Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Мой усилок 2х22
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 24 Листопад 2008 21:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Там должно быть двуполярное питание: тоесть, 2 плеча по 12-40 В. 120Вт можно получить только от мостового включения 2х микросхем или дополнения схемы мощными транзисторами. Питание при этом должно быть не менее 30 В. Если не ошибаюсь, у меня 2*35В было.
Для питания нужно делать преобразователь. Рекомендую заказать у кого-то или купить готовый тк по деньгам будет не намного больше. Нужен примерно на 200Вт тк КПД микросхемы явно меньше 100;-)
сам собирал такой со схемы "чип и дип". Еще не проверял

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
PmS NeoN
МОDDER
МОDDER


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.10.2008
Повідомлення: 870
Звідки: Донецк-Ясиноватая
Моє авто: был ЗАЗ 968А 77 г.в., Джили СК 08 г.в.,

ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2008 08:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ага,Т.Е. чтобы раскачать усилок нужно питание!!!!!!!!!! Я вчера посидел на схем.net/sound и посмотрел схемы усилителей. Вот что можно использовать с питанием 12В: TDA1562Q
TA8215H-A (60W)
TDA2025(2030A)
чТО ПРО ЭТО СКАЖИТЕ???????


_________________
Человек умный - объяснит
Глупый - будет разбрасываться умными словами.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Димыч(24.rus)



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2008
Повідомлення: 1014
Звідки: Сибирь - Красноярск
Моє авто: 968МД 1991 г.в.

ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2008 12:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


еще на 12 вольт есть TDA8560Q схема уже собрана, работает, довольно не плохо для дома ...
щас же еще собирается усилок на основе TDA1562Q для саба с гдн-75, все было взято с этого сайта ...


_________________
мудрость приходит с возрастом... но иногда возраст приходит один ...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2008 13:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Мнение об усилителях с питанием 12В и мощностью > 40Вт: хороши только для СЧ+ВЧ, НЧ тянет, но глубокого продолжительного баса не будет.
Где-то на этом форуме и на cxem.net уже обсуждалось Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Димыч(24.rus)



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2008
Повідомлення: 1014
Звідки: Сибирь - Красноярск
Моє авто: 968МД 1991 г.в.

ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2008 13:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


тут не в напряжении, а в силе тока может не хватить..., а у меня под это дело бп от компа на 300 Ватт

_________________
мудрость приходит с возрастом... но иногда возраст приходит один ...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2008 15:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Димыч(24.rus) писав(ла):
тут не в напряжении, а в силе тока может не хватить..., а у меня под это дело бп от компа на 300 Ватт

Простая арифметика:
Pmax=U^2/R
U=12
R=2-4-8

P=Pmax*КПД
КПД примем 70% (=0.7)

получим
P=(12^2/2)*0.7=50.4
P=(12^2/4)*0.7=25.2
P=(12^2/Cool*0.7=12.6

А если учесть динамические искажения на полной мощности(при которых уже не музыка), то эти числа нужно умножить еще примерно на 0.75

Это для усилителей классов А, В и AB. (у них немного разнятся КПД и искажения, но не суть важно)

Усилители, которые дают при тех же 12В большую мощность работают в классе D(если не ошибаюсь). На мощностях ниже тех, что я только что показал они работают точно также. Если требуется большая мощность, то питание берется с конденсаторов (см. схему). При этом мощность увеличивается лишь на период разряда этих конденсаторов. При глубоком басе затрачивается большое количество энергии => конденсаторы быстро разряжаются. Если время их разрядки < продолжительности басовой атаки, то мощность снижается до тех же расчетных..

Надеюсь, понятно объяснил Wink
Кстати, зачастую используют динамики на 4 Ом

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Димыч(24.rus)



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2008
Повідомлення: 1014
Звідки: Сибирь - Красноярск
Моє авто: 968МД 1991 г.в.

ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2008 18:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а если питание микрух максимум до 14 В ... тут тогда надо по питанию ставить кондеры, что бы увеличить реактивную мощность ...

_________________
мудрость приходит с возрастом... но иногда возраст приходит один ...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2008 19:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тут есть немного про усилок
Не забывайте что мощность в усилителях звука реактивная и считается немного по другому.


