Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Трамблер
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Black Angel



Статус: Offline
Зареєстрований: 07.06.2003
Повідомлення: 658
Звідки: Россия, г.Екатеринбург.
Моє авто: Mercedes CL500, Infiniti FX45, ЗАЗ-968АЭ

ПовідомленняДодано: 24 Квітень 2004 16:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
У нас ~20$ или ~100грн. за трамблёр, 35 грн. за комутатор на 2108.


Дык там же не 08 комутатор в комплекте идёт......там что то родное....
на нём помойму всего 3 клеммы.... Laughing


_________________
Питомец: ЗАЗ-968АЭ 79 г.в.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 24 Квітень 2004 17:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не вкурсах какой родной, а вот от 2108 тот что на микрухе L497 очень рульная штука, и он какраз для датчика Холла.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 24 Квітень 2004 17:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


napalm писав(ла):
А этот москвичевский на тридцатку становится?

Он же такой как и для 40-вки. Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 24 Квітень 2004 17:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
napalm писав(ла):
А этот москвичевский на тридцатку становится?

Он же такой как и для 40-вки. Wink
Та я ж - темнота Wink
Войтик, а себе ты не думаешь эту москвичевскую бесконтактку на какую-нть 30-ку поставить?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 24 Квітень 2004 19:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Пока нет. Пока стоит тот блок что по схеме Карасева (многоискровой), искра мощьная, вродь как большего и желать нечего.

Но чуть пожже, когда с кузовом закончу, и один приятель наконец свинтит со своего Фиата один интерестный блочок для моего обозрения, тогда буду ставить полностью электронное но немного другое.
1. Бесконтактный трамблёр я решил замутить сам, оптический. Уже практически доделал. http://www.voytik.zaz.kiev.ua/graphics/foto/album/d2.jpg Только осталось "хрестовинку" распечатать на лазернике.
2. Выше я писал что приятель должен снять одного блочка. Дело в том что уже давненько это мой друг купил себе электронный октан-коректор, чтоб угол опережения зажигания выставлять прямо находу, под каждый бензин. И он у него по определённым причинам накрылся и теперь он никак не доберётся чтоб его снять для ремонта. И вот меня во всём этом заинтересовал один фактик, тот его октан-коректор оказывается собран именно на той микрухе (L497, аналог УР1101ХП2) что и комутатор от 2108. Микросхема эта хоть и узко специализированая деталюшка, сконструирована исключительно как комутатор между датчиком Холла и КЗ, с активным прогресивным прогнозированием следующего импульса, и ещё кучой наворотов, но ктото чтото додумался ей прицепить в "обвязку" дабы ещё она и могла делать изменяюмую временную задержку выхода того следующего импульса по времени относительно пришедшего импульса от датчика, тоисть оперативно менять УЗ.
Дык вот жду я того блочька чтоб запасти что там ещё к ней прилепили, чтоб повторить это с комутатором от 2108, модернизировать его чтоб не только комутировал, а можна было ещё и с салона УЗ настраивать. Вот.



Останній раз редагувалося: Voytik (07 Січень 2005 12:28), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 24 Квітень 2004 23:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну вообще-то L497 вообще к регулировке УОЗ никакого отношения не имеет. была одна статья (русский перевод) где про это ошибочно написано(подразумевалось ускоренное время накопления енергии в катушке не в "рабочем" режиме).
А вот параметры у нее как по мне не очень (хотя и лучше стандартной системы на Б115) - 20-40мДж как-то несерьезно. у моей системы энергия искры сейчас зашкаливает за 200 (искра пробивает при желании более 10 см) - схема основана на схеме Беспалова с катушкой Б114 (переделанной) и на современной элементной базе

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 25 Квітень 2004 00:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Так я про ту ошибочьную статью по L497 знаю, и её реальные возможности знаю, по крайней мере те что заявлены в даташите к ней.
И блок октан-коректора на ней же тоже реальный факт. Когда срисую схему свисну, я так понял тебе это тоже будет интерестно.

А вообще, меня не сколько мощьность искры интересует, а больше всякие фишки полезные. Потому и конкретно решил помудрить с L497.
Кстати блоки на ней к 2108, есть в разных корпусах. И какраз для экспериментов есть один очень удобный, ребристый литой из алюминия довольно просторный, размером с родной РР. Там и места много и "радиатор" нехилый, да и сама микруха в DIP16 корпусе.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
stas-zaz



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.03.2004
Повідомлення: 11
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 26 Квітень 2004 13:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ребята, согласен электронное зажигание это есть круто, но как блин там выставляется момент зажигания (к тому же там ведь вроде нет октан-корректора)- по лампочке то уже не получится, только по стробоскопу или на крайняк по искре. Я прав?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 26 Квітень 2004 16:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну если в паре с электронным зажиганием контактный трамблер то лампочкой, если бесконтактный то светодиодом или вольтметром
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Гость



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.08.2003
Повідомлення: 240
Звідки: Киев
Моє авто: 968M 1.6l

ПовідомленняДодано: 26 Квітень 2004 20:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


stas-zaz писав(ла):
по лампочке то уже не получится, только по стробоскопу или на крайняк по искре. Я прав?


