайги, и т.д.) и пятиступкой , он мотается на Харьков, как выехал на трассу включил 5-ю и выключает ее практически по прибытию.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 24 Лютий 2010 00:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вобщем вот что у меня получилось: Pe=6.5+14.3*Cx*A (я просто не нашел Сх - коэфициент лобового сопротивления и А - площадь максимального сечения автомобиля в м.кв.) найдете, подставите - и получите мощность двигателя в кВт. Ну а дальше всен просто - по графику внешней скоростной характеристики нужно смотреть чтобы полученая мощьность не была максимальной и достигалась на относительно небольших оборотах.

_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 24 Лютий 2010 10:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


bush, неизвестно как была настроена первая камера, да и, если к этому прибавить то, что обороты не такие уж и высокие, то это еще больше ставит под вопрос нагрузку. Единственное: да, перегрузки не было.

Максамальная - хорошо, вот только если она достигается, к примеру, за 10 км разгона, то это уже не дело.

Цитата:
Этим самым мы экономим рессурс дв-ля и экономим топливо
- это да.. но лучше я проверю расчетами Smile

REDZAZ, спасибо за формулу. Еще бы эти параметры найти.
Родилась еще такая идея: посмотреть на параметры зубильных ВАЗ (поидее, коефициент сопротивления у них такой же или близкий, а площадь выше, так что должно сойтись)

ПС: bush, да, я недоверчивый Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 24 Лютий 2010 12:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Нашлась свободная минутка и я просчитал параметры для ВАЗ 21063 Двигатель отличный и я его доводил до 140 (тоесть, по этому параметру сравнимы) по ровной с 2 людьми в салоне.

Максимальные отдаваемые мощностя считал по этому файлу:
http://www.tuningplus.narod.ru/files/bfg9k_speed.zip
для 110 км/ч, которые достигаются при 4450 об/мин на 4й передаче это 50.5 л.с.

Cx = 0,509
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/AvTr/texts/2008-22/Rabinovich,%20Kemalov.pdf
Сечения, к сожалению, не нашел. У Volkswagen Touareg А=2,78 м2, тоесть, у ВАЗа примерно 2.

6.5+14.3*0,5*2 = 20,8 кВт что примерно составляет 28 л.с.

Думаю, стоит набросить 15-20% запаса, тоесть получим 33 л.с.


При передаточном 0.71 110 км/ч развивается при 3000 об/мин.
Берем в расчет максимальну мощность 50-55 л.с. на 4500 об\мин.

Получим максимум 33-36 л.с.

При передаточном 0.83 110 км/ч развивается при 3500 об/мин и тут двигатель может выдать 39-43 л.с.

Величины округлял умышленно.

Ну что ж, если формула верна, то КПД обещает быть максимальным при передаточном 0.71, вот только и нагрузка при этом максимальна.. что скажете?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
bush



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.06.2007
Повідомлення: 570
Звідки: обл.Донецкая г.Дружковка
Моє авто: ЗАЗ 968М, ВАЗ 2106

ПовідомленняДодано: 24 Лютий 2010 13:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Для крейсерской скорости надо учитывать не коняк (л.с.) а мах. крутящий момент достигаемый при определенных оборотах, при форсировании увеличением поршней - момент сдвигается к меньшим оборотам. Зная эту цифру - узнаем нужное передаточное или крейсерскую скорость. Wink
ИМХО.

Статейка расширяющая кругозор. л.с VS момент.
http://www.afp.com.ua/?pid=12&aid=508

Хотя выходит правильно: что двигателю для скорости 110 нужно затратить 33л.с. вот она экономия. Ну, а ес-но для максималки всю мощу.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 24 Лютий 2010 14:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


bush писав(ла):
Для крейсерской скорости надо учитывать не коняк (л.с.) а мах. крутящий момент достигаемый при определенных оборотах,

Хм, так момент, как написано в той статье "предназначен для раскрутки" двигателя.. Тоесть, если нужно двигаться по прямой без ускорения, то на него не нужно обращать внимания. Другое дело - мощность, ведь, при ее недостатке такую скорость уже не сможешь поддерживать.

Так что вопрос примерно таков: не будет ли плохо двигателю, который будет выдавать на заданных оборотах 33-36 л.с., при том, что для движения требуется 33 ?
Конечно, не помешало бы пересчитать затраты т.к. что-то мне подсказывает, что и Cx, и A у Запорожца ниже (кто знает эти параметры - напишите)

ПС: если расчеты верны, себе буду ставить 0.71 без дополнительных размышлений

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
bush



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.06.2007
Повідомлення: 570
Звідки: обл.Донецкая г.Дружковка
Моє авто: ЗАЗ 968М, ВАЗ 2106

ПовідомленняДодано: 24 Лютий 2010 14:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:
Таким образом, крутящий момент – это то, что на самом деле толкает машину вперед, а мощность – это то, что этот крутящий момент производит.


Цитата:
Именно от него зависит время достижения двигателем максимальной мощности, а значит и динамика разгона. Образно говоря, крутящий момент это "пастух", который "сгоняет" в единую упряжку все лошадиные силы мотора. Чем больше крутящий момент, тем быстрее двигатель набирает обороты, и тем скорее собирается воедино вся мощь мотора, и, соответственно, тем лучше ускоряется автомобиль.


Цитата:
Получается, что главное в крутящем моменте не только его величина, но и обороты, при которых она достигается. Чем они меньше, тем лучше.


Что и нужно для крейсерской скорости.
Мы не понимаем друг друга по одной простой причине - мне нужна 5-я для экономного комфортного передвижения на длительные расстояния, а тебе (как я понял) - чтоб низко летать. Laughing
Поправь если я ошибаюсь.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
Сторінка 2 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group