_________________
"Вперед, вперед, малютка, еще раз докажи всем слабоверам и скептикам, на что способны советские люди, и какие они, советские машины!" 1960.
ЗАЗ-965АБ 1966 ГАЗ-21Р 1965 ГАЗ-21Т 1970 ВАЗ-2106 1981 Lexus IS200 2001
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
PmS NeoN
МОDDER
МОDDER


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.10.2008
Повідомлення: 870
Звідки: Донецк-Ясиноватая
Моє авто: был ЗАЗ 968А 77 г.в., Джили СК 08 г.в.,

ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2008 21:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 Димыч(24.rus) у меня как раз и стоит 75ГДН, на том же сайте люди говорят что этот динамичик круче всяких иностранныханалогов, при том что он выпущен в 1989г

_________________
Человек умный - объяснит
Глупый - будет разбрасываться умными словами.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
PmS NeoN
МОDDER
МОDDER


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.10.2008
Повідомлення: 870
Звідки: Донецк-Ясиноватая
Моє авто: был ЗАЗ 968А 77 г.в., Джили СК 08 г.в.,

ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2008 21:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вообще походу так чем больше необходима мощьность тем больше подаваемый ток (касается TDA7293)так как там от 12 до 40В

_________________
Человек умный - объяснит
Глупый - будет разбрасываться умными словами.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
валдик968



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.11.2007
Повідомлення: 1554
Звідки: ХАРЬКОВ, ХТЗ
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 25 Листопад 2008 23:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


есть не хитрая формула
W=I*U
где
W- ваты
I- ток
U- вольтаж

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Димыч(24.rus)



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2008
Повідомлення: 1014
Звідки: Сибирь - Красноярск
Моє авто: 968МД 1991 г.в.

ПовідомленняДодано: 26 Листопад 2008 05:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 PmS NeoN ну если учесть его цену и возможности то да, этот динамик обыграет, для дома это идеальный вариант, я делам банд пасс 6го порядка, даже щас от усилка на 6 ватт он играет довольно не плохо ..., щас как соберу на 50 ватт вот этот на тдашке то будет вообще гуд

_________________
мудрость приходит с возрастом... но иногда возраст приходит один ...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
solja



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.10.2008
Повідомлення: 457
Звідки: Львів
Моє авто: 968-м

ПовідомленняДодано: 26 Листопад 2008 07:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В мене теж стоїть 75 гдн. грає досить непогано. правда заслабенький. тре потужніший. в нього номіналка 35 Вт.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Димыч(24.rus)



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2008
Повідомлення: 1014
Звідки: Сибирь - Красноярск
Моє авто: 968МД 1991 г.в.

ПовідомленняДодано: 26 Листопад 2008 10:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


это 30 ватт советской мощности, ....

_________________
мудрость приходит с возрастом... но иногда возраст приходит один ...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Веталь



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2006
Повідомлення: 2490
Звідки: Горловка
Моє авто: ЗАЗ 968 цвет: Монтекарло

ПовідомленняДодано: 26 Листопад 2008 12:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


PmаS NeoN писав(ла):
ага,Т.Е. чтобы раскачать усилок нужно питание!!!!!!!!!! Я вчера посидел на схем.net/sound и посмотрел схемы усилителей. Вот что можно использовать с питанием 12В: TDA1562Q
TA8215H-A (60W)
TDA2025(2030A)
чТО ПРО ЭТО СКАЖИТЕ???????

A2030 (именно А, а не tdа) зачётная микруха, работает, как на однополярном, так и на двухполярном питании. Играет довольно нормально, бас выше среднего, на макс. громкости меньше запирает.


_________________
Оставим дома дела и будни серые. Давай уедем туда, где нету времени!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
PmS NeoN
МОDDER
МОDDER


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.10.2008
Повідомлення: 870
Звідки: Донецк-Ясиноватая
Моє авто: был ЗАЗ 968А 77 г.в., Джили СК 08 г.в.,

ПовідомленняДодано: 26 Листопад 2008 19:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сегодня проблема, частично, была решена: подал питание на усилок 35 вольт и огого БАССССССС Laughing Very Happy Very Happy Shocked появылся сильнейший, но проблема надо питалово. При сборе и подключении стабилизатора появился РЫЧАЩИЙ звук! Crying or Very sad

_________________
Человек умный - объяснит
Глупый - будет разбрасываться умными словами.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 26 Листопад 2008 22:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