Прав. Я практикую оба этих метода. По искре на ура выставляется в статике, ну а в динамике - это уж завсегда стробоскоп нада

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Begimot



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2004
Повідомлення: 28


ПовідомленняДодано: 05 Січень 2005 03:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Продавец на рынке сказал, что есть москвичевские бесконтактные трамблеры двух разных производителей. Отличаются между собой по цене примерно в 2 раза. Посоветовал брать более дорогой. Как быть?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 05 Січень 2005 10:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Begimot писав(ла):
Продавец на рынке сказал, что есть москвичевские бесконтактные трамблеры двух разных производителей. Отличаются между собой по цене примерно в 2 раза. Посоветовал брать более дорогой. Как быть?
Подтверждаю. Дома есть записано даже серийный номер того что лучший.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Begimot



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2004
Повідомлення: 28


ПовідомленняДодано: 06 Січень 2005 13:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
Begimot писав(ла):
Продавец на рынке сказал, что есть москвичевские бесконтактные трамблеры двух разных производителей. Отличаются между собой по цене примерно в 2 раза. Посоветовал брать более дорогой. Как быть?
Подтверждаю. Дома есть записано даже серийный номер того что лучший.


Если не затруднит, напишите его серийный номер

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 06 Січень 2005 19:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Каталожный № 5406.3706
Для двигателей УЗАМ-331 и УЗАМ-3317
Делает завод ЗАО МЗАТЭ-2

тут Картинка и тех.характеристики

Почти все продавцы запчастей для "Москаля" разводят руками со смехом что на них никогда не ставили безконтактное.
В реале оказывается что было аж два трамба с датчиком Холла.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Begimot



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2004
Повідомлення: 28


ПовідомленняДодано: 07 Січень 2005 02:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


С трамблером ясно, а вот с коммутатором таже проблема, советуют взять HUCO, да еще провода BOSCH или Лукас . Как быть?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 07 Січень 2005 12:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я с комутаторами пока особо не эксперементировал.
У меня пока стоит тиристорное многоискровое по схеме Карасева.
Оно вообщето предназначено для модернизации контактного зажигания, но я приспособил к своему безконтактному. Там никакого интиллекта, просто автогенератор который даёт мощную пачку быстрых искр за один импульс.

А на будующий прогресс есть несколько вариантов:
1. Комутатор от 2108, именно тот что на "думающей" микрухе L497.
2. (блин, забыл как называется)-4. Тот что ставил Vadim965. Внутрисалонный блок с процессором и кучей полезных наворотов.
3. Слегка доработать тот блок что уже стоит.

О других возможных вариантах пока не расследовал возможностей нашего рынка.

Провода тоже достаточно важно. Так как плохие провода могут испортить преимущества любой самой хорошой схемы комутации.
Считаю что наилучшие это силиконовые с проволочным сердечником и без своего сопротивления.
Типа "Тesla super plus" http://www.provoda-tesla.ru/ignition/super_plus.html
О которых я тут вот размечтался Силиконовые ВВ провода на ЗАЗ

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Greyglass
Невозмутимый Альфаман
Невозмутимый Альфаман


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.02.2004
Повідомлення: 1659
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 10 Січень 2005 17:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):

2. (блин, забыл как называется)-4.

Октан-4

Voytik писав(ла):
Провода тоже достаточно важно. Так как плохие провода могут испортить преимущества любой самой хорошой схемы комутации.
Считаю что наилучшие это силиконовые с проволочным сердечником и без своего сопротивления.

Все равно считаю что лучше распределенное сопротивление. А доп резистор со свечи убрать. Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 10 Січень 2005 20:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Greyglass писав(ла):
Октан-4
О! Very Happy


Greyglass писав(ла):
Все равно считаю что лучше распределенное сопротивление. А доп резистор со свечи убрать. Rolling Eyes

Переубеди меня.
Я считаю что лучьше вообще никаких резисторов.
Будет шуметь приёмник — лучьше ему на питание фильтр.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Nikolab



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.11.2004
Повідомлення: 1162
Звідки: Гродно, РБ. Москва, РФ.
Моє авто: ЗАЗ 968М (Был), Audi 80 B4 (Была), Golf4 (Был)

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2005 03:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
Greyglass писав(ла):
Октан-4
О! Very Happy


Greyglass писав(ла):
Все равно считаю что лучше распределенное сопротивление. А доп резистор со свечи убрать. Rolling Eyes

Переубеди меня.
Я считаю что лучьше вообще никаких резисторов.
Будет шуметь приёмник — лучьше ему на питание фильтр.

так он и в эфире шуметь будет, да так что км на 1.5 может забивать,

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 11 Січень 2005 09:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Это если мотоотсек открыть. Very Happy

А так он это всё экранирует. Да и на каких оборотах надо движку крутиться что зажигание начало дотягивать до радиочастот?! Wink

От зажигания идёт "шум" по электропроводке.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
Сторінка 2 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group