Список форумов ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Посвящённый автомобилям Запорожець

ПоискПоиск   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения РегистрацияРегистрация
    ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус перевод
Книжная полка

Преобразователь ржавчины -поговорим?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tolik

Статус: Offline
Моя машина: ЗАЗ 966

СообщениеДобавлено: 28 Март 2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поискал и вот что нашел. Пишет krasko.ru (думаю их доводы не без основания):
Преобразователи ржавчины в основном используются для бытового применения. В качестве основного компонента в состав преобразователя ржавчины может входить ортофосфорная кислота (преобразует ржавчину в стабильные фосфаты железа), танин (дубильная кислота, преобразующая ржавчину в танат железа, имеющий прочное сцепление со сталью), вещества, преобразующие ржавчину в стабильный оксид железа (Fe3O4), который становится частью защитного покрытия.
Преобразователь ржавчины применяется следующим образом. После удаления остатков старой краски и ржавчины на пораженную коррозией поверхность кистью, валиком или распылителем наносят преобразователь и дают высохнуть на воздухе. В результате действия преобразователя ржавчина превращается в химически нейтральное соединение — на поверхности образуется прочный темно-коричневый слой, дополнительно защищающий металл. После того как обработанная поверхность высохнет (это займет не менее двух часов), ее следует загрунтовать и покрасить.
Стоит помнить, что под действием препарата ржавчина может и не удалиться полностью, но сторонники применения преобразователей считают, что этот жидкий состав более глубоко (по сравнению с грунтовкой) проникает в труднодоступные места.
Надо иметь в виду, что на применении преобразователя ржавчины настаивают далеко не все производители лакокрасочных материалов. Более того, многие из них, наоборот, категорически не рекомендуют этого делать. Причина — именно то, что преобразователь может не полностью устранить ржавчину. Эта точка зрения даже закреплена в действующих нормах.
Вот такая вот загогулина, товарищи!!!

Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь_965А

СообщениеДобавлено: 28 Март 2009 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах так? ну тогда вам сюда http://www.discoverychannel.co.uk/video/wheeler-dealers-rust-problem/
Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение
Tolik

СообщениеДобавлено: 28 Март 2009 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно, услышали и увидели. Ортофосфорную кислоту и танин- знаем. Еще варианты будут?

DED

СообщениеДобавлено: 30 Март 2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да шкурный вопрос ... вот и думай юзать или нет преобразователь Confused

ММВЗ 3.112.11 1988 г/в
Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Tolik

СообщениеДобавлено: 30 Март 2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть ржавчина, то да. А вот выбор за тобой. Мне больше по душе те, в составе которых присутствует танин. Пробовал и на основе ортофосфорной кислоты, после неё метал, выглядит вроде как чище, но незащищённее и смыть её (чтоб всю) непросто.

Ro968Ma

СообщениеДобавлено: 02 Октябрь 2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про власний спосіб використання на побутовому рівні писав тут
http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=13012&highlight=
Тепер на деяких металевих конструкціях які сильно поржавіли (аж до появи виїмок на металі) грунтовка місцями повідставала а під нею іржа. Перед тим як обробляти перетворювачем чистив болгаркою. Деякі перворювачі добре не висихають, залишається непонятна плівка.

Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
X2-bec

СообщениеДобавлено: 02 Октябрь 2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты тряпочкой не протер после высыхания... там в местах скопления преобразователя действительно остается невысыхающая пленочка... но я все детальки протирал перед покраской.. и песок и всякую чушь дабы убрать.
Посмотреть профиль Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка

Моя машина: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

СообщениеДобавлено: 02 Октябрь 2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сторонник использования преобразователя. Он жизненно необходим, даже, в тех случаях, когда все зачищено до металла - обработанный кузов может простоять месяца и на нем не появится приступов коррозии.
Но! Перед грунтовкой нужно обязательно не то, что смывать, счищать мелкой наждачкой, иначе тонкий слой грунта отслоится при первой же удобной возможности

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение ICQ Number
polus

Моя машина: 74 Vintage 09

СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на видео полная туфта тем более если он залил однокомпонентным грунтом ржу почти ссу
Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение
SIMON

СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polus писал(а):
на видео полная туфта тем более если он залил однокомпонентным грунтом ржу почти ссу

Так ведь они машины на продажу готовят... Wink

polus

СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ыгы
polus

СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше механ-обработки нема и залудить сверху а потомкислотный грунт и типа прослоечный а потом 2-компонентный еси постарался правнукам хватит Cool
SIMON

СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Прослоечный" это как?
polus

СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это слой обеспечивающий адгезию с последующим в разных системах(фирмах) по разному кто-то его обходит но он нужен
polus

СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как и жидкая шпатлевка бывает ее не применяют но по концовке результ разный Cool
polus

СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всистеме глазурит напр это 60-термо обеспечивает не проходимость от влаги и аммортизацию против сколов
polus

СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите не 60 а 16-термо
polus

СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в мэрсах на стекло кузовах типа мак-ларен его использование обязательно в востоновительных целях конечно
Obitel

СообщениеДобавлено: 28 Октябрь 2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использовал *цинкарь*. В инструкции сказано что можно и не смывать его. Залили им пол, ржа превратилась в что то белое, покрыл краской. Краска отвалилась через 3 месяца. Сейчас убираю ржу балгаркой со счеткой, потом грунтом по ржавчине и битумом. Все пока в норме
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MENMACHINE

Моя машина: Tavria Dana

СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2009 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть места, где мех. обработка не актуальна и спасает лишь преобразователь., -яркий пример внутренние плоскости панелей кузова стянутые точечной сваркой., закрытые полости коробов..
там и в иных доступных местах использую жидкий преобразователь "томак"., после процесса стираю налёт растворителем и грунтую с "томак" сыпучей добавкой замешанной в грунт. Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАЗ Форум -> Кузов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: