Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Испытательный стенд для двигателя. Обсудим
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Майстерня
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 29 Грудень 2008 19:12    Заголовок повідомлення: Испытательный стенд для двигателя. Обсудим Відповісти з цитатою


Появилась идея создать стенд для двигателя в виде каркаса для испытания, ремонта и настройки оного. Хотелось бы посоветоваться.

По моему мнению, конструкция должна обеспечивать:
-установку двигателя с КПП или без нее. если коробка не устанавливается, размер конструкции (днинна) должен уменьшаться => съемный/сдвижной/складной подвес опоры КПП
-возможность безопасного переворота двигателя на бок или назад. Как вариант (лучше), иметь механический подъемник (поднимать должен 1 человек) для обеспечения доступа к картеру
-каркас должен быть устойчив и, возможно, иметь подвеску, гасящую вибрацию
-каркас должен быть передвежным: 1 взрослый человек безо всяких посторонних приспособлений должен иметь возможность перемещать конструкцию с установленным двигателем и коробкой
- должна быть предусмотрена установка небольшого бензобака и навесного электрооборудования для запуска двигателя
- крепление двигателя через стандартное коромысло к каркасу

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
ADVOKAT



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.04.2007
Повідомлення: 651


ПовідомленняДодано: 29 Грудень 2008 19:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


идея хорошая Cool

незнаю, может и бред конечно скажу, но я думаю,
что за основу можно взять советскую ресторанную тележку

были когдато такие массивные, с толстой столешницей
и хорошо укреплённой рамой

(мне когдато в детстве палец прибили такой штукой Laughing )

хотя можно конечно и из швеллеров варить... Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 29 Грудень 2008 19:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Скорее всего, из-за необходимости многих решений, вариться будет из уголков, швейлеров и труб
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 29 Грудень 2008 23:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот, набросал эскиз каркаса.



Теперь думаю:
как обеспечить механизм подъемника?
какое шасси использовать для перемещения стенда?
как лучше организовать крепление двигателя без КПП? (в таком варианте будет сильный крен вперед) Можно попробовать сделать поворотное крепление двигателя.. только хотелось бы жесткого крепления к каркасу для испытания на вибрации.

Жду коментариев относительно конструкции и выполняемых ею функций.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
тазоВовка
Иврей
Иврей


Статус: Offline
Зареєстрований: 10.08.2008
Повідомлення: 1178
Звідки: Киев, Соломенка
Моє авто: ЗАЗ-968, 1976 г.в.

ПовідомленняДодано: 29 Грудень 2008 23:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Слу, а эта конструкция не опрокинется под весом движка? И не будет ли она прыгать по гаражу при заведённом двигателе? Если два ответа "нет", то попрошу чертежи...

_________________
С уважением,
тазоВовка
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
TANK
Алик Железная Задница


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.12.2008
Повідомлення: 1339
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 00:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я думаю КПП там ненужно вовсе, так как нечего проверять на ней.Лучше голый кожух от коробки надевать чтоб стартер можно было установить и чтоб противовес создать мотору.
Нижнюю часть надо со швеллера 16-го да и каркас немешало с уголка 100ки или швеллера так же.
АВ под раму саму можно установить подушки резиновые чтоб убарть вибрацию ...щас нарисую тоже что то))

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
AZLK



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.08.2008
Повідомлення: 422
Звідки: Город-герой Днепропетровск-сити
Моє авто: ЗАЗ 968 1972г,OPEL Rekord 2,0 coupe

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 00:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Съёмной частью стенда(подпорка КПП зелёная) можно подпирать картер двигателя чтобы не было перекоса при снятой КПП!!!!!!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
тазоВовка
Иврей
Иврей


Статус: Offline
Зареєстрований: 10.08.2008
Повідомлення: 1178
Звідки: Киев, Соломенка
Моє авто: ЗАЗ-968, 1976 г.в.

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 00:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


AZLK писав(ла):
Съёмной частью стенда(подпорка КПП зелёная) можно подпирать картер двигателя чтобы не было перекоса при снятой КПП!!!!!!!


ИМХО:
В таком случае должна быть регулировка (подвеса движка или как сказать?)по высоте... То есть идёт усложнение...

И ещё, теоретически, эту конструкцию разборной можно сделать? и сколько она будет весить в целом и каждая отдельная з/ч?


_________________
С уважением,
тазоВовка
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 00:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:
Слу, а эта конструкция не опрокинется под весом движка? И не будет ли она прыгать по гаражу при заведённом двигателе? Если два ответа "нет", то попрошу чертежи...


А с какой это радости он должен переворачиваться? Confused В данном варианте центр масс находится примерно в 2x-10 см от соединение двигатель-коробка по горизонтале (по второй оси можно считать, что посередине) и приблизительно вверху коробки по вертикале. Опрокинутся она уж никак не может.. (куда, если во все стороны стоят опоры?)
Прыгать по гаражу - думаю, не хватит мощности движка, чтоб хоть немного приподнимать края опор. + будет же система гашения вибраций + штатная на коромысле

Цитата:
Я думаю КПП там ненужно вовсе

Еще думаю над необходимостью установки вместе с КПП. Основное "за" в том, что с авто снимать нужно вместе с ней, ровно как и ставить => быстрее будет проходить съемка/установка. Голый кожух для уравновешивания - изврат.. лучше тогда уж противовес прикручивать, хотя, тоже, не выход. Использование вместе с коробкой, пока, лучшее, на мой взгляд, решение.

Цитата:
Нижнюю часть надо со швеллера 16-го да и каркас немешало с уголка 100ки или швеллера так же.

16 - ширина в мм? -, не мало ли? 100 при этом явно много.. толщина металла в таких уголках где-то 7мм.. я же не авиадвигатель испытывать собрался Very Happy

Демпфирующие подушки в виде резиновых прокладок - не лучшее, хотя и простое решение. В случае чего, расчет проведу.. даже, заготовка есть. Кстати, никто не подскажет максимальню амплитуду вибраций и диапазон частот?

Цитата:
Съёмной частью стенда(подпорка КПП зелёная) можно подпирать картер двигателя чтобы не было перекоса при снятой КПП!!!!!!!

Читай требования выше Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 00:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:

И ещё, теоретически, эту конструкцию разборной можно сделать? и сколько она будет весить в целом и каждая отдельная з/ч?


Конструкцию каркаса думаю делать цельносварной. Теоретически - возможно.. только крепить большими болтами с шайбами гровера.

По материалам: думаю, будет достаточно использовать уголки 50*3(5)мм. Если, вдруг, жесткости вертикальной опоры не будет хватать, и она будет вибрировать, то можно вдоль уголка приварить соответствующую трубу. Еще вариант - применять усиление за счет треугольных распорок (конструкция мостов, вышек..) Чем больше треугольников, тем крепче.

Вес конструкции прикинуть можно, если кто-то подскажет вес метра указанного уголка Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
TANK
Алик Железная Задница


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.12.2008
Повідомлення: 1339
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 00:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну тут как бы исчо мысля появилась по поводу швеллера, смело можно установить 4-колеса, 2 из них которые с зажимами(ручниками) типа, пердвигать стенд удобно и амплитуду снижать будут резин колеса.
По поводу КПП согласен вместе вниз, вместе и наверх, но при доступу к валу или маховику опять надо снимать все.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
TANK
Алик Железная Задница


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.12.2008
Повідомлення: 1339
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 00:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


http://www.rosaa.r52.ru/img/zmz.jpg

а тут ниже лучше видно, что скажеш по поводу такого варианта?
http://www.rosaa.r52.ru/uslugi.phtml

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 00:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:
Ну тут как бы исчо мысля появилась по поводу швеллера, смело можно установить 4-колеса, 2 из них которые с зажимами(ручниками) типа, пердвигать стенд удобно и амплитуду снижать будут резин колеса.


Колеса и сам думаю использовать, но какие и как делать - вопрос? Масса, ведь, там будет порядка 200-300 кг + вибрации. Удобно было бы использовать шарообразную форму "колес".. тогда была бы аозможность передвигать конструкцию вбок, но это слабоосуществимо.

Цитата:
но при доступу к валу или маховику опять надо снимать все.

Для таких случаев и нужно предусмотреть возможность установки двигателя без КПП. Вариант с креплением за "ушки" для подъемника, сразу отпадает (разве что, в качестве дополнительной поддержки)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 01:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


TANK писав(ла):
http://www.rosaa.r52.ru/img/zmz.jpg

а тут ниже лучше видно, что скажеш по поводу такого варианта?
http://www.rosaa.r52.ru/uslugi.phtml

Очень даже ничего.. буду думать, как применить такое в своей конструкции.

Кстати, пока думал по поводу варианта с диском (проще обеспечить центровку). Трубу же такую еще выгнуть нужно постараться в виде ровного кольца..

ПС: ну, хорошо.. а применительно к нашему двигателю.. с одной стороны я-то его закреплю, а вот с другой как? -, шпильки-то вырвать не хочется..
+ нужен полный доступ к центрифуге и маховику

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
vlad-zaz



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.09.2008
Повідомлення: 961
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 01:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а разве не продаются уже готовые стенды?купить наиболее подходящий и уже его переделывать,а не с нуля варить

_________________
Питерский канал о Запорожской жизни
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
TANK
Алик Железная Задница


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.12.2008
Повідомлення: 1339
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 01:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А вот вариант
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=22120&a=2316&f=28689

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
OgeN13
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2008
Повідомлення: 1482
Звідки: Харьков б.Даниловка

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 01:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


TANK писав(ла):
Ну тут как бы исчо мысля появилась по поводу швеллера, смело можно установить 4-колеса, 2 из них которые с зажимами(ручниками) типа, пердвигать стенд удобно и амплитуду снижать будут резин колеса.
По поводу КПП согласен вместе вниз, вместе и наверх, но при доступу к валу или маховику опять надо снимать все.


а к колесам подварить полуоси, можно будет кататься по гаражу тестировать под нагрузкой так сказать Smile



Цитата:
как лучше организовать крепление двигателя без КПП?


Хотел нарисовать так пока рисовал TANK кинул ссылку http://www.rosaa.r52.ru/uslugi.phtml сделать вот так как там, только чтоб картер лежал не на метале а не резиновых подушках

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 01:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Купить готовый при его стоимости - не вариант.

По поводу конструкции: одно из важных условий - возможность полной сборки/разбокри двигателя на стенде, так что вариант с фиксацией центрифуги не особо катит. Также, на стенде его нужно будет заводить.

Вот промышленный вариант:
http://www.auto-tools.ru/catalog/garazhnoe_oborudovanie/kantovateli/
- говорил о таком. Вот тут-то и боюсь, как-бы шпильки не вырвало.

Наверное, нужно использовать комбинированую конструкцию с фиксацией картера зажимами.. опять же, за что?..

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 01:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Пока вижу только 1 выход - крепление за шпильки коробки с последующим переворотом поворотной платформы маховиком вниз и фиксацией в этом положении
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2008 09:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а вот я думаю что прыгать конечно нет,но ползать будет.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Майстерня Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group