PmS NeoN писав(ла):
Сегодня проблема, частично, была решена: подал питание на усилок 35 вольт и огого БАССССССС Laughing Very Happy Very Happy Shocked появылся сильнейший, но проблема надо питалово. При сборе и подключении стабилизатора появился РЫЧАЩИЙ звук! Crying or Very sad


Попробуй подцепить конденсаторы > 2000 мкФ по питанию. Если изменения будут - проблема в недостаточном подавлении пульсаций питающего напряжения

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
solja



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.10.2008
Повідомлення: 457
Звідки: Львів
Моє авто: 968-м

ПовідомленняДодано: 26 Листопад 2008 23:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Таким мікросхемам небажано стабілізованого живлення. їм тре дати те що вони хочуть. без ніяких стабілізуючих елементів. можеш поставити і більшу ємність по живленню. будеш мати піддтримку по струму. Я як робив то ставив на кожне плече по 20000 мкф. може ти бачив коли роблять тюнінг авто звуку, то там стоять здоровенні конденсатори на декілька фарад. вони забезпечують підтримку Струму на великих потужностях і піках. ( щоб в машині фари негасли ) Very Happy . любий авто підсилювач. в середині має перетворювач напруги, з 12 на 2*35, 40, і по живленню стоїть ціла батарея конденсаторів. краще ставити декілька замість одного. по 5 шт 4700мкф на плече тобі буде достатньо. ( звичайно якщо там дво полярне живлення.)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.06.2008
Повідомлення: 2090
Звідки: Киев
Моє авто: Белый Челленджер 968М 1993, Geely MK 2013

ПовідомленняДодано: 27 Листопад 2008 08:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я когдато столько переделал таких усилкофф... Даже ездил сними на выставки Laughing
так вот, я перепробывал очень много из автомобильного, из которого самое лучшее это TDA8563 и ТА8221. И чтоб мне не говоили, 1552 тоже ничего, но слабовата.
Не стоит брать 1557, 8561. По тому как у ник уже выставленный Ку, и его нельзя изменить (как например у TDA2004\5) - у них очень высокая чувствительность (порядка 50 мВ) а это дофига помех на выходе, проверено.
у 8563 тоже Ку задан изначально, но у нее чувствительность окло 400 мВ. Этого вполне достаточно для работы с линейным выходом.
7293\7294 (а еще лучше LM3886, но она, сцуко, дорогая) - самое то, что я уважаю из интегральных УМ (но гибридные STK все же уважаю больше - но их не делают уже Mad )
но всеравно лучше не пытатся выжать из них больше 70 Вт на 4 Омах. Да потому что теплоотвод, какой бы он там нибыл, не справится с этим всем. Площадь теплоотводящего фланца там маловата (это обсуждение в свое время велось на cxem.net) Не верите?? Подайте на вход синус 50 Гц, нагрузите на мощный резистор в 4 Ома, дайте питание +- 40В и не забудьте включить секундомер Laughing
Если хотим ставить в машину 7293\94 - то лучше преабразователь самому не делать. там геморойно, поверьте.. Да и осцылограф, уверен, не у каждого есть.


_________________
Самое опасное на дороге - это полная уверенность в себе и в машине.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
PmS NeoN
МОDDER
МОDDER


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.10.2008
Повідомлення: 870
Звідки: Донецк-Ясиноватая
Моє авто: был ЗАЗ 968А 77 г.в., Джили СК 08 г.в.,

ПовідомленняДодано: 28 Листопад 2008 00:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вчера все было решено иначе, может комуто покажется что я сдался, но все это один из лучших вариантов Very Happy Cool !!!! Был куплен авто усилитель Semtoni GKF200 4х канальный, мощьностью 800W Shocked , по 200W на канал Very Happy Very Happy Very Happy ! сразу все было подключкно ... конечно супер пупер, усилок тянет 75ГДН как на раз два (конечно при 35В в наминалке Wink ), поэтому используется только один канал, в дальнейшем приобрету МАГНАТ помощьней и использую (по необходимости ) мостовое соединение ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ 400-т ВАТ Cool ! Конечно не лучшее решение для ЗАЗоводов, но я был в гневе, что ни чего не получается, с психу пошел в магазин и преобрел выше указанное! Laughing

_________________
Человек умный - объяснит
Глупый - будет разбрасываться умными словами.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
Сторінка 2 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group