Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Несколько вопросов по коробке на 965
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
seaghost



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.02.2009
Повідомлення: 65
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ-965, ГАЗ-21, ЛУАЗ

ПовідомленняДодано: 25 Лютий 2009 02:05    Заголовок повідомлення: Несколько вопросов по коробке на 965 Відповісти з цитатою


Сегодня в виду умирания моей коробки начал подготовку к замене оной. Достал из загашника новую коробку и недавно купленную старую. Оказалось, что на них разные корпуса под корзину сцепления...
Фактически, по крепления они одинаковы по конфигурации, только первая имеет 6 болтов крепления, вторая только 4.
Разная конструкция вилок сцепления.
Начинает мучать вопрос - коробка на первой картинке от 965?




На старой коробке катастрофически течет масло из выхода штока переключения передач. Как это лучше исправить, искать оригинальные части или какая замена есть?



Что это за "фиговинка" на коробке? Пытался открутить, крутится, но не выкручивается.


Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 25 Лютий 2009 02:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


на первой фотке похоже пресловутая 40-ая коробка под 30-ный мотор. для инвалидской версии 968 помойму.
покажи как она сама выглядит. также как 30-точная или всёже 40-вочная?

на штоке у 30-киной коробки там должен быть намотан шнурком сальник и поверх надет жестяной стаканчик. его нет на фотке.

пимпа которую ты пытался открутить всегонавсего сапун. вентиляция Smile оно не откручивается помойму.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 25 Лютий 2009 02:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А я настаиваю что это 30 КПП, смотрим болты крепления кожуха сцепления на той новой, на заведомо 30-й (кот течет) и вот на этой 968 коробке заодно сравниваем первичные валы - они таки разные. А лючок - не показатель.

_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
seaghost



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.02.2009
Повідомлення: 65
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ-965, ГАЗ-21, ЛУАЗ

ПовідомленняДодано: 25 Лютий 2009 09:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Нет под рукой фото коробки в профиль.

Сами коробки абсолютно одинаковые, одинаковые и рассверловки под крепления у колокола.
Но на новой коробке отвестие под рычаг выжима сцепления сделано градусов на 30 выше. Ну и нет лючка.

Касательно сальника - шнурок типа как в старых кранах мотали ?

Задам еще вопрос - чтобы коробку поменять придется двигатель снимать? Похоже , что да.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
petertuning



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.06.2004
Повідомлення: 2557
Звідки: kiev

ПовідомленняДодано: 25 Лютий 2009 09:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


может то коробка от 968м-005 там гидропривод сцепления

_________________
тюнинг навсегда
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
seaghost



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.02.2009
Повідомлення: 65
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ-965, ГАЗ-21, ЛУАЗ

ПовідомленняДодано: 25 Лютий 2009 11:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


petertuning писав(ла):
может то коробка от 968м-005 там гидропривод сцепления


То, что это коробка от 30-ки уверен на 100%.
Отличается только колокол и то только видом рычага выжима сцепления. Просто мне непонятно как такое могло ставиться в кузов 965. Если поставить коробку на авто, то сам рычаг по идее должен зайти в салон, что не логично.
А может какие другие машины собирали с такими движками и коробками?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
silver.shark
цуко кулибин
цуко кулибин


Статус: Offline
Зареєстрований: 27.10.2006
Повідомлення: 681
Звідки: Екатеринбург (Россия-Сбирь-Водка- Балалайка-Матрешка,а еще пьяные медведи в шапках-ушанках бродят..)

ПовідомленняДодано: 27 Лютий 2009 07:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


значт так, у мну такой же колокол в гараже валяется
он стоит на ТРИДЦАТОЧНОЙ коробке и стыкуется с ТРИДЦАДКОЙ о сороковке даже речи не идет
от какой модификации х.з. но он под гидропривод сцепления 100%, там рычаг у вилки под него и место крепления РЦС

прежний хозяин моего Зазика(965а), хотел ставить гидравлическое сцепление, даже почти скомплектовал Very Happy


_________________
_____________________
"Мы будем уничтожать наши ядерные арсеналы вместе с Америкой" В.Черномырдин
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 27 Лютий 2009 13:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


прикол, вчера у себя такой же колокол нашел Laughing
вспомнил что у меня ведь сейчас стоит коробка от 966. и он оттуда был.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 27 Лютий 2009 15:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Это коробка от силового агрегата 966Г (ставился на инвалидские968, 968МГ и 968М - 005). Для установки этой коробки на 965, надо снять с нее кожух сцепления ("колокол") и установить аналогичную деталь со старой коробки. Еще желательно проточить фоски на шестернях главной пары, чтоб полуоси в крайнем положении подвески за них не задевали (у 968 другая кинематика подвески и поэтому завод немного упростил шестерни), хотя если не заниматься ездой по бездорожью, то может прокатит и так.


Останній раз редагувалося: SIMON (26 Березень 2009 17:21), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
seaghost



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.02.2009
Повідомлення: 65
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ-965, ГАЗ-21, ЛУАЗ

ПовідомленняДодано: 28 Лютий 2009 10:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON, спасибо за инфу по проточке шестерен

Александр965, багги просто супер!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Tuningist



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.03.2009
Повідомлення: 226
Звідки: Львів
Моє авто: 965

ПовідомленняДодано: 25 Березень 2009 21:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою



Шо ви думаєте на рахунок того?

Як видно на фотці в колокола інакші відливи,але дирки сходяться!
Може колокол 966 коробка 965?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Tuningist



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.03.2009
Повідомлення: 226
Звідки: Львів
Моє авто: 965

ПовідомленняДодано: 26 Березень 2009 16:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Так що скажете?Коромисло подходит для 40-ковки?Сама коробка 965 или 966?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 27 Березень 2009 00:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


коромысло у меня такое же это коромысло под 27-30 мотор под 965 (23) идет другой чуть конструкции, но ни то не другое к 968 КПП не подойдут без переделок. Переделка занимает 15-20 минут (сварка+болгарка+коромысло968+коромысло 965(модель запорожца а не мотора)

_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 27 Березень 2009 00:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я у себя втыкнул 965 коромысло на 40-вку кпп практически без переделок.
все что сделал это коромысло по средине снизу срезал сколько мешало, и на то место вварил пластинку.
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=28&a=1479&f=30423

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 27 Березень 2009 00:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
я у себя втыкнул 965 коромысло на 40-вку кпп практически без переделок.
все что сделал это коромысло по средине снизу срезал сколько мешало, и на то место вварил пластинку.
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=28&a=1479&f=30423

нет Войт, ты все правильно сделал, у меня тоже 30 коромысло на 968 коробке, но тв прикрутил по старым дыркам кпп, и получилось чтоу тебя мотор на 15-20 мм выше от земли. Я это заметил сравнивая коромысло от 968 с 40 и 968-005 с 30 . Может тебе это не критично, но при установке 968 в 965 - каждый миллиметр на счету.


_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
seaghost



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.02.2009
Повідомлення: 65
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ-965, ГАЗ-21, ЛУАЗ

ПовідомленняДодано: 09 Червень 2011 23:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сегодня переставлял КПП на 965-м. Только сейчас дошла очередь до этой коробки, по которой я интересовался еще в 2009 :-)
все поставил, соединил, настройл двиг, думаю, сейчас проедусь наконец-то с первой передачи...
Не включается ни одна передача, вообще. Рычаг только в нейтралке ходит. Попытки отрегулировать положением механизма рычага переключения скоростей успехом не увенчались.
Что может быть? Можно ли как-то проверить КПП не снимая ее? Какая может быть причина, что невозможно включить ни одну передачу?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Klim



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.01.2010
Повідомлення: 2043
Звідки: Харьков, Москва
Моє авто: ЗАЗ 965 А, Citroen C4, Автодом Fiat Ducato

ПовідомленняДодано: 10 Червень 2011 00:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


seaghost писав(ла):
Сегодня переставлял КПП на 965-м. Только сейчас дошла очередь до этой коробки, по которой я интересовался еще в 2009 :-)
все поставил, соединил, настройл двиг, думаю, сейчас проедусь наконец-то с первой передачи...
Не включается ни одна передача, вообще. Рычаг только в нейтралке ходит. Попытки отрегулировать положением механизма рычага переключения скоростей успехом не увенчались.
Что может быть? Можно ли как-то проверить КПП не снимая ее? Какая может быть причина, что невозможно включить ни одну передачу?


может не хватает длины от кулисы до штока? Там и передачи могут зеркально включаться...

Коробку разбирал? Может не туда поставил шток переключения

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
seaghost



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.02.2009
Повідомлення: 65
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ-965, ГАЗ-21, ЛУАЗ

ПовідомленняДодано: 11 Червень 2011 19:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Решился вопрос с КПП, все же пришлось двигло снимать...
Причина была в том, что при включенной задней передаче, рычаг переключения остался в зоне передних передач. скорее всего кто-то игрался через верхний лючок с переключением... Пришлось коробку немного подразобрать чтобы понять где собака порылась. Smile




Но на этой новой коробке на первой передаче машину, как и со старой, тоже начинает колбасить если обороты двигателя почти как холостые или высокие. Буквально один раз у меня получилось плавно тронуться с первой передачи поймав благоприятный режим. По мануалу написано, что в первой передаче отсутствуют синхронизаторы. Это ли причина таких дерганий?
Пока также стартую со второй

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 11 Червень 2011 19:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


у тя, по всей видимости, сцепление на косую берет, вот и вся причина "скачек"

_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Klim



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.01.2010
Повідомлення: 2043
Звідки: Харьков, Москва
Моє авто: ЗАЗ 965 А, Citroen C4, Автодом Fiat Ducato

ПовідомленняДодано: 11 Червень 2011 19:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Klim писав(ла):

Коробку разбирал? Может не туда поставил шток переключения



Об этом и я говорил

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group